go to bottom
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Нужна консультация по внесению AVA (страница 3)

С успехои использую в аквариуме удобрение AVA, закладывая его в горшки с растючкой. Планируется запуск новой банки 400 литров, хочу замешать AVA в грунт, но с дозировочкой проблема. Может кто что посоветует?

2005-05-2424/05/2005 01:58:27
#205501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Да?
Гм.
При внесенной дозе, зная состав AVA и объем системы несложно подсчитать, сколько чего может оказаться в воде.
Я клал в шприц определенное количество порошка, если вы читали.
Не от того, что так прикалываюсь или капризничаю Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D (кстати, в теме я никаких "количественных" советов не получил). Смайлик :D

Если допустить, что порошок растворится мгновенно и никто, включая прожорливый фитофильтр, не будет выедать фосфат - тогда да, как раз примерно 2 мг. на литр может быть.

Пока, судя по состоянию аквариума - никакие ПДК не превышены. Смайлик :)

Сегодня буду мыть фильтр - заодно посмотрю, сколько порошка осталось в капсуле. Заодно будет понятно, как он растворяется.
Будет смешно, если его там изрядно осталось...

2 Voland - креветки-водоросли-и т.д. в теме ОФФ. Больший, чем мои ламерские эксперименты. Смайлик :)
В личку или в другую ветку. Смайлик :mir:

2007-03-3030/03/2007 07:48:46
#442066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

"Да?" - Да.

"Я клал в шприц определенное количество порошка, если вы читали." - вы внесли 1 куб см, это примерно 1,5 грамма AVA.

"кстати, в теме я никаких "количественных" советов не получил" - и не получите. Скорость растворения зависит от фракции гранул, скорости течения, рН воды. Никто вам не даст точный совет. Тем более есть более простые количественные способы внесения фосфатов.

"Пока, судя по состоянию аквариума - никакие ПДК не превышены." - а зелень на стеклах это что? Это только начало.

"Сегодня буду мыть фильтр - заодно посмотрю, сколько порошка осталось в капсуле." - На глаз уменьшение на 200-300 мг можно и не заметить. Нужны весы и довольно точные.

Купите тест на фосфаты. Меньше проблем будет.

Изменено 30.3.07 автор jusupoff

2007-03-3030/03/2007 17:37:42
#442329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Да, я в курсе, что AVA тяжелее воды, но легче песка. Поэтому примерно так же оцениваю вес его кубика.

Сегодня мыл фильтр - в "капсуле" удобно визуально оценить растворение. Растворилось (визуально) очень мало - меньше четверти объема, но так как частички немного разбухли - полагаю, около 20-25%.
Выводами о полном растворении порции поделюсь по полному окончанию процесса - возможно, кому то будет интересно, кроме того, занятна динамика.

При заявленном производителем содержании фосфата 48-55% и объеме аквариума (с фитофильтром, вмещающем приличный объем воды) около 250 л., с учетом неспешности процесса - не вижу причин для беспокойства и срочной покупки тестов (а то вдруг еще обнаружу, что у меня жесткость "неправильная" или РН "не самый лучший" - расстроюсь, переживать буду, начну бояться за растущие у меня растения, а так они растут, рыбы здоровы, мечут, периодически для развлекухи что-то выращивается и раздается - я и радуюсь, как дите, что еще нужно человеку, который много трудится в сфере, не связанной с аквариумистикой Смайлик :) ).

Про "вспышку" водорослей я нигде, вроде, не писал. Растения - чистые. Небольшое количество на стенках связано, ИМХО, не только с внесением удобрения, но и установившейся солнечной погодой (на аквариум утром попадает свет из окна). При "вспышке" я бы за 10 дней уже не раз бы туда слазил чистить. Но пока достаточно было перевести рыбу на одноразовое кормление "живчиком" и исключить таблетки - стекло практически чистое.

Думаю, некоторую практическую пользу могут принести замеры скорости и динамики растворения. Зная состав и массу вещества - можно иметь те самые количественные критерии, о которых я безуспешно спрашивал и от которых можно оттолкнуться, чтобы не сдвигать баланс применением препарата.

На самом деле я достаточно уверен в мощности фитофильтра и даже более активное растворение не вызвало бы, надеюсь, неприятных последствий. Вот в угловом, где его нет - не стал пока пробовать.
Буду вносить, наверное, но меньше и аккуратнее. Смайлик :doctor: Смайлик :mir: Смайлик :idea:

Изменено 30-3-2007 автор Euggn

2007-03-3030/03/2007 18:57:12
#442361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Очередной контроль. Смайлик :)
Убыль порошка - соответствует прошлой неделе. Цвет в капсуле изменился - желтоватый (на частицах АВА живут бактерии?).
Водоросли практически исчезли, наросло много плавающих (прополол).

2007-04-0606/04/2007 13:30:35
#445867

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top