go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 17
Netherlands Malden
7 года

Нужна ли сетка между слоями? (страница 2)

Просмотрел форум, но так и не пришел к определенному выводу - ставить ли сетку между слоем питательного грунта и галькой?
Плюсы понятны - слои не перемешиваются при сифонке. А минусы? Неудобства при прополке? Вместе с корнями можно вытащить сетку? А еще?
И если ставить, то какую именно? Обычную противокомариную из хозмага?
Какой опыт имеется в этом деле?

2010-01-1010/01/2010 16:36:55
#1016891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
8 дн.

Вот пример для чего укладывают сетку в аквариумах с применением в нижнем слое пористых субстантов



Корни растений прикрепляются к лаве или Gravelite® и при пересадках вытаскивают их наверх вместе с органикой. Чтобы такого не происходило, уложите поверх нижнего слоя пластиковую строительную сетку для штукатурки с размером ячейки 3-5мм. Это также упростит укладку верхних слоев грунта, и особенно разборку аквариума. Не выдергивайте растения, а отрезайте корни - они очень быстро отрастят новые.

2010-01-1010/01/2010 22:33:44
#1017315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

Смайлик :)
использование сетки придумали скейперы, для многослойного грунта, чтобы слои не смешивались при разборке. растения из скейпового акваса не выдергивают, а подрезают. чего там выдергивать это же не огород. люди месяцами продумывают композицию с учетом особенностей роста планируемых растений и уровней грунта, а вы выдергивать. никаких выдергиваний и вытягиваний, только подрезка корней, и то, очень осторожно. для обычного аквариума с растениями ни многослойный грунт, ни сетка нафик не нужны.

2010-01-1010/01/2010 23:21:17
#1017358
Нравится shittyauthor, Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

iv

+1.
Чтобы банка жила меньше, быстрее выходил из строя грунт - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подрезать корни! А как иначе? Корни - одни из самых "долгоживущих" частей травы - они сгниют-переработаются микрофлорой в последнюю очередь. Думаю, даже до детрита дело не дойдет, не то, что до гумуса.

Моё мнение - грунт надо делать так, чтобы составляющие были приблизительно равной плотности; пропалывать траву тщательно, выдергивая ВСЕ корни, оставляя жизненое пространство для новых, не допуская сильных изменений состава грунта продолжительное время; и удаляя компоненты грунта, которые захотели всплыть. Остальное при прополке провалится на глубину аэробности и там переработается до детрита.

Это не относится к грунтам АДА - там сетка заложена в конструкции грунта, вернее в песке мощи.
2010-01-1111/01/2010 11:50:33
#1017694
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

пропалывать траву тщательно, выдергивая ВСЕ корни - Да, я вот тоже сомневаюсь насчёт правильности оставления "пеньков" и корней. Будут долго и нудно гнить. Но как же это трудно, не подняв полаквариума на уши. В своё время ликвидировал валлиснерию и понтедериеволистную крипту - это был кошмар на улице Вязникова, практически перезапуск.
2010-01-1111/01/2010 15:27:30
#1017827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Crossover

Сорри, кошмар был с сеткой или без сетки?
2010-01-1111/01/2010 15:31:33
#1017834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

У меня кошмаров не было: подняв полбанки при прополке, спокойно жду часа три-четыре - всё в норме, опять кристальная вода. Но грунт в этом месте потом чуть сифоню, убирая детрит с поверхности, который не провалился вниз. Страшно первый раз такое видеть, потом привыкаешь Смайлик ;)

Думаю, здесь ключ - нормальный структурированный грунт.
2010-01-1111/01/2010 15:51:56
#1017858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Сорри, кошмар был с сеткой или без сетки?
OMEGARUS

У меня, как у Вас (вроде?), кошмар был с фальшдном при прополке. Зарекся...

И был кошмар с грунтовым нагревателем - я усиленно вниз пихаю, а корни при прополке опять его достают.

Изменено 11.1.10 автор Tetera
2010-01-1111/01/2010 15:53:10
#1017860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

у растений при посадке обычно старые корни отгнивают довольно быстро и вырастают новые, так? тогда почему если обрезать корни в грунте у растущего растения они должны не гнить? имею ввиду именно корневую систему, а не пеньки. Tetera, вопрос к вам.
грунт пирогом поднимается и с сеткой, и без сетки, это если вытаскивать растения с мощной корневой системой.

2010-01-1212/01/2010 19:49:44
#1018916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

тогда почему если обрезать корни в грунте у растущего растения они должны не гнить? имею ввиду именно корневую систему, а не пеньки. Tetera, вопрос к вам. iv

Спасибо за вопрос. Конечно, гниют, даже быстро.

Для начала мой опыт:
сажаю два одинаковых эха (тропика). Один с корнями зарываю, другой прижимаю к грунту камешком, не закапывая корни. Быстрее стартует прижатый, куст мощнее, видно, как новые корни его затягивают в грунт на "правильную" глубину. Через 2-3 месяца нужда заставила их выдернуть. У прижатого чистые белые толстые корни, у закопанного корневище в полусгнивших старых корнях (на поверхности уже давно незакопанные корни напрочь сьедены аэробами), может и подгнивает корневище-луковица (не знаю, как правильно назвать это место у эха - соединение листвы с корнями).

Далее почерпнутое в сети: детрит в банке не может "созреть" до полного разложения, то есть до гумуса, оставаясь на предгумусовой стадии. Наверно поэтому, наши советские умельцы раньше собирали детрит и хранили его в полувлажном состоянии, а потом использовали, как подкормку под корни.

В продолжение мысли вслух: я старался, делал ПРАВИЛЬНЫЙ (с моей точки зрения) грунт, клал туда нужные (опять с моей точки зрения) компоненты, а потом... это своё "творение" засоряю чем-то, добиваясь полной анаэробности и повышенной плотности укладки грунта, оставляя аллелопаты, фитонциды и т.д. и т.п. - Мне это кажется неразумным Смайлик ;)

И наконец. У меня нет проблем с грунтом: на протяжении 9 лет, при любой прополке, поднимая одним кустом полбанки грунта, я наблюдаю через некоторое время, что ВСЁ, что я поднял, провалилось на глубину 1-1.5 см в грунт, оставило там полосу толщиной в 1 см и далее по глубине опять читый кварц-аквалит. То есть зона первоначальной переработки детрита устойчива, сама себя поддерживает и возобновляет. Какая бы пыль не была поднята, она гранулирована, структурирована, коагулирована и т.д. и быстро осядает, проваливаясь между кварцем (размером в 2-4 мм).

Иначе я считаю, что грунт сделан НЕПРАВИЛЬНО, его НАДЛЕЖИТ переделать.

Уф, хватило терпения дочитать до конца? (почаще спращивайте, а ТАКОГО намелю Смайлик ;) )
2010-01-1313/01/2010 13:37:13
#1019526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

OMEGARUS

Без сетки. Грунт достаточно крупный в основе, поэтому растения склонны распространять мощные подземные "ветви" по всей длине акваса. Даже вальки, которые обычно "локальны корнями", умудрялись "закоренить" область в 15-20 см диаметром (мелкие кончики я даже в расчёт не беру). Но если попробую представить это же самое с сеткой - тогда 100% весь грунт одной криптой или эхом влёгкую поднять.


iv

имею ввиду именно корневую систему, а не пеньки - я довольно долго (почти год) пересаживал в одном и том же месте людвигию и бакопу без "очистки", пробовал метод "поменьше мути". Это закончилось тем, что мне просто некуда было пихать новые палки. Грунт представлял собой нечто наподобие детских матрасов из морской травы. Вроде всё мягко, а проткнуть/посадить - только через "немогу". Непохоже было, что там всё сгнило. Да и никаких особо признаков. Там, где бакопа, было проще, так как у неё корни не особо. Пеньки в моём случае исчезали где-то за месяц, не более (не засекал специально, но где-то так). Хотя конечно, мой кратковременный experience может быть неверным, но вот такие наблюдения.
2010-01-1313/01/2010 13:57:32
#1019538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
14 дн.

Tetera

мне хватило терпения дочитать до конца. Но все равно не поняла, зачем вы закапываете и прикладываете к грунту растение с корнями, если оно все равно потом новые отращивает корни. Жалко такие красивые белые корешки резать?)))
2010-01-1313/01/2010 13:57:53
#1019540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

зачем вы закапываете и прикладываете к грунту растение с корнями, если оно все равно потом новые отращивает корни. Жалко такие красивые белые корешки резать?))) argan13

Раньше действовал в полном согласии с рекомендациами Тропики: корни обрезать наполовину, закопать. Убедил меня известный эховод Слава Юдаков - закапывать не надо, просто прижать камешком. Вот я и вспомнил сегодня свои прошлые "опыты". Сейчас, конечно, эхи не закапываю, корни не подрезаю, просто прикладываю - хлопот меньше. А то, что исчезает без следа (старые корни), считаю за благо, за дармовую подкормку Смайлик ;)

Крипты, кринумы и т.д. по старинке - закапываю корни. Оправдываю себя тем, что у них корни редкие, много гнили не дадут, новые свободно найдут хорошее место в грунте.

У длинностебельки все корни, конечно, удаляю.

Исключение - лобелия. С ней действую по Тропике, иначе в грунте не удержится, всплывет.

Не трогаю корни у лилаеопсиса, глоссостигмы, а то сажать нечего будет.
2010-01-1313/01/2010 16:00:33
#1019638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

Tetera, Crossover

спасибо, чужой опыт безценнен. что-то будем пробовать, а с чем-то несогласен, но спорить не буду.
"у каждого свои аэробы в грунте" Смайлик :)
2010-01-1313/01/2010 20:02:20
#1019855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Krasnodar
5 мес.

Интересно, а кто-нибудь применял москитную сетку с грунтом оч мелкой фракции, например, Dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм? Если не содержать крупных розеточных, будет ли у растений нормально функционировать корневая система?

2011-09-2525/09/2011 16:53:24
#1486426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine
10 года

сообщение fise
Интересно, а кто-нибудь применял москитную сетку с грунтом оч мелкой фракции, например, Dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм? Если не содержать крупных розеточных, будет ли у растений нормально функционировать корневая система?


С этим грунтом и сеткой грунт очень быстро закиснет. Я делал без сетки, но с питательным грунтом, грунтовым нагревателем и Dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм. В результате грунт все равно начал прокисать. Ко всему прочему грунт нагреватель давал из грунта выхлопы органики из-за которой началась нитчатка. Отключил нагреватель - нитчатки стало меньше. Теперь вообще буду закладывать без питательного грунта, а использовать только местами глину или таблетки под корень.
Имхо в сетке будет корень проростать и еще больше будет закисать. Этого грунта лучше большой слой не делать.
2011-09-2525/09/2011 22:07:09
#1486632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Krasnodar
5 мес.

kondrik


вы укладывали грунт без сетки, а как будете отделять слои при перезапуске?
2011-09-2828/09/2011 08:32:37
#1487816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Ukraine Kiev
10 года

fise

ставил без сетки, т.к. были негативные отзывы тех кто сеткой пользовался (корни если проростут в сетку, то очень сложно растения выдергивать). Теперь прихожу к тому что от заряженых грунтов только один вред. Лучше подкармливать таблетками и то местно. Таблетка растворилась в грунте и после перезарядки грунт останется чистым. У меня после запуска уже 2 года прошло. Надеюсь еще долго не придется перезаряжять.
2011-09-2828/09/2011 08:57:07
#1487828



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top