go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Moscow
5 года

Нужна небольшая консультация. Нормально ли, что у жемчужины глаза разного цвета? (страница 2)

Купил жемчужину. Через день заметил, что у нее глаза разного цвета и одна жаберная крышка прозрачная. Нормально ли это? Если нет, то что делать? Рыбке чуть меньше года.

Для форума
Это левый бок. Глаз весь черный, жаберная крышка НЕ прозрачная.

Для форума
Это правый бок. Глаз светлый, есть большой черный зрачок. Жаберная крышка прозрачная.
2019-01-1818/01/2019 18:51:40
#2588714
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
5 час.

Ki.miki2012

Дело это в зоомагазинах обычное, но соответствующими стандарту породы это магазинных "жемчужин" не делает. По стандарту оба глаза должны быть нормальными, с нормальными и не затемненными зрачками.
Просто в продаже чаще всего азиатские золотушки не самого лучшего качества, из самых дешевых. Наверно политика продаж такая - купить дешевле, заработать больше. Рыба с таким дефектом может жить нормально, лишь бы хозяйну нравилась.
Для телескопов такие черные глаза нормально. Но они обычно полуслепые, с возрастом часто становятся совсем слепыми. Такие глаза, хоть и декоративные, но рыбе не легко жить.


Но а зубы у карпозубых, в том числе и у золотушек, глубоко в глотке. Приблизительно на уровне глаз. Неона проглотит и съест, если в рот залезет, и если поймает. Длиннотелые бы поймали точно, толстые короткотелые - возможно и нет.
2019-01-2222/01/2019 12:16:22
#2590848
Нравится Ki.miki2012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

Инед
Про такие стандарты я не слышал. Телескопов разных цветов держу для народа с разного цвета глазами, есть даже один черный чудо-юдо, не замечал что бы они страдали больше красных и красноглазых, до старости их не держал правда, как то не больше 5 лет. А вот конкретно по шубункину есть стандарты по цвету глаз? Черный глаз ведь красивее прозрачного?
Просто я своих на племя стараюсь черноглазых оставлять, они не только мне больше нравятся, но и всем моим домашним. И с возрастом ни каких особых бед от этого нет. Опять же мне не нравится не прокрашенные плавники, или еще хуже наполовину прокрашенные - тоже некрасиво - а такой рыбы почему то большинство. Не думаю чтобы в Азии любили бесцветную рыбу.
2019-01-2626/01/2019 12:12:49
#2593009
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
5 час.

Ki.miki2012

По стандартам можно здесь посмотреть
https://thegoldfishc...
Там можно сравнивать с рисунками пород и дальше пройтись по критериям для оценки породы в конкурсах - что хорошо, а что нет. Для бристольских шубункинов разрешены любие глаза, как дикой окраски, так и черные. И могут быть и глаза как пуговицы. Естественно у одной рыбы оба глаза должны быть одинаковыми. Разрешены и прозрачные участки чешуи, кожи.
Телескопы могут быть даже и слепые, но всегда у рыбки глаза должны быть симметичными, одинаковыми, даже ориентация зрачков должна быть одинаковой. Косоглазие не допускается. Не допускаются и любие повреждения глаз.
А жемчужинам, кроме их более выпуклых чешуй, стандарты как у пород от которых возникли - как орандам, рыйкинам итд. И там у них глаза обыкновенные, нет и отдельных прозрачных участков тела. Если только эта жемчужина не типа калико. Тогда прозрачность тела, чешуй - мутация по гуанидину - разрешена, но глаза у них с нормальными зрачками.
2019-01-2626/01/2019 13:51:03
#2593062
Нравится Ki.miki2012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

Инед
Спасибо огромное за описание стандартов, для меня это очень полезно. Но есть и разночтения касаемо кометы и хибуны. Видимо в разных странах разные стандарты, традиции и плюс еще переводы накладываются. Буду искать истину, и улучшать своих питомцев согласно канонам.
2019-01-2626/01/2019 14:33:49
#2593078

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top