go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Нужна помощь! (страница 5)

Здравствуйте! Вчера мне подарили двух гуппи в шаре от компании Aquakinetics. Я зошла на форум и почиатала про такие шары, и поняла, что рыбсов надо спасать! Итак о имеющейся банке: шарик, на 1-1.5 литров, лежит грунт, декоративные разноцветнве камушки, стекляшки, посередине большая декоративная ракушка, позажены два растения (валиснерия-малюсенький кустик, и маленький кустик эхинодоруса), из обитателей- две несчастные гуппи и одна маленькая улитка. Мне их очень жалко, не хочется чтобы ониумирали и я решила купить им нормальный аквариум! Подскажите, что им нужно помимо самого аквариума купить, т.к. еду сейчас закупать все!

Изменено 14.3.09 автор VAP_S

Изменено 26.5.09 автор KATIA

2009-03-1414/03/2009 13:59:08
#778366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Огромное спасибо за ответы. Была в Динозаврике, купила тесты от Sera. Сегодня сделаю, напишу результаты. Не могли бы вы мне подсказать по результатам? Буду вам очень благодарна!

2009-03-2929/03/2009 20:04:22
#794146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Измерила параметра сегодня утром:
NO3 - 0
NO2 - 0
GH - >10d
KH - 6d
ph - 7,6
Прокоменнтируйте, пожалуйста, нормально это или нет? Лично мне кажется, что ph слишком большой. Смайлик :clever:

2009-03-3030/03/2009 10:38:29
#794601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 3
Russian Federation Novosibirsk
12 года

KATIA

насчет остального не знаю, но pH, помойму, нормальный для гуппи
2009-03-3030/03/2009 11:04:06
#794615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

KATIA

Для живородок все показатели в норме. Но пока аквариум без живности и не запущен, тесты лучше не тратить. Окончательно баланс устаканится где-то через месяц после запуска, а пока параметры будут скакать после поселения рыб
2009-03-3030/03/2009 12:24:10
#794701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Александрия


Спасибо за ответ!Смайлик :D
2009-03-3030/03/2009 14:09:18
#794829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

А вот эти самые скачки параметров, они как на рыбах скажутся?!
Кстати о скачках, у меня гуппики начали прыгать из аквариума. Они не выпрыгивают, так как есть крышка, но попытки были неоднократно. На крышке видны "шлепки" от рыбок. Видимо, бедные прыгают, не видят крышки, и втыкаются в нее. Пришлось на крышку ставить солонку.
Смайлик :D
Что делать, и почему они прыгать начали?
Самое интересное, что прыгает только один гуппик, тот что помельче. Че ему не нравится?

2009-03-3030/03/2009 16:01:32
#794959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 3
Russian Federation Novosibirsk
12 года

KATIA

они все еще в маленьком? если да, то я думаю им тесно очень просто, у них же энергии море, а тут такой масенький аквариумчик(
2009-03-3030/03/2009 18:05:43
#795084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

KATIA

Если будешь регулярно подменивать воду, то скачки никак не скажутся, это нормальное явление.
А прыгают, т.к. мало места и состояние воды в таком объёме плачевное
2009-03-3030/03/2009 21:15:15
#795334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Александрия


Ну вот ЭТО произошло! Зверь(улитка) запущен в новый аквас, исследует территорию.
Что мне делать дальше? Через какое время можно будет гуппях запускать?
И стоит ли растения из шарика пересаживать в новый аквас или оставить, а в новый купить других? (шарик в дальнейшем планируется использовать как карантинник. Хотя наверное для большинства рыб маловат будет. Или на первое время хватит? Очень много вопросов!!!
2009-03-3030/03/2009 22:01:02
#795405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Saratov
11 года

KATIA

Для карантинника не нужен грунт и ракушка, достаточно самой простой плавающей растючки. Как карантинник шарик конешно маловат, но для 2-3 не крупных рыб подойдёт.
Рыбсов запускай уже сегодня - завтра, желательно перед выключением света, так они стресовать меньше будет. И первые сутки не корми.
2009-03-3131/03/2009 11:22:20
#795779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Александрия


А у меня улитка себя странно ведет. Сначала ползала по дну, потом поднималась к поверхности, а сегодня утром сидела на градуснике и не двигалась, усики спрятала, но видно как они у нее из под ракушки "развиваются" по течению. Что с ней? Или она просто спит?
2009-03-3131/03/2009 11:31:50
#795792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Забыла про растения. Можно их из старого акваса в новый пересадить? И когда это делать, перед посадкой рыб или после?

2009-03-3131/03/2009 11:33:28
#795797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Блин, по-поводу водорослей. Те фотки, которые я выкладывала, мои растения просто одолели эти водоросли. Сначала думала что это "борода", полазила по форуму, похоже на нитчатку. При чем одолела она только людвигию, не много грунт и кладофору. А на декорации и фильтре, странный слизкий налет, его не видно, но когда я вытаскивала промывать все, на ощупь напоминает неприятную консистенцию!Смайлик ;) Нврод пишет, что при запуске новых аквариумов, эта проблема возникает у всех. Посадить анциструса я бы и не против, вот только боюсь, что объем не позволит.
Что с этим делать?
Ну и на предыдущие вопросы по-прежнему жду ответа!Смайлик :D

2009-03-3131/03/2009 13:58:27
#795921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Для одного анцитруса объём вполне подходит. У меня он нормально живёт в 30 л, правда я его собираюсь переселять в 60 и докупать ему пару. Рыбс чудо, но он ночной житель, зато вечером, когда в акве свет выключаю и горит только торшер... Такой трудяга )))
Слизь на растениях нормальное явление.
Улитка тоже нормально себя ведёт, занимается своими делами. На дне она ничего вкусного не нашла (а там пока и нечего искать), вот и полезла исследовать окресности

2009-03-3131/03/2009 22:41:23
#796508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Растения можно пересадить. Вроде там у тебя кладофоры шарик был (?). В общем лишние не помешают. Сажай перед самым запуском рыб, что б потом их (рыб) лишний раз не нервировать. Хотя я засаживала аквас когда у меня там уже весь компот плавал и ничего страшного, главное чистые руки

2009-03-3131/03/2009 22:43:57
#796512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

KATIA


здрасти...у меня тоже людвигия...и тоже первое время после запуска аквариума с ней что-то плохое происходило, но потом всё стало нормально...я так думаю что у вас это тоже пройдёт...Смайлик ;)

по поводу фильтра - аэрации...губка которая внутри него находиться не очищаеться при простом ополаскивании...сейчас ей и очищаться пока не от чего, но это пока....в будущем, выбивайте её... т.е. я её например после намачивания бью о бока ванны и из неё выходит много грязи...но также читал на этом форуме что очищением губки особо увлекаться не стоит...что в ней тоже плодяться бактерии , которые помогают очищать воду(также нерекомендуют выключать фильтр, ибо опять же без циркуляции воды эти бактерии гибнут)...

я думаю вы уже знаете, но всё равно скажу...включать фильтр когда он не полностью погружен в воду нельзя...

немножко физики...фильтр в акве нужно располагать максимально высоко(но так чтобы он был полностью погружен)...так как при низком расположении будет большее давление воды и аэрация не будет хорошо работать(это не компрессор)...это я понял на своём опыте...сначала думал что губка то и дело засоряеться, а потом оказалось что у меня фильтр просто висел по центру и это уже было плохо, а когда я его подтянул повыше то пузырьки воздуха из него пошли сильно...поэтому вешайте его повыше...так и аэрация лучше будет работать, и фильтрование воды улучшиться...

вот всё что хотел сказать...

удачки!!!

Изменено 31.3.09 автор shtilll
2009-03-3131/03/2009 23:14:27
#796549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Александрия


Еще раз спасибо, чтобы я без вас делала.Смайлик :D
Сегодня буду пересаживать рыб, а то у них в шаре ТАКОЕ творится. Страшно заглянуть. Во-первых, они постоянно дерутся (казалось бы не из за чего, но все равно повод находится). При всем при этом, силы не равные, один гупик упитанный, второй совсем худенький, как будто и не ест совсем, хотя когда кормлю, вроде бы обоим хватает (тот что потолще, от еды не гоняет, едят вместе). Но самое страшное обнаружилось сегодня утром. У них на дне лежит ракушка закрученная искуственная. Так там из ее глубины вывалилась какая то бяка. Я сначала когда увидела, подумала, что это большой черный камень, а потом подумала, а камней то там больших и тем более черных нет. Присмотрелась, а это какой то шматок грязи что ли, похож больше на огромную каку. При чем гуппик (толстый) ее заметил и стал от нее отщипливать куски. Фу. Я хотела убрать совсем ракушку из акваса, но в спешке сбора на работу забыла и ушла. А сейчас сижу и ругаю себя за это. Переживаю очень сильно, не отравятся они?! Любопытные же "козявочки" мои.Смайлик :(
2009-04-0101/04/2009 10:22:08
#796792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

shtilll


По поводу фильтрации хороший совет, спасибо, учту. Фильтр у еня находится почти у самого дна, работает постоянно, аэрацию включаю только по вечерам и то не надолго. Сегодня переставлю фильтр повыше.
А когда нужно губку менять? И нужно ли ее вообще менять?
2009-04-0101/04/2009 10:25:02
#796796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Александрия


По поводы кладофоры. Она у меня конечно есть, НО.....
1). Я читала во многих статьях, что шарик кладофоры, набирая в себя кислород, как бы катается по дну. У меня так и было, когда я первый запуск делала, а когда перезапустила, на ней висит какой то налет, крошки, вообщем что то непонятное. При этом она больше не катается. Лежит на месте.
2). Она была зеленая и в принципе красивая, теперь у нее какие-то коричневые вкрапления. Выглядит так, как будто трава летом выгорает. Смайлик :D Примерно так, вечером прийду сделаю фотку, выложу, покажу.
Я так подумываю ее выкинуть, что то она не внушает мне доверия.
2009-04-0101/04/2009 10:43:28
#796817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Orekhovo-zuevo
11 года

KATIA

Не выкидывай кладофору! Это природный фильтр! У меня несколько раз ночью забивался фильтр, в следствии чего пропадала аэрация. Ночью растения поглащают кислород и естественно при отключённой аэрации все рыбсы начали задыхаться и жадно глотать воздух на поверхности. Кинула 2 шарика кладофоры и всё ок. Она днём насыщается кислородом, а ночью его отдаёт. То что пожелтела - яркая и катается она только в холодной воде, до 22 гр., так что в тепловодных аквариумах она выглядет не особо нарядно. Как фильтр, она впитывает в себя грязь и бактерии, можно иногда её просто промывать как губку в проточной воде.
Рыбсы деруться, т.к. уже одурели от такого объёма. Они кстати какого пола? Самки обычно крупнее самцов, но бледные, зато самцы мелкие и очень яркие.
Из ракушки выпал скорее всего засохший малюск, который раньше жил там, ведь производители таких аквариумов понимают, что рыбы там в любом случае долго не протянут, поэтому не заморачиваются особо стерильностью...
Ну и конешно ждём фотки! И маленькую банку сфоткай, интересно как это выглядит.
Я тоже попозже выложу фотки своих баночек Смайлик :mir:
2009-04-0101/04/2009 10:55:31
#796830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Александрия


Фу, засохший малюск. Как он там вообще оказался? Раковина то искусственная. А то что его рыбы клюют, это нормально? В любом случае, раковину я эту выброшу. Фотки сделаю вечером и выложу, и большого аквариума и шарика.
Рыбсы у меня походу два парня, оба красивые, окраска у них красноватая, только бледноватые ближе к голове, походу света мало им. Ну ничего, сегодня пересажу в новый аквас, там света хоть отбавляй.Смайлик :D Наконец то они у меня нормально заживут. А то я уже смотреть немогу как они по кругу плавают. Бедненькие.
Еще меня смущают два момента:
1). В новом аквасе слишком мало получилось растений. Посажены были людвигия, три веточки, собранные в кустик, и амбулия, две веточки, тоже кустиком. Получилось два кустика возле задней стенки и кладофора болтается посередине акваса. Пересажу валлиснерию из шарика и еще один куст, никак не могу понять что за растение, каждую неделю вырастает по новому листочку. Но даже при этом раскладе получается не очень то густо.
2). Как пересадить раб, у меня сачок не помещается в шарик, слишком широкий. Улитку пришлось ложкой доставать.
2009-04-0101/04/2009 11:16:47
#796859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Тула
12 года

KATIA


фильтр я например прочищаю раз в 2 недели...ну можно и делать исключение...главным признаком для вас что фильтр загрязнился, это когда из него идёт мало пузырьков(аэрации)...значит губка забилась...также фильтр желательно прочищать после всяких болезней и т.д. в аквариуме, чтобы не заносить туда заразу снова...



Изменено 1.4.09 автор shtilll
2009-04-0101/04/2009 11:38:55
#796875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

shtilll


Поняла, спасибо, буду знать!
2009-04-0101/04/2009 12:07:03
#796899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Вот ведь морока с пересадкой рыб. Почитала на форуме, да и по Инету полазила, оказывается, что перед тем как сажать в новый аквариум, в старом нужно выравнять температуру до нового (делается это опусканием емкости со старой водой и рыбой в новый аквариум), потом потихоньку доливать новой воды в старый, а потом емкость с рыбой опустить в аквариум и выпустить рыбсов. Я так поняла что мой приславутый шарик для всех этих манипуляций не очень то и подходит (там ведь грунт и вся остальная дребедень), а отсадника у меня никакого нет (надо ведь было прикупить на выходных, да я как то не догадалась). В принципе вместо отсадника можно наверное использовать разрезанную пополам бутылку 1-литровую, в которой отстаивается часть воды для замен. Туда перелить воду из шарика, посадить рыб и выполнять все эти манипуляции так? Можно пока так обойтись, или мне посоветовали половником их выловить и в аквас (естественно перед этим проведя необходимую подготовку воды и рыб соответственно)? Посоветуйте, пожалуйста, а то очень уж ответственное дело мне предстоит сегодня вечером! И если не трудно, по пунктам (т.е. сначала наливаем воду, потом ......) Буду вам бескрайне благодарна!!!

2009-04-0101/04/2009 16:06:28
#797175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Orekhovo-zuevo
11 года

KATIA

Да уж... Заморочки... Ищи выше, я там где-то писала как рыбс перевести на новую воду. Подливай по тихоньку в баночку из аквы воду, привыкнут. Главное, что бы не было резких перепадов температуры
2009-04-0101/04/2009 19:42:12
#797388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top