go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Vitebsk
6 года

Нужна помощь!

НУЖНА ПОМОЩЬ!
Я новичек. Запустила аквариум (70л) перед новым годом. Водорослей мало - роголистник, 2 маленьких криптокорины. Через неделю запустила антивирусов, еще через неделю 4 моллинези, 3 пецилии, 5 черных неонов. Все рыбки чувствуют себя хорошо. Еще через неделю запустила 3 красных неона. Все рыбки из одного магазина, но неонов красных завезли за день до покупки. Запустила в акву, все нормально. Кормлю 1-2 раза по чуть чуть. Сегодня (трое суток после запуска в акву) заметила что один красный неон плавает, в основном, на поверхности, один, под углом 45` хвост внизу, около фильтра, иногда опускается в средние слои, но плавает обособленное, дышит часто и жабры оттопырены, не кушала. У двух других потреблены хвостиком (сразу заметила как в акву подсадила). У одного неончика на красном появилось пятнышко побледнения и прервалась неоновая полоска. Но может я и придераюсь, может так и было. Но в общем у всех окраска яркая. Всех троих оставила в маленький аквариум, без аэрации, но воды наложила литра 2-2,5... все втроем тихонечко сидят ближе ко дну, дышать с одинаковой частотой... ведут себя одинаково. Как только возвращала в общий аквариум, эта одна рыбка снова сидит на поверхности, в том же месте.
Что это? И какие мои действия?

2018-01-2020/01/2018 21:13:28
#2454460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Kursk
6 года

Ну давайте начнем с того, что у вас в аквариуме не водоросли, а растения, ведь многие пытаются избавиться от них, а вы наоборотСмайлик :50:
Во-вторых, вы что сразу как купили аквариум, туда залили воду и запустили рыб??? Пожалуйста напишите когда запустили аквариум, какую воду лили с кондиционером/без, как долго аквариум стоял БЕЗ РЫБ, и т.п.
Вы читали статьи по запуску?
Без этой информации будет сложно сказать вам правильный диагноз ваших рыб. Напишите так:
Запущен - число
Вода - из под крана/ с кондиционером
Оборудование - перечислите
Когда запустили рыб - сразу или...
Как запускали рыб - опишите
И так далее, такое поведение рыб может сказать о многом, но без точной информации о вашем аквариуме - гадать не буду, хоть я уже и предполагаю, что это)
Помните у вас пока еще не устоявшийся аквариум, поэтому сразу лить туда какую-нибудь химию не советую.
Сколько раз меняете воду - тоже важно, какого цвета она ну и так далее.


Изменено 20.1.18 автор Дашуня128

2018-01-2020/01/2018 23:53:14
#2454552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 5
Russian Federation Kursk
6 года

У меня когда-то тоже такой опыт был - растений мало, свет плохой, аквариум неделю назад был запущен и за своими барбусами наблюдала, как они заплывают в место между обогревателем и стенкой аквариума и стоят там под наклоном, только у меня у них хвостовой плавник был вверху, читала они так спят, но они там каждый час зависали, неподвижные были....Подсадила еще растений, свет нормальный сделала, добавила еще рыбех, улиток и креветуль, хоть потом нам пришлось барбусов отсадить в маленький аквариум, по причине охоте на креветок, но все же барбусы тогда будто-бы ожили! И сейчас кабаны, похожие на пираний, все едят!
Тогда уже и аквариум в чувство немного пришел - жизнь заиграла, они начали резвиться и играть, а как рты подросли - креветок караулить и съедать, но и креветки выжили, теперь живут как короли - никто им не мешает, никого не боятся - да и стало их раза в два - три больше!
Поэтому не переживайте, все будет нормально, а вот про плавники и пятнышко - это уже серьёзно.

2018-01-2021/01/2018 00:06:48
#2454556
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Vitebsk
6 года

Дашуня128

У меня морская, как мне сказали, галька, крупная. Я ее покупала б/у. Прокипятить больше часа.
Воду залива числа 25 декабря. Числа 30 установила фильтр, в него 2 какие то белые таблетки, в магазине сказали что это бактерии, они помогут скорее установить баланс. Вода стекла, потом стала кристальной. Посадила криптокорину, есть многолетник и чуть ряски. Лежит домик из кокоса. Света много. Криптокорина почему то не тянется вверх, а раскинут по сторонам. Числа 8 января запустила несколько катушек и два анцитруса. 11.01 запустила 5 моллинезии, 3 пецилии, 5 черных неонов. Куплены все в одном магазине из одного аквариума. Все нормально, придртаится не к чему. Рыбки ведут себя нормально. Температура воды 25°, хотя в магазине советовали 28°. Но я прочитала что для разных рыбок разная температура и выбрала оптимальную. 17.01 в том же магазине купила 3 красных неонов (новый завоз 16.01). Одна рыбка сразу вызвала сомнение, но продавец сказал что это нормальная рыбка, мне кажется что с ней что то не в порядке (она казалась беднее других), что возможно у нее просто стресс. Именно эта рыбка сейчас и плавает вверху, около фильтра дышит часто и жабры немного оттопырены. Но у нее хороший хвост. В общем то окраска у все стала яркой, когда я запустила их дома в акву. И вот только сегодня после обеда рыбка поднялась вверх. У двух других потрепанные хвостиком, как откровенные, чуть чуть... так было сразу. Ведут себя без замечаний. Но у одной мне кажется немного посветлело солнышко в области красного, ближе к хвосту и прерывистая неоновая полоска там же. Но может я придираюсь. Оставила в круглый аквариум, наложила сантиметров 6 воды. Но оператора и обогревателя нет. Рыбки вели себя спокойно. Все три одинаково. Дышали спокойно. Сидели тихонько около дна. Вода оставила, боялась что замерзнуть и захлебнуться и вернула их в общий аквариум. Эта рыбка опять сидит за фильтром, хвост градусов под 45 вниз.
Вот и не знаю что делать......

Дашуня128

Ах, да... никакой химии, кроме таблеток с бактериями не добавляла.
Подмена воды делала вчера (19.01), в первый раз, замена 20 дитров. До того, числа 10 делала просто доли в истинной воды, литров 10, аквариум был не болит.
2018-01-2021/01/2018 01:09:29
#2454594

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top