go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
12 мес.

Нужна помощь! Демасони.

Здравствуйте! Сегодня запустил в свой новый аквариум (320л грунт- мелкий песок декор из натурального камня) первых жильцов Малавийцев - Демасони! Проблема вот в чем: выбирал их в магазине по логичному принципу ( 1 самец - самый ярко окрашенный и гонял всех по банке в магазине и 3 самочек - бледненьких ) привез их домой запустил и тут самое интересное "магазинный АЛЬФАЧ" забился под камень и совсем не показывается даже при кормлении не выплывает на трапезу... В чем может быть причина? Всю голову сломал...

2023-01-0808/01/2023 13:43:30
#3056089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 5674
Москва
1 час.

Golikov Maxim

А как давно запущен аквариум? Как переводили рыбу с магазинной воды на свою?
То, что в магазине определили как самочек, это не факт что самки. Магазинные специалисты часто ошибаются, посколько "бледненькие" может относиться и к недоминантным самцам.
Демасони не самая неприхотливая мбуна. Запускать на них аквариум не очень хорошо.
Причин может быть множество. В вашем посте мало информации, чтобы ответить.


Изменено 8.1.23 автор Kori
2023-01-0808/01/2023 19:53:14
#3056192
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kazan
12 мес.

Запустил 2 недели назад, грелись в пакете 15 мин по рюмкам добавляя воды из аквариума

2023-01-0808/01/2023 19:56:32
#3056194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4744 5674
Москва
1 час.

Golikov Maxim

Если аквариум запущен правильно, то все должно быть нормально. Хотя я обычно дольше перевожу рыб на свою воду.
Подождите, должно всё нормализоваться.
Это же не единственные рыбы будут?
Стресс вероятнее всего.
Особенно, если у вас аквариум новый. Баланса в нем нормального пока нет.
А другие как себя ведут?
2023-01-0808/01/2023 20:03:47
#3056195
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom
2 час.

Golikov Maxim
Сегодня запустил в свой новый аквариум


Аквариум-то сам был запущен или нет? Под запуском я подразумеваю как минимум месяц нахождения аквариума с водой, включенным фильтром и постоянным источником аммония (например, постоянным поступлением того же сухого рыбьего корма, но без самих рыб).

Если аквариум запущен не был, то смотрите статьи по азотному циклу и запуску аквариума с рыбами . В таком случае возможен стресс, болезни и даже гибель рыб, но 5 демасони на 320 литров не кажутся огромной нагрузкой, так что все может исправиться само по себе.

Смена воды и перевод рыб не являются проблемой вообще - я постоянно просто пересаживаю рыб и креветок сачком из транспортной емкости без всякого выравнивания, и ни разу не было никаких эксцессов. Плюсом быстрого перевода является то, что рыба не успевает протравиться в транспортном пакете своими же выделениями (аммиаком в том числе). Плюсов медленного перевода я не знаю, возможно, они есть, но на практике я их не замечал.
2023-01-0808/01/2023 20:13:00
#3056203

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top