go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Czech Republic Prague
3 года

Нужна помощь: мор рыбы после установки внешника + другие проблемы

Приветствую всех участников

Случилось несчастье - после установки нового внешника (fluval 207) умерла половина рыбы...
Я уже прочитал похожие темы и, как понял, 100% уверенности в том, что же на самом деле явилось причиной, нет.
Но всеравно хочется разобраться, чтобы в будущем не наступать на подобные грабли.

Аквариум: fluval edge 46l
Население: 5 разбор (ушли все), 5 мутантов (осталось 2), 2 гарра руфа, 3 маленьких анциструса, неритина.
Корм хлопья сера 2 раза в день по чуть чуть. на дно ничего не падает. последняя неделя трубочник через день.
Растения: Валлиснерия тигровая (куплена недавно), эгерия денса, криптокарина петча, элеохарис парвула, анубиас конгенсис, плюс неизвестный мох или что-то подобное.
Грунт нейтральный, типа мелкий керамзит.
Фильтр: aquaclear 20, наполнитель две губки + seachem matrix + керамические кольца в свободном месте
Свет: самодельный на светодиодах: 4 полный спектр + 6 белых + 6 телых белых. все 3 ватные, работают на 30% мощности(~200mA) 8 часов (два интервала по 4 часа)
Вода: Т24С, GH ~5, pH 7.4 (после проишествия, до этого была около 7), NH4 Удо: sera florena через день 1мл (всего залил около 5-6мл) + в грунт поместил 4-5 капсул с удо в разные места.
Компрессор: периодически
СО2: кислота+сода периодически.
Подмены день/через день 5-10л (боролся с бородой)
Возраст аквариума около 3х мес (1+2)

Началось все недели 3 назад с ихтиофтириоза. Предположитльно от мороженного циклопа. Пролечил малахитовой зеленью. Все перенесли лечение нормально, кроме одного барбуса. Стал неактивный, прятался за камнем, не ел. Постепенно начал светлеть череп. Остальные рыбки вели себя нормально. Так продолжалось до пятницы, когда установил фильтр. В новый фильтр поместил наполнитель из старого + досыпал остальной матрикс до 1кг + JBL denitrol 2ml. Дело было вечером.
Утром ушел хандрившй барбус. Подменил 15л. После работы нашел еще 2, еще подменил воду. Утром 3 разборы, подмена. Сегодня последние две. Демонтаж фильтра, вернул старый с наполнителем, подмена 20л. Пока мор остановился. Но оставшиеся барбусы выглядят не очень. У одной гарра руфы появились две полоски на хвосте. Но летают веселые, едят как всегда.

Прежде всего хочу сказать что понимаю то, что этот фильтр великоват. Покупал на вырост + попытка добиться (приблизиться) полного азотного цикла(насмотрелся pondguru) + тишина. По нитратам теперь все будет лучше - рыбы убавилось.

Такая история.

В добавок ко всему - плохо растут растения, кроме анубиаса - уже три листа пустил. Эгерия долго сидела, сейчас получше, полагаю после добавки флорены. Криптокарины вообще не растут. Листья коричневые, старые листья начала поражать борода - удалил. Элеохарис сидит, листья светлеют.

Посоветуйти пожалуйста, что не так, как улучшить ситуацию.

Фото:

Вид аквариума


Криптокарина
Криптокарина

Криптокарина


Неизвестное растение, занес с анубиасом
Неизвестное растение


Фильтр
Фильтр aquaclear 20
2020-04-0606/04/2020 23:00:46
#2768528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 16
Kazakhstan
2 года

Alex_ku
нетпретендую на всезнание, но выскажусь.
Фильтр старый ненужно было выключать, новый врубаете совместно со старым минимум на неделею, а лучше дольше. Для себя сделад вывод, что если вода нормальная в плане жесткости и пх то копать надо в сторону света и грунта. Была у меня галька, мы ж как привыкли? Уксусом проверил и хорош. Растения стояли и все тут. Выкинул грунт, купил другой, тупо руками вышкреб ниче не перезапускал и теперь пол ведра каждый выходной без всяких цо2. Но у меня конечно без требовательных (погостемон, крипта, лимонник, стрелолист вроде так) от криптокарины и погостемона спасу нет. Ну и да, по4 не должно обнуляться. По хим составу гуру подскажут

Изменено 7.4.20 автор Юрий В
2020-04-0707/04/2020 16:41:50
#2768678
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Alex_ku

Какая была аэрация у удаленного фильтра? Мне кажется проблема могла быть в нехватке кислорода. Жабры были повреждены ихтиофтириусом, растворенного кислорода нужно было много, но не было. А навесной фильтр типа водопада даже с старыми наполнителями, аэрирует воду сравнительно меньше.
2020-04-0707/04/2020 21:44:16
#2768769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Czech Republic Prague
3 года

Юрий В

Спасибо за ответ. Про фосфаты почитал, взял на заметку. Посмотрел прошлое измерение до проишествия - РО4 - 0.2/NO3 - 40. Возможно нулевой уровень изза большого количества подмен. Понаблюдаю еще. Любопытно что пока что не нашел удобрения с фосфатами. Чаще пишут наоборот - без фосфатов.
Старый фильтр запустить с новым мне в голову не пришло потому что это сложно реализовать в данном аквариуме - единственное отверстие в верхнем вклееном стекле ~18х10 см. Что также страшно затрудняет какиебы то ни было манипуляции в аквариуме.
2020-04-0707/04/2020 22:26:46
#2768779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Czech Republic Prague
3 года

в

Инед

Извиняюсь за недорозумение - на фото старый фильтр, навесной. Новый фильтр типичный внешник с двумя трубками.
Аэрацию практически никогда не включал. Однако когда начались проблемы компрессор включил на полную. Там не менее, не помогло.
Всеже склоняюсь к мысли что имело место отравление тиксинами из фильтра. Может губки что-то выделяли в воду. Я их перед установкой только слегка ополоснул.
Как только вернул назад старый маленький фильтр, проблема ушла. По крайней мере пока жертв не прибавилось.
2020-04-0707/04/2020 22:38:59
#2768783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 16
Kazakhstan
2 года

Alex_ku
берите корм где ничего не написано он поднимет фосфат, я в акву лью только калий остальное на самовыживании)))
Вообще в фильтре новом токсинов быть не должно, ну если совсем не левый бренд. Тема бактерий в фильтрах отдельная, но лучше не шутить с ними)))
2020-04-0808/04/2020 21:08:31
#2769023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Czech Republic Prague
3 года

Юрий В
,
спасибо за ответ.
Фильтр вроде совсем не левый, куплен в приличном магазине, пломбы были на месте. Более того, конструкторские решения, примененные в фильтре (взять хотябы держатели шлангов) да и общее впечатление о фильтре крайне положительное. Но, не пошло...

Корм у нас только фирменный, в основном сера. Так что, чем богаты.

Криптокарины так и сидят. Может вабикусу им придумать на пробу, ибо грунт совсем пустой.
Мха уже насобирал.Нужно еще переделать свет - очень уж точечно но жарит центр, это в планах пока не найду подходящий профиль.
2020-04-0808/04/2020 22:54:42
#2769053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 16
Kazakhstan
2 года

Alex_ku
вабикуса штука хорошая, но есть минусы. Я выше писал как запустить новый фильтр. Если есть переживания то врубите его ена пару дней в ванной. Кормлю тетрой, с фосфатами все нормально. Ну, можно лить удо и кормить чем привыкли.
2020-04-0909/04/2020 09:09:06
#2769142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Czech Republic Prague
3 года

Юрий В

Фильтр я вернул в магазин, от греха.
Фосфаты вернулись. Вместе с ниратами и нитритами... NO2 0.05, NO3 20, PO4 0.05
Я так понимаю производительности фильтра всеже не хватает ?
2020-04-0909/04/2020 20:56:01
#2769344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top