go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ryazan
7 года

Нужна помощь по правильному содержанию аквариума

Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета по содержанию аквы. Скажу сразу, опыта ноль, аквариум достался от знакомых, т.к. они сменили место жительства. Ухаживали за аквариумом последнее время очень плохо. Взял, сильно сомневаясь, теперь вот не отвертеться. Аква 200 литров, фильтры были какие-то старые внутренние, губки забиты и не плотно прилегающие, все выбросил. Сейчас стоит внешний Tetra 800+ Свет - две люминисцентные лампы по-моему ватт по 40. Аэрация есть, но компрессор старый, сильно гудит и рассеиватели тоже нужно менять. Термостат - выставлен на 26 градусов.
Из населения : Взрослые: астронотус, попугай, анциструс обыкновенный, помельче - индийский нож, 2 паку красных , 2 цихлозома меека и астронотус альбинос, 3 краба (где-то прячутся). Грунт трудно назвать грунтом, смесь мелкой и крупной гальки, ракушки, что-то еще... Живых растений нет.
До сегодняшнего дня был еще коломаихт, но как-то стало ему плохо и я ничего не успел предпринять, хотя по правде и не знал что делать. Порылся по форумам, но так ничего конкретного не нашел. Рыбку жалко... Сантимов 35 был. Два дня назад нашел щель и выполз из аквариума, я обнаружил его утром, был еще мокрый, слизь не обсохла и после того, как я поместил его обратно был довольно активный...до сегодняшнего дня. Заметил, что коломаихт лежит на боку, очень тяжело двигается и дыхание затруднено, утомляется и опускается на дно, потом стал переворачиваться кверху брюшком, то нос высовывал из воды и находился в вертикальном положении, продлилось это пару часов и он умер. Никакого налета или повреждений на нем не обнаружил. В общем по-этому и обращаюсь к Вам, чтобы избежать в дальнейшем подобных ситуаций.
Аквариум достался со своими болячками в виде черной бороды.
Из моих действий (может это я коломаихта так...):
Подмена воды раз в неделю 10-20% , дополнительно использую AquaSafe (как посоветовали)
Для борьбы с "бородой" - Cidex (все по инструкции)
Корм : мотыль, сухие "Tetra" для цихлид, сомов и ракообразных с биодобавками.
Тестов нет никаких. Собираюсь приобрести.
Всё узнается по-ходу...
Теперь вот за остальную живность переживаю...
Жду Ваших советов и инструкций, чтобы не наломать дров самому по незнанию...
2016-11-1818/11/2016 03:29:36
#2304200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Я конечно не спец, но по моему у Вас перенаселение!На такое население без травы, тетры 800+ мало, минимум добавьте ещё помпу с губкой на тонну, а лучше внешник более мощный.С аэрацией прекрасно справляется флейта от фильтра направленная в верх под крутым углом, что бы струйки поднимали бурунчики.

2016-11-1818/11/2016 11:03:00
#2304260
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

nikola134

Спасибо за информацию))
Сегодня подумал отдать больших астронотуса и попугая в добрые руки или за символическую цену, т.к. рыбы крупные, а я подумываю изменить видовой состав рыб. Есть у меня аквариум на 40л, отсадить на время в него маленьких астронотуса-альбиноса, паку и цихлозом, краба (остался один, остальные в желудке у большого астронотуса). Почистить банку 200л с марганцовкой, убрать и заменить полностью старый грунт, все причиндалы и....запустить по новой, только с живыми растениями. А товарищи поживут пару недель в 40л банке, пока не запустится новый аквариум.
2016-11-1818/11/2016 16:06:04
#2304392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Хорошая мысль с обновлением . Всегда потом интересней смотреть .Глаз радует . Но есть несколько НО . 1 это У вас цихлидник и живые растения проблема в нем . Ну если только анубиасы примотанные леской к камням и корягам . 2 крабиков жалко да и по ходу вы не совсем правильно их содержите . Им больше подходит парлюдариум . В любом случае нужен участок на который они могут выбираться из воды . 3 на счет марганцовки не уверен . У себя что бы избавится от водорослей замачивал грунт на ночь с белизной и на утро промывал пару часов в проточной воде что бы не фонил . Отстало всё и грунт как только из магазина .

Изменено 18.11.16 автор Кот Чешир

2016-11-1818/11/2016 17:15:22
#2304429
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Jurmala
13 час.

Кот Чешир

Выбрасыванием старых губок, уже часть воду очищающих бактерий удалили. А они очень нужны, от их зависит жизнь рыб. И вода тоже вся была залита новая? Не давая рыбам время привыкнуть к изменениям? Сколько воды перевезли с старого дома? В новый внешник бактерий пока нет и еще месяц ждать, когда наконец размножатся достаточно для очень перенаселенного аквариума. Если сами не помешаете травлей водорослей и промыванием.
Одну рыбу уже потеряли. Она пробовала убежать и найти условия получше, а потом просто отравилась отходами. В такой ситуации воду должны менять каждый день по 20-30%, а не раз в неделю.
Могу сказать, что, переселяя в 40 л астрика с компанией, и их всех тоже перетравите. Промывая марганцовкой и выбрасывая старый грунт, уничтожите и тот минимум бактерий, которые сейчас помогают рыбкам выжить. Вам не о дизайне и красоте сейчас думать, а элементарном запуске аквариума.
С перва запуск фильтра. Из чистки - можно старый грунт легко сифоном пройти, стенки можно с пластиковой карточкой поскребать. Грунт пока оставить, иначе уже совсем всю биофильтрацию загубите. Можно будет поменять и позже. Оставьте водоросли пока в покое, успеете еще, пока такое очень опасно для рыб. Живые растения – это всегда очень хорошо, только боюсь, что с этими рыбами и крабами не очень получится. Для красивых растений нужно менять население.
2016-11-1818/11/2016 17:26:22
#2304434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

[q] Инед
Вы не много ошиблись . Тема не моя . Но согласен - если появятся растения надо и население поменять .

2016-11-1818/11/2016 21:38:33
#2304542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Kaliningrad
7 года

alexkryl

Добрый вечер! Имейте в виду, что паку, если у вас красный ( вам повезло) очень быстро растёт . Мои в 8 месяцев по 30 см. Каждому надо 100 л воды. Хотя рыба очень терпеливая( по своему опыту). Когда у меня был вброс фильтра, нитраты и нитриты зашкаливали, они были бодры и веселы).
2017-01-3030/01/2017 03:54:12
#2334107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top