go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 8
Рязань
6 года

нужна помощь по сливу протоки (страница 2)

Друзья, прошу дать дельный совет по организации соединения слива протоки из банки в слив в стене.

Требования следующие
- соединение должно позволять снять аквариум в дальнейшем
- соединение долно иметь минимальный запас на случай проседания и т.п.

В стене соединение 1 дюйм внутренняя резьба, в банке вырезан диаметр 5 см.

слив 1
2010-08-0909/08/2010 16:15:38
#1190133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Daxel


мне кажется, что Ваш конструктив получается мега громоздким, как его всабачить, если учесть что щели в проеме между банкой и стенкой нет так таковой, т.е. в плотную!

клеил я гайки на стекло силиконом, оторвать... хрен оторвешь...
для экперимента брал стекло на него всего-то полдюймовую гайку с фланцем.... после высыхания вкручивал трубу в гайку и гнул в стороны... оторвать то я оторвал, НО силу прикладывал несопоставимую с эксплуатационной.

металл в акве, да не всегда хорошо, но никелированная гайка это на столько мизер в банке, что рассматривать не имеет смысла, Вы сами американки предлагаете, а там металла побольше будет. контакт металл с водой все равно где-то да и произойдет.... вода в акву подается тоже не по нейтральным трубам.

еще раз свою мысль:

труба в стене и там стоит крепко.
гайка накручивается и прижимается к стеклу уже намазанному силиконом и как бы в него вдавливается, получается герметичное соединение, за счет некоторого пускай мизерного (на самом лучше чем тоньше тем прочнее) слоя силикона между гайкой и стеклом получаем микродемфер, но конечно лучше на него не расчитывать. в конце концов кто мешает сверху гайку промазать силиконом, чтобы исключить контакт с водой.

вот пример такого использования, слева (фото вблизи нет сейчас, к сожалению)
HMF



мы тут с Вами уже столько идей напридумывали... Смайлик :)
осталось все это реализовать топикстартеру Смайлик :)

Изменено 20.8.2010 автор Kiraso
2010-08-2020/08/2010 12:19:09
#1197546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 8
Рязань
6 года

Вообщем сдал большой уголок, решил продолжать с тем, что есть. Хорошо, что залез прочитать про новый большой фитинг перед вклейкой....суета сует...все хочется как всегда быстро и сразу...еще раз спасибо Смайлик :mir:
Более качественно сначала проклеил пластиковые шайбы , которые были на пластиковом сгоне и прижимали стекло, на другой день вклеил стекло, увеличил количество силикона...Два дня все было ок, потом опять еле-еле, но закапало...начал проводить эксперименты в попытках выяснить откуда течь, по определению могла быть в месте склейки стекла, либо на месте где шланг входит в трубу, но я его засунул туда не менее 5 см. В итоге заметил на пластиковом сгоне внутри банки при входе резьбы под пластиковую шайбу малюсенький пузырек воздуха, слил воду ниже уровня вклейки, смазал силиконом резьбу сгона и прикрутил уголок, на следующий день поднял уровень воды...опять закапало...и перестало...вроде все устаканилось.Ура!!!

Теперь так вот...

слив
2010-09-0101/09/2010 23:35:57
#1206493
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Vad62


ок, но все равно посматривайте за девайсом... меня смущают все эти: закапало, перестало капать... Смайлик :)

и помните, силикон к пластмассе не липнет! т.е. может выполнять роль исключительно силиконовых шайб (аля резиновые)
2010-09-0505/09/2010 08:59:52
#1208541

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top