go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Санкт-Петербург
7 года

Нужна помощь с растениями

Здравствуйте, товарищи!
Имеется аква на 20 литров. Приобреталась спонтанно, для одного петушка. Стоит уже неделю, один раз пришлось воду слить почти полностью, окрасилась от мангровых коряг. Фильтр(буду заменять) и часть воды из старого аквариума.
Грунт новый - кварц 1-3мм, свет - настольный светильник с люминисцентной лампой 20w 2700k, 16 см от поверхности воды, светит 11 часов в сутки с двухчасовым пиком в середине дня, температура 25 градусов.
Показатели воды - pH 7.2
KH 4.5
GH 13
NO2, NO3 - 0
Тест: Tetra Test 6 in 1, трудно было оттенок понять, могут быть неточности.

Аквариум, для форума
Аквариум, для форума


Из растений - пистия, сальвиния, роголистник, людвигия, мох яванский и три неопознанных кустика.
Два нижних дали на птичке для коряги, верхний вообще не знаю что, вытащен из грунта старого аквариума и прикручен на время для красоты. Помогите опознать!
Растения, для форума
Растения, для форума


Через неделю планирую приобрести еще растений. До этого несколько аквариумов было и каждый раз с растениями какая-то беда, в последний раз даже с подложкой и тремя лампами плохо росли. СО2 никогда не было, удобрений тоже.
Очень нужна помощь в уходе!
Можно ли не менять грунт? Если менять, то на какой?(желательно подешевле) Какие удобрения купить? Можно ли без со2? Растений посоветуйте, которые подойдут.
Изначально рассчитывала держать свободноплавающие растения и мхи, накупила тенелюбивых и самых неприхотливых, потом вычитала на форуме, что света у меня предостаточно хД Нужно ли уменьшать, если со2 нет? На каком расстоянии от поверхности вообще держать лампу?(высота свободно регулируется) Хотела сделать брагу на время, чтобы растения разрослись, стоит ли?

В идеале хочу чтоб все росло хорошо, и чтоб был баланс в акве, т.е. без водорослей и без мусора на листьях.
Буду очень благодарна за советы и ответы!

Изменено 22.5.17 автор nopies
2017-05-2222/05/2017 19:46:19
#2379417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

nopies

Здравствуйте.
Объём аквариума совсем небольшой. Аквариум за неделю не "созреет". Нужно подождать не менее месяца, если вода взята не из устоявшегося аквариума. Только после этого срока желательно запускать рыбку.

Пишите, что свет "с двухчасовым пиком в середине дня". Значит вы можете регулировать мощность света?

Показатели воды, которые Вы проверяли, Tetra Test 6 in 1... это очень дешёвый способ замера, но крайне неточный. Вообще-то замеры если проводить, то в устоявшемся аквариуме. Хотя бы спустя месяц после запуска. Ещё, чтобы не тратиться, я бы советовал анализы провести в магазине капельными тестами, если у Вас проводится такая операция.
Для меня странно, что живёте в Питере, а вода столь жёсткая...
Попробуйте уровень нитрата и фосфата держать в пределах:
NO3 - (3,0 … 5,0 mg/l)
PO4 - (0,3 … 0,5 mg/l)
Извините, но переходим к сложностям. Как этого добиться? Добавляя удобрения. Видимо, Вам проще купить
эти удобрения.
Какие? А те, что у Вас продаются. Я бы попробовал смесь макро и микроудобрений. Вначале половинную дозу.

О СО2 для Вас, простите, но я бы не заморачивался. Хотя, pH таким способом можно легко чуток снизить.
Возможно, я бы посадил больше растений. Каких? - Здесь список очень широк, но я бы просто увеличил число кустов людвигии в 3 раза, добавил папоротник тайландский, Болбитис Геделоти.
Грунт можно не менять если он не повышает жесткость воды. Подмена воды раз в неделю 20%...25% обязательно.
___
Александр

Изменено 22.5.17 автор Alkor
2017-05-2222/05/2017 23:02:24
#2379467
Новичок

Аватар пользователя

2
Санкт-Петербург
7 года

Alkor


Вода из аквариума, которому около года Смайлик :) Фильтр тоже старый, оттуда же. Вода после запуска не мутнела ни разу. Точно месяц?

Мощность... Просто лампу опускаю ближе к воде, это не считается?

Насчет жесткости для меня тоже странно, может это тест непонятный, или грунт красителем фонит? Во 5 литровом акве, в котором петушок сейчас, вода кислее и мягче.

А если воду менять меньшими объемами, но почаще? Чтобы плотность воды не скакала сильно.

Про все остальное поняла. Сделаю. Спасибо огромное!!

Изменено 22.5.17 автор nopies
2017-05-2223/05/2017 00:34:31
#2379476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
18 час.

nopies

Если воду брали из старого аквариума, то конечно, скорее всего у Вас с биологией нормально.

Мощность освещения, возможно и увеличите, опуская лампу к воде, однако сказать что-то определённое сложно.

По поводу жёсткости... Вам нужно достать из аквариума часть грунта и проверить его соляной кислотой, либо уксусной эссенцией. Только крайне осторожно с кислотами. Если будут выделяться пузыри, - то такой грунт нужно заменить.

По-поводу замены воды меньшими порциями... Воду Вы врядли измените в аквариуме изменяя режим подмен. У Вас, на мой взгляд, должна быть просто идеальная вода в водопроводе для аквариума.

Скорее всего, нужно купить нормальный не фонящий грунт фракции 2-3 мм и посадить больше растений. К растениям в грунт добавьте палочки ADA Iron Bottom, либо хотя бы Easy-Life 25 root sticks, либо палочки Tetra Active Ground Sticks. Лучшие это ADA.
___
Александр
2017-05-2323/05/2017 12:06:27
#2379551

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top