go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 10
Moldova, Republic of Chisinau
1 года

Нужно ли лить УДО

Аквариум 100 литров
Грунт без подложки, кварц, проверяла уксусной кислотой не шипит
Фильтр внутренний только, с аэрацией, работает постоянно
Температура 24-25
Свет два прожектора по 20вт,6500к, по 1400люмен каждый, светят 6 часов в день.Плюс фито лампа для цветов на 40вт, горит 4 часа в день.
Аквариум запущен 6-7месяцев назад.Растения подсаживались постепенно, всё простые.Криптокорины, лимонник, нимфея, апоногетон, анубиасы, папоротники, гигрофила иволистная.Ну и по мелочи чуть других, я названий не знаю.Хорошо растет только апоногетон, пускает деток постоянно, остальные растения растут медленно и если пускают новые листья, старые начинают покрываться пушком и отмирают.Тестов к сожалению нет.Начиталась про самодельные Удо и совсем запуталась, стоит лить или нет, в каких количествах без тестов, что бы не навредить.Читаю про признаки нехватки чего либо, так мне кажется всего не хватает.На некоторых растениях ксен, на некоторых пушок по краям, другие как буд то с бурым налетом.Когда подрезаю отмирающие листья, они словно хрустят если смять.
Нашла в садовом магазине монофосфат калия, кальциевую селитру, сульфат калия, железный купорос и очень много информации как все мешать, только вот не уверенна, а нужно ли вообще моим растениям.И если кальциевая селитра, то там и кальций будет, а сколько и не вредно ли?
Пока добавляю только СО2 жидкий от тетры по инструкции и лила plantamin, месячную дозу делила на 4 раза, добавляла при подмене.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2022-04-1313/04/2022 10:59:35
#3001428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Фрэнчи

Без тестов воды сложно что-то сказать. Ведь переизбыток и недостаток питания могут проявлять себя одинаково. Если все-таки желаете попробовать удобрения, тогда вносите комплексные от какого-нибудь проверенного производителя. С самодельными удобрениями без тестов можно легко накосячить. В общем, учащенные подмены воды на свежую способствуют питанию растений (что-то израсходованное растениями вносится подменами, а лишнее выводится).
2022-04-1313/04/2022 11:15:01
#3001432
Нравится gray13, Фрэнчи, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
6 час.

Фрэнчи

Ничего толкового, на мой взгляд, Вы не сможете услышать от форумчан. Дело в том, что Вы не указали какая вода у Вас. Можно лишь предполагать что жёсткая. Лично я бы определил капельными тестами GH, KH, pH - какая вода у Вас в аквариуме.
Из удобрений я пока бы использовал лишь таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
Средство по уходу за растениями Tetra PlantaMin - это в общем-то жидкое удобрение для ежедневного применения.
paln1 Вам указал совешенно верно.
___
Александр
2022-04-1313/04/2022 11:17:25
#3001433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
3 час.

Фрэнчи
лила plantamin

Имейте также в виду, что это средство не содержит макро-удобрений, на которые прежде всего надо обратить внимание.
2022-04-1313/04/2022 11:27:37
#3001435
Нравится Фрэнчи
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
United Kingdom Cambridge
1 час.

Я тоже посоветовал бы начать с учащения подмен и корневых подкормок. На эту тему есть отличная статья Александра Ершова: https://vivawater.bl...

Если корневых подкормок для аквариума найти сложно, то можно взять глину или гипс и шарики с "долгоиграющим" удобрением, типа такого . Шарики эти можно закопать глубоко под корни и так, но лучше вначале замешать с каким-то более твердым компаундом (как раз с глиной или гипсом).

Использование обычных садовых удобрений требует достаточно неплохого знания специфики местных удобрений - не каждое подходит для аквариума, и зачастую нужно комбинировать два-три удобрения для результатов. Это стоит возни, при условии наличия газа и сильного света, а так - вряд ли.

2022-04-1313/04/2022 11:31:05
#3001436
Нравится Фрэнчи, Alkor, paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 10
Moldova, Republic of Chisinau
1 года

Спасибо большое всем за ответы.Пожалуй начну все же с глиняных шариков и более частых подмен.А можно глину замешать с удобрениями для комнатных цветов, в инструкции NPK поровну, я так понимаю в аквариуме должно быть другое соотношение.Ещё есть жидкий гумат калия, в инструкции без никаких NPK.Или лучше просто водой?

2022-04-1414/04/2022 14:23:41
#3001658
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4592 3931
Germany
1 час.

Фрэнчи
А можно глину замешать с удобрениями для комнатных цветов


Покажите, что за удобрения. Это шарики, как по ссылке, что я привел?
2022-04-1414/04/2022 14:32:43
#3001663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 10
Moldova, Republic of Chisinau
1 года

vstakhov

Вот такие есть
Нужно ли лить УДО

Нужно ли лить УДО
Нужно ли лить УДО

но ставила под корешки и там как буд то закисает грунт, думала измельчить и замешать с глиной
Вот такой гумат калия
Нужно ли лить УДО
Нужно ли лить УДО

И ещё вот такие удобрения
Нужно ли лить УДО

Тут фосфатов много, но есть и с одинаковым количеством NPK, просто этикетку выкинула
2022-04-1414/04/2022 14:51:04
#3001666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top