go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Нужно ли менять фильтр?

Никогда не думал что зарегистрируюсь на подобном форуме, но купили аквариум.
Немного предыстории, чтобы окунуть читавших в свои мысли. Опосля несколько вопросов в надежде неа ответы.
Живу в Запорожье, единственный магазин с большими рыбками это "Немо". Изначально знал что цены у них выше чем в интернет магазинах, но с учётом обещания продавца привезти, занести и запустить аквариум - согласился.
В итоге продавец приехал на день позже, пришлось помогать заносить тумбу и аквариум, потому что грузчик по словам продавца запил. Часть грунта осталась во дворе, потому что порвался пакет. При установке повредили боковую часть поддона. Продавец повредил декор: Подводная лодка с вентилятором, который должен был крутиться от пузырьков. Отламал часть винта и сказал что это не он. Очень долго не хотел включать воздух при запуске. Потом говорил что не обещал что вентилятор должен крутится, что нужно поставить компрессор большей мощности и вообще это не важно. Залил химии и уехал. Также возникал вопрос о температуре воды в аквариуме, была 22 градуса, докупил обогреватель, сделав воду 28 градусов.
Фон прилепил на слюни, сразу всё пошло пузырями, сказал что лучше никто не клеит. Сейчас фон вообще отпал.
Банка на 280 литров - Природа.
Крышка "Природа" со штатным освещением. Включается через раз.
Грунт галька
Рыбищща:
Никарагуанская цихлозома - пара
Тригибридный попугай - пара
Бриллиантовая цихлида - пара
Метинис - пара
Каданго - пара
Этроплюс - пара

Фильтр стоит внутренний Aquael 1000, продавец сказал что нет смысла переплачивать за другой. Но он до 250 литров. Бытует мнение что вода не прозрачная.
При любом звонке, продавец говорит что всё нормально. А вот мне спиццо плохо, в том числе и из-за шума компрессора.
Отсюда вопросы:
1. Нужно ли менять фильтр на внешний? Например EHEIM 2217 Classic, Ferplast BLUEXTREME 1100, Ferplast BLUEXTREME 1500, Eheim 2073 Professional 3 или Eheim 2074 Professional 3e ? Готов потратить деньги, чтобы не открывать собственное кладбище.
2. Нитраты и нитриты никак не меряю, продавец вообще по этому поводу ничего не говорил. Сказал раз в неделю 1-2 ведра воды менять. Промывать фильтр под холодной водой. Раз в квартал сифонить грунт и мыть исскуственные водоросли.
3. Пробовал подсадить мелких улиток, похряцали почти всех. Также подсаживал водоросли, едят и просто вырывают. Умудрились оторвать даже кусок исскуственной. Есть смысл для этой роты садить какие либо водоросли вообще? Нужно ли менять стандартное освещение под это дело?
4. Корм Tetra цихлид стикс + Tripical red & green medium стикс (названия могут быть не точными), продавец сказал что давать пол чайные ложки раз в сутки, а когда приехал, то насыпал 2 целые. Какая дозировка нужна для этой орды голодных и холодных? 2 ложки разрывают секунд за 10.

Надеюсь на ваше понимание и понятные ответы. Спасибо.

2015-11-2626/11/2015 16:58:03
#2153828
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

колбаскин


Рыба крупная, растений нет, не знаю точно параметров Вашей воды, но видимо щелочеая .....поэтому лучше поставить внешник.
2015-11-2626/11/2015 17:55:31
#2153848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 мин.

колбаскин
Есть смысл для этой роты садить какие либо водоросли вообще?
с метинисами точно ничего не вырастет - это газонокосилки... Вообще вам бы вернуть весь этот рыбий компот пока они не позагибались, изучить темы по запуску аквариума, изучить условия содержания каждого вида рыб, определиться что хотите видеть в итоге , и только потом запускаться по нормальному, при вашем запуске эти скорее всего в течение недели-двух попередохнут почти все...я же правильно понял что от момента залития воды до посадки рыб прошла от силы неделя?

Изменено 26.11.15 автор Юрий1978
2015-11-2626/11/2015 17:56:14
#2153849
Нравится колбаскин
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Чейз
Рыба крупная, растений нет, не знаю точно параметров Вашей воды, но видимо щелочеая .....поэтому лучше поставить внешник.

Растений нет, водоросли целых 2 дня продержались. Вот какой внешник выбрать?
Фильтр внешний Eheim 2078 Professional 3 e для аквариума до 700л
Фильтр внешний Eheim 2076 Professional 3 e для аквариума до 400л
есть смысл ставить с запасом? Может угля в старый засыпать?


Юрий1978
я же правильно понял что от момента залития воды до посадки рыб прошла от силы неделя?

Запустил аквариум 9 ноября
Рыб запустили 13 ноября
Поведение рыб нормальное. Едят как голодные пираньи. Активные.
Вот только на одном из попугаев пошла чёрная пигментация по брюху и хвосту.
Вернуть не выйдет. Там ушлые ребята, всё без чеков. Ну и на любой вопрос говорят что мы таких аквариумов уже сотни запустили - всё будет нормально.
2015-11-2626/11/2015 18:06:42
#2153853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 мин.

колбаскин
Запустил аквариум 9 ноября
Рыб запустили 13 ноября
Поведение рыб нормальное. Едят как голодные пираньи.
фигово... сейчас в акве становиться биофильтрация - то есть каки рыб выдают очень ядовитый аммиак который должен бактериями перерабатываться до тоже ядовитого нитрита , который далее бактериями перерабатываеться до менее ядовитого нитрата - это при нормальном цикле, сейчас он у вас не запущен , запускаеться этот процесс около месяца, то есть по факту у вас сейчас идет накопление аммиака и нитрита которые в итоге и грохнут рыб... и чем больше вы их кормите - тем быстрее идет накопление...кормите их сейчас как можно меньше - можно через день- два , в обычный аквас посоветовал бы травы побольше посадить , но у вас этот номер не пройдет Смайлик :( как цихлидники с ними борются при таком запуске не знаю ( подождите может кто из цихлидников к вам в тему заглянет - подскажет , либо продублируйте тему в разделе цихлид - быстрее толковую помощь получите , внешник вам однозначно будет нужен - в том разделе тоже скорее получите толковый ответ по моделям Смайлик :) либо попросите модераторов перенести туда эту тему - тут возможно долго ответов ждать придется , а таких продаванов тут уже не раз "добрыми" словами поминали...
2015-11-2626/11/2015 18:18:11
#2153857
Нравится колбаскин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 8
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

то, что они быстро съедают весь корм говорит о том, что вы его даёте в нормальном, достаточном, количестве - больше сыпать не надо
внешник однознграчно лучше внутренника
и 2076 и 2078 хватит для вашего акваса, лично я не стал бы брать с запасом, т.к. слишком мощный фильтр будет сносить рыбу

2015-11-2626/11/2015 18:19:22
#2153858
Нравится колбаскин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

Правильно вам говорят: у вас сейчас идет процесс запуска аквариума и рыба травится, так как ни фильтр ни грунт не заселен бактериями. Некому аммиак перерабатывать. В вашем случае, в цихлиднике, можно попытаться спасти ситуацию, если взять у кого нибудь воды из запущенного здорового аквариума или еще лучше выжимки с фильтра. Вот этой грязной жижи и влить это в аквариум. Только свежей, не таскать ее день по городу.
Корм сейчас по минимуму, и не каждый день, чтобы меньше гадили. Не бойтесь, рыба не здохнет. Голодная рыба-здоровая рыба.
Света для рыб достаточно. Рыбам вообще не сильно нужен свет. Свет нужен растениям и вам, чтобы смотреть.
Фильтр, с таким населением, однозначно надо поменять и внешник хороший тут просто необходим. Ваш можно оставить чисто на механику. Мое мнение- фильтр надо брать с запасом, не сдует он рыб. Можно поставить флейту.
На растения даже не тратьте деньги. Не будут они расти с таким населением.
На крайний случай выставляйте на продажу рыбу, может повезет и заберут кого нибудь из этого компота.

2015-11-2626/11/2015 19:08:39
#2153878
Нравится колбаскин
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Спасибо люди. Реально расстраиваюсь.
Единственное я рыбу заселял с водой из тех аквариумов где она была.
Может можно какими либо еще методами воду очистить? Засыпать активированный уголь например?
При запуске аквариума он какую-то химию из бутылки заливал. Вода через день стала как молоко, потом еще через пару дней стала прозрачной. Но уже понимаю что нужные бактерии так быстро не вырастут.
Рыба 100% подохнет или можно наблюдать за ее поведением и видом?
Проехался по городу, нет больше специализированных магазинов чтобы хоть поговорить с кем-то. Село...

2015-11-2626/11/2015 19:55:33
#2153894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
3 час.

колбаскин
Особо не суетитесь.Живут у вас рыбы, едят-значит всё пока нормально.То, что вода посветлела уже хорошо.Кормите через день и всё образуется.Трава вам противопоказана, разве что в качестве корма.
2015-11-2626/11/2015 19:59:40
#2153896
Нравится колбаскин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

Если запускали на такой воде, то это хорошо. Лил он вам бактерии для запуска. Вроде все и правильно, кроме одного - нельзя было рыбу еще запускать, тем более столько и такой. Прямо злости не хватает на таких продавцов..а можно в личку, кто это вам так запустил аквариум?
Не переживайте сильно, может и не подохнет, если сильная рыба.
Еще очень хорошая штука сечем прайм, кондиционер, он выводит аммиак. Для цихлидника, мое мнение- лучший. Я пользуюсь всегда им. Сейчас скину фото бутылки. Купите его и лейте по инструкции. Бутылки вам хватит на очень долго, как раз и баланс установится.

2015-11-2626/11/2015 20:05:01
#2153899
Нравится колбаскин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

Делайте все как сказали вам плюс кондиционер и дас бог все устаканится : )

Изменено 26.11.15 автор Daxel

2015-11-2626/11/2015 20:09:41
#2153901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

Уголь вам не поможет убрать аммиак. Вы главное не суетитесь, уже все свершилось и теперь только спокойствие.
Еще раз повторю - кормим по минимуму, если купите новый фильтр этот не вынимать, пусть два работают хотя бы месяц, чтобы внешник успел заселиться. Если удасться достать выжимку, будет вообще супер, и прайм купите обязательно он выводит аммиак, которого у вас сейчас выше крыши!
Все это делаем и ждем спокойно.

2015-11-2626/11/2015 20:19:04
#2153906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 8
Netherlands Dronten
8 года

Всем огромное спасибо.
Seachem Prime пока не могу найти в продаже. Снят с продаж. Может какой-то аналог посоветуют.
Значит будем пробовать искать деньги на Eheim 2078 Professional 3e + Наполнители для фильтра Eheim Professional 3. Примерно 370$ в Украине.
На всякий случай фото.

для форума
для форума
2015-11-2626/11/2015 20:33:20
#2153908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
3 час.

колбаскин
Есть ещё Аммолок и Токсивек.Но лучше применять препараты по результатам тестов на аммиак-аммоний, нитрит.
2015-11-2626/11/2015 20:37:50
#2153909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

Тесты на аммиак, амоний и нитрит не вижу смысла покупать. Что их мерять, если и так знаешь что их как у пёски блох. Да и нужны они только на запуске аквариума. Зачем деньги тратить? Тесты есть смысл купить на нитрат и фосфат и в будущем мерять и то это для травников больше они нужны. Хотя я иногда балуюсь - меряю.
Пробовала и эти кондиционеры, но остановилась на прайме. Очень маленький расход и эффект сразу на лицо. Если вижу что что то не так с рыбой, ну показалось мне, что или чесанулась или немножко цвет поменяла, сразу лью и через минуту все отлично. Хоть у меня и давно запущен аквариум и все хорошо, но все равно лью раз в неделю. У меня протока. А так после каждой подмены лить. 1мл на 40 литров воды.

2015-11-2626/11/2015 20:47:50
#2153917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 мин.

wsadr
Тесты на аммиак, амоний и нитрит не вижу смысла покупать. Что их мерять, если и так знаешь что их как у пёски блох. Да и нужны они только на запуске
именно запуск у нас сейчас и происходит и имменно экстремальный и именно они сейчас и нужны - купите тесты на аммиак и нитрит - вам в первую очередь они и нужны, делайте месяц регулярные замеры - пока они оба не обнуляться, при критических величинах аммиак снизить можно большими подменами либо закладкой ВРЕМЕННО цеолита во внешник - помогает отлично , нитрит снижают частыми но небольшими подменами - возможно есть какие-то препараты и от нитрита - ребята дополнят , тесты на фосфат в цихлиднике даром не нужны, на нитрат возможно пригодятся в будущем когда все устаканиться - для контроля достаточности регулярных подмен ) с тестами и если не будете пропадать с форума шансы спасти ваших рыбсов очень не плохи Смайлик :)
2015-11-2626/11/2015 20:59:17
#2153921
Нравится Flora, колбаскин
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 мин.

Да тесты нужны КАПЕЛЬНЫЕ - тест полоски не берите , по фирме - самые дешевые НИЛПА и вам их точности хватит за глаза Смайлик :)
З.Ы. и добрый совет - отправьте весь пластиковый декор на полку , не место ему в акве , что эстетически , что нередки случаи отравления рыб именно выделениями такого декора... лучше достаньте симпотичные коряжки , либо камни - загуглите МАЛАВИЙНИК да посмотрите фото Смайлик :)

Изменено 26.11.15 автор Юрий1978

2015-11-2626/11/2015 21:00:39
#2153923
Нравится колбаскин, apm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

Не соглашусь, все равно сейчас нужны подмены и кондиционер, зачем мониторить? Просто чтобы видеть что они есть? Дак и так ясно.Ну если денег много можно купить и мучать себя каждый день. Но толькоине нилпу, вообще ниочем. Если брать, то серовские тесты.

2015-11-2626/11/2015 21:06:53
#2153925
Нравится колбаскин
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 мин.

wsadr
Но толькоине нилпу, вообще ниочем. Если брать, то серовские тесты.
вы только что говорили об экономии и тут же предлагаете серу для контроля всего лишь критических значений? Думаю решать какой фирмы тесты брать - автору , но повторюсь для данной ситуации за глаза хватит и НИЛПА , это не травник и нам не нужна точность до сотых долей
2015-11-2626/11/2015 21:41:50
#2153939
Нравится Flora, Alex320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

колбаскин
Seachem Prime пока не могу найти в продаже. Снят с продаж.

Он не снят с продажи, просто сменили дизайн бутылки. Можно такой как я фоткала заказать с ебея ( слово почти матерное : ))
Есть сайт Seachem.сom вроде, там все по русски можно почитать.


вы только что говорили об экономии

Я и продолжаю про нее говорить : ) Просто, я считаю, что именно эти тесты не нужны - на аммиак, нитрит, но если уже решили брать, то брать хорошие. Услышьте меня - нафига неточная нилпа, чтобы просто узнать что есть аммиак иинитрит с амонием? Мы это и без тестов знаем. Если уже так хочется потратить деньги на эти тесты, тогда уже на Серовские, с точными показателями. А просто померять есть они или нет, когда знаешь что есть... где смысл?
2015-11-2626/11/2015 22:06:12
#2153944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

wsadr
тогда уже на Серовские, с точными показателями

Откуда вы знаете, что именно Серовские точные?
2015-11-2626/11/2015 22:09:01
#2153946
Нравится колбаскин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

Откуда вы знаете, что именно Серовские точные
ну получше Нилпы в разы : ))Вообще все это баловство в цихлиднике. Подмена или протока лучший вариант и не надо никаких тестов.
Вижу никарагуанца.. моя любовь.. была бы в Москве забрала бы сразу.. у нас не найти днем с огнем.. А мои 6 мордочек отошли в мир иной года два назад с переездом в новый дом...
2015-11-2626/11/2015 22:13:58
#2153949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

wsadr
Подмена или протока лучший вариант и не надо никаких тестов

Еще добавлю перенаселять не нужно)
2015-11-2626/11/2015 22:17:13
#2153950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 мин.

wsadr
Просто, я считаю, что именно эти тесты не нужны - на аммиак, нитрит, н
начнет крючить рыбу вы на кофейной гуще будете гадать что посоветовать автору? Действия если что на минуточку разные при нитритном и аммиачном отравлениях...
2015-11-2626/11/2015 22:30:19
#2153954
Нравится колбаскин
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Автору однозначно нужен внешний фильтр, один Aquael 1000 не справится с таким населением, тесты лишними не будут, и желательно заменить все искусственные декорации, на натуральные камни или коряги.

2015-11-2626/11/2015 22:40:57
#2153959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top