go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Нужно восстановить каркасный аквариум (страница 3)

Нашел в кладовке каркасный аквариум на 37л., который стоял сухим больше года. Стенки покрыты засохшими бурыми или зелеными водорослями. Внутренние швы/углы промазаны белой краской, которая отслоилась.
Подскажите как:
1) Отмыть стенки. Т.е. какими моющими средствами, и как?
2) Чем промазать углы изнутри, чтобы не текло.(Если удалить краску, то стекла, с внутренней стороны, будут вообще чистыми.) На нижних уголках видны следы ржавчины, т.е. понемногу протекало.
(По этому поводу, у меня, возникла такая идея, но нужно Ваше одобрение/неодобрение: очистить краску(в углах), обезжирить стекла, промазать клеем (которым клеят стеклянные аквариумы, — к стеклу пристает и держится хорошо, водостойкий), накрыть углы узкими полосками стекла(чтобы улитки(мелании) не прогрызли).
3) Чем и как защитить верхние уголки от коррозии?

Если этот способ, в целом, приемлем, то разъясните мне еще:
1) Чем обезжиривать и как, — на дорогие средства не хочется тратиться, аквариум то небольшой, и один.
2) Какой клей лучше покупать, — по количеству его, вроде немного нужно, примерно как на 100л аквариум, но по качеству лучше покачественней. Кстати какого он будет цвета, когда высохнет? Можно ли его подкрасить?

2005-04-0101/04/2005 10:38:01
#186897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Мда-а-а! (страница 3)

Такой хитрожопой наглости, я от рыб, не ожидал!
Представляете, как они все закрутили.
Сначала самцы сидели по своим углам. Первый в спереди справа, возле горшка; Второй, сзади слева, под фильтром.
Потом самке приглянулось место под фильтром.
Потом она самцов "типа помирила", и они рыли ямки недалеко друг от друга: Первый в спереди слева, а Второй на своем месте.
Прошло двое суток, и на третьи Самка вместе с Первым самцом, Второму, заявили: "— А чего это ты так близко от нас копаешь? А ну пошел отсюда!"
Теперь Второй в горькой обиде сидит в зарослях, недалеко от Второй самки. А те двое контролируют правый передний угол с горшком, левый передний угол и левй задний угол. Ну, и територии их соединяющие.

При этом, у меня сложилось впечатление, что Первый самец, до третьих суток, сам незнал к чему все "копание".
Т.е. вся идея полностью принадлежит сами понимете кому...

Я, пока, в легком шоке, — незнаю, что думать, и лиш машинально кормлю их.

Господа!
Давайте про рыб - в отдельной ветке и в соответствующем разделе. А тут - по существу темы


Изменено 1-6-2005 автор Aqua$erg

2005-06-0101/06/2005 17:14:36
#208396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

1. Насчет максимальной мощности это я что то не понял. АААА!!! Понял!!!! У тебя что, фильтр без возможности подсоса воздуха? У него в сопло должна трубочка входить, накось срезанная, если фильтр поставить ближе к поверхности - затягивает воздух даже на минимуме.
2. У меня тоже банка склеяна самостоятельно и боковые стекла стоят на дне. 4 причины было клеять самому: халявные стекла, просто интересно, сделал надежным насколько хочу (и вообще я своим рукам больше доверяю Смайлик :)), ну и денег сэкономил (правда пошли тоже на аквариум Смайлик :)). А опыт.... мы ж не 300 литров будем клеять, а 100литровник в общем не сложно, соберем с первого раза как 2 пальца. Я с первогораза склеял без проблем. Единственная проблема - у меня стекла были мебельные, стекло очень крепкое, но торцы шлифованные (полочное стекло!!!). Поэтому пришлось швы силиконом буквально заливать. Но в принципе ничего так вышло Смайлик :)
3. Растение вырвали говоришь. Это им просто очень мало места. Копать негде Смайлик :)

2005-06-0404/06/2005 12:11:58
#209578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Mytishchi
13 года

На рынке сказали "нужен стоматологический клей ....(название незапомнил), но он и стоит соответсвенно". Как быть??

В названии клея присутствует буквосочетание "акрил" ?

Акрилоксид..
2005-06-2626/06/2005 16:59:10
#215386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel
13 года

сообщение avm...Акрилоксид..
Такого соединения не существует. Не стоит лезть в ту область, где Вы не разбираетесь. Или хотя бы заранее просто загляните в энциклопедию:
Полиакрилаты, полимеры сложных эфиров акриловой кислоты или метакриловой кислоты. Применяют для производства стекла органического (главным образом полиметилметакрилат), плёнок, лакокрасочных материалов (см. Полиакриловые лаки), клеев (см. Полиакриловые клеи) и пропиточных составов... Широко используют в медицине, в частности в стоматологии, для изготовления искусственных челюстей и зубов, для пломбирования...

http://www.rubricon....
2005-06-2626/06/2005 20:17:34
#215435
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
13 года

VII
ОГРОМНАЯ просьба: расскажите сколько прослужил отремонтированный вами аквариум?
тоже пришла в голову идея такого ремонта. интересно узнать у того, кто практически эту идею опробовал-имеет ли смысл ее повторять?Может посоветуешь какие нибудь нюансы которые помогут при ремонте?

2008-07-1414/07/2008 23:11:24
#632102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года
ant51


ОГРОМНАЯ просьба: расскажите сколько прослужил отремонтированный вами аквариум? тоже пришла в голову идея такого ремонта. интересно узнать у того, кто практически эту идею опробовал-имеет ли смысл ее повторять?Может посоветуешь какие нибудь нюансы которые помогут при ремонте?


— Практически до бесконечности.
1. Наджачкой и напильником зачистил ржавчину.
2. Обезжиривал(на балконе) спиртом "денатурат", — что нашлось в хоз.магазине на базаре. Хотел ацетон, но не нашлось.
3. Обезжирил. Покрасил уголки где нужно водостойкой краской. (Мне белую выделили). Дал высохнуть. Примерно сутки.
4. Клей строго-настрого советовали "любой но со 100% силикона!". Такой и искал. Кстати цена на него была почти одинакова что на "строительном", что на птичем рынке(в выходные дни, в будние ТАКУЮ цену назвали, что решение до выходных подождать возникло сразу после того как немного пришел в себя.Смайлик :))
5. Опять обезжирил. Нанес клей. Чтобы не переплачивать, не брал "пистолет", а "все вручную". Да и тюбик брал не такой как под "пистолет", а в 2 раза меньше. Хватило.
6. Полосочки стекла, чтобы хоть частично прикрыть клей от улиток, нарезали на строительном рынке. Денег взяли как за одну поездку в маршрутке. Долго не мог поверить своим ушам.

Подводный камень:
1. Если клей нанести слишком толсто, с запасом, то может треснуть стекло. Видать клей дает усадку.
У меня такое случилось. Взял клей, и с обеих сторон и промазал трещину. Развернул аквариум треснутым стеклом к стенке. Перед ней посадил растение(можно было и коряжку, или грот). Сначала посматривал — не течет ли трещина. Потом забил про нее. Не течет, и не собирается.
2. Жалею что не попался под руку "восстановитель ржавчины". А то через краску начинает потихоньку проступать ржавчина. "Разбирать" аквариум для перекраски — никакого желания, он не течет и не собирается.
3. Цвет после высыхания у моего клея такой же как и до. Т.е. цвет капроновой крышки. Такой же беломутный-полупрозрвчный. Теперь появился черный клей. Если каркас аквариума покрасить черным, и использовать черный клей, то ржавчину долго не будет видно. А то на белом сразу заметно.
Кроме того белый каркас немного от "содержимого" аквариума отвлекает.

ИМХО: после "капремонта" и 3-х лет эксплуатации, от аквариума впечатление такое как будто это не конструкция из отдельных уголков и стекол, а как будто это аквариум из одного сплошного стекла. Как стеклянная банка для закруток, только большого размера. Т.е. я в нем в несколько раз увереннее, чем когда он был новым.

Теперь крутится в голове навязчива идея раздобыть за "недорого" еще несколько, отремонтировать и организовать стеллаж из нескольких аквариумов, с разным "содержимым". А то в одном аквариуме, даже большом, например улиток и петушков или макроподов не удержать. А в нескольких небольших — запросто.
Т.е. может получится недорого, но зато очень разнообразно. Прям небольшая собственная выставка, или зоопарк. В одном, большом, дорогом аквариуме такого не сделать.
Причем стеллажом может быть и обычный книжный шкаф. Так как аквариумы не протекают, т.е. дерево не раскиснет. Вес аквариумов не большой, полки вполне выдержат. Благодаря каркасу аквариума можно не бояться что полки немного прогнуться.

Изменено 22.7.08 автор VII
2008-07-2222/07/2008 13:38:39
#634411
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
13 года

Хочу поблагодарить за ответ на мой вопрос и заодно похвастаться:-)
восстановил акву на 50 литров (уголки - нержавейка) .
правда стекла не вынимал (лень, да не получилось бы замазка -камень!)
просто обезжирил внутри и внутренние углы залил слоем черного силикона(замазка черная) и пальцем, в РЕЗИНОВОЙ ПЕРЧАТКЕ, немного размазал для равномерности и лучшего проникновения между стекол в замазку,
ес-но на свежем воздухе(кто пользовался клеем тот знает какой от вонючий, можно было-бы и респиратор надеть...
Вобщем сделал все на свой страх и риск...
Уже месяц как подрастают в нем мальки гуппи и пецилий.

P.S. конечно рисково и без гарантии, но эксперимент интересный.Если будут проблемы с этим аквом постараюсь сообщить.(цены:клей 18 грн ушло гдето треть или меньше половины.
аква на 50 л у нас минимум 100гр стоит)

2008-11-0808/11/2008 12:02:28
#684286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

сообщение ant51
правда стекла не вынимал (лень, да не получилось бы замазка -камень!)
просто обезжирил внутри и внутренние углы залил слоем черного силикона(замазка черная) и пальцем, в РЕЗИНОВОЙ ПЕРЧАТКЕ, немного размазал для равномерности и лучшего проникновения между стекол в замазку, ...
Так, я, тоже так делал. — На порядок меньше гемороя. Тем более ненужного. Аквариум то маленький. Гавная задача: лиш бы не протекал.


сообщение ant51
P.S. конечно рисково и без гарантии, но эксперимент интересный.Если будут проблемы с этим аквом постараюсь сообщить.(цены:клей 18 грн ушло гдето треть или меньше половины.
аква на 50 л у нас минимум 100гр стоит)
Если промазали нормально, т.е все возможные щели между стеклами закрыты, то проблем не будет.
Единственный источник проблем — всякая живность, которая может повреждать слой клея. Улитки, особенно мелании, или другие "землеройки". Поэтому, я, улиток не заводил. Да и цихлиды не разрешали. Правда не удержался и птерика завел. Пока не жалею.
2008-12-2626/12/2008 12:16:39
#712877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top