go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
2 дн.

Нужны мнения; дистиллят+водопровод при конкретном наборе растений, без СО2

Доброго времени суток форумчанам, хотелось бы услышать мнений на предмет параметров воды - планирую мешать наш жёсткий подмосковный люберецкий водопровод дистиллятом (к нему есть доступ в почти неограниченном количестве на работе) для смягчения.
Попробовала этот вариант в кубике (25 литров, креветки, теодоксусы, "старая вода", буцефаландры, смешанный грунт гравий-песок-Amazonia light, без УДО и без СО2), понравилась реакция растений, качество и скорость роста по сравнению с водопроводом. Сейчас по сути с кубиком мы вышли на режим на доливах, без подмен.

Теперь о новом проекте:
~200 литров (125х40х43 см по ДхШхВ), свет диммируемый LED, грунт песок плюс подложкой будет Amazonia Light (уже запускалась на смешанных вариантах с амазонией, для себя проблем не вижу)), коряги-камни (фото сырого скейпа, который раскладывала в магазине прикрепляю).
Рыбы много не будет, стайка ~25 голов клинобрюшек и ~7-10 голов коридорасов. Фильтр внешник Эхайм переезжает из старого проекта на 250 литров сюда в новый.
Планируемые растения:
• Анубиас кофейнолистный (планирую взять несколько крупных маточников),
• Криптокорина нури (аналогично буду искать куста 2-3 взрослых крупных приземистых);
• Ситняг крошечный (который E.acicularis; на плотный газон не претендую);
• что-то из Ситнягов крупнее (выше) на задний план в среднюю треть и левый угол - если подскажете конкретные названия, чего искать в продаже, буду благодарна;
• возможно Щитолистник трехраздельный,
• возможно пара мелких видов буц типа катерины, белинды, куалы-1, мини коин.

Прошу высказать свои мысли на предмет "скока вешать в граммах" - до каких параметров мне догонять водопровод по рН, GH, KH, чтобы "всем было хорошо"? СО2 нет и не планируются. УДО при необходимости подавать буду, если эта необходимость действительно возникнет.
6,5-6,8 рН
7-10 GH
4 KH
Примерно такое? Больше-меньше? Я не очень понимаю, как, например, поведут себя анубиасы (не имела дела с ними вообще), нури (опыт был только с простенькими вендтами-апоногетонолистными и иже с ними на пустом грунте), элеохарисы, гидрокотила. Нужны мысли форумчан, желательно, исходя из практики.

Нужны мнения; дистиллят+водопровод при конкретном наборе растений, без СО2


Изменено 23.12.21 автор Мария-Валерия

Вместо постскриптума:
Планирую также запустить ещё один объем под карликовых змееголовов (пара), либо Ch.pardalis либо Ch.aristonei, объём вижу в районе 150 литров длинного невысокого аквариума, возможно с "чайной" водой и приглушенным светом, коряги-листья.
Воду буду также мешать с дистиллятом, поэтому мнения на предмет параметров интересно также для:
• Тайландского папоротника, скорее всего некрупная узколистная форма будет.

Изменено 23.12.21 автор Мария-Валерия
2021-12-2323/12/2021 19:01:01
#2970657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Мария-Валерия

Тут самое главное карбонатная жёсткость, для растений, которые вы выбрали КН можно и повыше, но для большинства растений, ну кроме тонин и заковыристых эрикаулонов, 3-4 градуса оптимум.
2021-12-2323/12/2021 19:53:38
#2970688
Нравится RedTabby

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top