Нужны советы новичку

Новичок

22
Russian Federation Ramenskoe
9 час. назад
Нужны советы новичку
Всем привет!
Так как я новичек очень нуждаюсь в советах и рекомендациях более знающих людей.
Начну по порядку: Запуск аквариума около 2 месяцев назад, запускал без каких-либо особых знаний, поэтому понимаю что ошибок море)
Информация по акве и обитателям в подписи.
Вода отстоянная из под крана.
Собственно интересуют следующие моменты:
- дискусы рыбка стайная, но глядя на моих сложно подумать что они представляют собой стаю. Плавают то рядом, то в разнобой, кто-где, кто-то у поверхности, кто-то в грунте ковыряется, кто-то зависает в углу - вообщем живут и передвигаются хатоично. Нормально ли это?
По кормлению: кормлю по утрам. К кормушке подплывают не всей кучей по 2-3 периодичечки меняя друг друга и по несколько подходов так сказать. Читал, что корм должны сметать за 5-10 мин по-хорошему. Мотыля даю немного, но и при этом на опустошение кормушки уходит до 30 мин. Что тут не так?)
Также неделю назад появились водоросли, фото креплю. Бурые ли или диатомовые (почитал некоторые темы) не могу определить. Что необходимо в моей конкретной ситуации сделать? Живые растения есть 3-4 вида (названий к сожалению не знаю).
По поводу света: стоят самые обычные лампы. Основной целью нахожу изучение дискусов и настройка нормального аквариума), поэтому какие именно лучше поставить лампы аквариумные с удовольствием приму к сведению!
P.S Прошу прощения если много текста)
2016-12-01 добавлено 01/12/2016 21:50:49#2310258

Новичок

22
Russian Federation Moscow
9 час. назад
Alkor

Ок, завтра начну лечение метронидазолом в общем аквариуме. И рыбки отдохнули и аква выглядит отдохнувшей от преппаратов.
До этого у рыб помутнение глаз было - сейчас прошло, может ли быть аммиачное отравление при нормальных показателях нитрит/нитрат?
2017-01-22 добавлено 22/01/2017 20:56:17#2330125

Кандидат в Советники

922 233
Lithuania
3 час. назад
Advokat777

Нитрит NO2, лично я никогда не меряю в своём аквариуме, просто нечего мерять он у меня всегда будет 0.
Нитрат NO3 измеряю в аквариуме и поддерживаю на уровне 5...10 mg/l. Но это лишь потому, что у меня в аквариуме растения и я сам регулирую это количество.
Аммиак NH3 и аммоний NH4. Аммиак во много раз токсичнее аммония, поэтому при незначительных, казалось бы, увеличениях концентрации аммония неожиданно может произойти тяжелое отравление всего аквариума. Лично я не провожу тестов на аммиак/аммоний. При частых подменах воды их просто не может быть в моей воде.
___
Александр
2017-01-23 добавлено 23/01/2017 15:44:40#2330416

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ