go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Нужны советы по JbL Monado,и запуску аквариума (страница 2)

Здравствуйте, я решила увеличить рыбкам аквариум, сейчас они сидят в 100 литрах, приготовила им аквариум на 230 литров, население:пара гурами,4 маленькие тернеции,3 средних скалярки и 1 сом парчовый 13 см, ещё подрастают мальки гурами(в другом аквасе) они так же будут в будущем в 230 литрах.Фильтры:старый акваэль фан 2,и новый предназначенный для 230л, внешний фильтр-водопад акваэль фзн 3.Итак в чем собственно моя проблема, планировала я запускать аквариум с почвопокровкой, с субстратом жбл аква басис плюс, заказала его, прошло 2 недели, мне отдали деньги и сказали что не получиться заказать, в моём городе не в одном зоомагазине нет аква басиса, пришлось покупать что есть, жбл монадо, грунт купила кварцевый денерли коричневый, денег было с собой не много поэтому хватило на 10 кг грунта и 2 кг монадо, перемешала их на сухую и засыпала в новый аквас, сегодня схожу докуплю ещё грунта и насыплю его просто сверху без монадо, первый вопрос:правда что монадо повышает жёсткость воды?как бороться с этим?
И ещё нужен совет как лучше мне перелить воду из 100 литров в 230?боюсь убить рыб!всё готово к переезду, у меня есть вариант не знаю правильный ли он-слить воду со 100 литров, рыб в тазик с этой водой, воду из 100 л перелить в 230 и затем туда рыб вместе с водой из тазика, и поставить туда старый фильтр фан 2,я могла бы поставить оба, но проблема в том, я уже писала что новый фильтр-водопад, я его не смогу поставить пока аквариум залит на половину, я смогу его включить когда аквариум будет залит на 90%(в инструкции фильтра накписано что нельзя им пользоваться когда вода ниже 10 см), но отстоянную воду я хочу доливать в 230 л постепенно, каждый день литров по 30 хотя бы, новый фильтр у меня фильтрует уже месяц в 100 литрах, и что он будет просто лежать сохнуть что ли?пока я доливаю до 90% 230 л?ведь в фильтре умрут все бактерии итд он примерно неделю будет просто лежать?тесты на аммиак, аммоний, нитриты, нитраты, жёскость и пиаш воды есть, купила ещё серу бионитривек, но блин по инструкции у меня не получиться им воспользоваться т.к там написано что нужно закапать в аквариум без рыб заполненный водой, чтобы отстоялся сутки и только потом садить рыб, где рыбы у меня будут сидеть сутки?да и закапать я его смогу когда залью аквариум полностью.Короче у меня всё в голове перемешалось, помогите пожалуйста, как сделать правильно?Очень люблю своих рыбок, простите за многословность, просто пыталась подробнее объяснить ситуацию.И если это важно, то в 100 л аквариуме у меня следующие растения:2 анубиаса, роголистник, валиснерия, эхинодорус, риччия сверху плавает, ряска.Всё это будет в аквариуме 230 литров.И ещё-грунт из 100 литрового аквариума я использовать не буду, он на выброс наверно, т.к по неопытности купила слишком крупный и его всё равно мало, лежит слоем всего пару см.

И ещё добавлю, что даже если я не буду использовать серу био нитривек, всё равно рыб сажать сразу нельзя, там появиться муть от грунтов и фильтр который я смогу поставить(фан 2) долго не справитьс в таком объёме с мутью.Если бы было можно поставить фЗн 3,и фан 2 ему в помощ, вообще бы здорово было,2 фильтра быстрее бы в разы расчистили всё!И где рыбки мои будут сидеть пока эта муть проходит?Вообще не знаю что делать Смайлик :((

Изменено 20.6.13 автор DianaOo

2013-06-2020/06/2013 06:38:04
#1833524
Нравится neonchic
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

KAA78


я сушил, но температура была пониже, мне кажется, но не уверен Смайлик :) В процессе сушки периодические перемешивал. с монадо все впорядке.
2017-04-2424/04/2017 18:59:08
#2371783
Нравится KAA78

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top