go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
19 года

Нюансы сборки бескаркасного аквариума. (страница 2)

Здрасте всем.Смайлик :)

Хотел бы уточнить некоторые "тонкие" нюансы сборки.

Например. Клеим "банку". Боковые стекла "вокруг дна". Как я понял из статей на сайте АкваСержа:
1 - кладем лицевое стекло на стол горизонтально, плашмя.
2 - наносим клей-герметик вдоль края боковых граней (НЕ на сами грани) и вдоль края нижней грани(там, гже дно будет. У нас получается "П" образный слой клея.
3 - берем дно в вертикальном положении и ставим его торцом на клеевую "колбаску" идущей вдоль длинной стороны лицевого стекла. Т. е. на "перекладину" нашего "П" - образного клеевого слоя.
4 - мажем клеем вдоль нижней грани одно из боковых стекол. И приставляем его торцом сначала к лицевой стенке ( на "стойку" нашей "П") с небольшим угловым наклоном наружу. А затем, уменьшая угол, прижимаем боковое стекло к днищу намазаным слоем клея.
Вопрос этапа - мы клеем боковые стекла "вокруг дна", т. е. дно как бы "вложено" в каркас из боковых стенок. Но дно может на 1 - 0,5 мм быть "ниже" бокового каркаса. Т.е. вертикальные стекла(лицевое, заднее и боковые) "висят" в воздухе" опираясь только на слой герметика вокруг дна. А дно прилегает к подставке аквариума всей площадью, а вертикальные стекла нет. Или наоборот - дно чуть уходит "внутрь" каркаса из вертикальных стекол. И аквариум стоит опираясь на их грани. А дно не "контачит" с подставкой. Оно опирается на слой герметика прилепленого к вертикальным стеклам. Как лучше контролировать состыковку дна и вертикальных стенок? Какой способ лучше - дно "внутрь" каркаса или наружу( я имею в виду куда лучше сделать допуск)?

Кто-нибудь работал с клеем-герметиком Пентэласт 1104? Выпускается фирмой "ПЕНТА". Говорят они им 2-х тонники клеют из 20 мм.

Изменено 9.8.05 автор idler

2005-08-0909/08/2005 19:24:33
#225699
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Orl
17 года

Спасибо успокоили.

А по верху я так и собираюсь делать ребра жесткости, несмотря на то что они будут сильно мешать в очистке стекол.

Вот только тоже есть два вида ребер жесткости:
1. Я видел ребра по всей длинне переднего и заднего стекла аквариума от боковых стенок вплотную к ним даже приелеены торцами. Тоесть не остается зазора для просовывания шлангов. Зато углы проклеяны.
2. От боковых стенок по 2-3 см оставлено пустого места, чтобы шланги просовывать.

Как лучше сделать?

А насчет того кто как делает с полировкой или без, я имел ввиду не стекольные фирмы, а аквариумные. К примеру у меня стоит AquaEL, так у него шлифованые торцы, тоесть не прозрачные, а в клеевом шве не видно.
Зато местного производства банки вообще не шлифованые и не полированные ни где - то есть как стеклорезом отрезали так и оставили торцы. А как у вас делают?

Изменено 30.8.05 автор OSS

2005-08-3030/08/2005 22:15:16
#230336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
OSS
1. На хрен не надо

2. При Ваших размерах можно оставить от краёв и по 10см (мы так и делаем)

3. Подозреваю, что АкваЕль у Вас сделан в Москве или Питере. Т.е. крышка - польская, а банка и подставка (ну все уже умеют это делать!) - российские.
Поскольку, АкваЕль не является элитой среди банок, а скорее, ширпотреб, то производители и не выпендриваются с полировкой внешних торцов. Полагаю, внутренние (приклеенные) торцы стёкол НЕ зашлифованы (во всяком случае, в Питерском отделении АкваЕля об этом знают).

4. А у нас делают хорошо и качественно. И режут ровно, и точат качественно, и клеят - превосходно! Стал бы я тут распаляться, если б сам фигню лабал Смайлик :D
2005-08-3030/08/2005 22:28:39
#230339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

2 Aqua$erg - так и сделали, приклеили торцом на переднее и заднее стекло 2 стяжки + на дно плоскостью 2 стяжки (стекла все равно дома навалом)
Только одна стяжка слегка шатается, если ее дергать, это не страшно?

ЗЫ Муж после этой операции загордился, и заявил, что сделать банку ему - как два пальца об асфальт. Как бы его отговорить Смайлик :)

Изменено 30.8.05 автор Shell

2005-08-3131/08/2005 01:05:08
#230356
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Orl
17 года


4. А у нас делают хорошо и качественно. И режут ровно, и точат качественно, и клеят - превосходно! Стал бы я тут распаляться, если б сам фигню лабал


А как ваша фирма называется?
2005-08-3131/08/2005 18:59:15
#230511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
OSS
Называется она вот так
2005-09-0101/09/2005 23:07:32
#230604
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Orl
17 года

Понятно почти все, только прайса я там так и не увидел Смайлик :(

И привезти из питера я при всем желании ваш аквариум не смогу ни как Смайлик :(

2005-09-0202/09/2005 17:55:35
#230720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

А у какого-нить металлургического комбината купить спичечный коробок руды напрямую (по прайсу) получилось бы? Смайлик :D

Контора - производитель. Торгует оптом. В розницу - только через магазины.

2005-09-0202/09/2005 20:00:59
#230740
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Orl
17 года

Цены на сайте также важны как и фотки аквариумов, поэтому цен отсутствие на вашем сайте не есть хорошо.
Может мне AquaStbil нравятся, но купить я их не могу даже в магазинах. Дорого.
Есть и обратные примеры когда дешевле всех, но покупать не стану из-за плохого качества.
Судя по вашему сайту и вашим рассказам аквариумы у вас хорошие, но купить не могу потому что цены неизвестны.
Второе замечание по вашему сайту - потребителю важны фотки аквариумов как обшим планом так и крупным это я по себе знаю как потребитель не раз просмотревший множество сайтов различных производителей аквариумов.
При этом у большинства общий недостаток - хочется увеличить и рассмотреть, а незя.

Есть еще вопрос как это вы умудряетесь совмещать две абсолютно разные професии склейщика аквариумов и вебдизайнера? По себе знаю на две работы одного человека никогда не хватает. Поскольку вы в инете не редкий гость, осмелюсь предположить что на склейку аквариумов времени вам не хватило бы. Да и зачем вебдизайнеру самому клеить аквариумы?
Нестыковычка получается.

Изменено 2.9.05 автор OSS

2005-09-0202/09/2005 23:10:03
#230762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

1. Цены с сайта убраны, как я говорил, по просьбе магазинов. Люди идут на сайт магазина, видят их цены. Потом идут на "Арг", видят базовые цены. Охреневают...
Начинаются скандалы между магазинами и покупателями: "Да вы совсем оборзели! Такую накрутку даёте!.. Да я к вам больше ни ногой, спекулянты чёртовы!.."

Повторяю: Наша контора не торгует в розницу. Поэтому и цены там не обязательны

2. Более-менее крупный план есть в "Галерее"

3. Не веб-дизайнер сам клеит аквариумы, а склейщик аквариумов время от времени подрабатывает веб-дизайном Смайлик :D

ЗЫ и давайте по существу. Остальное - в U2U

2005-09-0303/09/2005 10:18:55
#230784
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Orl
17 года

Ну да ладно, все логично.
Но наезды на магазины могут быть только со стороны ненормальных клиентов. Другие просто разворачиваются и уходят если им дорого.

А по существу у меня есть еще вопрос.
Наш местный общепризнанный спец по склейке аквариумов обещал помочь мне в этом деле, но настаивает на том что ребра жесткости нужно проклеить от одной боковой до другой боковой стенки и тем самым скрепить углы от возможного расползания. То есть не хочет оставлять промежутки для шлангов. Типа тогда ни каких гарантий что выдержит. Чем можно обосновать, что банка 500 литров выдержит лет 15 если углы не стягивать?

Да и еще он предлагает двойное дно делать не как я изначально хотел склеить два абсолютно одинаковых стекла, а затем вокруг них обклеять боковые стенки, а предлагает обклеить боковые стенки вокруг одного стекла, а потом приклеить второе дно большего размера ко дну уже готового аквариума. А вы что посоветуете?

Изменено 4.9.05 автор OSS

2005-09-0404/09/2005 19:39:52
#230868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

двойное дно (страница 2)

А какой смысл клеить двойное дно?
Мне кажется, проще и выгоднее в финансовом плане просто проклеить полосы вдоль дна и все.
Картинка с форума

2005-09-0505/09/2005 07:50:34
#230926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Поддержу FL: никакого особого смысла в двойном дне нет (в вашем случае). А про рёбра жёсткости... Бред, конечно. Но помочь-то я ничем не могу Смайлик :(

2005-09-0505/09/2005 13:51:02
#230991



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top