go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

О хамстве на форуме

В последнее время, к сожалению, многократно возрос уровень хамства на форуме. Не вполне понятно, с чем связано это явление: с тем ли, что в стране кризис и люди стали более нервные, с зимой ли лютой и многоснежной, или это субъективное моё ощущение.
Я не призываю здесь клеймить конкретных пользователей (и поэтому не выкладываю ссылки на темы, которые меня особенно покоробили). Наказывать за хамство - удел модераторов, и они по крайней мере до недавнего времени с этим справлялись (к сожалению, теперь гораздо труднее определить, за что человек получил предупреждение или отрицательную благодарность, и судить об успешности работы модераторов стало невозможно).
Но каждого, кто прочтёт этот пост, я очень прошу быть корректнее. Клеймить хамов бесполезно - до адресата не дойдёт. Некорректные высказывания вовсе не являются направленным ударом - скорее они обратятся против тех, кто эти сообщения читает. Прежде чем написать что-либо резкое, подумайте - а приятно ли будет читать это посторонним людям.
Заранее спасибо.

2009-02-1515/02/2009 02:48:18
#754753
Нравится koleso, ОгнеЛо, user367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

a_solynin, Вы абсолютно правы! Согласна с вами на 200%! Тошно читать и в свой адрес хамство, грубость, и тошно за других, в чей адрес оно посылается! А модераторы, я думаю, с этим разберутся!

2009-02-1515/02/2009 15:18:49
#755024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

поддерживаю!

2009-02-1515/02/2009 15:22:30
#755028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

a_solynin

Спасибо за тему - очень бы хотелось, чтобы нашего форума не касались опасные тенденции.
2009-02-1616/02/2009 13:14:29
#755867
Нравится rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение a_solynin
Я не призываю здесь клеймить конкретных пользователей (и поэтому не выкладываю ссылки на темы, которые меня особенно покоробили).

" Клеймить ", конечно же, не стОит, потому как, не имеет смысла, а вот выложить ссылки? Я бы, например, сделала это с " превеликим удовольствием ", причём, оговорюсь сразу, речь идёт не о хамстве ЛИЧНО В МОЙ адрес. Может быть я и ошибаюсь, но " героев " надо знать в лицо, тогда, может быть и хамов поубавится.
P.S. Данный форум, в нынешнем его состоянии, ассоциируется у меня с " сиротой, при живых родителях ".

Изменено 16.2.09 автор А.И.
2009-02-1717/02/2009 02:48:30
#756605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Можно поддерживать, можно не поддерживать, но - было есть и будет. Было меньше, стало больше - вот и вся разница.
Как-то так у нас в последнее время получается, что "Правила форума" работают весьма избирательно. Могут наказать за чрезмерное цитирование («оверквотинг»), за дублирование тем в разных разделах («кросспостинг»), за красный модераторский шрифт, заглавные буквы, за подталкивание темы или невинный безмолвный смайлик, но откровенные матюки, а то и явная похабщина становятся уже почти нормой и, увы, не пресекаются.
Смотришь, смотришь на откровенно хамское сообщение, но глубокоуважаемый "голос с небес" предательски молчит. Наконец, пытаешься остановить хама и тут же сам получаешь по полной программе. Вот и выходит, что хамство приветствуется, а попытки его остановить приравниваются к "устраивайнию публичных разборок, ругани, флейму" или "публичному апеллированию к администраторам и модеpатоpам Форума, обсуждению и комментированию их действий".
Нужны ссылки? Пожалуйста, вот - самый свежий пример: и почему МОСКВИЧИ такие ленивые или трусы. Почти сразу вышедшую благодаря участию г-на Ботан за рамки приличий тему, наконец, просто закрыли, но особо отличившийся в ней именно г-н Ботан может чувствовать себя героем - вышел-таки сухим из воды.
А что он такого особенного тут сказал:

сообщение Ботан
Послать его нах да и закрыть тему.
Доказывать им обратное - только оргазм им ускорять. Пусть на эту тему дрочат на форумах типа "Как я не люблю Москву" и подобных".
Ты кончил??? Как ощущения? Удовлетворился полностью?
Преступивший черту приличия автор темы достоин того, чтобы его отхлестали по щекам снятым носком... Мне кажется вы сударь тоже желаете оргазма. Видимо тоже к Москве неравнодушны. ;-) Так расскажите нам Москвичам, какие мы нехорошие. И вы его получите. Не перед кем оправдываться за то, что я Москвич - не собираюсь. (снимаю носок и хлещу вам по щекам).
Сам пошел... (ну, ты понял куда ;-))

Но ведь не красным же модераторским шрифтом и не ЗАГЛАВНЫМИ же буквами. И значит - все это теперь МОЖНО, и нечему тут удивляться - было, есть и, если ничего не предпринимать, то ли еще будет...

Изменено 17.2.09 автор ElLe
2009-02-1717/02/2009 03:52:05
#756612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Не передергивай

Сама тема ветки, на которую ты ссылаешься в качестве свежего примера, изначально является хамской или близкой к этому.
Перечитай ещё раз - "надувать щеки", "трусы" и т.д. Что хотел автор получить в ответ на своё риторическое "Почему москвичи ..."? И где здесь Ботан?
И совершенное естественным порядком на эту дурнопахнущую тему посыпались сообщения истероидного и хамского характера. Сыпались они до тех пор пока не перешли на личности (впрочем, ничего нового, так обычно и происходит).
Каждый из нас является немного Ботаном (а может много), но на мой взгляд, самый "ботанистый" - это автор, генератор темы, закрытие которой глубокоуважаемым "голосом с небес" а самом начале, в зародыше, было не сделано.

2009-02-1717/02/2009 12:12:36
#756801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Согласен с u806
Само название темы было провоцируещее к различным хамским высказываниям. И в большей степени это вина автора (который кстати, молодец и понял свою ошибку в итоге) и модератора раздела, который должен был такую провокацию убить в корне. Таких тем провоцирующих пользователей на разлад в общении можно насоздавать кучу. Только вот для этого нужно прийти на этот сайт и форум с враждебными намерениями. Это уже клиника у тех кому это надо.

А так данный форум очень интересный и хамства здесь по сравнению с другими форума в инете очень и очень малый процент, т.к. всё-таки здесь люди сплочены своим интересом. Скажем так-это специализированный форум и поэтому до серьёзного хамства здесь слишком далеко, я думаю.

2009-02-1717/02/2009 12:33:55
#756820
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение u806
Каждый из нас является немного (а может много),


Ошибаетесь. Маленький пример. Если скажем Рошалю, человек не признавший его, скажет, - ну ты тупой как все врачи или ну ты ленивый и т.д. по Вашему он его на х пошлет? Думаю, что с его интеллектом и уровнем, понимающий, что человек заблуждается, так как присутствует определенный стереотип в отношении нашей медицины, просто объяснит или не отреагирует. Ну может поиграть как кошка с мышкой, если оппонент слишком настойчив в своих заблуждениях, так в качестве развлекухи. Хотя вряд ли он бы стал и этим заниматься. Это так, к размышлению. Хотя всегда проще послать, чем попытаться объяснить, это да.

Изменено 17.2.09 автор Чейз
2009-02-1717/02/2009 12:36:46
#756823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение u806
закрытие которой глубокоуважаемым "голосом с небес" а самом начале, в зародыше, было не сделано.

Существование самого раздела "Не в тему" (и всех в нем ниток) я считаю грубым нарушением правил форума. Для разборок полетов есть "Кроватка" и иже с ними.
2009-02-1717/02/2009 12:37:53
#756826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
1 года

Согласна с ElLe
Я тоже заметила, что такая ситуация существует.

И про соседнюю ветку.
Очень ждала реакцию модератора. И не потому, что один из пассажей был в мой адрес, а как раз для подтверждения/опровержения вышесказанного.

И вообще, давайте здесь не устраивать спор про двух конкретных людей, кто из них виноватее и неправее.

2009-02-1717/02/2009 13:20:11
#756866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Не важно какую и где человек создал тему, если тебе не понравилось напиши ему в личку и разбирайся с ним там, раз тебя все обидело написанное. Но не надо выносить это все на весь форум и размахивать вонючими насками перед женщинойСмайлик :mad:, по меньшей мере это подло и низко!!!

2009-02-1717/02/2009 13:32:55
#756873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

А Рошаль аквариумист?

2 Чейз:
Ну понаписал! полная солянка:
- ошибаюсь (в чём, конкретно? прием дискуссии?);
- маленький пример (почему именно маленький? большой держишь в резерве?);
- кто эта такое не признающее Рошаля, да и сам Рошаль здесь с какого перепуга (ну врач по образованию, теперь в политику полез), где его кто не признал? турусы на колёсах, но Рошалём уже размахиваешь;
- если врача с ноги посылают на х.., то играть он в кошки-мышки с данным пациентом не будет, курс психиатрии не позволит (опять насочинял! прямо Воннегут, какой то!);
- это так, к размышлению (с).

Повторюсь - причиной недавнего обострения в сообщениях на форуме является относительное "долгожительство" заведомо провокационной темы в адрес деловых и моральных качеств жителей нашей столицы.
Пользователи данного ресурса имеют разный (очень) уровень образования и культурного воспитания, что делает возможность возникновения сообщений в форме близкой к непечатной достаточно вероятной.

2009-02-1717/02/2009 21:40:10
#757359
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение u806


Мы на ты не переходили кажется и Вам я не хамил. Если не понятно, что странно, видимо не тот уровень, объясняю. Существует и сложился, возможно еще с времен Грозного стереотип о Москвичах, как есть своеобразный и о Петербуржцев, на который мы не реагируем, наверно воспитание другое, видимо есть и другие. И если он до сих пор как В.И. Ленин, живее всех живых, так только благодаря таким как Вы и иже с Вами. Хамством и конкретными оскорблениями, его не изменишь. Ваши высказывания их только подтверждают лишний раз, ибо экстремизм и противопоставление себя, добрососедству не товарищ. Человек, после того как он принес свои извинения, заслуживает всяческого уважения. Умение понять и принять правильное решение достойно во всех отношениях. Кто-то последовал его примеру? Но Вам этого не понять, раз не смогли понять простенький смысл того что написал я. Так что поразмышлять посоветую Вам, прежде чем писать всякую чушь, да еще и в грубой форме. Удивляюсь Вы умудрились нагадить даже в теме о хамстве. И тема была не провакационная, иногда даже полезно знать, что люди думают это позволяет умным корректировать свои действия, хотя бы что бы зарабатывать бабло.



Изменено 17.2.09 автор Чейз
2009-02-1717/02/2009 22:24:56
#757421
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

Кнопочку "Модератора" еще никто не отменял.
Посещаемость растет по параболе, в то время как модераторы все те же, а многие и в "отгуле", решают кризисные дела.
Форуму захламляться не дадим.

2009-02-1718/02/2009 00:38:15
#757577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Посещаемость растет по параболе, в то время как модераторы все те же, а многие и в "отгуле"

(шепотом) А что если увеличить штат модераторов?

Изменено 17.2.09 автор Helga77
2009-02-1718/02/2009 00:54:25
#757592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Volcan0

Вот, и я так думаю. Хамы всегда будут, и отвечать на неприкрытое хамство (во всяком случае теми же, или еще похлеще, словами) опускаться до их уровня. Можно, конечно, поизощряться в собственном остроумии (иногда даже успокаивает) но далеко не всегда это полезно и нужно (свиньи, бисер, и т.д., ну вы помните...).
А, вот кнопка "модератора" действительно работает, причем эффективно, сам проверял, мне понравилось Смайлик :)
2009-02-1718/02/2009 00:55:24
#757594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Ну вот, и здесь пытаются хамство развести... Зачем же цитировать? Приводить примеры? Как будто неясно, что имеется в виду...
Только неправильно некоторые понимают моё первое сообщение. Пытаются обосновать чужое хамство тем, что кто-то другой - более хам... Да какая разница! Я же попросил как раз не клеймить хамов - а чем в итоге занялись? Я же просил каждого, чтобы лично он - лично он - стал корректнее. Вне зависимости от того, является ли кто-то другой большим хамом или нет. Только этим как-то можно остановить нарастание тревожной обстановки на форуме.

2009-02-1718/02/2009 01:05:09
#757604
Нравится ОгнеЛо, user367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

a_solynin

Немного не согласен, но присоединяюсь. Я тоже за мир, во всем мире, лично буду стараться.Смайлик :)
Смайлик :mir:
2009-02-1718/02/2009 01:10:06
#757608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение a_solynin
Ну вот, и здесь пытаются хамство развести... Зачем же цитировать? Приводить примеры? Как будто неясно, что имеется в виду...

Интересно у вас получается - писать подобное в своих сообщениях вроде как допустимо, а вот "цитировать" и "приводить примеры" это уже - "пытаться хамство развести". Ну прямо - с больной головы на здоровую.
К счастью, позорную эту тему сегодня совсем прибили. А ведь еще вчера просил об этом же ее автор, но тщетно. Я тоже несколько раз жала на кнопку "Модератора!", но тоже без особого успеха, а снежный ком все нарастал...
Решительно никакой радости не доставляет цитировать подобное, как и взывать к руководству Форума. Но случай этот просто вопиющий, ибо никакой обостренный патриотизм или иные оскорбленные чувства не оправдывают тут, а по сути и нигде - хамства, похабщины и матюков. И ото всех нас зависит, чтобы такое больше не повторялось.
2009-02-1818/02/2009 02:24:13
#757642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
15 дн.
Утверждал и буду утверждать, что когда человеку не хватает словарного запаса он переходит на мат и оскорбления. Люди всегда договорятся в идеале В споре умный всегда уступит, а спорят как правило два идиота один из которых ты сам Видно у кого отказали тормоза и чувство меры(такта), у каждого поста не поставишь модератора, кнопочка есть, но у нас страна такая, что стучать не принято и многие решают наставить на путь истинный своими силами. Знаете какие из людей самые страшные? Это фанатики(из них самые страшные релегиозные). У нас на форуме встречаются фанатеющие личности с пеной у рта доказывающие то или иное, для некоторых даже неважно что именно лишь бы встрянуть в спор. А уж о предмете спора лучше, чем они больше никто не знает Иногда их высказывания читать смешно, иногда грустно, иногда просто невозможно. Как уже говорили хамы были, есть и будут и увы от этого никуда не деться. Но воспротивиться этому в наших силах будьте вежливы и корректны в своих ответах и думайте прежде чем ответить.
2009-02-1818/02/2009 03:33:54
#757651
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение ElLe
Ну вот, и здесь пытаются хамство развести... Зачем же цитировать? Приводить примеры? Как будто неясно, что имеется в виду
Интересно у вас получается - писать подобное в своих сообщениях вроде как допустимо, а вот "цитировать" и "приводить примеры" это уже - "пытаться хамство развести". Ну прямо - с больной головы на здоровую.
К счастью, позорную эту тему сегодня совсем прибили. А ведь еще вчера просил об этом же ее автор, но тщетно. Я тоже несколько раз жала на кнопку "Модератора!", но тоже без особого успеха, а снежный ком все нарастал...
Решительно никакой радости не доставляет цитировать подобное, как и взывать к руководству Форума.


Действительно, последнее время сообщения некоторых пользователей (не будем показывать пальцами) находятся на грани допустимого, что снижает качество содержания форума. Хотелось бы привлечь внимание к этой тенденции Смайлик ;)

Изменено 19.2.09 автор Button
2009-02-1919/02/2009 13:25:35
#759008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение jav
Существование самого раздела "Не в тему" (и всех в нем ниток) я считаю грубым нарушением правил форума. Для разборок полетов есть "Кроватка" и иже с ними.

Не согласен. Сюда люди не из "кроваток" приходят. Ведь хочется поговорить на другие, разные, темы, с друзьями, нормальными людьми, которые составляют большую часть нашего форума. А для "разборок" есть Ю2Ю.
Так что, руки прочь, от нашего Невтемника!Смайлик :protest:
2009-02-2424/02/2009 03:18:07
#762935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение jav
Существование самого раздела "Не в тему" (и всех в нем ниток) я считаю грубым нарушением правил форума.

Но ведь это совсем не так происходит, что - пошел немного похамил "Не в тему", а потом к рыбкам с травками вернулся очищенным и во всех отношениях прекрасным. В том-то и проблема, что ни в одной из "Невтемных" ниток нет такого хамства, как именно в основных разделах.
2009-02-2424/02/2009 08:57:39
#762972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение jav
Существование самого раздела "Не в тему" (и всех в нем ниток) я считаю грубым нарушением правил форума.


На любом тематическом форуме есть подобный раздел. Почему его не должно бть на этом?
2009-02-2424/02/2009 09:36:26
#762986



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top