go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

о карбонатном буфере замолвите слово или как трава добывала СО2 корнями из морского грунта (страница 2)

Для лучшей читабельности ветки я раскрытые вопросы в первом посте выделяю синим.

Я несколько пребываю в заблуждении из-за полученных результатов динамики изменения буфера в медленной банке и некоторых иных наблюдений. Однозначно я в чем-то запутался, поправьте пожалуйста меня в местах, где я заблуждаюсь:

1. Гидрокарбонаты хорошо растворимы в воде, а карбонаты ОЧЕНЬ плохо растворяются из-за чего и выпадают в осадок. Ввиду этого на тест КН (при пробе взятой из толщи воды, а не грунта) оказывает влияние только гидрокарбонаты (карбонатый, фосфатный и другие буфера я дабы не путаться, в виду их малого долевого участия не рассматриваю).

2. При сильном освещении травника (1Вт/л и более) и отсутствии принудительной подачи СО2, некоторая трава склонна извлекать СО2 из НСО3 оставляя СО3 в виде "корки" на листве, при этом ессно концентрация гидрокарбоната в воде падает (при нейтральном грунте и подмене осмосной водой). Показания теста КН со временем так-же снижаются. Кроме того, гидрокарбонат (по словам IMMO вот здесь Гидрокарбонат кальция ? ) подедается еще и различніми бактериями - в гегиенической банке (без травы и грунта).

3. Обычно в грехе по пункту 2. ссылаются на валиснерию и элодею, но на это способны еще эхи, крипты, анубы. У меня-же в этом замечен ануба нана и эхи рубин и оцелот (судя по корке) вывод - на это способно довольно большое кол-во ботвы

4. При описанных условиях - нет СО2, свет 1Вт/л, т25оС, нет аэрации, почти нет подмен, есть движение поверхности средней активности, КН=11, РН>7.6 (выше тест не меряет) нана и эх оцелот АКТИВНО и РЕГУЛЯРНО пузыряют (струйки), причем интенсивность пузыряния иногда сопоставима с интенсивностью пузыряния при закислении СО2 до 30мг/л. - наблюдал-ли кто подобное и как это обьяснить?

5. При всем описанном (эксперименту уже 50 дней) КН снизился лишь на один градус и то за последнюю неделю (с 11 до 10), хотя судя по пузырянию и его активности, а так-же по потреблению нитрата и фосфата должен был значительнее упасть. Как это может быть, ведь при отсутствии закисления воды с помощью СО2 карбонату вернуться в гидрокарбонат нет шансов и буфер должен падать? Может ли буфер коим образом восстанавливаться благодаря фонящему кальцием морскому грунту?

- это происходит по причине подмены водой с KH=10 и GH=14, а так-же активного морского грунта, который даже при высоком РН фонит в воду как карбонат так кальций, по всей видимости за счет подкисления корневой системой грунтовых вод


7. .... или при низкой концентрации СО2 онный более активно диффундирует в воду из воздуха и буфер почти не расходуется?

Самый важный вопрос - №8 7. Видел-ли кто в живую снижение буфера в банке благодаря описанному в п.2 ?

Да, это наблюдали YRus и Sebastian Pereira
вот здесь Гидрокарбонат кальция ?


Заранее благодарен за наставление на путь истинный.

Вадим.

Изменено 29.6.06 автор VladHNet

Изменено 12.10.06 автор VladHNet

2006-06-1617/06/2006 00:19:25
#323965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alek
Может порыться в истоках? Верно, буфер карбонатный, но вот участников то в нашей воде его состоятельности 2, а не один, который мы пытаемся волтузить туда сюда.
Позволю себе не согласиться с коллегой-химиком: кальций в нашей системе никак не участвует в формировании параметра щелочности (kH). Дело в том, что (да простят меня коллеги-аквариумисты-нехимики за химические тонкости! Смайлик :)) CaOH+ является сильным основанием и полностью диссоциирует в воде на Ca2+ и OH- (или, если вам так угодно, просто не образуется).
Реакция же "Ca2+ +H+ CaH+" мне вообще непонятна - протон не присоединяется к кальцию, а присоединяется только к карбонату или гидрокарбонату:
СO3-- +2H+ HCO3- + H+ H2CO3 CO2+H2O (как и было вами почти так же указано, только без одной стадии).


Флуктуации возможны в динамике рН , но не в равновесном состоянии системы.

Что именно вы подразумеваете под "равновесным состоянием системы"?
2006-10-2323/10/2006 18:27:15
#363628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

ситуация на сегодня (страница 2)

Даже без СО2 абсолютно все положительно отреагировали на новый грунт (скоростью прироста и качеством). Даже анубы удвоили скорость прироста и напускали посреди ризомы (т.е. не в т. роста) много молодых корешков.

По прежнему не вижу расхода буфера и ВООБЩЕ никаких следов карбонатных отложений на листьях ...., хотя трава пусть и не так активно, как при морском грунте, но все-же пузыряет - струйка пузырей в течении всего дня теперь не частое явление, но отдают пузыри все виды ботвы довольно прилежно.

Более того - как GH так и KH вырос на единицу!!! ...... (дальнейшие размышления прибиты)

сорри, за мысли в слух, я торможу - одну неделю был очень занят и не делал подмены, только долил!!! 10% воды - это и есть причина роста как буфера, так и жесткости Смайлик :)


Раз не расходуется буфер, то где-же трава берет углерод? Ну уж слишком много его нужно, чтобы так пузырить.... Неужели настолько сильно увеличивается скорость газообмена воды и воздуха при дефиците СО2 в воде?

И последнее, не покидает меня вопрос:
2Вт/л, GH=10, KH=7.5, РН>7.6 (не подаю СО2), трава пузыряет - ну а где-же карбонатные отложения на листьях?!!!! Какова причина их отсутствия?!!!

Вадим.



Изменено 24.10.06 автор VladHNet

2006-10-2424/10/2006 21:04:54
#364188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение shurae
Позволю себе не согласиться с коллегой-химиком: кальций в нашей системе никак не участвует в формировании параметра щелочности (kH).

Хорошо, уравнение 1 с ошибкой , скорее веpно, что и CaH+++(это имелось ввиду) не образуется, однако гидроксикарбонаты магния и кальция в том числе и смешанные соли ((MgОН)2СО3и т.п.)-вполне стабильные соединения.

Внимание я хотел акцентировать вот на чем, что содержание солей кальция и магния в сильно разбавленном растворе, вне зависимости от аниона ведет к образованию карбонатного буфера эквимолярного количеству ионов этого металла в растворе, за вычетом количества анионов гидрокарбонатов и карбонатов в том же растворе( если таковые имелись).
А вот щелочные металлы к этому не приводят.

Поясню на примере:
Купим в аптеке глюконат кальция (тоже можно проделать и с хлоридом). В 2 из них добавим пищевой соды( или щелочи у кого есть, чтобы никаких сомнений не возникало), а в третью ничего. Во все три капнем реактива -бромтимоловый синий (аквариумный рН тест от 6,0-7,6 )
Одну из пробирок с содой плотно закупорим, вторую выльем в широкую плошку давая контактировать с воздухом.
Как думаете, какие показания рН будут в этих трех сосудах через полчаса?

Изменено 25-10-2006 автор Alek
2006-10-2525/10/2006 22:28:41
#364825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение VladHNet
Более того - как GH так и KH вырос на единицу!!! ...... (дальнейшие размышления прибиты)

Думаю, я пояснил причину. Ну и новый грунт пытается войти в равновесие с водой, а это не сразу бывает.
2006-10-2525/10/2006 22:37:58
#364829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не химик ни разу... Но главный источник кислорода на Земле не леса (как обычно пишут в газетах), а океан...
И растворимость СО2 в воде гораздо лучше, чем в воздухе. То есть густо засаженный аквариум пребывает в некоем балансе с окружающим воздухом. Или не так?

Буферные свойства воды - своего рода "гомеостаз" живой системы аквариума. И чем устойчивее в нем баланс - тем лучше. Равновесие среды меняется в последнюю очередь.

На примере с морским грунтом - просто был доступный "ресурс", который "выжирался".
Сейчас его нет (меньше пузыряют, но и корки нет), но, видимо, не выбирают ниже пороговых величин, чтобы сдвинуть буфер...

2006-10-2626/10/2006 19:11:22
#365304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alek
однако гидроксикарбонаты магния и кальция в том числе и смешанные соли ((MgОН)2СО3и т.п.)-вполне стабильные соединения.
Тут вы, коллега, снова заблуждаетесь: основные карбонаты (MeOH)2CO3 не характерны для щелочноземельных металлов (кальция и магния в частности) как раз в силу того, что основание (MeOH)+ для них сильное и нацело диссоциирует на гидроксид и катион металла. В отличие от щелочноземельных многие переходные металлы дают такие основные карбонаты (хорошо известный пример - малахит - основной карбонат меди (CuOH)2CO3.

Внимание я хотел акцентировать вот на чем, что содержание солей кальция и магния в сильно разбавленном растворе, вне зависимости от аниона ведет к образованию карбонатного буфера эквимолярного количеству ионов этого металла в растворе, за вычетом количества анионов гидрокарбонатов и карбонатов в том же растворе( если таковые имелись).

Все растворимые соли кальция и магния диссоциируют полностью, поэтому они никак не влияют на pH и буфер.
Точно так же, как катионы щелочных металлов (натрий и калий), которые "к этому не приводят".
По этой самой причине кальций в растворе не будет влиять на поглощение углекислого газа из воздуха и на "образование карбонатного буфера". Другое дело - за счет растворения карбоната кальция из грунта (но сейчас он у Вадима нейтральный), но это уже совсем другая история Смайлик :)

Поясню на примере:
Купим в аптеке глюконат кальция (тоже можно проделать и с хлоридом). В 2 из них добавим пищевой соды( или щелочи у кого есть, чтобы никаких сомнений не возникало), а в третью ничего. Во все три капнем реактива -бромтимоловый синий (аквариумный рН тест от 6,0-7,6 )
Одну из пробирок с содой плотно закупорим, вторую выльем в широкую плошку давая контактировать с воздухом.
Как думаете, какие показания рН будут в этих трех сосудах через полчаса?
Замечательно! Как раз случайно оказался "на полке" в лаборатории бромтимоловый синий, так что можно будет все проделать, не используя pH-метр. Зато будет очень наглядно. Возьму хлорид кальция (очень надеюсь, что найду - за глюконатом в аптеку ломает) и гидрокарбонат натрия (NaHCO3 - пищевая сода). Щелочь ИМХО капать бессмысленно, т.к. мы сразу же вылетим далеко за границы pH измеряемого индикатором. На мой взгляд, ничего измениться не должно. Вот если бы была щелочь и pH поднялось до 10-11, тогда, ежику понятно, пыХ стал бы падать при контакте с воздухом (именно поэтому растворы щелочей не имеет смысла хранить долго, регулярно открывая - они постепенно превращаются в раствор карбоната).
Ушел возякаться с растворчиками.

PS. А где бы взять цветовую шкалу для бромтимолового синего, раз уж он так удачно есть, можно было бы не таскать растворчики для померов pH на работу Смайлик :)

Изменено 27.10.06 автор shurae
2006-10-2727/10/2006 10:08:37
#365605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение shurae
Ушел возякаться с растворчиками.
В общем, то, что могло произойти, произошло: смешение растворов хлорида кальция и гидрокарбоната натрия привело к выпадению белого осадка (образование суспензии - в зависимости от концентрации реагентов). Видимо, из-за наличия некоторого количества карбоната в гидрокарбонате натрия. Цвет у суспензии - синий, с небольшим количеством зеленцы. Один раствор заткнут, другой поставлен стоять на воздухе. Ждем-с Смайлик ;)

17:00. Баночки, которые были закрыты, остались сине-зеленоватыми, как и были (как я понимаю, pH 7.2-7.4). А те, которые были открыты, стали синими (>7.6). (Во множественном числе, т.к. сделано 2 серии с несколько различающимися концентрациями соды и хлорида кальция).
Ну и объясните, пожалуйста, эти изменения!

Моей логике это недоступно. Должен был поглощаться углекислый газ из воздуха, вызывая тем самым небольшое снижение pH, то есть сдвиг по цвету в сторону зеленого. Произошло все наоборот. Смайлик :)

Изменено 27.10.06 автор shurae
2006-10-2727/10/2006 11:03:13
#365637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение shurae
В общем, то, что могло произойти, произошло: смешение растворов хлорида кальция и гидрокарбоната натрия привело к выпадению белого осадка (образование суспензии - в зависимости от концентрации реагентов). Видимо, из-за наличия некоторого количества карбоната в гидрокарбонате натрия. Цвет у суспензии - синий, с небольшим количеством зеленцы. Один раствор заткнут, другой поставлен стоять на воздухе. Ждем-с Смайлик ;)

17:00. Баночки, которые были закрыты, остались сине-зеленоватыми, как и были (как я понимаю, pH 7.2-7.4). А те, которые были открыты, стали синими (>7.6). (Во множественном числе, т.к. сделано 2 серии с несколько различающимися концентрациями соды и хлорида кальция).
Ну и объясните, пожалуйста, эти изменения!

Моей логике это недоступно. Должен был поглощаться углекислый газ из воздуха, вызывая тем самым небольшое снижение pH, то есть сдвиг по цвету в сторону зеленого. Произошло все наоборот. Смайлик :)

Изменено 27.10.06 автор shurae


Эх, моя логика солидарна с Вашей Смайлик :). Тем не менее с глюконатом все произошло как надо.
Без соды-6,5
С содой закрытая емкость-7,6 как и был при добавлении соды, осадка нет.
С содой, открытая емкость -6,5 при добавлении было 7,6
выпадение до 2 гр осадка.
Осадок проанализировал следующим образом(что было под рукойСмайлик :)) :
1) Мистером Мускулом с аммиаком. Осадок не растворился
Стало быть выпала не глюконовая кислота.
2) Туалетным Утенком (соляная кислота), осадок растворился без образования газа. Стало быть падал
Са(ОН)2

Вывод: кальций, введенный с анионом кислот слабой и средней силы увеличивает в динамике размер карбонатного буфера в слабощелочной среде.

Кстати , каков был начальный рН CaCl2 без добавления соды? (сам пробону с хлоридом повозиться еще)

Изменено 27-10-2006 автор Alek
2006-10-2727/10/2006 19:39:43
#365924
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Euggn
Но главный источник кислорода на Земле не леса (как обычно пишут в газетах), а океан...
И растворимость СО2 в воде гораздо лучше, чем в воздухе. То есть густо засаженный аквариум пребывает в некоем балансе с окружающим воздухом. Или не так?

Буферные свойства воды - своего рода "гомеостаз" живой системы аквариума. И чем устойчивее в нем баланс - тем лучше. Равновесие среды меняется в последнюю очередь.

Не растворимость в воде, а КПД извлечения бионитами из воды СО2 в разы выше КПД извлечения СО2 из воздуха. И то, что океан превышает по выделениям кислорода сушу-факт и только благодаря карбонатному буферу.
По этой же причине, не стоит бояться глобального повышения температуры из-за "накопления" СО2 в атмосфере. Киотский протокол-не более чем фикция- миф для намывание бабла в мировом масштабе.
Единицы ученых высказались по поводу данной проблеммы, учитывая океанический фактор с его гиганской биомассой фитопланктона.

Вы абсолютно правы, в том, что решающий фактор устойчивости любого биотопа в емкости его буферов, как карбонатного так и сорбционного. Причем данное правидо действует и на суше, ему подчиняется все живое на земле.

(Как пафосно получилось, хоть докторскую защищай Смайлик :)))))

Изменено 27-10-2006 автор Alek
2006-10-2727/10/2006 20:13:16
#365946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alek
2) Туалетным Утенком (соляная кислота), осадок растворился без образования газа. Стало быть падал
Са(ОН)2
При малом количестве осадка вы просто не замечаете пузырьков углекислого газа. В присутствии углекислого газа в воде и карбонат-иона гидроксид кальция не может образоваться Смайлик :(
Придется в понедельник купить глюконат кальция Смайлик :)

Кстати , каков был начальный рН CaCl2 без добавления соды? (сам пробону с хлоридом повозиться еще)
Бромтимоловый синий был синий (такого же цвета, как раствор соды).
2006-10-2727/10/2006 20:59:50
#365977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не только КПД, но и растворимость СО2 в воде выше, чем О2. Ну и КПД само собой, думаю, если бы в воде была высокая растворимость гелия, например, Смайлик :), то организмы в ней его тоже с хорошим КПД тогось... Смайлик :) Живое развивается в среде и наилучшим образом ее особенности использует. Еще слово всплыло: адаптация... Из прошлой жизни... Смайлик :)
Кроме того, "растения" в эксперименте - очень широкое понятие. Неплохо бы знать их видовые особенности, стеноионные они или наоборот.

И еще, чтобы спасти логику, можно вспомнить, что кроме воды, света, грунта и травы в опыте участвуют (но игнорируются! жестоко! а их больше, чем китайцев в Уфе!) миллиарды живых организмов. Со своей химией.

2006-10-2727/10/2006 21:01:54
#365980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top