go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Ростов-на-Дону
7 года

О металлокаркасе замолвите слово. (страница 2)

Навеяно Тумба АРГ. Осторожно! Возможен брак! и Как на кухонную столешницу поставить аквариум 240 л.? темами. Поклейка акваса литров на 450 у меня в будущем, как и самостоятельная сборка тумбы. И как в песне "ничего то ничего, да этаж девятый". Немного не по себе было, в общем. В первый раз в первый класс и всё такое Смайлик :)Поэтому всё, что связано с крупными банками и тумбами под них, меня остро интересует. Гуляя сегодня по птичке, заглянул в один ларёк, где торгуют аквариумами. Там стояла здоровенная банка примерно двухметровой длины. Чтоб избежать обвинений в рекламе от Шершня, Эсочнега и т.п.. арголюбов, о производителе умолчу. Я заглянул в тумбу, чтоб выяснить, на чём же всё это хозяйство держится. Вес то у наполненной банки приличный! И не увидел в конструкции тумбы ничего военного... Задняя стенка из лдсп, вертикальные стойки каждые 50 сантиметров. И всё. Никакого металлокаркаса, или просто двойного лдсп. И я задумался, а так ли нужен, и вообще, нужен ли металлокаркас? На сколько прочны аквариумные тумбы? Взял калькулятор и сделал кой какие расчёты. Например, у нас внушительных размеров травник. 1500д х 600ш х 500в. Ну, может, для меня внушительный Смайлик :) Вот с такими габаритами. Мечтаю о таком. Стекло десятка. Находил на форуме табличку для расчёта толщины стёкол для поклейки акваса. Эта табличка считает так же его промерный вес с водой и грунтом. При заданных габаритах аквариума получается, что полностью залитый и засыпаный грунтом аквас будет весить 600 килограмм. 600 килограмм будут распределены практически равномерно (сомневаюсь, что кто то насыплет гору грунта у одной из стенок) по площади 1,5х0.6=0,9 квадратных метра, или 9000 квадратных сантиметров. На один квадратный сантиметр придётся нагрузка аж в 67 грамм, если распределять её равномерно. Она распределяется неравномерно, но об этом ниже. Наша тумба имеет вертикальные стойки, являющиеся отделениями тумбы. Я грубить не буду и сделаю 4 дверцы с расстоянием между ними 37 см. Это значит, что у тумбы будет 5 вертикальных стоек, каждая шириной 60 сантиметров минимум |_|_|_|_|. Нагрузка в основном ляжет на 3 средние стойки. Крайние тоже будут нагружены, но примерно в половину меньше, чем любая средняя (могу ошибаться). Получается следующее: на крайние стойки давит вес 75 кило, на средние по 150 кило на каждую. Я намеренно не учитываю заднюю стенку, которая тоже выполнена из лдсп и принимает на себя очень немалую часть веса банки. Итак, 150 кило на вертикально поставленную планку, шириной 60 сантиметров. Это вес двоих взрослых человек. Я уверен, что 60-ти сантиметровая плита дсп, поставленная на ребро, без всяких деформаций, спокойно выдержит вес вдвое больший! А тумба усиленная боковой поддержкой в виде задней стенки, выдержит гораздо больше, чем задумывалось. Ну и можно сделать стойки из двойного дсп. Тогда вообще на каждую стойку будет распределяться смешной вес в 75 килограмм, опять же, без учёта веса, поглощённого задней стенкой. В этом случае высоту банки можно легко и непринуждённо увеличить сантиметров до семидесяти. Что думаете, джентльмены? Я где-то ошибаюсь, или производители разводят народ на металлокаркас?

2010-05-0203/05/2010 00:25:25
#1125630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение DNK

сообщение matros
Каким мах. размером может быть свес столешницы
Максимальный трудно сказать. Скажу тот, который точно безопасен - три толщины стекла с каждой стороны.

Примерно так я и думал - не более толщины самой столешницы...


DNK
Как вода попала под аквариум? Все таки аква-приличный вес, прижмет подложку к столешнице герметично.
2010-07-2222/07/2010 07:27:16
#1179428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AlexAlex
DNK у 600 л аквариума дно цельное или составное было?
Цельное. Более того - аквариум был довольно низкий, поэтому дно было где-то 170х80. Сейчас я бы такое обязательно сделал составным. Опыт получил Смайлик :)
2010-07-2222/07/2010 07:28:37
#1179430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

DNK

Как то гуляя по нашим магазинам подсмотрел интересное решение. Стояли комплекты, тумба+аква, думаю наших самодельщиков, но с некоторыми потугами на изыск. Так вот, у них над каждой вертикальной перегородкой тумбы находился стык дна банки. Одна перегородка в тумбе по середине, и дно аквы разрезано посередине. Две перегородки в тумбе, два разреза дна над ними. При чем скажу банки не велики, не более 350 л, а дно из трех частей. Тумбы без металла, ЛДСП. Довольно легкие на вид. Мне идея понравилась, может еще кому пригодится. )))

Изменено 23.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2223/07/2010 00:03:26
#1179975

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top