go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation
17 года

О размножении креветок Амано

Купила 2 месяца назад 6 креветок Амано. Вчера заметила, что одна носит икру между задними лапками. По всем мне доступным источникам я поняла, что нет еще проверенной методики взращивания молоди (соление не дает устойчивых результатов). Был ли у кого какой-нибудь опыт?

2003-04-1818/04/2003 10:20:15
#32455
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17180 12586
Москва
3 час.

Я пытался несколько раз

Пробовал все доступные в Инете способы. Личинка больше недели жить не хочет.
Наблюдения такие:
1)Самка носит яйца примерно месяц.
2)Личинки вылупляются не одновременно, а втечение недели маленькими порциями.
3)Личинка очень мелкая - меньше циклопа, их можно увидеть, только очень внимательно присмотревшись.
4)Личинки имеют явный положительный фототаксис.

2003-04-1818/04/2003 11:27:22
#32476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Опыт был,

результат, увы - отрицательный.
Самая популярная методика разведения по рекомендациям немецких и англоязычных аквасайтов заключается в заблаговременном отсаживании икряной самки за день-два до предполагаемого выклева личинок, которое происходит ~ через 30 дней после того, как икра во время очередной линьки опускается в выводковую камеру. Можно также пытаться вылавливать и переносить уже вылупившихся в общем аквариуме личинок, но это гораздо сложнее.
Основная часть личинок вылупляется ночью, в последующие день-два - оставшаяся незначительная часть, поэтому после вылупления основной порции самку можно пересаживать обратно.
В отсаднике рекомендуют поддерживать постоянную температуру 25°C и соленость 17г/л, используя для для этого обычную морскую соль из зоомагазина. Одни источники рекомендуют добавлять соль с самого начала, другие - уже после вылупления личинок и переноса самки. Кормить личинок рекомендуют, добавляя в воду маленькими порциями обычные сухие пекарские дрожжи.
Некоторые полагают, что идеальным кормовой средой для личинок является так. наз. "цветущая" вода, т.е. эвгленовые и зеленые водоросли. Я на всякий случай еще бросала им специально не уничтожаемую для этих целей нитчатку из общей банки.
Я много раз пробовала различные варианты, меняя всевозможные условия и показатели. Рекорд, как и у многих - неделя.
С теми, кто в этом преуспел, лично не удалось пообщаться ни разу.
Все "знают кого-то, у кого получилось", но сами определенно ничего сказать не могут. Якобы преуспевшие в этом иностранные аквариумисты на мэйлы и записи в гостевых книгах с вопросами не отвечают.
Мариана, попробуйте и Вы, потом расскажете нам о результатах.
Вдруг повезет. Только фиксируйте точно все условия, чтобы потом можно было воспроизвести.

2003-04-2323/04/2003 15:59:42
#33568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

большинство германских(и не только) сайтов, пишущих о успешком размножении Амановской креветки откровенно врут.

Достаточно дочитать до фраз типа:

- стартовый корм науплии артемий
- размер молоди 2-3 мм
- перенос без адаптации в морскую воду 30г/л

и можно дальше не читать, это или вранье или о другой креветке Смайлик :))

2003-04-2323/04/2003 16:14:28
#33570
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17180 12586
Москва
3 час.

Еще вспомнил

1. Не надо сразу помещать личинок из пресной воды в соленую - мгновенная смерть от осмотического шока.
2.Время жизни от солености не зависило ( у меня во всяком случае) что в соленой, что в пресной воде - неделя.
3.Личинка питается. Я видел, как она ест желток, разболтанную в воде спируллину, дрожжи. На сколько это питание хорошее - не знаю.
4.Есть подозрение, что личинка не переживает первую линьку.

2003-04-2424/04/2003 14:01:52
#33800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Константин Кучеренко
1. Не надо сразу помещать личинок из пресной воды в соленую - мгновенная смерть от осмотического шока.
2.Время жизни от солености не зависило ( у меня во всяком случае) что в соленой, что в пресной воде - неделя.
3.Личинка питается. Я видел, как она ест желток, разболтанную в воде спируллину, дрожжи. На сколько это питание хорошее - не знаю.
4.Есть подозрение, что личинка не переживает первую линьку.


1. не совсем так, мнгновенной смерти я не наблюдал - дохли через день-два... проверил диапазон перепада от 1 до 8 промилле
2. аналогично в большинстве случаев
3. да, чтото они жрали.. только не видно, что
4. первая линка по моему на 2-й день, т.к. я отсадил 5 шт ... через день было 5 трупов... еще через день 2 живых, следовательно часть была не трупами, а шкурами

[Ред: 24/4/2003 написал Sly]
2003-04-2424/04/2003 14:08:30
#33803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Константин, а какой первоначальный выход малька в твоих случаях был? какие условия?

у меня из приблизительно 6 нерестов, только в 2 вылупились практически все икринки и было не меньше 600 мальков.

а в остальных случаях вылуплялось штук 50, потом наступала пауза на неделю-полторы, а потом самка просто сбрасывала икру и линяла.

Условия во всех случаях были 25С, вода обычная или подсоленная до 2г/л.

2003-04-2424/04/2003 14:31:19
#33812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

1. Я экспериментировала с разными градиентами солености - результат всегда одинаковый Смайлик :(, напрямую от этого не зависел.
2.аналогично.
3.Андреас Вольтер на сайте Деннерле советует добавлять как корм дрожжи, "чтобы дать основу для развития бактерий и их потребителей, а также как пищу напрямую для личинок".
4. первая линька действительно считается критичной. Переживут - дальше у них появляется жирный шанс на будущее, но таких меньшинство.
Меня больше интересует - какую марку соли использовали, какая соленость? Мне кажется, в этом все дело.
Сейчас пытаюсь найти соленость морских вод в Японии(лиманы?), куда они мигрируют вниз по течению рек из пресноводных водоемов, где происходит выклев.

2003-04-2424/04/2003 15:33:12
#33847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

пробовал соль морскую из аптеки и просто повареную, результат примерно одинаков... с морской чуть лучше

соленость океана 30-32г/л
в лиманах и прибрежной зоне может быть все, что угодно

Взрослые креветки заметно хуже себя чувствуют при солености выше 10г/л , плохо и неактивно едят... так что в море они не выходят, значит выклев в пресной воде

2003-04-2424/04/2003 16:04:40
#33862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Таня Самарина
Сейчас пытаюсь найти соленость морских вод в Японии(лиманы?), куда они мигрируют вниз по течению рек из пресноводных водоемов, где происходит выклев.


Судя по картинкам с сайта того японца, ссылку на который давал Sly, у него молодь, даже очень мелкая, сидит вместе с взрослыми... да ещё и папорты везде растут... Может не выходит она ни в какое море? Может надо искать какая вода во внутренних водоёмах? Судя по папортам должна быть мягкая...
С уважением.
2003-04-2424/04/2003 17:26:47
#33888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

по поводу гипотетического выхода в море у меня тоже сомнения изрядные...

скорее всего все таки дело в корме...

[Ред: 24/4/2003 написал Sly]

2003-04-2424/04/2003 17:49:42
#33897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Ну, мы в природе этот процесс не отслеживали,

поэтому за что покуаем на всяческих иноязычных аквасайтах, за то, как говорится, и продаем.
Вот, например, цитата из статьи об амановских креветках на одном бельгийском портале:
"In nature, the larvae are driven by the water current towards brackish waters. For this reason, any breeding attempt in freshwater is bound to fail, the larvae die within 6 days."
Я так поняла, что мы все здесь читаем по-англицки, но на всякий случай переведу:
"В природе личинок несет течением к солоноватым водам.
По этой причине любая попытка разведения в пресной воде обречена на неудачу, личинки умирают в пределах 6 дней."

А вот ссылка на имхо самый полезный в данном случае сайт - целиком посвященный амановской креветке.

http://users.skynet....

Помимо всего прочего, там есть подборка успешных(!) и неуспешных breeding reports. Обобщив опыт зарубежных товарищей, уже можно будет для себя делать какие-то выводы.

Если опять же кто не знает английского, то по просьбам общественности, если будет интерес, могу перевести. Тем более, там на сайте официально приглашают волонтеров для перевода материала на другие языки.
Если бы кто здесь читал по-японски, проблем с разведением этих креветок имхо у нас бы не было Смайлик :D

2003-04-2525/04/2003 02:35:57
#33977
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17180 12586
Москва
3 час.

Выход личинок

У моих резкого вылупления личинок из яиц не наблюдалось. Все происходило медленно втечение недели. Количество икры на самке постепенно уменьшалось, а количество личинок увеличивалось. Потом самка сбросила остатки икры. Однако из брошенной икры выход личинок продолжался.

Во!
Появилась у меня мысль: выводить личинок в инкубаторе для артемии, то есть при интенсивной аэрации. Может этим зверям сильная турбулентность нужна? Плавают то они неважно.

2003-04-2525/04/2003 17:18:01
#34116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года


Появилась у меня мысль: выводить личинок в инкубаторе для артемии, то есть при интенсивной аэрации. Может этим зверям сильная турбулентность нужна? Плавают то они неважно.

Нет, этого как раз делать нельзя.
Вот цитата из отчета об успешном разведении с вышеупомянутого сайта:
"Do not install a ventilation system, previous attempts failed because of this, the larva get air under their skeleton, float to the surface and die there!"
"Не устанавливайте систему аэрации, из-за этого потерпели неудачу предыдущие попытки, воздух попадает под панцирь личинок, они всплывают к поверхности и там умирают!"
2003-04-2525/04/2003 19:38:22
#34134
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

корм?

Дрожжи - все же суррогат, может быть, нужно в самом деле что-то типа дуналиеллы или монохризиса. Они не только очень мелкие, но еще и весьма питательные, собственно, на них в основном выращивают коловратку для молоди морских рыб. Проблема в культивации - это все же слишком серьезно. Например, можно попробовать с эвгленовыми, они мелкие и зеленые. Собственно, до первой линьки личинка должна съесть всего несколько кормовых объектов - т.е. они должны быть очень питательными.
А соленость - что-то мне сильно это сомнительно... Вот мягкая вода - это точно, а соленость больше 1-2 промилле - не верю, просто не верю - чтобы такая примитивная тварь, как науплиус, мог осуществлять осморегуляцию в пределах от 0 до 10.

2003-04-2525/04/2003 20:03:35
#34139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by marabu
как науплиус, мог осуществлять осморегуляцию в пределах от 0 до 10.


я в течении 5 дней постепенно доводил до 32 г/л и они выдерживали... но еще через 2-3 дня сдыхали


Originally posted by Константин Кучеренко
Появилась у меня мысль: выводить личинок в инкубаторе для артемии, то есть при интенсивной аэрации. Может этим зверям сильная турбулентность нужна? Плавают то они неважно.



я тоже думаю, но пока не придумал, чем напугать креветку, чтоб она сама икру сбросила...

плавают они довольно неплохо... за 1 минуту 40-50 см проплывают Смайлик :))))) , но с пузырьками воздуха у меня была проблема - они выбрасывают личинку из воды на стенки аквариума.


Originally posted by Константин Кучеренко
У моих резкого вылупления личинок из яиц не наблюдалось.


у меня два раза отметали в течении двух суток и мальков было как циклопов в луже Смайлик :))


Originally posted by Орлов
Судя по картинкам с сайта того японца, ссылку на который давал Sly, у него молодь, даже очень мелкая, сидит вместе с взрослыми... да ещё и папорты везде растут... Может не выходит она ни в какое море?


там другая креветка (neocaridina sp. ... ), которую разводят просто в пресной воде ( если верить японцам конечно... уж больно прищур у них хитрый)



[Ред: 25/4/2003 написал Sly]
2003-04-2525/04/2003 21:46:24
#34149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Russian Federation
14 года

О разведении

2003-04-2828/04/2003 23:01:06
#34643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
India
21 года

А может пресноводных креветок лучше держать, вроде слышал, что между амано и пресноводными нет никакой разницы, за исключением того, что пресноводные в обычной воде размножаться могут?

2003-05-1313/05/2003 19:15:19
#37639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

То CrownRU: это Вы что-то типа "пчелок" имеете в виду?
Не знаю, как в Ганновере, но в окрестных зоомагазинах в Хессене я никаких других пресноводных креветок, кроме амановской, не видела. А искала специально.
Собственно, и амановская - пресноводная, просто у нее личинки вылупляются в пресной воде, затем мигрируют вниз по течению рек к морю, и в возрасте ок. двух месяцев возвращаются обратно.
Это со слов немецких ко-хоббистов, переводивших статьи самого Амано.

То Sly:

с пузырьками воздуха у меня была проблема - они выбрасывают личинку из воды на стенки аквариума.


Я же приводила цитату из репортажа немца Андреаса Вольтера об успешном(!) разведении:
"Не устанавливайте систему аэрации, из-за этого потерпели неудачу предыдущие попытки, воздух попадает под панцирь личинок, они всплывают к поверхности и там умирают!"

На сайте Деннерле, между прочим, было опубликовано. Что, у немцев тоже прищур какой-то не такой? Смайлик ;) Или есть другие основания не доверять? А как же "презумпция правдивости"? Смайлик :cool:
2003-05-1414/05/2003 04:15:56
#37712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
India
21 года

Да кажись да, пчелками их называют - не требуют для выроста личинок соленой воды. Купил вот на прошлой неделе 4 штуки на пробу (в зооотделе Маркткауфа, если интересует) 1 уже сдохлаСмайлик :( Особой активностью не отличаются, может температура высокая в банке (27 градусов)? Продавец толком о размножении сказать не мог... Может здесь есть опытные люди, которые знают больше?

2003-05-1414/05/2003 15:26:44
#37902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Таня Самарина
Я же приводила цитату из репортажа немца Андреаса Вольтера об успешном(!) разведении:
"Не устанавливайте систему аэрации, из-за этого потерпели неудачу предыдущие попытки, воздух попадает под панцирь личинок, они всплывают к поверхности и там умирают!"


Ох, не верьте этому Андреасу Вольтеру. Он видимо родственик того самого сказочника...

ничего им под панцирь не попадает, никуда они не всплывают. Я передвинул распылитель к центру аквариема и все ок. Все плавают и у дна в том числе. По крайней мере зависших у поверхности нет.

2003-05-1414/05/2003 16:41:53
#37916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by CrownRU
(27 градусов)?


да, судя по описаниям для них это верхний предел температуры..
2003-05-1414/05/2003 16:43:02
#37917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 49
Новосибирск
8 дн.

О размножении креветок Амано

Я думаю, что аэрация в отсаднике точно нужна, насчет солености есть сомнения если она должна быть то какая, сами креветки её небольно-то любят, а об отношение молоди некого спросить...молчат )) Да и корм значение имеет. У меня при аэрации, без соления жили около двух недель

2003-06-0202/06/2003 12:46:35
#41487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Vedun
а об отношение молоди некого спросить...молчат ))


дык никто толком не знает просто Смайлик :) у меня дожили до 22 дней при солености 16г/л... корм яичный желток, спирулина и зеленая вода... что из этого они ели не знаю. Вода на 10-й примерно день конкретно протухла, но на самочуйствии и количестве личинок это никак не отразилось.. дня через три протухлость прошла сама, воду не подменивал
2003-06-0202/06/2003 13:14:34
#41498
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17180 12586
Москва
3 час.

Вода

Я подменивал воду ежедневно, чтобы не тухла, точно сохраняя соленость. Но это не помогло. Кстати, вырасли ли они у тебя хоть сколько-нибудь за 22 дня?

2003-06-0202/06/2003 18:51:25
#41543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top