go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Облезла чешуя у золотой рыбки, плюс товарищи ее забивают

Есть золотая рыбка, возраст неизвестен, взяла её у другого аквариумиста из 100л, в конце 2016 года.
Сидела у меня в 350 литрах,
(аквариум запущен примерно тогда же, подмены еженедельно как положено, корм сухой Coppens со спирулиной и другой для растительноядных рыб)

На момент когда рыбка попала ко мне, она уже была не вполне здорова: плыть вниз могла только переворачиваясь вниз головой, но на вид была еще вполне хороша.
Постепенно за эти годы ее состояние ухудшалось - она становилась всё менее подвижна, всё больше времени проводила стоя в углу у поверхности, плавать ей было тяжело. Полгода назад на боку лопнула и облезла чешуя, с обоих сторон.

Сейчас товарищи по аквариуму, две оранды, начали ее забивать. Обкусали ей плавники, пытаются гонять ее по аквариуму, а рыбка и плавать толком не может.

Посадила ее в отсадник. Рыбка имеет вид весьма печальный, см.фото.

Как думаете, что делать с ней дальше? чем-то полечить, или смысла нет, т.к. непонятно от чего?

За время пребывания у меня какого-то специфического лечения к этой рыбке я не применяла. лила мелафикс (у нее были обожжены плавники, от прежнего хозяина, и был какой-то белый пушок, помогло). Обрабатывала от паразитов Тремазолом, 1 раз. Но уже не помню точно когда.

Сажать обратно в 350л не вариант, забьют совсем.
Организовать ей отдельный аквариум на дожитие? 350л для одной рыбы у меня увы нет, но литров 60 организовать получится. Рыба хоть и крупная, туда поместится, и это будет всяко лучше чем в отсаднике.

Для форума
2019-07-1212/07/2019 17:02:40
#2652245
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
5 дн.

NikaKraynova

Рыбы чувствуют лучше нас подобных больных. Там внутренняя хроничка, скорее всего неизлечимая и сейчас обострилась. Как микобактериоз, ихтиофоноз, краснуха и в таком духе.
Отсаживать было правильно. Долго жить ей уже не осталось. Но пока явно не мучается, и есть где содержать, можно дать спокойно дожить сколько еще сможет. 60 л для одной будет не плохо. Можете для иммунитета корм ей в ронколейкине 2-3 раза замочить. Набросить в аквариуме ряску, вольфию, пусть всегда присутствуют. Сушку давать только прежде отмоченную. Закваску на Ветом 1.1 можно иногда курсами поделать. Витамины иногда можно покапать. Может от этого опять временно поправится. Но вылечить подобное уже слишком поздно, практически невозможно.
2019-07-1212/07/2019 19:50:19
#2652296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Инед

Спасибо большое за ответ. Да, да мне как раз говорили про это, что в ней какая-то внутренняя хронь, предлагали лечить тяжелыми препаратами (я не стала, потому что там лечение еще хуже болезни, и от самого лечения можно было помереть рыбе с вероятностью более 50%), и решила сколько проживет так и пусть. Видимо сейчас это состояние у нее ухудшилось еще.

Что ж, пусть доживает в 60л, сколько сможет...
2019-07-1212/07/2019 20:02:26
#2652305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

NikaKraynova

У меня один самец оранды так умер. В прошлом году.
для форума

Изначально он был здоровой и активной рыбкой, нерестился регулярно, кушал каждый день.

Облезла чешуя у золотой рыбки, плюс товарищи ее забивают

Последнее фото оранды Леона.
Со временем он стал редко кушать, сутками лежал на дне, его тело все и все уменьшалось. Из красивой оранды он превратился в тощую рыбку с огромной головой и глазами. Перед его смертью другие золотые рыбки стали трепать его плавники. Он был отсажен, но вскоре умер.
2019-07-1212/07/2019 20:28:19
#2652320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Птеригоплихт

Жалко Вашего рыбаса. А Вы пытались его чем-то лечить?
я свою не особо, потому что так и не поняла чем.

Выглядит в точности как моя Золушка! она точно такого же типа оранда. И когда я ее брала, она была тоже на вид приличная. Но уже не могла плыть вниз, переворачивалась...
А потом всё хуже, хуже... на других рыб у меня ничего не перешло, видимо у нее эта зараза внутри.

Изменено автор NikaKraynova
2019-07-1212/07/2019 20:36:54
#2652321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

NikaKraynova

Не знал, как лечить. Пытался накормить его, кладя шарики корма в рот - выплевывал. Еще вспомнил: когда он, уже заболевший, в попытке поплавать наклонялся вниз головой и часто переворачивался кверху брюхом, либо вертелся вокруг своей оси, уткнувшись рылом в грунт.

С другими золотыми рыбками все в порядке. Хотя, в феврале этого года шубункин тяжело заболел краснухой карповых. Я заметил, что у него припух и покраснел бок. Поймал его и дотронулся до припухшего места - пошла кровь из-под чешуи. Пришлось усыпить его, чтобы не мучился Смайлик :(.
2019-07-1212/07/2019 20:58:45
#2652327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Птеригоплихт

ясно, спасибо!

да. похоже у шубункина что-то своё отдельное было.

А не знаете, где таких оранд еще дают? какой-то тип необычный, сейчас же везде белые в красных шапках. А таких я ни разу не встречала в продаже, к сожалению.

И как-то мне подозрительно что две одинаковые оранды с похожими непонятными симптомами. Хотя это уже совсем паранойя, вряд ли они из одного места.

вот моя Золушка в лучшие свои времена. Ужас конечно, что от нее осталось сейчас.
Облезла чешуя у золотой рыбки, плюс товарищи ее забивают
2019-07-1313/07/2019 12:33:18
#2652458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

NikaKraynova

Эти оранды в молодости выглядели почти так же, как обычные вуалехвосты. Купили их как вуалехвостов))) В каком-то аквасалоне. Бывает и такое Смайлик :)
Облезла чешуя у золотой рыбки, плюс товарищи ее забивают
для форума

Оранды Леон и Злата в подростковом возрасте

для форума

Взрослый Леон со своим сыном Леоном II

Облезла чешуя у золотой рыбки, плюс товарищи ее забивают
Облезла чешуя у золотой рыбки, плюс товарищи ее забивают

Леон II
2019-07-1414/07/2019 18:41:53
#2652747
Нравится Сухарик, NikaKraynova
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Птеригоплихт

ой точно, шапочку вначале и не видно практически. Такой обычный вуалехвост, ничем особо не примечательный. И вырос в такого красавца )
2019-07-1414/07/2019 19:37:04
#2652772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
44 мин.

NikaKraynova

В принципе, если для Вас рыбка - не просто рыбка и Вы типа "в ответе за того, кого приручили", то Инед всё сказала. Я бы только добавила, что правильнее всё таки было бы рыбку усыпить. То, что в ней есть микобактериоз (туберкулёз рыб) - это почти наверняка (истощение тому свидетель), а держать в доме источник заразы в активной фазе (т.е. откровенно больную) - это увеличенный риск для здоровых рыб; так не продезинфицировал руки, полез сразу же после больной рыбки к здоровым, а там может как раз нитраты слегка скаканули - и привет всем здоровым от больной. Это во-первых. Во-вторых, то, что рано или поздно эта рыбка умрёт - тоже факт, но что Вы потом будете делать с заражённым аквариумом? Продезинфицировать от микобактериоза довольно трудно, очень стойкая зараза. И в третьих - решение дать рыбке дожить - это против самой сущности природы - в природе больные рыбы не выживают и программы на "дожитие" у больных животных просто нет. Поясню мысль - т.к. Вы исключили природные механизмы естественного течения вещей убрав больную из общего аквариума, где своё дело доделали бы здоровые рыбы, то обрекаете рыбу на медленное умирание, растянутое на довольно долгое для этого процесса время. Вы думаете это очень приятный процесс? Думаю, даже для рыбы - нет.
Но, в любом случае, действуйте по велению сердца, я думаю что Вы на самом деле знаете как поступить, но есть какие-то ограничители типа морального или ещё какого свойства. Иначе Вы бы не обратились за помощью на сайт. В конце-концов если есть некий перенос судьбы рыбки на кого-то из людей, или себя, то лучше будет, если рыбка умрёт сама, просто примите все необходимые меры, чтобы предохраниться от распространения инфекций. В конце-концов чистая совесть - это не пустой звук.
2019-07-1414/07/2019 20:31:41
#2652796
Нравится NikaKraynova
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Lila2015

спасибо Вам за комментарий, я честно говоря в эту же сторону думаю.

Если ее начали уже добивать свои - то это терминальная стадия. И вопрос, насколько дожитие в интересах рыбки. Не уверена что ей в отсаднике так уж кайфово.

Вы правы, у нее именно тубик подозревали. Я читала где-то, что если даже с любого аквариума взять анализ воды, там можно обнаружить микобактерию. Склоняюсь к этому мнению, хотя я не пробовала этого делать.
Поэтому я не так уж переживаю за то что тубик перекинется на кого-то еще. Однако и растягивать до бесконечности этот процесс тоже удовольствия никакого, что рыбе что мне.

у меня еще в другом аквариуме карасик тоже в стадии близко к терминальной, с опухолью на хвосте. Про него тоже спрашивала на сайте. (Тут должен быть смайлик рукалицо, но я его не нашла)
Какой-то рыбий хоспис... Уже подумываю, не отпустить ли их обоих в новую рыбную реинкарнацию.

А сюда я написала как раз чтобы проверить свои предположения, терминальная ли это стадия у рыбы, или есть еще варианты....

Изменено автор NikaKraynova
2019-07-1414/07/2019 20:44:49
#2652798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
44 мин.

Насчёт того, что микобактерии есть в любой здоровой банке. Ну вот человеческий туберкулёз тоже есть в здоровом организме, как и кишечная палочка и др. возбудители серьёзных заболеваний. Но, если на кого-то чихнёт откровенно-больной туберкулёзник, а этот кто-то окажется в этот момент в состоянии пониженного иммунитета, то присутствие неактивных возбудителей туба в малом количестве никак не спасёт от заражения активными бактериями туберкулёза, вызвав активную форму заболевания. У рыб так же.
Насчёт отправлять или не отправлять - разумное решение - отправлять. Но, мы же все такие эмоциональные, можем потом нести этих рыбок в своей душе до собственного "гроба", так что если есть сомнения, возможно, для собственного спокойствия, и имеет смысл оставить их на "доживание". Решать только Вам. Ведь дело не в смерти рыбки а в том, как именно Вы к этому относитесь и что останется в душе.
P.S. Я вот очень люблю жареную рыбку, особенно свежую, т.к. она вкуснее. Но ловить не люблю - это же фууу сплошное - как же можно живую да на ключок, да убивать-потрошить... Вот такая она удивительная - человеческая психика. ))

Изменено автор Lila2015

2019-07-1414/07/2019 21:01:56
#2652802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Отправила обоих в лучший мир, они были уже совсем плохие и вели себя тихо (а не как обычно рыба бьется, если ее поймать в сачок).

2019-07-1515/07/2019 16:24:49
#2652939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
44 мин.

NikaKraynova

Я думаю что это правильное решение. Главное теперь их отпустить из своей души и головы.
2019-07-1515/07/2019 20:36:30
#2652986
Нравится NikaKraynova



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top