go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Обнаружил кучу квартирантов в аквариуме. (страница 2)

Доброго дня! Сегодня, при подмене воды, были замечены белые червячки в аквариуме. Подумал про Аулофоруса, решил заснять на видео, и каааак понеслось. Далее хочу уточнить правильно ли опознание, и стоит ли предпринимать какие-либо шаги.


1. Я правильно понимаю что это циклоп, и что мог занести яица вместе с мороженным кормом (prime, синяя упаковка, циклоп)?
Пускай плавают, вряд ли они рыб чем-то обидят?) Размеры 1, может 2 мм. Без макро-линзы выглядит как прыгающая рывками белая точка.

Для форума


2. Подура/ногохвостка/коллембола? Сидят на сальвинии/пистии/ряски, которая регулярно пропалывается (плавает островок площадью 10х10см, даже меньше)
Питаются разлагающейся органикой и... пускай себе питаются? Точно не тля, так как скачет по поверхности воды.

Для форума
Для форума


Первые две вообще милахи Смайлик :84:

3. Вот таких 2 штуки оказалось перед стеклом, длиной сантиметра полтора наверное, может поменьше. Очень тонкие, я сначала подумал, что это корешки.
Аулофорус? Был несколько раз перекорм (+ креветкам на дно кидается немного таблеток, но как правило, креветки на них сразу накидываются) + много растений + была насыпана питательная подложка, из-за этого чистка грунта проблематична, поэтому сифоню в открытых местах.



4. Если все выше мало пугало, вроде как безвредное все, а червей если что рыбки подъедят, то вот это заставило понервничать:



и вот тут тоже она + видно какого-то совсем крохотного червячка, размер меньше предполагаемой планарии



По поводу планарий, как я понимаю, стоит забеспокоиться?




Заодно может кто подскажет, почему под грунтом такой налет ржавого цвета? Бактерии? Продукты разложения? Грунт ржавеет? 0_о
JBL Manado Black использовался. Налет начал образовываться через неделю после запуска примерно, больше не становится. Запах от аквариума нормальный, параметры воды тоже (только NO2 до сих пор бывает поднимается до 0.1, но грешу на перекормы), аквариуму пара месяцев.

Растения брались как из магазинов, так и с рук. Обрабатывались перекисью перед тем, как пихать в аквариум, но от бороды и тех же катушек, с которыми я начал неравную борьбу, это не помогло. Пара растений были с поролоном, у одного папортника вообще из непонятного материала была сделана подложка. Будто корни в стекловату вросли) В теории могло вообще что угодно попасть так.

Заранее спасибо за ответы.


Изменено 30.8.20 автор Nurgleat
2020-08-3030/08/2020 16:41:53
#2814679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Mik Foxi

Для рыб точно не опасны. Для креветок, если пиявок единицы, тоже нет. Только не лейте в аквариум всякую химию, чтобы пиявок уничтожить. Лучше вручную убирать, как увидите.
2020-09-2323/09/2020 10:22:55
#2821783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

DoraNi
Для рыб точно не опасны. Для креветок, если пиявок единицы, тоже нет. Только не лейте в аквариум всякую химию, чтобы пиявок уничтожить. Лучше вручную убирать, как увидите.

согласен, я кстати лил но-планарию и фенбендазол, биобаланс нарушил, креветок потравил, планария потом все равно опять появилась, а при перезапуске в грунте нашел несколько пиявок таких, о существовании которых в аквариуме даже и не знал.
2020-09-2323/09/2020 10:32:59
#2821787
Нравится DoraNi, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

DoraNi


Не, химию лить - только если какая-то глобальная проблема будет, да и то перезапуск представляется более "безопасным".
Слишком много живности всякой в аквариуме. Если все это помрет, то не представляю что будет с параметрами, ведь все гнить начнет.

Но чет мне эти пиявки не очень нравятся, поэтому наверное буду их пинцетом вытаскивать, если буду замечать. Скажем так, немного контролировать популяцию по ночам. Хуже от этого никому, кроме пиявок, наверное не будет =)

Спасибо за ответы.
2020-09-2323/09/2020 11:10:31
#2821800
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Nurgleat

По-моему, проще ухватить не пинцетом, а пальцем к стеклу прижать и провести вверх, а там уж вторым пальцем прихватить и зажать. Не бойтесь, не укусит. Ну, противно, но только в первый раз.
В аквариуме действительно куча всякой живности обитает, видимой невооруженным глазом и невидимой. Так что бояться или слишком брезговать в данном случае - напрасные эмоции.
2020-09-2323/09/2020 20:09:53
#2821932
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
11 час.

Mik Foxi
...я кстати лил но-планарию и фенбендазол, биобаланс нарушил, креветок потравил, планария потом все равно опять появилась

Но-планарию не использовала, фебтал - да, было дело. С этими глистогонными надо осторожнее. Для фебтала нормальная доза 1 таблетка на 60 литров, как на форуме прочитала. У меня был малюсенький аквариум с креветками, 15-литровый. На этот объем взяла 1/4 таблетки фебтала. Креветки и улитки остались живы, планарии подохли. Но вообще дурное занятие - опыт показывает. Ладно, попробовать можно, если хочется.
Другое дело, лечение рыб от гельминтов. Тут уж точно надо. Лечила линеатусов от камаллянуса противного. На 30-литровый аквариум взяла детский декарис - 1/2 таблетки. С первого раза глисты сдохли.
Если что, то глистогонные эти в воде не растворяются, даже истолченные в порошок, образуют белую взвесь. Вы уже увидели, конечно. Здесь же, на форуме, прочитала, что растворяются в спирте. Спирт не в каждом доме есть, можно взять водку. Надо-то всего одну чайную ложку. Так я с декарисом и сделала. Отлично растворился. Для рыб безопасно.
2020-09-2323/09/2020 20:22:54
#2821939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

DoraNi


Спасибо за советы. Я не то что бы брезгливый... Просто у меня есть длинный пинцет, в 2/3 высоты аквариума. И им как-то сподручнее ночью лезть в воду, чем рукой там копошиться. Растений много вдоль стенок, объем воды не такой уж и большой, и даже самая осторожная рука там все переполошит =)
2020-09-2323/09/2020 21:08:52
#2821956
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top