go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Обнуленные фосфаты и нитраты в течение 2х месяцев

Здравствуйте!
До июня месяца в моей акве было все прекрасно и гармонично, нитраты в около 10, фосфаты около 0,5 , растения растут, даже длинностебелька, рыбы бодры и веселы, фильтратор в меру злобен, ползает по дну танком, держа коридорасов в тонусе.
В июне у нас в городе нашла эхинодорусы и все...
Понимая что слоя грунта мне не хватает, добавила 1 л темного песчаного грунта фракции 1-2 мм, одновременно мне досталось несколько кустиков крупнющей шикарной пистии
Через неделю исчезли нитраты и появилась нитчатка, фосфаты выросли до 0,7
Добавила нитратов нилпа, через день обнулилось все, исчезла нитчатка, начала загибаться длинностебелька.
Начала добавлять удо, при половинной дозировке растения живут, но растет только криптокарина, рыбы не реагируют.
При рекомендуемой дозировке УДО - растения начинают пузырять, но коридорасы становятся вялыми, фильтраторы не слезают с фильтра - я в предъинфарктном состоянии.
Подскажите пожалуйста как рассчитать дозировку УДО что бы и рыбы были целы и растения довольны?
В идеале хочу как раньше, все медленно но растет, чуть пузыряет, я ничего в акву не лью, для рыб параметры не меняются, я изредка прореживаю обнаглевших бакопу и роголистник. Может ли помочь добавление пары штербы или гуппи? Может паралельно пистию проредить? У меня сейчас кустов 12 с длинными корнями и только она и низкорослая криптокарина хорошо растут.
Или же все дело в грунте?
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60л 60х30х35
Время с его запуска или перезапуска
пол года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 гуппи + мальки которых раздаю регулярно, 1 пельвикахромис, 3 штербы, 3 неритины, 1 спикси, 1 шип дьявола, 2 фильтратора, около 10 вишен
Кормление рыб: какой корм
1 раз в день гск + спирулина, 2 раза в неделю крапива и 1 листик ольхи для креветок
Интенсивность и длительность освещения
освещение 7-9 часов навесной барбус 20 вт, по люменам, люксам и цветовой температуре официальный сайт и коробка скромно умалчивают, диоды белые и синие
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр AQUAEL турбо 500
Сведения о грунте
проппант, кварц с вкраплениями янтаря(запах смолы при кипячении), камни гранит
Частота и режим чистки грунта
сифоню раз в неделю при подменах
Частота и режим подмен воды
12- 15 литров раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
2-3 раза в неделю комплексное удо или нилпа 1мл или акваер 2,5 мл
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
аммиак, нитрит, нитрат, фосфат - 0
РН в аквариуме 7.4, (отстоянная из водопровода 8-8,2) КН 18, GH 8, Fe 0,1, хлор - 0

Фото для раздела болезни рыбок
2022-10-0101/10/2022 12:33:43
#3036270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1770
Germany Oberhausen
1 час.

OlgaZornova
Подскажите пожалуйста как рассчитать дозировку УДО что бы и рыбы были целы и растения довольны?

Поднимал специально нитраты до 50-60, фосфаты 2-3. От такого содержания растения не гибнут, да и падежа рыб и простых креветок вишень и аманок не замечал. Креветок фильтраторов у меня не было. Читал что по своей природе они сидят на течении и ловят пищу своими веерами. Только при нехватке пищи в воде переходят на поиски корма на дне.
На мой взгляд ваша беда в этом

OlgaZornova
КН 18, GH 8,

Такое высокое КН не для выращивания растений, хотя возможно. Предлагаю, что у вашей воде много натрия и без дополнительного внесения калия не обойтись. Сколько калия вносить не могу сказать, это надо выяснять индивидуально наблюдая за состоянием растений.
2022-10-0101/10/2022 15:31:45
#3036314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

OlgaZornova

Неизвестно где Вы живёте, что бы как-то, хоть приблизительно определить какая у Вас вода по GH и KH.
От себя лично могу заявить, что в воде с
КН 18, GH 8
вряд ли удастся создать нормальный аквариум с растениями. Конечно, такое заявление весьма неприятно. Лично я подозреваю, что Вы замеры делали не капельными тестами, а тест-полосками.
Возможно, Вы житель Краснодара... Тогда, вода возможно и такая столь кривая ...У Вас очень высокий КН..., он значительно больше GH. Обычно, бывает наоборот - GH больше КН. Если Вы всё не перепутали... С такой кривой водой - спасение лишь осмос.
Допустим перепутали.
Тогда...
РН в аквариуме 7.4, (отстоянная из водопровода 8-8,2)
рН воды в аквариуме у Вас вполне... почти идеальный, желательно иметь рН = 6,6...7,2.
Нитраты у растений обязательно должны быть NO3 = 5...10 мг/л.
Так же, должны быть и фосфаты PO4 = 0,5 мг/л.
Обязательно должны быть микроудобрения.
Поддерживая данные пропорции, можно без труда растить травник.
___
Александр
2022-10-0202/10/2022 14:21:36
#3036528
Нравится paln1, afedorow, Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Алекс 56
. Креветок фильтраторов у меня не было. Читал что по своей природе они сидят на течении и ловят пищу своими веерами. Только при нехватке пищи в воде переходят на поиски корма на дне.
На мой взгляд ваша беда в этом

Они сидят на течении ловят пишу веерами, но у меня на фильтре стоит мелкопористая губка много не поймаешь, вот и приходится идти по дну((( Да и случайно приучились они, случайно где то через неделю после покупки первому фильтратору упала манной небесной прямо под нос таблетка для сомов, в течении 5 минут она стойко обороняла эту таблетку от моих рыб. Потом стала выходить на кормежку, пыталась шприцом ей меко растертую спирулину подавать, не понимает и не принимает, с мая подросла, сейчас 9 см в длину, вторая вообще удвоилась в размерах, но пока только 8 см.
Может поставить крупно пористую губку в фильтр?

Алекс 56
Предлагаю, что у вашей воде много натрия и без дополнительного внесения калия не обойтись.
Попробую сделать замер, у меня есть тесты UHE, насколько они точные? Имеет ли смысл йодинол добавлять?
2022-10-0303/10/2022 07:45:36
#3036668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Alkor
Неизвестно где Вы живёте, что бы как-то, хоть приблизительно определить какая у Вас вода по GH и KH.
От себя лично могу заявить, что в воде с
КН 18, GH 8
вряд ли удастся создать нормальный аквариум с растениями. Конечно, такое заявление весьма неприятно. Лично я подозреваю, что Вы замеры делали не капельными тестами, а тест-полосками.
Возможно, Вы житель Краснодара... Тогда, вода возможно и такая столь кривая ...У Вас очень высокий КН..., он значительно больше GH. Обычно, бывает наоборот - GH больше КН. Если Вы всё не перепутали... С такой кривой водой - спасение лишь осмос.
Допустим перепутали.
Тогда...
Город Тверь по городу если не брать районы счастливцы
В нашем районе данных не нашла, ближайшее
водопровод
ПМО - мг/л

Жесткость общая 6,35 мг-экв/л

Сульфиды - мг/л

Ph 7,3 ед.

Железо 0,4 мг/л

Марганец - мг/л
ИЛИ
ПМО 4,6 мг/л

Жесткость общая 8,6 мг-экв/л

Сульфиды 0,0027 мг/л

Ph 7,18 ед.

Железо 5,8 мг/л

Марганец 0,26 мг/л

Обнуленные фосфаты и нитраты в течение 2х месяцев
Обнуленные фосфаты и нитраты в течение 2х месяцев

Тесты нилпа sera, uhe.
Есть тетра полоски, но их редко использую
Растения по городу у нас в аквариумах растут, да у меня раньше тоже росли, не разогнанный травник, перистолистник рос где 2-3 см в месяц, но был очень жирным и пушистым, сейчас погиб
2022-10-0303/10/2022 08:36:38
#3036671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Alkor
рН воды в аквариуме у Вас вполне... почти идеальный, желательно иметь рН = 6,6...7,2.
Нитраты у растений обязательно должны быть NO3 = 5...10 мг/л.
Так же, должны быть и фосфаты PO4 = 0,5 мг/л.
Обязательно должны быть микроудобрения.
Поддерживая данные пропорции, можно без труда растить травник.

Согласна на 110%!
У меня так раньше и было, кроме РН, - был 7,8
После добавки грунта началась такая беда((
С чего начать? Сделать повторные тесты утром и вечером? Какие параметры могут скакать в зависимости от времени суток? КАкие параметры нужно измерить? Может самой надавать по рукам и сифонить только там где нет растений пореже и послабее?? Добавить рыб, ( раньше на 2 шт было больше) (одну террористку пришлось отдать, вторая бедолага выпрыгнула из аквы которая стояла ночью в жару открытой что бы сделать в воду попрохладнее)
2022-10-0303/10/2022 08:46:50
#3036672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

OlgaZornova

Аквариумист должен указывать данные показаний тестов в своём аквариуме. Все остальные данные - ни для чего. Я указал Вам те, к которым нужно стремиться. Если не получается иначе выправить положение с рН, то обычно, аквариумисты используют подачу углерода - СО2. При подаче газа, обычно при небольшой жёсткости воды, удаётся сдвинуть рН в сторону = 6,6...7,2.
Вы написали чепуху по жёсткости...- ну, бывает, когда не понимаете.
Данные по железу - должны быть (0,1 … 0,2 мг/л), у Вас... бред... (5,8 мг/л) или ооочень много.
Остальные данные - сульфиды, марганец... лучше забудьте.
Я указал на какие данные нужно обращать внимание. Это рН, GH, KH, NO3, PO4. Пока Вам хватит. Многие аквариумисты и с этими показателями не знакомы и не нужны они им.
Ведь Вы так и не знаете, видимо, своей жёсткости воды в аквариуме... Если знаете - напишите.

Подача газа в воду аквариума необходима, как питание растений, кроме этого, эта подача снижает рН воды.
Если не хотите заморачиваться с подачей газа, не подавайте. Однако растений сможете растить в аквариуме меньше по количеству и разнообразию.

При добавлении какого-то грунта, возможно, в нём имеются камешки мрамора, подымающие жёсткость воды.

Слишком часто выполнять тесты нет надобности. Параметры GH, KH не изменяются, если не меняете или добавляете грунт, не льёте осмос. Могут слегка увеличиваться просто из-за испарения воды.
Параметры NO3, PO4 - изменяются. Это зависит от корма, которым Вы кормите своих рыб, от времени, поскольку и NO3 и PO4 - потребляются растениями если они есть. Значит при измерении сразу после внесения удобрений, количество NO3, PO4 будет больше. Со временем, если удобрения не вносить, они будут потребляться растениями и их количество в воде будет меньше, чем сразу после внесения.

Попробуйте не сифонить грунт. Сифонить будете лишь с поверхности, если будет много грязи... и очищайте стёкла. Не забывайте подменивать воду.

Я бы посадил в аквариум штук 15 неонов.
___
Александр
2022-10-0303/10/2022 14:20:32
#3036712
Нравится paln1, afedorow, Bigbizon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Alkor
Вы написали чепуху по жёсткости...- ну, бывает, когда не понимаете.
Данные по железу - должны быть (0,1 … 0,2 мг/л), у Вас... бред... (5,8 мг/л) или ооочень много.
Остальные данные - сульфиды, марганец... лучше забудьте.

Эта чепуха официальные данные с интерактивной карты ближайших улиц заборов воды из водопровода свежее 2017 года в инете, все что нашла)) Простите забыла написать откуда они). Железо в аквариуме измеряла 0,1, водопровод не заморачивалась
2022-10-0404/10/2022 07:20:57
#3036806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Alkor
Я указал на какие данные нужно обращать внимание. Это рН, GH, KH, NO3, PO4.

Сейчас сделала перемер, КН 11 капель, я так понимаю и есть нужное число РН 7,8 -8 тест нилпа

Alkor
При добавлении какого-то грунта, возможно, в нём имеются камешки мрамора, подымающие жёсткость воды
Их нет это точно, а вот частицы янтаря есть и это тоже точно

Alkor
Подача газа в воду аквариума необходима, как питание растений, кроме этого, эта подача снижает рН воды.
Если не хотите заморачиваться с подачей газа, не подавайте. Однако растений сможете растить в аквариуме меньше по количеству и разнообразию.
Хочу, но какую то простую бражку и подачу только днем, не знаю будет ли толк, вопрос не изучала

Alkor
Попробуйте не сифонить грунт. Сифонить будете лишь с поверхности, если будет много грязи... и очищайте стёкла. Не забывайте подменивать воду.
Так и сделаю) У меня мелкопористая губка на фильтре + биокерамика, губку надо уже менять (дыры), может сразу заменить на крупнопористую? Спасибо огромное за ваши советы!!!!

Alkor
Я бы посадил в аквариум штук 15 неонов
Плюсом к тому населению что уже есть??
2022-10-0404/10/2022 08:06:56
#3036809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

OlgaZornova

Попробую написать Вам ещё раз...
На мой взгляд величины GH и KH нужно рассматривать обязательно вместе. Для Вашего случая
КН 18, GH 8
на мой взгляд, такой растительный аквариум - нежизнеспособен. Если бы значения GH и KH были наоборот: КН = 8, GH = 18, то всё было бы нормально. Да, вода жёсткая. На этом всё, больше сказать нечего.

РН 7,8 -8 тест нилпа
Это высокие показатели рН. Я писал Вам, что для травника желательно иметь воду с рН = 6,6...7,2. Не хочу сказать, что невозможно содержать аквариум с рН = 8. Конечно можно, - но растения будут расти лишь типа: папоротники, рдест, разные несложные криптокорины, людвигии, альтернатера, бакопы, анубиасы. Это немало, однако в более мягкой и кислой воде растёт гораздо больше растений и лучше.
Не хочу с Вами спорить о частицах янтаря в грунте... О янтаре я знаю немало, поскольку живу в прибалтике. Янтарь, лично мне неизвестен в грунте не из морских вод, он практически не бывает в камне. Есть и Украинский янтарь, найден на Полесье и на Волыни. Скорее всего, у Вас что-то другое, поскольку на Волге пока не найден янтарь.
Известняк, мрамор легко найти, обработав щепотку грунта кислотой.
Попробуйте с бражкой..., хотя лучше СО2 подавать круглосуточно, особенно, подозревая, что вода у Вас повышенной жёсткости. Лучше баллона ничего не найдёте.

Неизвестно какая у Вас губка, нужно пробовать.

По поводу неонов, я бы посадил к вашему населению. Как мне кажется, это оживит аквариум.
___
Александр
2022-10-0404/10/2022 14:16:16
#3036846
Нравится paln1, afedorow, OlgaZornova, Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
4 дн.

Возможно все проще
Были добавлено несколько больших кустов пистии?
С ней все нормально, ?
Если пистия приживается и размножается, то она быстро ведает и нитраты и фосфаты и все остальное....К тому же она и затеняет остальные растения.
Раньше при тех же параметрах воды все росло нормально?
Проделайте небольшой опыт.
Просто уберите всю пистию на недельку. В какую нибудь подходящую посудину с водой. Ну и какой нибудь свет. Солнышко, лампочку Ничего с ней не случится. Если за 1- 2 недели положение не улучшится, то тогда стоит искать другие причины.

2022-10-0404/10/2022 16:35:07
#3036854
Нравится OlgaZornova
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Alkor
Не хочу с Вами спорить о частицах янтаря в грунте... О янтаре я знаю немало, поскольку живу в прибалтике. Янтарь, лично мне неизвестен в грунте не из морских вод, он практически не бывает в камне. Есть и Украинский янтарь, найден на Полесье и на Волыни. Скорее всего, у Вас что-то другое, поскольку на Волге пока не найден янтарь.

Доброе утро!
Это хорошо что вы знаете про янтарь)) При кипячении грунт пах хвоей, запах не освежителя воздуха, а такой, какой бывает когда заходишь в сосновый бор в сильную жару. Погуглив нашла, что такими свойствами (издавать запах смолы при нагреве) обладает только янтарь,
Я не права, это что то другое? насколько вредно - полезно для аквариума?
Территориальную привязку не делайте, просчитывала экономическую составляющую.
В Москве можно купить с 20% разницей с Владивостоком вулканический лавовый песок, а в Твери продается яшмовый грунт (крупный опт от тонны и выше).
Если грунт подходящей фракции, то могли и от вас готовый привезти, до войны это могло оказаться выгоднее, чем просеивать по фракциям что то свое.

tazik

Спасибо большое, попробую)
2022-10-0505/10/2022 07:36:54
#3037015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

OlgaZornova
tazik, Alkor Спасибо большое, ваши советы очень помогли!
Добавила рыб +5 шт, +креветок, оставила 2 куста пистии, дважды делала подмены воды без сифонки.
Сдвинулось с мертвой точки, где то через неделю, тесты не делала, но пошел в рост роголистник, за ним остальные растения. Особенно порадовали недавно посаженные синема и людвигия болотная.
Была вспышка нитчатки, ничего не лила, убирала механически, остатки съели креветки и улитки.
Теперь проблема: на бакопе появился черный пух, она находится у противоположной от фильтра стенке аквариума, поток раньше шел прямо в нее, сейчас сопло фильтра развернула на стенку аквы. Читала что такое происходит от переизбытка органики и недостатка света. Свет яркий, по спектрам не знаю. Органика... Если буду сильнее сифонить опять пропадут нитраты, + фильтраторам есть будет нечего, лить что то в акву не хочу, боюсь за креветок. Что делать?
2022-11-2525/11/2022 08:14:16
#3048180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

OlgaZornova

Здравствуйте, очень рад, что у Вас боле-менее всё устаканилось... проблема:
на бакопе появился черный пух
Насколько мне известно, бакопа красивое растение... Хорошо бы фотографию... Однако, если это черная борода, то бороться с нею нужно снижением уровня органики. Чёрная борода селится на растения с сильным течением, нужно его уменьшить. Хотя никогда не видел водорослей на бакопе... В конце концов, нужно удалить эти водоросли, даже вместе с растениями. Засадит аквариум большим количеством простых растений типа элодея, наяс...
Сильно сифонить не нужно, но сифонка поверхности грута обязательна.
___
Александр
2022-11-2525/11/2022 16:17:11
#3048264
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 228
Тверь
6 час.

Alkor
Рада вам)) прилагаю фото, прошу прощения за качество, вечером попробую все тесты сделать
Обнуленные фосфаты и нитраты в течение 2х месяцев
Обнуленные фосфаты и нитраты в течение 2х месяцев
2022-11-2828/11/2022 07:35:40
#3048791



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top