go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
3 года

Обрастания мхов и почвопокровки в травнике

День добрый, форумчане.

После запуска аквариума со второй недели начали появляться диатомовые. На протяжении следующих четырех недель борюсь с ними и с появившейся нитчаткой/эдогониумом. Прошу вашей помощи.

Сведения об аквариуме:

Показать скрытый текст


Этап запуска
Для форума

Сейчас
Для форума

Обрастания и водоросли
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Первую неделю воду менял 1/3 5 раз, во вторую 1/3 4 раза, в третью, четвертую и пятую по 1/3 3 раза.
Свет в первую же неделю нарастил до с 6 до 8 часов, за вторую до 10. На третьей неделе убавил диммером до ~2000лм

Длинностебелька прекрасно растет, но на кончиках листьев так же появляется нитчатка/эдогониум.

С буцефаландр снимаю олений рог и обрастания, похожие на вьетнамку в малых количествах.

Почвопокровка(утрикулярия, стаурогина репенс) и мхи до этой недели были в светло-коричневых водорослях, похожих на вату(наверное это диатомовые?). Каждый день убирал ее с них по максимуму. На этой неделе после обработки на выходных препаратом АЛЬГОШОК(дозировка по инструкции 3 дня подряд) эти светло-коричневые водоросли превратились в еще более светлую вату и продолжают появляться.
Подскажите, пожалуйста, что делаю неправильно.

Какие внешние параметры стоит изменить?

Вероятно растения подобраны неправильно?

Еще вопрос по фосфатам. Тесты показывают иногда уровень 2 при NO3 2-4. Иногда 0.25, примерно 50/50. Отчего его может так дергать? от грунта?

Изменено 16.2.21 автор sohimazdai

Изменено 16.2.21 автор sohimazdai
2021-02-1616/02/2021 12:47:41
#2872700
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

sohimazdai
ph 6.8-7.2
kh 3


Что-то тут не так. PH должен быть не выше 6.5-6.6 для вашего KH - мало газа или тест KH врет. По удобрениям ничего сказать не могу - ваши миллилитры очень сложно перевести в мг/л вносимых ионов, это надо смотреть инструкцию к конкретному удобрению.


sohimazdai
Еще вопрос по фосфатам. Тесты показывают иногда уровень 2 при NO3 2-4. Иногда 0.25, примерно 50/50. Отчего его может так дергать? от грунта?


Фосфаты потребляются растениями весьма неравномерно, но если вы делаете один тест, и он показывает 0.25, а через 5 минут показывает 2, то этот тест испортился.


sohimazdai
Свет в первую же неделю нарастил до с 6 до 8 часов, за вторую до 10. На третьей неделе убавил диммером до ~2000лм


ИМХО, пересвет дичайший, это в основном и спровоцировало водоросли. На старте лучше светить 4 недели не более 6 часов и не более 40-50лм/л. При увеличении света газ должен быть железобетонно стабильно настроен, как и все удобрения (в первую очередь фосфаты).
Как обстоят дела с газообменом - перлят растения хорошо?
2021-02-1616/02/2021 13:36:21
#2872722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Москва
1 года

Здравствуйте.
Сталкивался с похожей ситуацией. Подогнать свет, со2 и удо под оптимальный баланс для конкретного набора растений задача не самая простая, тем более в молодом аквариуме.
Самое главное - вы торопитесь. Слишком форсируете, много всего сразу дали аквариуму. Надо бы плавнее.

1. У вас скачет ph слишком сильно за сутки судя по цвету дропчекера, это не очень хорошо, дистабилизирует систему и может вызывать в совокупности с остальным факторами появление водорослей. Обычно на осмосе Со2 отключают на ночь, чтобы избежать таких скачков. Дропчекер должен темнеть к отключению света но не очень сильно.
2. По свету. Чехиросы а-серии у меня на двух аквариумах. В форсированном варианте хватает 80% мощности (два шага от максимума).
3. Удо много. Я тоже использую Акваер. Мне хватает на чистых 45 литров воды 2мл макро и 1 микро в день. Это с Со2. Аквариум густо заросший.

2021-02-1616/02/2021 13:43:26
#2872724
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
3 года

vstakhov
Что-то тут не так. PH должен быть не выше 6.5-6.6 для вашего KH - мало газа или тест KH врет. По удобрениям ничего сказать не могу - ваши миллилитры очень сложно перевести в мг/л вносимых ионов, это надо смотреть инструкцию к конкретному удобрению.


Тест KH на 2 каплях уже зеленый, три капли - насыщенно желтый. В водопроводе около 8-9. Такие показатели KH были всегда с разными тестами, следовательно в тесте проблемы нет.

Перевод из мл удобрений в мг и мг/л
Показать скрытый текст



vstakhov
Фосфаты потребляются растениями весьма неравномерно, но если вы делаете один тест, и он показывает 0.25, а через 5 минут показывает 2, то этот тест испортился.

Такого нет, показывает одно и то же значение. Надо сказать, что это единственный капельный тест из приобретенной линейки, который значительно меняет свой цвет за положенное время экспозиции. Остальные можно сравнивать с цветовой шкалой уже спустя 2-3 минуты, но все равно жду положенного времени, на всякий случай.


vstakhov
ИМХО, пересвет дичайший, это в основном и спровоцировало водоросли. На старте лучше светить 4 недели не более 6 часов и не более 40-50лм/л. При увеличении света газ должен быть железобетонно стабильно настроен, как и все удобрения (в первую очередь фосфаты).


Спасибо! Буду знать, что зря так быстро прибавил свет и в следующий раз исправлю это.
Свет сейчас около 2000 лм, +часть света рассеивается за пределы аквариума, т.к. лампа такой же ширины, что и аквариум.

Подскажите, пожалуйста, как понять какой уровень фосфатов/co2 должен быть? У меня большие проблемы с железобетонной стабильностью Смайлик :)

Читал статьи на amania, что сильный свет можно включать со стабильным уровнем co2 и достаточным или даже небольшим передозом по УДО, чтобы избежать водорослевой вспышки. Купил чихирос, так как надеялся на то, что аммания бонсай(ака ротала индийская) будет приземистой с частыми листочками, и другие растения тоже. Но на практике увидел, что все все равно вытягиваются.

Изменено 16.2.21 автор sohimazdai
2021-02-1616/02/2021 15:15:18
#2872755
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
3 года

KitMeat
Самое главное - вы торопитесь. Слишком форсируете, много всего сразу дали аквариуму. Надо бы плавнее.


Принято!


KitMeat
1. У вас скачет ph слишком сильно за сутки судя по цвету дропчекера, это не очень хорошо, дистабилизирует систему и может вызывать в совокупности с остальным факторами появление водорослей. Обычно на осмосе Со2 отключают на ночь, чтобы избежать таких скачков. Дропчекер должен темнеть к отключению света но не очень сильно.

CO2 включается за час до света, тогда же подаются микро/макро/Fe и выключается за час до выключения света.
Дропчекер чууть темнеет к выключению. Однако утром он желтый. У меня в этом аквариуме жили креветки красные кристаллы на этих выходных 2 дня(ждал 4 недели пока параметры выровняются, чтобы их посадить), на вторую ночь-утро случился падеж. Выжившие сидели у самой поверхности. Такое ощущение, что растения съели весь кислород.
Ночной аэрации нет. Дневной тоже.
ph был около 6.8-7.0.


KitMeat
2. По свету. Чехиросы а-серии у меня на двух аквариумах. В форсированном варианте хватает 80% мощности (два шага от максимума).

У меня 3 шага от максимума на 31литр с высотой стенки 35см - это нормально(если считать для устоявшегося аквариума)?


KitMeat
3. Удо много. Я тоже использую Акваер. Мне хватает на чистых 45 литров воды 2мл макро и 1 микро в день. Это с Со2. Аквариум густо заросший.

Подскажите, пожалуйста, какие ваши параметры воды, дропчекер зеленый? Бывает ли у вас так, что живность страдает у поверхности воды?

Изменено 16.2.21 автор sohimazdai

Изменено 16.2.21 автор sohimazdai
2021-02-1616/02/2021 15:25:09
#2872760
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

sohimazdai
Тест KH на 2 каплях уже зеленый, три капли - насыщенно желтый. В водопроводе около 8-9. Такие показатели KH были всегда с разными тестами, следовательно в тесте проблемы нет.


Тогда PH очень высокий - нужно больше газа (или лучше его размешивать). Хотя с таким светом газ будет тратиться очень мощно.



sohimazdai
Перевод из мл удобрений в мг и мг/л


У вас мягкая вода, поэтому калий отдельно я бы вообще посоветовал убрать или же сократить минимум раза в два. Микро тоже многовато, но так как реминерализуете вы осмос солью, а не водопроводом, то, наверное, не стоит микро трогать. А вот азота и фосфора маловато - может, лучше так: убрать калий отдельно, а макро удвоить. Но все это только когда будет нормально с CO2. В целом, так как у вас много света, то трава будет очень мощно расходовать газ в световую фазу, поэтому PH будет скакать. Вам правильно посоветовали выше подумать о соленоиде на таймере. Включать газ за 2-3 часа до начала световой фазы (но включать мощнее, чем сейчас), а выключать за с выключением света. PH вам нужен 6.5-6.6, не выше.


sohimazdai
Температура
25


Со снижением света также стоит снизить и температуру - это водоросли очень не любят. Градусов до 22-х было бы оптимально. Но это зависит от внешних условий: у меня дома не выше 20 градусов температура, кроме лета, так что в этом плане мне проще Смайлик :)
2021-02-1616/02/2021 15:32:35
#2872764
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
3 года

vstakhov
Как обстоят дела с газообменом - перлят растения хорошо?


Длинностебелька в пузырьках, хемиантус малоцветковый активно перлит, но медленнорастущие практически не пузырят. Риккардия и одна буцефаландра чуууть чуть держат пузырей, это могут быть пузыри с других растений.
2021-02-1616/02/2021 15:35:21
#2872767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
8 дн.

sohimazdai
Акваер:
Микро+ 2мл/д, Макро+ 3мл/д, Калий 6мл/неделю;
Аквабаланс:
Fe 0.4мл/д.


А нужны ли вообще сейчас удобрения при наличии сойла? Для чего отдельно железо? Оно вроде бы есть в микро?
2021-02-1616/02/2021 15:45:01
#2872773
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
3 года

Спасибо за подробный ответ!


vstakhov
Тогда PH очень высокий - нужно больше газа (или лучше его размешивать). Хотя с таким светом газ будет тратиться очень мощно.

Газ размешивается во внешнем реакторе после выхода фильтра, вроде весь газ смешивается.



vstakhov
У вас мягкая вода, поэтому калий отдельно я бы вообще посоветовал убрать или же сократить минимум раза в два. Микро тоже многовато, но так как реминерализуете вы осмос солью, а не водопроводом, то, наверное, не стоит микро трогать. А вот азота и фосфора маловато - может, лучше так: убрать калий отдельно, а макро удвоить. Но все это только когда будет нормально с CO2. В целом, так как у вас много света, то трава будет очень мощно расходовать газ в световую фазу, поэтому PH будет скакать. Вам правильно посоветовали выше подумать о соленоиде на таймере. Включать газ за 2-3 часа до начала световой фазы (но включать мощнее, чем сейчас), а выключать за с выключением света. PH вам нужен 6.5-6.6, не выше.


Принято, убираю калий.
Газ на таймере. Сейчас включается за час до включения света и выключается за час до выключения света. Переставлю на 1.5 часа раньше.
pH должен быть на уровне 6.5-6.6 в течение суток. правильно понимаю? Ночью он не поднимется?
После того как добьюсь такого результата, удвою/уполторю макро+.


vstakhov
Со снижением света также стоит снизить и температуру - это водоросли очень не любят. Градусов до 22-х было бы оптимально. Но это зависит от внешних условий: у меня дома не выше 20 градусов температура, кроме лета, так что в этом плане мне проще Смайлик :)

Попробую убавить t, есть у меня usb-кулер для аквариума, хотя бы на пару градусов. К лету придется собрать кулер поболее

Изменено 16.2.21 автор sohimazdai

sereda
А нужны ли вообще сейчас удобрения при наличии сойла? Для чего отдельно железо? Оно вроде бы есть в микро?

Производитель ISTA не описал состав сойла и выделяемые в воду элементы, поэтому придерживался стандартных значений для выращивания видов растений с красным пигментом.

Вероятно, отдельно железо не нужно, но этого я знать не могу. Знаю только, что избыток железа является одним из триггеров к появлению водорослей. Почитаю форумы по железу на сойлах.

Спасибо!
2021-02-1616/02/2021 15:55:57
#2872774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Москва
1 года

sohimazdai

Подскажите, пожалуйста, какие ваши параметры воды, дропчекер зеленый? Бывает ли у вас так, что живность страдает у поверхности воды?

Изменено 16.2.21 автор sohimazdai


Параметры я честно говоря давно не менял, но из любопытства вечером сделаю и напишу.
Дропчекер я стараюсь держать зелёным. За сутки свет меняется от светло зелёного до насыщенно зелёного. Со2 подаётся круглосуточно, где-то 50-60 пузырьков. Но при этом вода постоянно перемешивается потоком от фильтра. Идёт рябь по поверхности воды по задней стенке. Поэтому проблем с кислородом не было. Да так расход со2 больше но не критично.
Вишни и Амано при желтеющим дропчекер уходят рано или поздно, не от нехватки кислорода а от скачков ph.
У вас ещё грунт существенного снижает ph. Чем больше факторов которые надо учитывать, тем сложнее поймать баланс.
2021-02-1616/02/2021 15:57:11
#2872783
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

KitMeat
Вишни и Амано при желтеющим дропчекер уходят рано или поздно, не от нехватки кислорода а от скачков ph.


У меня довольно сильно меняется PH в течение суток, живут скалярии(!), гурами, но это не мешает плодиться вишням, как кроликам (точнее, как тараканам). И дроп-чекер желтеет частенько, особенно после мощной стрижки.

На самом деле, скачки PH - это достаточно естественно, и большинство гидробионтов к этому вполне себе приспособлены, особенно частично солоноводные, типа аманок: https://www.2hraquar...
2021-02-1616/02/2021 16:16:15
#2872788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Москва
1 года

vstakhov

У меня довольно сильно меняется PH в течение суток, живут скалярии(!), гурами, но это не мешает плодиться вишням, как кроликам (точнее, как тараканам). И дроп-чекер желтеет частенько, особенно после мощной стрижки.


У меня при жёлтом дропчекере все креветосы становились скажем так вялыми. Амано вылазили неоднократно, вишни уходили постепенно. Сейчас при зелёном все бодры и веселы. Но лучше всего они себя чувствуют на водопроводе без со2 и удо. Ну это по моим наблюдениям.
2021-02-1616/02/2021 16:48:08
#2872798
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
3 года

KitMeat
У вас ещё грунт существенного снижает ph. Чем больше факторов которые надо учитывать, тем сложнее поймать баланс.


Вот я не понимаю, отчего у меня pH растет?
До включения света на 10 часов в день грунт снижал pH с осмотических 7.0 до 6.3 и держал +- строго на этом значении.

В дальнейшем я хотел убрать длинностебельные растения, оставить только медленнорастущие и прицепить побольше мхов для кристаллов.
Если вместе с этим уменьшить интенсивность света, снизить до сине-зеленого дропчекера подачу СО2(чтобы мхи попышнее росли), снизить УДО, то pH будет меньше прыгать?
2021-02-1616/02/2021 18:43:16
#2872824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Москва
1 года

sohimazdai

Подскажите, пожалуйста, какие ваши параметры воды, дропчекер зеленый? Бывает ли у вас так, что живность страдает у поверхности воды?

Изменено 16.2.21 автор sohimazdai


Kh5, gh9, ph6.8 (в середине светового дня).
Свет 8.5 часов. Я использую осмос с водопроводом 1 к1 без солей. Грунт нейтральный, заиленный (аквариуму 2 года).
2021-02-1616/02/2021 20:14:49
#2872881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 28
Москва
1 года

sohimazdai

Вот я не понимаю, отчего у меня pH растет?
До включения света на 10 часов в день грунт снижал pH с осмотических 7.0 до 6.3 и держал +- строго на этом значении.

В дальнейшем я хотел убрать длинностебельные растения, оставить только медленнорастущие и прицепить побольше мхов для кристаллов.
Если вместе с этим уменьшить интенсивность света, снизить до сине-зеленого дропчекера подачу СО2(чтобы мхи попышнее росли), снизить УДО, то pH будет меньше прыгать?


Растения потребляют со2 когда свет включен, поэтому ph поднимается.
Если будите меньше подавать газ и вода будет перемешиваться немного хотя бы, ph скакать будет меньше.
2021-02-1616/02/2021 20:35:50
#2872893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top