go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Обрушил баланс, что предпринимать и в каком порядке? (страница 2)

Всем доброго времени суток!
Собственно аквариум 33 литра, фактически 27 литров (полное описание в подписи).
В субботу, 6 июня проводил подмену воды, перед подменой всегда делаю тесты (тесты UHE). Внезапно, тест на нитрит слегка окрасился показал 0,02 мг/л, нитрат 25 мг/л, аммиак/аммоний Сделал обслуживание и подмену, когда выбирал из мхов нитчатку заметил, что мох забит наглухо у самого камня и отделяется сплошным пластом. Сгоряча удалил поврежденный мох, такая беда оказалась на двух камнях с яванским мхом, точнее просто ободрал все что отходило само, камни прополоскал
и вернул в аквариум, мох на третьем камне постриг весьма коротко, убрав из него всю нитчатку которую увидел, тоже прополоскал и вернул на место.
В воскресенье, сделал на всякий случай повторные тесты и о@#@нел. Нитрат 27, нитрит 0,09 аммиак/аммоний 0,08. Напрягся, но решил пока не дергаться, кормить не стал, чтоб не перегрузить систему (день обслуживания банки - разгрузочный день).
Что то подобное уже было в начале мая, тогда тоже поднялась температура до 26, но показатели
оставались на уровне сотых долей и через сутки опали до не определяемых.
Уже ночью около часа, что то дернуло снова провести тесты, нитрат-35, нитрит-0,21, аммиак/аммоний-0,29. При этом, никаких изменений в поведении рыб и креветок не заметил.
С перепугу сделал подмену 5 литров воды.
С утра обнаружил, что один из гупей лежит на дне, делая ртом хватательные движения. Гупь был отсажен, при отлове проявил изрядную прыть, Сейчас плавает в банке с двумя литрами воды, с расправленными плавниками (лежал слипшийся), рот закрыт, вполне бодр.
Двое других ведут себя как обычно, никаких признаков беспокойства или сиптоматики не проявляют, креветки активны (те кого вижу).
Сделал тесты нитрат-14, нитрит-0,03, аммиак/аммоний-0,06. Сгоряча сделал подмену 3 литра.
В течении дня, гуппи и креветки вели себя как обычно.
Сейчас решил сделать повторные тесты и если все в норме, чуть подкормить население, а то рыбы уже очень внимательно рыщут по закоулкам и с интересом поглядывают на гидр. И вот тут снова здрасте... нитрат-15, нитрит-0,08, аммиак/аммоний-0,09, короче опять растет.

Собственно вопросы
1. Снова делать подмену? если да то в каком объеме?
2. Рыбу и креветок эвакуировать (было бы куда) или оставить в банке?
3. Чем помочь потравленному (если это отравление а не что то еще)?
4. Можно ли кормить население (третий день на подножном корме)? Умом понимаю, что наверное не стоит.
5. Стоит ли чуть подкормить отселенца?
6. Могло ли удаление мха с водорослями + подъем температуры на 1 градус + (скорее всего) перекорм, привести к обрушению баланса? С начала мая аквариум был стабилен, кроме небольшого взбрыка о котором я писал выше.
7. Как безопасно для населения и по возможности быстрее привести банку к балансу и на что обратить внимание чтобы больше такого не допустить?

Тапки и помидоры ловить готов, но только пожалуйста потом.

И вдогонку, Когда все это устаканится, а может и прямо сейчас ну или чуть позже, стоит ли отселенца чем нибудь обработать, на случай если к нему какая нибудь планария таки прилипла (их мало но есть), я не знаю сколько он пролежал на дне.

Изменено 8.6.20 автор kreg69

Изменено 8.6.20 автор kreg69

2020-06-0808/06/2020 21:35:15
#2789411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Olga K Button
Роголистника не оказалось, наловил индийского папоротника. Сейчас закину. А вот отсаженному похужело ( лежит на дне, хватает ртом, иногда чуть меняет положение. Сидит правда в очень мелком объеме (делаю ему мелкие подны). Но по азотистым там сейчас все в пределах сотых долей. Чем и как ему можно помочь?
2020-06-1010/06/2020 16:27:44
#2789970
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Latvia Kandava
18 сек.

kreg69

Поищите отсадник хотя бы 10 л. Ведро же можно дома найти? Долейте к приблизительно 2 л воды (все что есть из этого маленького отсадника) еще 2 л свежей воды сегодня. Завтра утром еще долейте 2 л, и вечером 2 л. Если аммоний по тестам в отсаднике 0, а нитриты присутствуют, тогда можете воду совсем слегка подсолить. На 10 л воды на кончике ножа, с горкой - на глазок. Пока не кормите. И ждите. Может рыбка еще оклимается.
2020-06-1010/06/2020 16:58:17
#2789987
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Инед

спасибо. есть только обрезаная 5 литровая бутыль, в которой он сейчас и сидит. Вкрай схожу за ведром в ближайший магазин.

Пересадил в ведро для водоподготовки, как раз 12 литров, из пищевого пластика. долил 2 литра чистой воды, установил аэрацию. попозже добавлю еще 2 литра. Рыб подолгу стоит в толще воды, иногда лениво плавает. под поверхность не взбирается и на дно не ложится.

Изменено 10.6.20 автор kreg69
2020-06-1010/06/2020 17:03:57
#2789995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

gray13
Кстати, воду протестировал, если бы не осмос, проблемы бы были. в водопроводе амиак/аммоний 0,35, нитрит 0,11, нитрат 15. После мембраны нитрат и нитрит 0, аммиак/аммоний 0,01. Пожалуй добавлю в фильтр цеолитный патрон, давно он у меня лежит, брался правда для другого, но тот проект все равно загнулся.
2020-06-1010/06/2020 20:45:50
#2790069
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Sweden
18 сек.

kreg69
Рыб подолгу стоит в толще воды, иногда лениво плавает. под поверхность не взбирается и на дно не ложится

Уже лучше
2020-06-1010/06/2020 20:57:54
#2790077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Инед
Изготовил цеолитник из бутылки и китайского аэрлифта. Сейчас в раздумьях, может ему в ведро поставить.
В банку я так понимаю не стоит его. Там, тьфутрираза, все ведут себя как обычно. Только гидры посъеживались.
2020-06-1010/06/2020 21:19:08
#2790087
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Sweden
18 сек.

kreg69

Гидры хороший индикатор состояния воды, чувствительнее тестов воды. В отсаднике к протравленой цеолит точно не помешает. Но и дополнительный объем и долив свежей воды тоже уже разбавил самое опасное. Иначе бы рыбка так себя не вела. Следите за аммонием и нитритами. Завтра опять сделайте тест.
2020-06-1010/06/2020 21:24:27
#2790089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Инед
Тогда сейчас долью отсадник и цеолитник туда воткну, да и уровень отравы в банке проверю.
2020-06-1010/06/2020 21:28:44
#2790093
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Sweden
18 сек.

kreg69

Доливайте постепенно, с паузами, дайте рыбке достаточное время для привыкания
2020-06-1010/06/2020 21:32:40
#2790096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Инед
Да, конечно, стараюсь все очень не спеша делать.
2020-06-1010/06/2020 21:47:29
#2790103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Ну, вроде как, тьфутрираза, азотистые плавно стремятся к нулю, правда обычно с утра их чуть больше, но именно чуть. На текущий момент NH3/NH4-0,04, NO2-0,01, NO3-9, pH-7,2. Население бодрое, гидры сидят распушенные. Буйно заколосились водоросли даже губка фильтра начала обрастать зеленой ватой, пока правда немного.
В отсаднике нитрит и нитрат обнулились, аммиак/аммоний присутствует в количестве 0,09, pH-7,2. Рыб стал поактивнее, больше неспешно плавает, чем стоит, на дно не ложится, на поверхность не лезет, ртом не хлопает.

Собственно, можно ли рыбу чуть подкормить? Особенно касается отсиденца, те кто в банке, вполне себе кого то промышляют, тех же планарий с голодухи вполне себе, сам видел.

По субботам я обычно делал обслуживание банки, стоит по полной программе проводить? А то есот какое то желание хотя бы с фильтра водоросли обобрать, промывать губку я стараюсь не особо часто и очень аккуратно. Про ободрать водоросли с мхов (а они все в зеленой вате) я даже думать сейчас боюсь. Да и просифонить поверхностно не помешало бы конечно. Но не сделать бы хуже.
И подмену сегодня делать терапевтическую (3 литра) или можно больше (не более 6-7 литров)?

Кстати на будущее, насчет объема подмен. Как мне тут прозрачно намекнули, подмена 10 литров для моего объема, это несколько дофига. Вот и думаю, после перехода к штатному режиму подмен раз в неделю, какой объем будет достаточным?

Дальше я так понимаю, продолжать терапевтические подмены до полного обнуления нитрита и аммиака.
Ну и сколько еще держать отсиденца в ведре?

2020-06-1313/06/2020 14:54:25
#2791196
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13937
Sweden
18 сек.

kreg69
В отсаднике нитрит и нитрат обнулились, аммиак/аммоний присутствует в количестве 0,09, pH-7,2. Рыб стал поактивнее, больше неспешно плавает, чем стоит, на дно не ложится, на поверхность не лезет, ртом не хлопает.

Собственно, можно ли рыбу чуть подкормить? Особенно касается отсиденца,

Покормить можно, но лучше за 2-3 часа перед очередной подменой.

А то есот какое то желание хотя бы с фильтра водоросли обобрать, промывать губку я стараюсь не особо часто и очень аккуратно. Про ободрать водоросли с мхов (а они все в зеленой вате) я даже думать сейчас боюсь. Да и просифонить поверхностно не помешало бы конечно.

Сифонить не надо. Водоросли удалить можно, сколько получится. Без лишнего фанатизма

И подмену сегодня делать терапевтическую (3 литра) или можно больше (не более 6-7 литров)?
Кстати на будущее, насчет объема подмен. Как мне тут прозрачно намекнули, подмена 10 литров для моего объема, это несколько дофига. Вот и думаю, после перехода к штатному режиму подмен раз в неделю, какой объем будет достаточным?
Дальше я так понимаю, продолжать терапевтические подмены до полного обнуления нитрита и аммиака.
Ну и сколько еще держать отсиденца в ведре?

Пока еще лучше подмены маленькие но почаще. 3 л достаточно.
Потом плавно переходите на подмены все реже, доведите до 6-7 л раз в неделю.
Отсаженную в ведре продержите до восстановления нормального поведения - когда будет плавать бодро по всему ведру и корм выпрашивать. До тех пор держите в ведре на ежедневных подменах и кормите.
2020-06-1313/06/2020 19:39:13
#2791262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Инед
Пока еще лучше подмены маленькие но почаще. 3 л достаточно.
Потом плавно переходите на подмены все реже, доведите до 6-7 л раз в неделю.
Ну собственно, так и поступил, сделал подмену 3 литра, сифонить не стал, водоросли с губки фильтра оборвал пинцетом, мох не стал трогать от греха подальше, потом с ним разберусь, когда банка выровняется.

Отсиденца покормил, совсем чуть-чуть, проследил чтоб на дно ничего не упало, что упало подсифонил шприцем. Воду поменял ему только что, полтора литра.

Собственно, рыбу кормить в основной банке, я так понимаю пока где то через день, а с какой периодичностью кормить отсиденца?
2020-06-1313/06/2020 20:42:16
#2791276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Все страньше и страньше. Только я порадовался, что пошло обнуление, как пришла жара и снова здрасте. Азотистые пошли вверх и в ведре и в кубике, не скакнули, но медленно лезут. Подмены ежедневные, после подмен естественно концентрация падает, потом опять медленно вверх. Висят где о на уровне аммиак/аммоний 0,02-0,07, нитрит 0,08-0,1, нитрат 13-19. Отсиденца кормлю раз в день, по чуть-чуть, часа за три до подмены. Рыбу в кубике, раз в два дня, так же за три часа до подмены.
Индийский папоротник а кубике почти весь растворился за неделю (а может сожрали, улитки на нем висели гроздьями и рыбы пощипывали), в ведре даже чуть прирос. Мхи все в зеленой вате.
Все население, между тем, ведет себя бодрячком, отсиденец, как только подходишь к ведру, целенаправленно залазит в кормушку и начинает ее внимательно обшаривать. Плавает бодро, иногда встает повисеть, где нибудь где нет течения, но не на долго. Гуппи и креветки в кубике активны, кто то из аманок даже перелинял. Креветки шарятся везде и что то точат, рыбы в перманентном поиске что бы сожрать. А вот планарий уже несколько дней не видел, видимо особо наглых таки подъели. Гидры даже расплодились.
Но вот эти качели с азотистыми, уже достали. Собственно, перекорм как факт уже можно исключить, на дно ничего видимого из корма не падает, а кормушка рыбами зачищается меньше чем за минуту.
Как мне уже указывали, недостаточная фильтрация, что то не справился аэрлифт... Собственно, знакомый отдал акваэль турбо 500 (увы внешник или рюкзак не поставить). Вопрос, когда его можно уже поставить, и как я понимаю, на какое то время, паралельно с аэрлифтом.
И еще, потихоньку дозрела банка на 20 литров, банке пятая неделя, аммиак и нитрит в ней уже обнулились по состоянию на прошлую субботу, ну и сегодня тоже проверял, по нулям. Вот думаю, может ведерного жителя туда пересадить? Фильтр там правда могуч не по объему, как результат изрядное течение. И температура держится 27-28, но жто можно будет и опустить, вентиляторы еще есть.
Или вообще плавно пересадить туда рыб и креветок из кубика и пусть этот кубик перезапускается сколько влезет.

Изменено 19.6.20 автор kreg69

2020-06-1919/06/2020 14:44:08
#2793268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Ну что же. Вроде, тьфутрираза, медленно но неуклонно, идем к победе. Последние три дня аммиак/аммоний 0,01 - 0,03, нитрит 0,01 - 0,05, При этом ни НИЛПА ни JBL эти концентрации не видят (проверял в магазине и у хорошего знакомого). Все таки у UHE высокое разрешение...
Второй день без подмен и четвертый с ежедневным кормлением (совсем по чуть-чуть). Отселенец переехал обратно в кубик, бодр, и с изрядным аппетитом. Креветки наконец то принялись активно объедать с мхов нитку ).
Поставил в параллель с аэрлифтом турбо 500 с керамикой, изрядно его придушив (интересно, сколько он будет заселятся).
Планарий не видать совсем, рыбы сидючи на кормежке раз в три дня их сильно подсократили. Гидры пушатся и почкуются. А вот циклопа рыбы видимо совсем на ноль помножили.
Так что буду наблюдать. Завтра попробую сделать "полноценную" подмену в 7 литров.

Большое человеческое спасибо Olga K Button и Инед за советы.

Изменено 26.6.20 автор kreg69

Изменено 26.6.20 автор kreg69

2020-06-2626/06/2020 14:16:26
#2795617
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1222
Москва
1 года

Ну собственно, банка пришла в норму (стучу по дереву).Аммоний с нитритом если и появляются, то через три-четыре часа после кормления и в количествах 0,01-0,03, через пару часов сходят на нет. Рыбы и креветки бодрые. Водоросли практически ушли (креветки активно способствовали). Аэрлифт убрал, сейчас трудится турбо 500 придушенный с флейтой. По совету знакомого, при установке фильтра применил био нитривек, фильтр запустился за неделю. полез какой то зеленый налет на камнях, улитки в восторге. Банка переведена в стандартный режим обслуживания, подмена раз в неделю 7 литров, с полной водоподготовкой (соль+микро+макро на объем подмениваемой воды). Кормление ежедневное, весьма умеренное с утра.
Хвосты у рыб правда какие то как обглоданные, как обтрепанные по краю, не прогрессирует но пока и не зарастает. Думал что вишня в минусе, ан нет, время от времени вылазит, потом опять прячется. И никак не могу понять, таки аманок у меня три или четыре. Регулярно вижу двоих, реже троих, но всех четверых пока не видел ни разу (хотя и раньше всех четверых увидеть было редким событием).
Еще раз спасибо всем, кто помог советом.
Хотелось бы разбора полетов, про избыточный объем подмен Дмитрий Кашкаров написал сразу, про перекорм я сам догадываюсь, недостаточная фильтрация. Какие еще факторы стоит учесть на будущее?

P.S. Гидры как оказалось, весьма полезные квартиранты, пока азотистые болтало, по ним хорошо было видно, начали сжиматься, значит что то не так. Сейчас внимательно за ними наблюдаю, если висят распустившиеся, значит нефиг лезть с тестами)

2020-07-2020/07/2020 12:10:38
#2802578



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top