go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

обсуждение статьи о свете Т5 и МГ


сообщение Tetera



Показано, что спец лампы, особенно старых серий, типа гролюкса, а так же, все лампы преобладанием красной составляющей плохо влияют на растения и выглядит все это весьма посредственно.
copland

ИМХО, к этой статье надо относиться с осторожностью Смайлик :( Полно откровенных ляпов и маркетинговых утверждений. Хотите, можно в отдельной теме разобрать эту статью.
Лучше всего сравнить утверждения этой статьи с Миклухиными, подумать о расхождениях и принять свое решение.
А Вашего резюме о гро люксе я там не нашел, нашел другое - искажение цветопередачи, но плохое влияние на рост? Смайлик :)

Перенес обсуждение в новую ветку.
Про ляпы хотелось бы поговорить.
http://amania.110mb....

Прежде всего хотел бы поблагодарить автора за проделанную титаническую работу.
Перелопатить, перевести и выложить на русском языке мировой опыт Акваскейпа - я такого не встречал со времен Миклухи.
Есть небольшой фанатизм по поводу Амано, но другие методики тоже описаны. Много от Барра и Эдварда Причем с анализом методик. Супер. Для продвинутого и не очень, аквалюбителя очень хороший сайт. Без типичных , набивших оскомину - не лейте фосфор от этого водоросли. Борода - меняйте воду и т.д.
Автор, кстати украинскийСмайлик :)



Да, в мире концепция поменялась, все вернулись к естественному виду растений.
Так же, на этом сайте приводятся характеристики ламп Т5, поэтому сравнивать с Миклухиным сайтом где про Т8 не корректно.
Все таки Миклуха лет 10 назад это все писал, с тех пор мир поменялся.Поменялось прежде всего кол-во света, и методы маркетологов, убеждавших, что нужны спец лампы потихоньку начали давать сбои.
1 ватт на литр хорошими 9ти сотыми лампами дают лучший эффект для роста и глаз. Об этом собственно и Автор пишит. Есть еще некоторое количество хороших ламп, а как эталон - Амановские лампы. С этим уже все согласились.
В миреСмайлик :)))
Нет денег на Амано - там куча заменителей.


Сам перепробывал за 5 лет наверное все что можно было купить. От ЛБ до Деннерле. Весь старый Хайген Т8 выгорает за пол года. Выглядит чудовищно. Или все желтое или все синекрасное. Из свежих LIfe-Glo 2 - вполне ОК.

Гролюкс Т8 свет давала чудовищный для глаза, росло? ну да, только под ней все тянулось вверх сильно. Мне так не нравится. А выгорает Гролюкс т8 105 мм месяца за 4. К этому времени у нее по 2-3 см темноты по краям. Это плохая покупка.
Dennerle Special Plant желтит страшно, растет под ней ОК.
9тисотые - супер
8сотые - спектр уже не такой качественный я их снял.


Так вот, автор там пишет, что для приятного глазу и хорошего роста растений нужны качественные лампы сплошного спектра, температурой около 8000 ( день). В чем ляпы?



Изменено 14.4.08 автор copland
2008-04-1414/04/2008 21:57:24
#598298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

copland

"выгорает Гролюкс т8 105 мм месяца за 4. К этому времени у нее по 2-3 см темноты по краям. Это плохая покупка"

Т8 Гро Люкс мощность 15 ватт меняю раз в год, при этом не наблюдаю никакой 2-3 см темноты по краям.

"давала чудовищный для глаза, росло? ну да, только под ней все тянулось вверх сильно"

Все правильно. Я то же наблюдал, когда "переборшил" с количеством ГроЛюксов. Нужен такой вид травы, какой хотите - подбирайте спектры. Под одинаковыми лампами будет "криво".
2008-04-1414/04/2008 22:28:29
#598314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

При поверхностном знакомстве со статьей
http://amania.110mb....
Нашел:
1.


Если цветовая температура менее 5000К, то все оттенки отличные от белого будут восприниматься как более теплые (больше красных оттенков), или более холодные (больше голубых) - отсюда названия трех основных типов флуоресцентных ламп:
Daylight 5000K и более - нормальная цветопередача, "дневной свет";
Cool White ~4000K - много голубых оттенков, холодный свет;
Warm White

ниже:


ADA пишет:
"Что касается цветовой температуры, лампы с низкой температурой (5000K) хорошо выявляют зеленый цвет. Например при цветовой температуре менее 5000K свет плохой, потому что имеет желтый оттенок, а свет при 10000K белёсый (pale) и цвета становятся голубоватыми.

Так 4000К голубоватая или красноватая (желтоватая) ?

2.

Лампы с низкой цветовой температурой K

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ...
ниже:


Кроме ADA Metal Halide лампы с наилучшей цветопередачей для пресноводного аквариума** выпускает фирма Arcadia (UK), их цветовая температура 5200Kelvin.

Отличная реклама лампам от Аркадии, учитывая цитату выше...

3.

Все водные растения зеленого цвета, поэтому логичным будет использовать обычные флуоресцентные лампы с высоким PAR за счет именно зеленой и синей части спектра, а не красной, сильно ухудшающей цветопередачу.

Любой школьник старших классов знает, что предмет отражает тот цвет, в который окрашена его поверхность. Нужна "правильная цветопередача" или "хороший рост" травы?
ниже:


Кроме правильной цветопередачи необходимо обеспечить потребности фотосинтеза растений.

АГА!!!
И то, и другое...

4.

На точность цветопередачи ламп влияют цветовая температура света (K) и цветопередача CRI (или Ra).

ниже:


В заключение важно отметить, что сама по себе цветовая температура ламп К никоим образом не говорит о ее истинном спектре и цветопередаче, особенно для специальных аквариумных ламп.

Попробуй разберись...

ЗЫ. Статья очень информативная, содержащая различные точки зрения из переводов РЕКЛАМНЫХ БУКЛЕТОВ, являющихся иногда противоположными по смыслу. Очень рекомендуется для начинающих аквариумистов для их отпугивания от аквариумистики и заворота мозга...
Это - ИМХО.
Лично я ничего не имею против сайта амания и лично naman.
2008-04-1414/04/2008 23:18:54
#598335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Saratov
4 час.

Daxel
Уже парочка приятелей поставили себе Т4 от Ферона на Фероновских же халявных балластах. Пока все отлично, кое-какая трава, что у них была, уже говорит спасибо Смайлик :) Через неделю заводится травник средней руки с такими лампами, посмотрим получше что это за чудо такое. Покамест у меня - состояние близкое к офигению. Потому как и лампы и балласт не стоят просто НИЧЕГО.

Уже только за одно это надо выдать naman респект. А уж неточности и прочие непонятности - при таком громадном объеме материала неудивительно что они есть.

Ну зачем у меня такая большая банка Смайлик :D щас бы поставил себе эти Т4, под ними так смотрится трава шикарно!

Изменено 14.4.08 автор DNK
2008-04-1414/04/2008 23:54:49
#598347
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

То MAN
Ну с криптами можно было подождать, пока она совсем не перегорит.

Daxel
Скорее рекламные проспекты ADA + все что было написано про Амано, а так же , наверное, все что было путного в текстах западных форумов, а к этому весьма богатый собственный опыт. Вы указали редакторские неточности, там же светить керосинкой не предлагают?Смайлик :))
Принципы правильные, а что забыл "придумать" автор, так это СУБъЕКТИВНЫЙ показатель света. В конце концов важно не только, попадание спектра в пики фотосинтеза, какие цифорки написали маркетологи, но и как это выглядит, когда на это все смотрит глаз человека.Смайлик :))

P.S.
Кстати, в Москву едет фура с Амановскими разностями.
Грунта Амазонии не будет, на все такая цена, что Деннерле покажется просто даром. Там к европейской цене +100%. Охренеть

2008-04-1515/04/2008 01:53:47
#598364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Огромный респект хозяину ресурса с переводами. Огромный.

Касаемо самого сабжа... Это здорово, когда успешный бизнесмен и талантливый фотограф вносит полную ясность в фотоадаптацию (которую академики от ботаники ризнают не до конца изученной) водной флоры...

И очень удачно, прямо кстати, предлагает совершенно случайно завалявшуюся у него линейку продукта, прямо "заточенную" под результаты изысканий... Смайлик :D

Интересно, он сначала изыскал, а потом лампы сделал - или сначала лампы - а потом "изыскал"? Смайлик :D

Как говорил один мудрый китаец в художественной мастерской моего товарища: "Торописса не нада... Если будес-а торописса - то палучиса гавна!"

Давайте не будем торопиться.

1. То, что большинство спектралок не имеют ни одного объективного преимущества перед обычными лампами - известно не вчера.

2. Лампы хаген - массовый, доступный родукт, давно завоевавший рынок. При этом, как и многие другие бренды, не исключено, что к экспорту в "третий мир" (а мы для них там, вместе с Угандой и Верхней Вольтой, только у нас ракеты есть и каннибализм не так развит) подход попроще - сюда и хлам сойдет. А учитывая подделки и серых поставщиков - вообще неизвестно какие лампы мы так называем (если кто помнит - продавали и поддельные аква-медики в весьма уважаемом салоне).

3. Лампы Амано - премиум сегмент, но он тоже претендует на рынок. И когда завоюет - просто осмотрим, какое говно погонят в Россию серые поставщики и кустари из Гуанчжоу под этим названием... Смайлик :D

4. Водные растения, те, что высшие цветковые - вторично водные.
Первично водные - водоросли.
И никакие прогулки фотографов и бизнесменов с хорошими спектрометрами по тропическим лужам этого не отменяют, увы.

Всю "наукообразную" составляющую статьи можно смело пропустить. Это - "крокодил".
И выводы там сделаны по схеме: "у паровоза есть колеса. Он хорошо ездит! Но он ездит по рельсам. Вывод: все, что на колесах - должно ездить по рельсам. Потому что паровоз ездит хорошо!"

Примерно в таком ключе...
Кстати, по ассоциациям - очень перекликается с темой про нитрификацию из ветки "вода"... Смайлик :DСмайлик ;)Смайлик :mir:

2008-04-1515/04/2008 09:19:13
#598405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

copland

"То MAN
Ну с криптами можно было подождать, пока она совсем не перегорит"
Именно такой ответ я и ожидал услышать. Это же ночные растения им свет не нужет, мало того они прекрасно влияют на лампы! Картинка с форума Ибо лампы (короткие в моем случае, а короткие служат меньше длинных) за год не покрываются тремя сантиметрами черноты, как в вашем случае. Ох ядовитая у вас травушка. Картинка с форума

Вы пишете:
"Гролюкс Т8 свет давала чудовищный для глаза"
Браво, вы еще ДНАТ поставте и хайте его.
" росло? ну да, только под ней все тянулось вверх сильно. Мне так не нравится."
Дилетантский подход. Давно известно, что лампы надо комбинировать. И свет для глаза будет хорош и габитус тип топ. Смайлик :clever:

"выгорает Гролюкс т8 105 мм месяца за 4. К этому времени у нее по 2-3 см темноты по краям. Это плохая покупка."
Ну у меня то короткие не чернеют так за год. Из этого делаю вывод, что лампы у вас были бракованные, или использовались с плохими пускателями.

ЗЫ Я не являюсь сотрудником Сильвании, но вы просто так охаяли достаточно бюджетные и весьма не плохие (при умелом применении лампы).

Ну а про криптокорины: Если растение теневыносливо, это не значит, что его надо выращивать во мраке.
Картинка с форума

зызы Я конечно MAN Картинка с форума , но здесь я MAL.

Изменено 15.4.08 автор MAL
2008-04-1515/04/2008 09:39:33
#598425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
16 час.

Уважаемые форумчане,
Хочу узнать ваши мнения (надежность и срок эксплуатации, качество света) о современных ювелевских лампах Т5. Смайлик :smart:

2008-04-1515/04/2008 12:00:08
#598498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

copland

1. Сайт в целом - огромный кладезь нестандартной для нас информации, часто совершенно новых подходов и мировосприятий. Автора ругать бессмысленно и вредно - он добросовестно перевел.
2. Извините, если буду повторять замечания других форумчан, особенно Daxel. Думаю, лучше не читать их, а начать с нуля, тем более обещал...


Флуоресцентные лампы T5 6500-9000K экономичны, не перегревают аквариум

Это мы все проходили на Т5Смайлик :D Утверждение верное?


Срок службы ламп T5 - до 5 лет при падении интенсивности излучения к концу срока службы всего 15%

Меня интересует не общее падение интенсивности, а скорость выгорания разных люминофоров. Если выгорает нужный мне (растениям) - менять чаще. Скупой платит дважды - меняйте чаще хотя в два раза Смайлик :)


Лампы MH-HQI менее экономичны при покупке и эксплуатации, но их направленный свет значительно лучше проникает под воду

Кто переходил с лм на мг, знает, что мг создает резко-теневое освещение в отличии от лм. Спрашивается: что лучше осветит кусок дна, затененный листом сверху?


Сделать свет в аквариуме естественным значит сделать его максимально приближенным к характеристикам света падающего на водную поверхность природе

Это зачем? Создать вычурную композицию, отсутствующую напрочь в природе, и требовать естественности освещения такой композиции? Замечу: мне не нужен спектр на поверхности воды, мне надо на ЛИСТЕ, находящемся в природе под поверхностью воды, а у меня в глубине. Разница ощутимая?


Спектр света который производит раскаленный газ (Солнце например) зависит от температуры объекта

Какой нафиг газ при таких температурах? Типичная плазма Смайлик :D (учебник по астрономии для 9 класса)


Солнце, имея температуру поверхности 5500 Kelvin дает свет с таким спектром

Тот же учебник: температура поверхности Солнца 6000-6500К


чтобы цветопередача в аквариуме была правильной, нужно чтобы лампа имела цветовую температуру не менее 5000 Kelvin

Неправильно. На поверхности воды - да, в глубине банки - нет. Мы куда смотрим? Разве на поверхность? "Не менее" - это как? 10000К вроде не менее Смайлик :D

График "хорош". Только по оси ординат "позабыли" поставить значения и горизонталь будет на при 5000К, а скорее (ИМХО) при 6000-6500, далее наклон в другую сторону. Повторяю - это воздух, к толще воды не имеющий никакого отношения.


и тем ближе он по составу к идеальному "белому" свету Солнца

Это не так. Спектр лм линейчатый, его "состав" (процентное содержание?) не имеет ничего общего с солнечным. Наверно об этом позже будет.


Чем ниже цветовая температура, тем больше доля красного

Для Солнца, и вообще для абсолютно черного тела, - да, для ламп - ошибка. Пример: гро люкс с цветовой Т 7700К имеет очень много красного. Кто их пользовал - видел Смайлик ;)


Качественные лампы любой цветовой температуры дают такой свет, при котором белый цвет всегда будет белым

Это верно для ламп, предназначенных для людей, и то не всегда (например интерна даст ощутимый желтый оттенок). Любая спец лампа, в том числе и аква/фито - нет. Смотрите опять на гро люкс, например Смайлик ;)


Если цветовая температура менее 5000К, то все оттенки отличные от белого будут восприниматься как более теплые (больше красных оттенков), или более холодные (больше голубых)

Иак холодные или теплые? Это наверно трудности перевода.


Daylight 5000K и более - нормальная цветопередача, "дневной свет

Опять.. Что значит: более? Лампа для моря с Т 14000 - нормальная цветопередача?


Это лампы с цветовой температурой 6500K (T5 серии 965 и 950)), они лучше по цветопередаче, потому что более точно передают голубые оттенки чем лампы с 5000-6000K.

950 - Т=5000 Смайлик :D


Чем выше цветовая температура, тем больше доля голубого спектра. Это влияет на PAR и красоту ваших растений

Связать пар и красоту! Ну, Япония, блин. Пар от цветовой температуры не зависит - это число фотонов, вроде, так как по энергиям считать нельзя - поглощение типично дискретный процесс.


Для аквариума с растениями нужно использовать специальные аквариумные лампы имитирующие "тропический свет" 7500-10000K

Откуда такой тропический свет? Что тропики, что не тропики, Солнышко 6500 и учтем рассеяние в атмосфере голубой части - 5000-6000. А у них еще добавление голубого в спектре? Вспомните цвет на закате припрохождении значительной толщи атмосферы. Голубой свет 10000К? Смайлик :D


Для повышения цветовой температуры до 8000К можно смешать свет с лампами 10000К в правильной пропорции.

Зачем до 8000? Это у них называется естественной цветопередачей? Попробуйте на своем фотоаппарате поставить такую цветопередачу и на фото Вы увидите Смайлик :)
Увы, получилось много, еще не добрался до середины.
Позвольте считать это первой частью для затравки, а мне для обеда и перекура Смайлик ;)
2008-04-1515/04/2008 12:28:27
#598513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Tetera, по большому счету, с "научными" предпосылками там просто незачем спорить (там никакая наука близко не валялась, даже полевые наблюдения юннатов в сравнении с многими суждениями - просто недосягаемо высокий пилотаж, почти академическая наука).

Ну, например - лампа в аквариуме (в отличие от инопланетной звезды, с отличной от нашего светила цветовой температурой, освещающей, по Амано, культивтруемую в земных аквариумах флору) никуда не перемещается. И расположена строго над поверхностью воды.

Еще, повторю - аквариумные растения (все) - вторично водные. Многие - болотные. И законы фотосинтетеза у них те же, что и удругих цветковых.
И Амано (или кто там еще) со спектрометром их не отменял. И не отменит. Они этого даже не заметят... Смайлик :)

Этот текст (в его естественно-научной части) нужно воспринимать правильно: "подгон". Рассчитанный прежде всего - на верующих, во вторую очередь - на огромную массу пользователей аквариумной техники, не обремененную специальными знаниями (или черпающую их из далеких от науки ресурсов).
Это по сути.

По технической части - там много любопытного и полезного. Только нужно помнить, как на самом деле и отделять зерна от плевел.

2008-04-1515/04/2008 13:25:06
#598538
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

сообщение Tetera

copland

1. Сайт в целом - огромный кладезь нестандартной для нас информации, часто совершенно новых подходов и мировосприятий. Автора ругать бессмысленно и вредно - он добросовестно перевел.
2. Извините, если буду повторять замечания других форумчан, особенно Daxel. Думаю, лучше не читать их, а начать с нуля, тем более обещал...

Флуоресцентные лампы T5 6500-9000K экономичны, не перегревают аквариум

Это мы все проходили на Т5Смайлик :D Утверждение верное?

На Т8 наверное проходили?, КПД выше значит меньше греют. Не цепляйтесь к словамСмайлик :))

Срок службы ламп T5 - до 5 лет при падении интенсивности излучения к концу срока службы всего 15%Меня интересует не общее падение интенсивности, а скорость выгорания разных люминофоров. Если выгорает нужный мне (растениям) - менять чаще. Скупой платит дважды - меняйте чаще хотя в два раза Смайлик :)

У меня т8 Dennerle сделанные по Т5 трехфосфорной технологии за 3 года практически не поменяли спектр. Утверждение весьма правильное.

Лампы MH-HQI менее экономичны при покупке и эксплуатации, но их направленный свет значительно лучше проникает под воду. Кто переходил с лм на мг, знает, что мг создает резко-теневое освещение в отличии от лм. Спрашивается: что лучше осветит кусок дна, затененный листом сверху?

Тут не совсем верно, поскольку у МГ свет создается отражателем, и в одном случае будет супер, а в другом наполовину темный лист бумаги. Если все сделано правильно, Мг прожектор несравнимо лучше

Сделать свет в аквариуме естественным значит сделать его максимально приближенным к характеристикам света падающего на водную поверхность природе. Это зачем? Создать вычурную композицию, отсутствующую напрочь в природе, и требовать естественности освещения такой композиции? Замечу: мне не нужен спектр на поверхности воды, мне надо на ЛИСТЕ, находящемся в природе под поверхностью воды, а у меня в глубине. Разница ощутимая?

Разница в том, что один подход ботаника ( в хорошем смыслеСмайлик :) ), а второй пользовательский. У меня кривой спектр, который делает все странного цвета вызывает депрессию. Сразу вспоминаются дальтоники, которые работают цветокорректорами в русском кино и телевидении.

Спектр света который производит раскаленный газ (Солнце например) зависит от температуры объекта. Какой нафиг газ при таких температурах? Типичная плазма Смайлик :D (учебник по астрономии для 9 класса)

Это ведь синоним, нет?

Солнце, имея температуру поверхности 5500 Kelvin дает свет с таким спектром. Тот же учебник: температура поверхности Солнца 6000-6500К

Тут настолько фундоментальные писания могут послужить дурную службу, поскольку ц. температура измерянная из космоса для практики совершенно бесполезна. На земле же она будет разная, взависимости от места, времени, погоды. Поэтому практики договорились и ввели единый стандарт : Источник белого света с цветовой температурой 5500 К (ISO 2239). Для практика температура солнца с земли 5500 всегда.

чтобы цветопередача в аквариуме была правильной, нужно чтобы лампа имела цветовую температуру не менее 5000 Kelvin. Неправильно. На поверхности воды - да, в глубине банки - нет. Мы куда смотрим? Разве на поверхность? "Не менее" - это как? 10000К вроде не менее Смайлик :D

Хорошая 10000к типа аквамедика делает банку красивее, чем кривые хагены.

Чем ниже цветовая температура, тем больше доля красного. Для Солнца, и вообще для абсолютно черного тела, - да, для ламп - ошибка. Пример: гро люкс с цветовой Т 7700К имеет очень много красного. Кто их пользовал - видел Смайлик ;)

Там автор сделал замечание, что эти рассуждения не относятся к кривым спектрам фитоламп

Качественные лампы любой цветовой температуры дают такой свет, при котором белый цвет всегда будет белым. Это верно для ламп, предназначенных для людей, и то не всегда (например интерна даст ощутимый желтый оттенок). Любая спец лампа, в том числе и аква/фито - нет. Смотрите опять на гро люкс, например Смайлик ;)

Мы ведь светим для себя? А мы люди? Или для растений, значим мы заводчики силоса и к нам это не относитсяСмайлик :)))

Если цветовая температура менее 5000К, то все оттенки отличные от белого будут восприниматься как более теплые (больше красных оттенков), или более холодные (больше голубых)
Иак холодные или теплые? Это наверно трудности перевода.

Да, да, и видимо с японскогоСмайлик :))

Это лампы с цветовой температурой 6500K (T5 серии 965 и 950)), они лучше по цветопередаче, потому что более точно передают голубые оттенки чем лампы с 5000-6000K. 950 - Т=5000 Смайлик :D

Это редактрура

Для аквариума с растениями нужно использовать специальные аквариумные лампы имитирующие "тропический свет" 7500-10000K . Откуда такой тропический свет? Что тропики, что не тропики, Солнышко 6500 и учтем рассеяние в атмосфере голубой части - 5000-6000. А у них еще добавление голубого в спектре? Вспомните цвет на закате припрохождении значительной толщи атмосферы. Голубой свет 10000К? Смайлик :D

В кино есть вот такая таблица.
Пламя спички 1700
Керосиновая фитильная лампа 1700…2100
Пламя стеариновой свечи 1850
Бытовые лампы накаливания:
вакуумная, 25…60 Вт
газополная, 40…50 Вт
газополная, >200 Вт
2400…2500
2650…2900
2950
Люминесцентные лампы дневного света 2800…6500
Лампы накаливания:
зеркальные типа ЗК
галогенная
кинопрожекторная типа КПЖ
для фотографии типа Ф, ФД
3200
3200
3250
3400
Лампы-вспышки одноразового действия 3400…3900
Импульсные электронные лампы 3800…6500
Вечерняя или утренняя заря при ясной погоде 4000…4500
Солнце в зените в ясный день 5200…5400
Дуговые лампы с белопламенными углями и фильтром ДБ-ДС 5500
Солнце и небо днем на средних широтах 5500…5700
Ксеноновые лампы 6000
Металлогалогеновые лампы 6000
Небосвод в пасмурный день 6500
Солнечный свет в сильный туман 7500…8500
Голубое небо в ясный солнечный день 10000…30000

Тропики это туман и солнце? Буду в тропиках, возьму прибор померяю.

Для повышения цветовой температуры до 8000К можно смешать свет с лампами 10000К в правильной пропорции. Зачем до 8000? Это у них называется естественной цветопередачей? Попробуйте на своем фотоаппарате поставить такую цветопередачу и на фото Вы увидите Смайлик :)

За эталон в мире сейчас взят Амановский свет 8000К,
собственно об об этом и статья. Вы хотите делать аквариум в стиле Nature Aquarium - приближайтесь к 8000, хотите сделать "русский стиль" регламента нетСмайлик :))
Тут важно заметить, что Амановский грунт, да и остальные грунты с гумусом, а так же старый закаканый грунт немного желтят воду. Такой свет позволяет подкорретировать этот эффект.


Увы, получилось много, еще не добрался до середины.
Позвольте считать это первой частью для затравки, а мне для обеда и перекура Смайлик ;)


Для меня, все как обычно, теория и практика - отдельные наукиСмайлик :)


Изменено 15.4.08 автор copland
2008-04-1515/04/2008 14:05:52
#598557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ВСЕ остальные лампы совершенно непригодны по причине очень плохой цветопередачи под водой

Круто. Я на ЛБ растил, да и сейчас многие растят. Оказывается, неправильно растил, криво. И вид был по душе, приятный теплый оттенок в сочетании с освещением комнаты лампами накаливания. Наверно у меня дурной вкус.

Важнейший параметр влияющий на эстетику света в Nature Aquarium, это CRI (Color Rendering Index, Ra),

Если только в их банках. Для меня эстетики света нет, есть эстетика Цветоощущения, независимая от ИЦ, а зависимая от цвета освещаемой поверхности. Осветите красное зеленым светом и подумайте...

Меньшие значения означают что цвета смещены от их истинного оттенка и насыщенности.

Нет, означают, что линейчатый спектр имеет провалы или пики, нескомпенсированные ближайшими участками спектра.

но иногда эталоном служат лампы накаливания (ибо их собственный ИЦ около 97-99).

Да, нить лампы - почти эталон абсолютно черного тела, только не для коротковолновых участков - там их просто нет, сравнивать не с чем.

Для специальных аквариумных ламп имитирующих тропический свет с высокой цветовой температурой, CRI может быть низким

Имитация и подразумевает высокий ИЦ, ИМХО

но лампы все равно дают хорошую цветопередачу под водой. Это происходит по причине большой доли синего света в спектре лампы

Если мы хотим воспроизвести цветовую картину подводья, надо добавлять синего, тогда действительно, ощущения избытка синего приведет к подводному восприятию. Вспомните подводные съемки - все синее. А если мы хотим создать ощущения зеленого летнего лужка и мелкой воды - надо добавлять в спект КРАСНОГО! Мы чего хотим?

свет в тропиках падающий на водную поверхность после фильтрации через атмосферу и листву деревьев, имеет цветовую температуру около 8000K, что было обнаружено ADA.

Здесь бы воскликнуть - ссылки в студию! Рассеяние коротковолновых частей спектра приводит к повышению Т? Листва - отдельная глава. Там рассеивается только зеленая часть. Проверить легко: отключить на фотоаппарате автоматику цветокоррекции, поставить 5000-6500 и снять. Зеленый оттенок лица обеспечен. Дамы сразу скажут, что будет с лицом, надевшим зеленую блузку Смайлик ;)

Некоторые производители аквариумных ламп делают лампы 10000K, но если посмотреть на спектральный график видно, что они один к одному копируют спектр ламп ADA NA Lamp T8 8000K.

Что первично: яйцо или курица, или кто когда начал выпускать такие лампы? Обратите внимание: производится попытка сравнить лампы разных Т - 10000 для моря и свои на 8000. Говорить о копировании спектра при двух совершенно разных спектрах для разных Т?
Очерной график/рисунок. Зависимость от положения солнца над горизонтом при положении солнца под углом в 70 градусов к горизонту. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

при высоких углах стояния Солнца (70 град. с 10 до 15 часов)

Ну конечно, с 10 до 15 солнышко стоит на месте под углом 70 Смайлик :D Будем считать неточностью перевода.

Днем только 50~65% красного света достигает водной поверхности

Однако! Куда же девается почти половина? Может кто растолкует? Скорее наоборот, только часть синего достигает поверхности из-за рассеяния в атмосфере (вспомните вечернее и утренне освещение)

Значит во время активного фотосинтеза до растений доходит вообще мизерное количество (~15%) красной части света Солнца

Известное правило: две ошибки подряд могут привести к правильным выводам (минус на минус дает плюс). И то не до конца. Красный водой сильно поглощается, верно. Тогда: растение в природе, раскидав лист по поверхности получит красный, а растущий у нас под водой не получит. Вывод: нам надо больше красного в спектре, чтобы компенсировать потери. И для восприятия надо больше красного, чтобы цвет дна и растений на нем был естественней и походил не на затопленную Атлантиду, а на мелкую лужу/речку.
15% они погорячились, см. комментарии выше, почему.
Опять странный рисунок. На нем максимум в зеленой части, на предыдущем (падающий свет) в синей. Вывод: поглощается синей в воде больше, чем зеленой? Тогда подводное царство смотрелось бы зеленым (синяя поглотилась как и красная) Вы это видели? Я - нет. Обратите внимание на разницу в прохождении в чистой воде и после фильтрации. Неужели фильтрованная поглощает 40%, пропуская только 60%. Не верю в такие цифры.

Как видно, зелено-желтый и голубой свет гораздо лучше проникают в воду чем синий и красный. Всего только 60% синего и 8-50% красного света доходят до растений

Ладно, синий с голубым спутать никому не грех (я и о себе, любимом). Вам отвечать себе, какой оттенок под водой: синий, голубой или зелено-желтый. Цифры: только что было 15% красного, спохватились и стало до 50% ДОХОДЯТ до растений.

Совершенно очевидно, что вид подводного ландшафта формируется при освещении светом в котором преобладают зелено-желтая и голубая части спектра, такой же свет достигает растений и под водой, с еще большей долей зелено-желтого

Уже устал, решайте сами.

Утром или вечером лучи солнца отражаются от поверхности воды и в воду не проникают. В это время дня солнечный свет имеет красноватый спектр. Это означает что водные растения в местах своего естественного обитания вряд ли использую красную часть спектра

Отличный вывод! Если утром не попадают, то никогда не используют. Японский менталитет? Так и синие утром не попадают, а ночью так вообще Смайлик :)

Фотосинтез обычно ограничен между 10 и 14 часами дня, когда солнце стоит под углом 45 градусов к поверхности воды


Уже сдвинулось солнышко! Было вроде с 10 до 15 75 градусов. Прогресс Смайлик :)
стоит под углом 45 градусов к поверхности воды, и его свет проникает в воду без отражения от поверхности

нет. Отражение все равно будет. Вопрос какой процент, но будет. Они бы еще рябь на воде утром, вечером, ночью и днем рассмотрели в таком приближении Смайлик :)

От широты диапазона передаваемых оттенков зеленого и качества их цветопередачи во многом зависит красота создаваемого подводного ландшафта Nature Aquarium.

Спорный вопрос. Для меня в банке видны не только зеленые растения, но и красные. О видимости рыб не говорю, но в создании настроения и восприятия они играют не последнюю роль.

Например лампы с цветовой температурой 6500K лучше по цветопередаче чем 5000K, потому что имеют лучшее различение зеленых и синих оттенков

Во, блин. Только что говорили, что глаз лучше видит желто-зеленый, а как пошли лампы притянули синий Смайлик ;)

менее 5000K свет плохой, потому что имеет желтый оттенок

А только что хвалили желтый. Теперь, не в их лампах, он стал плохим. Спрашивается, каким цветом мы воспринимает солнышко? По версии японцев - конечно зелено-синим, наверно.

При свете с 5000K водные растения имеют желтый оттенок и выглядят нездоровыми

Daxel, у тебя лампы 4200? Даже желтее 5000. Смайлик :o Получи от японцев нездоровые растения! Смайлик :mad: Тебе не стыдно их держать?Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D И это разговор о белом, даже не о ЛД и не ЛБ!

При свете 10000K водные растения становятся слишком зелеными и выглядят искусственными

Это верно не только для 10000, но для 8000 Смайлик :rtfm:

K чтобы растения под водой выглядели естественно, нужно выбирать лампы с цветовой температурой 7000-8000K

А потом ругать 7700 осрам-сильвания. Это по нашему, по советски! уважаю Смайлик :mir:

но под водой впечатление прозрачности воды усиливается, а зеленый цвет водных растений воспроизводится живее.

Только максимум зеленого на на 8000, а как раз на 5500-6500. Здесь синий (голубой, кому что больше нравится Смайлик ;) )

так как лампа излучает большее количество голубой части спектра в сравнении с красноватой лампой с низкой цветовой температурой как для наземных растений

Ну, слава создателю! По наземным прошлись. А то, что растения в банке в основном болотно-наземные, позабыли? Их лампы, наверно, только для истинно водных (арийцев). Посчитайте, сколько у нас в банках истинно водных?

Господа, половина статьи позади. Надо дальше, или я Вас утомил? Жду ответа Смайлик ;)
2008-04-1515/04/2008 15:07:42
#598587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

copland

Я спорить по этой статье не хочу, пишу о ПОДРЯД с листа читаемого мной текста и ловлю.
Разбор Вашего поста не буду делать, но спасибо Вам за поправки моих измышлений - я не бог, и даже не учусь на него, сам делаю не меньше ляпов Смайлик ;)
2008-04-1515/04/2008 15:26:52
#598596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Tetera

"дальше, или я Вас утомил? Жду ответа .."
Понравилось Смайлик :)
Картинка с форума
интересней статьи Картинка с форума
2008-04-1515/04/2008 15:38:18
#598608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

copland, на самом деле, если уважаемая (и в силу авторитета и популярности) способная с легкостью заниматься просвещением компания вместо этого занимается мелко-хитрожо...м обуваловом-разводиловом - это погано, грязненько и недостойно.

Это один факт.

То, что "КПД Т5 выше КПД Т8" - вообще не факт.
Например, 36 ватт Т8 840 одной фирмы дает 3 350 лм.
высокоэффективная Т5 840 той же фирмы - 3 500 лм.
И так же по прочим сопоставимым мощностям.

Такой же КПД.

Только размер меньше.

Еще один факт заключается в том, что фотосинтетическая система высших цветковых (водных и не водных, всех) работает по поглощению красного и синего в соотношении 2 к 1. Это ботаника (а не околомаркетинговые размышлизмы фотографов и дизайнеров).

Все остальное - результаты фотоадаптации под разными относительно полноспектральными источниками света, эстетические поиски, но не имеет никакого отношения к физиологии растений. здесь же, кстати, замечу - у водорослей (первично-водных) по синему-красному как раз обратная ситуация.

Повторю - вся "типа естественно-научная" часть статьи - журнал "крокодил". не стоит даже пофилейного разбора - чего там собирать перлы, когда первичный посыл - ложен и антинаучен?

2008-04-1515/04/2008 15:54:56
#598617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Понравилось
MAL

Спасибо за оценку моего "труда". Мечтал написать что-то подобное типа поста или статьи, но моя лень вперед меня родилась. Рассыплю здесь, в комментариях к их статье.
2008-04-1515/04/2008 15:59:32
#598620
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

сообщение Tetera

Понравилось
MAL

Спасибо за оценку моего "труда". Мечтал написать что-то подобное типа поста или статьи, но моя лень вперед меня родилась. Рассыплю здесь, в комментариях к их статье.

Вот именно, чуствуется толика ревностиСмайлик :)
А обсуждать, почему солнечный свет на расвете 2000-3000к, а в обед 6000к и куда при этом делась красная составляющая, честно говоря, не очень интересно. Я практик, а почему небо голубое для меня вторично. Мне нужен результат - красивая банка. А советы Юдаковых и прочих Хагенов мне этот результат не дали.
Я купил на 250 долларов лампы, которыми хорошо светить коноплю, можно делать как и смешную, так и грустную, а пока она растет на нее можно не смотретьСмайлик :)
Так же про грунты - советов было много. Амановский грунт, могу сказать, это лучшее. Надо сказать, что к ADA появилось не мало уважения в связи с этим. Приедет свет ADA, будем смотреть.

Очень рад, что появился русскоязычный автор, который может поменять парадигму представления о современном аквариуме. В том числе русском аквариуме. А что версия сайта 1.0 и его не комфортно читать, сделаем версию 2.0, я бы с удовольствием помог бы чем смог. Главное, что есть желание думать и менять стереотипыСмайлик :)

Изменено 15.4.08 автор copland
2008-04-1515/04/2008 17:57:04
#598679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

при высокой температуре цвета ламп отображение красных цветов ухудшается, но лампы NA обладают хорошей цветопередачей, а цвета растений и рыб красных цветов очень неплохие, и весь аквариум выглядит естественнее

интересно, откуда в их лампах при таких цветовых температурах и высоких ИЦ красный? Посмотрим на это ниже, в спектрах ламп. Хорошо, но нужность красного не отрицают.

Лампы с низкой цветовой температурой K
Опасное и необоснованное утверждение. У водорослей цвет зеленый, значит в них типа хлорофилла. Опасаюсь сказать прямо хлорофилл, могу сесть в лужу. Но что он "работает" на тех же частотах, что и хлорофилл - не сомневаюсь. Нет и не будет ламп "от водорослей", но для растений. (УФ от водорослей, но не для растений). Любое упоминание о этом - вешание лапши чайникам, мечтающим избавиться от них на халяву, применив супер-пупер (по цене тоже Смайлик ;) ) лампу.

Фирма Arcadia (UK) говорит, что в пресных водоемах тропиков идеальный свет обычно близок к дневному свету при сильной облачности, и имеет цветовую температуру 7000K

Так, выше сами "доказывали" 8000, теперь никто не доказывает, но другая фирма "говорит". Оракулы, они так "говорят".

Фирма выпускает лампы T8 "Arcadia Freshwater Lamp" с цветовой температурой 7500K

Какая точность! Говорят о 7000, выпускают 7500? Смайлик :D

Для идеальной, близкой к природной цветопередачи зеленых оттенков они имеют пик в зеленой части, а для улучшения фотосинтеза растений в синей и красной частях спектра. Такого же мнения придерживается и фирма Takashi Amano ADA (Japan) выпускающая флуоресцентные лампы T8 ADA NA LAMP с цветовой температурой 8000K CRI=93

Смотрите, Аркадия делает пик в красной, невзирая на Амано! Для растений! Их не ругают. Она делает правильно, это лампы других фирм с пиками в красной неправильно. Смайлик :o ИЦ их ламп большой, очень большой. Выше было о красном и ИЦ

Теория говорит, и компания проводила соответствующие исследования, что в природе, растения получают прямой свет преимущественно между 10 и 15 часами

Хорошая теория. Исследования не хуже теории. Кто у нас светит по 10 часов? Ну чайники! Надо "по теории", 5 часов, между 10 и 15, желательно по Гринвичу Смайлик :D Остальная досветка, при желании, сбоку, когда солнышко начнет двигаться и от воды все отражается. Смайлик ;)

В этот период времени поверхности воды достигает свет именно сине-зеленого спектра. Красный и оранжевый поглощаются атмосферой

А мы, случаем, день и вечер с утра не путаем? Смайлик :D

Это говорит о том, что росту растений и правильной цветопередаче подводного мира лучше способствует сине-зеленый спектр ламп с температурой цвета 8.000K

Повторение - мать учения. 7000 от Аркадии в японских мерах равно 8000. Причем, видя нижний рисунок спектра лампы, понятно, что 8000 взялось не от преобладания синего, а от отсутсвия красного напрочь. Вроде с Аркадией по красному были согласны, потом поссорились?

ADA NA Lamp имеет пики в оранжевой 610nm, синей 430nm, и зеленой 540nm частях спектра, что хорошо способствует росту растений

О хлорофилле в 650–710 забыли. Его в растениях нет, или он им не нужен. В Японии растения хлорофиллом напрямую не пользуются, только с помощью посредников-пигментов.


Как можно видеть на графике поглощения хлорофиллом разных длин волны света, этот пик не только улучшает цветопередачу, но и способствует хорошей работе бетакаротина, который придает красный оттенок листьям растений.

Новое слово в ботанике, а может во всей биологии Смайлик :)
Хлорофилл поглощает по их графику. Речь идет о "графике" - спектре их лампы, где красного нет, и поэтому их хлорофилл ОБЯЗАН поглощать зеленую часть спетра. Да, для них отраженный зеленый не отражается, а поглощается каротинами!
Комментарии по спектру лампы: максимум на зеленом (100), второе место синий (65), третье желто-оранжевый (60).
Для чего можно использовать такую лампу? Зеленый - нам для видимости зеленых растений - основное применение (100), синий и желто-оранжевый растениям через посредников-каротинов и нам (60 - делю пополам, потому что часть нам, часть растениям). Итого для травы только 60%. Это эффективность даннной лампы для растений. Чрезвычайно грубая оценка и сплошное ИМХО. Иначе пришлось бы считать PAR и интегрировать по спектру - муторно.


Конечно, растения приспосабливаются и растут под освещением разных типов и температур, но я всегда чувствовал что Т.Амано предпочитает 8000K

Чувство в этой цитате - основное. Зато все предыдущее сразу забывается - растения приспосабливаются и о спектрах в этом аспекте говорить нецелособразно.


У меня также были переведенные статьи из Aqua Journal о разработке ламп 8000K и они основаны на реальных исследованиях на природе когда был замерен подводный свет множества биотопов водных растений

Здесь сомнений в измерениях у меня нет. Жаль, что реальные условия произрастания растений посчитали идеальными. Растения приспосабливаются, и в природе живут отнюдь не в идеальных условиях. Это все равно (нравятся аналогии Michael о пельменях и швейных фабрикахСмайлик :D ), что инопланетяне прилетели, взяли чукчу, померяли среду обитания на Оймяконе зимой и эту бедную чучку в -50! Растения не от хорошей жизни растут глубоко под водой, нужда заставляет. Иначе зачем бы им стремиться к солнышку, на поверхность и кидать стелющийся лист? Нет, мы создадим у себя условия подводные, ведь журнал дал нам эти параметры, зачем же пропадать такой высоконаучной работе?


так что они основаны на самой природе, а не на том что проще/дешевле производить

Это верно. Красный люминофор жутко дешев. Помните цены на наши ЛБ? Зато сине-зеленый по цене бриллианта (цена осрама HQ или флюоры Смайлик :D )


Больше никто не предлагает лампы такой цветовой температуры, насколько мне известно

от 7000 до 14000 предлагают многие. Четко 8000 не помню, 10000 (упоминалась такая) - видел не раз.


Мы, любители растений, получаем лампы или сделанные по устаревшей теории/технологии, вроде ламп 5000/6000K, или нам продают лампы для морского аквариума

Ну конечно, их трехфосфорные лампы - новая технология, лампы осрама-сильвании, изготовляемые не менее чем с 2000 года (читайте Миклуху от 2001 года)- адназначна - устаревшие. Уточню - для осрама устаревшие, не спорю Смайлик :)
Ага, попались - флоры и гло-гро надо считать морскими!
И совковые гнутые фито тридцатки, содранные у немцев в далекие 80-90-е годы - тоже морские. Чудики ставят их в теплицах, уверенные, что огромные по тем временам средства, вбуханные в подборы люминофоров, предназначены для выгонки травы. Я плакаль (с)


которые просто переупакованы для целевых потребителей увлекающихся аквариумом с растениями,

Господа, не верьте упаковкам! Только аммановским упаковкам надо верить.


Что касается люминесцентных ламп, то "теплые"(3300К) и "холодные" (4000К) не воспроизводят температуру дневного солнечного света, и дают слишком много зеленого света но мало красного и синего для роста растений.

Батюшки, теперь и зеленый свет помешал. Надо убрать его из амановских ламп? Или не надо, раз это крутая и дорогая лампа? Ну откуда в ЛБ зеленый? Так, по мелочам, там вроде красный? В ЛДЦ были следы - ими очень гордились, кричали о высокой ИЦ. Что, красного в ЛБ теперь стало мало? Зато много в амано? Хорошо, что говорят: растениям НАДО красный и синий. Здесь не поспоришь, верно!


Есть намного более совершенные лампы T5 "дневного света" (5400-8000К), температура света которых близка к солнечной

Уже есть? Выше не было, были устаревшие Смайлик :D
И температура уже близка? Здорово туда впихнули 8000!


Наилучшую цветопередачу в аквариуме можно получить используя специальные аквариумные флуоресцентные лампы

Намеренно обрываю цитату Смайлик ;) Так она мне нравится больше Смайлик :D


флуоресцентные лампы нового типа T5 имитирующие "тропический свет" как ADA NA Lamp 8000K: T8 Arcadia Freshwater Lamp 7500K, JBL Solar Ultra Natur 9000K CRI 1A class, Hagen Life-Glo 6700K, JUWEL® High-Lite® Day 9000K, Aqua Medic Ocean White 10000K+Planta

Очень интересная группа! Ультра натура, океанские и 10000+планта. Что такое + не знаю. Но рекомендовать для растений морские лампы? Кто-то что-то про морские уже писал? На воре шапка горит? Смайлик :clever:


Отличный свет дает Feron T4 White 6400K + T5 950

Это тоже писал Амано? Ну и куда его занесло? Скорее всего это именно лампы, сделанные по последним технологиям Смайлик :D


Если нет специальных, можно использовать обычные T8 серии 965 лампы с 6500К и Ra98 - они соответствуют высшему стандарту D65 по цветопередаче и пригодны для цветокалибровки

Ну конечно, что для калибровки, то банке просто в кайф!
Как же растения будут расти без стандарта D65? А они (растения) знают об этом стандарте? Надо просвещать, самотеком низ-ззя! Т5 тоже нельзя, можно только Т8. У Т5 кишка тонка Смайлик :D


Применяются для освещения музеев, полиграфических и дизайнерских студий и т.п.
Они хорошо комбинируются с T5 Aqua Medic Ocean White 10000K в пропорции 1:2.

Вот, имейте в виду! Лампы для музеев + океанские - то, чего нашим банкам не хватало! Все по музеям свинчивать..
Только 1:2 не более и не менее! Не перестарайтесь. Смайлик ;)
Зато по деньгам для новых русских аквариумистов в самый раз!


Значительно хуже по цветопередаче, но с большей световой отдачей лампы Osram HO-FQ Lumilux 860 с 6000K

Не спорю, взять лампы осрама 950-965 они постеснялись Смайлик ;)
Зато упомянули, что светоотдача осрама лучше. К чему бы это? Наверно к тому, что траве свет не нужен, ей нужна ИЦ? Смайлик :)


Все водные растения зеленого цвета, поэтому логичным будет использовать обычные флуоресцентные лампы с высоким PAR за счет именно зеленой и синей части спектра, а не красной, сильно ухудшающей цветопередачу

У них зеленый и PAR логично. У меня алогично Смайлик ;)
В PAR считаются фотоны, поглощенные листом. Зеленые никак не поглощаются. О крохах процентов говорить не стоит - они картины не делают. Теперь предлагают использовать "обычные" лампы, опять для музеев Смайлик :)

На сегодня все. Если надо, продолжение следуют Смайлик ;)
2008-04-1515/04/2008 18:21:59
#598686
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Tetera

Сорри, но это уже в стиле не Амано, а ЮдаковаСмайлик :)). Пишите свою статью, особенно остановитесь на потребностях хлорофилла водорослей, типа черная борода. И про работу бетакаротина(тут вообще по всему миру одни догадки, а Вам уже все ясно)
2008-04-1515/04/2008 18:52:11
#598699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

copland:
...... В чем ляпы?

Вопрос прозвучал именно так. И именно на него я и отвечал.

Если ВСЕ, ПОГОЛОВНО отвечают Вам по-своему, но об одном и том же, ИМХО, может есть смысл прислушаться к ЛЮДЯМ, а не к двум ПЕРЕВОДЧИКАМ: с японского на английский и с английского на русский? Первый, вообще, является машинным переводом, на который naman постоянно ссылается. Возможно, Руслан хорошо читает и переводит английские тексты, но переводы МАШИННЫЕ вызывают смех у любых людей, с любого языка.
Скорректировать машинный перевод, затем его перевести на другой язык?... И ошибок не будет? Да навалом!
По самим текстам, со всего сайта "амания", лично у меня нет никаких претензий. Много интересной и ПОЛЕЗНОЙ инфы. Но не в этой статье, хотя и в ней много интересного. Только приходится очищать от шелухи крупицы знаний.

Вообще, молодец Руслан! Взял рекламные буклеты, перевел их на русский язык, подобрал очень много хвалебных отзывов по каждой теме, что было нетрудно, раз сама фирма на этих людей ссылается, на известных сайтах ее продукция обсуждается известными (и уважаемыми) людьми, перевел и эти обсуждения, сложил все это "до кучи" и выложил в сеть для всеобщего просвещения.
Единственное, что немного портит общую картину, так это - незначительные мелкие отличия ответов на одинаковые вопросы, взятые из разных источников, и сваленные в одну тему, без всякой корректировки, даже без проверки на обычные, грамматические ошибки, что доступно в любом текстовом редакторе.
Вы что, никогда рекламу не видели по телеку? И, что, там говорят, "возьмите другой "хороший, дорогой" порошок, вместо нашего ..."? Что, найдется какая-то фирма, которая скажет, что ее продукция не является лучшей в своем роде?
Вы не поняли, что эта статья - рекламый буклет? Тогда ПЕРЕчитайте первый абзац...


Tetera
Daxel, у тебя лампы 4200? Даже желтее 5000.

Мне стыдно!
Я - самый плохой аквариумист на этом форуме!
У меня даже 2700К есть, пополам с 4200К!.. И даже отдельно стоят! И растет все очень плохо! Все какое-то желтовато-голубовато-зеленовато-красновато-розовое...
Зато у меня большой опыт (целая неделя! ) выращивания травы под светом 6000К (с копейками). Выросла такая трава, какую никто не выращивает! Называется "нихрена". Пока 4200К не поставил, для "правильного" спектра, росла только она одна. Вот и сотня ЛЛ-ок 860...

ЗЫ. Я пишу это "вживую", без проверки в текстовом редакторе. Это - мои мысли, и за них я отвечаю САМ!
2008-04-1515/04/2008 18:54:19
#598700
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

Daxel

Я уже прислушался к людям, и потратил лишние 1000-1500 у.е, а главное, 2 года своего хобби. С тех пор прислушиваюсь к англоязычным людямСмайлик :)
Это касается и работы, то что на западе сейчас, к нам в массы приходит года через 3-5. А за это время, мне люди рассказывают, почему так не может быть, как они устали, и как им лень. Россия...
Сейчас в мире все озадачены проблемой слишком быстрого роста растений, для чего и была придумана система освещения на 4-6 часов мощным светом, а далее досвечивание лишь его частью и даже нашли объяснение этому методу из природы. Tetera был не в курсе этой проблемы, а обьяснение выхода из проблемы вызывает смех. О чем тут говорить? Подождем, пока хобби Теtery разовьется до этого уровня.


А про ляпы, перечитайте мой комментарий.
Комментарий ляпов не разобравшись, плодит как правило еще больше ляповСмайлик :) Может с начала подумать о чем там?Смайлик :)
А шелухи много, я не спорю.
Кстати, а почему рекламная статья?
Реклама чего? Аркадии, Ады, 9ти соток, феррона, технологии Т5?




Изменено 15.4.08 автор copland
2008-04-1515/04/2008 19:17:29
#598706
Нравится Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
3 час.

Tetera


Очень был рад увидеть Ваш текст. Вы избавили меня от необходимости написать нечто подобное. Добавлю только следующее:
ADA сама, естественно, лампы не выпускает, а только ставит свою марку на изделие OEM-производителя. Судя по спектру, за основу взяли более-менее стандартную лампу с ЦТ 10000К. Хорошо, если в ней что-то поменяли, боюсь что просто переименовали. Типа где 10000K, там и 8000. На глаз не отличишь, а звучит убедительнее. Как же: работа исследовательская типа проведена.
Теперь, почему именно 8000? Думаю, что просто из эстетическо-маркетинговых соображений. Аквариум смотрится привлекательнее. Дело в том, что поглощение красного света становится заметно только в очень чистой воде на большой глубине несколько метров. Типа Красное море или Байкал. Аквариумная вода, даже самая чистая, имеет сильный желтый оттенок. И синий поглощается в ней гораздо сильнее красного. Тоже самое можно сказать и о тропических пресных водоемах (исключение, разве что Великие Африканские Озера). Поэтому лампа на 8000К (10000K) призвана всего лишь скомпенсировать этот эффект, сделать свет более гламурным.
Бессмысленный для фотосинтеза огромный зеленый пик в спектре подается как великое достижение. На самом деле - это обычная для всех газоразрядных ламп линия ртути. Обычно для улучшения цветопередачи производители пытаются эту линию приглушить, но видимо, для 8000-10000К это сделать сложно.
Поскольку лампы рекомендуются мощные, даже при малом количестве красного и следовательно при плохом PAR ( у синего при той же энергетической мощности квантов меньше) растения развиваются неплохо. Аквариум смотрится замечательно. Зеленый пик дополнительно подкрашивает листву, и растения выглядят более здоровыми. Ну и что, что в фотосинтезе не участвует, зато как все светится!

Есть еще такая не очень проверенная телега, что габитус растений, вырасших в синем спектре, компактнее и аккуратнее чем при красном. Хотя последний для скорости роста биомассы эффективнее чем синий.

Изменено 15-4-2008 автор Константин Кучеренко
2008-04-1515/04/2008 20:07:25
#598726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Сейчас в мире все озадачены проблемой слишком быстрого роста растений, для чего и была придумана система освещения на 4-6 часов мощным светом, а далее досвечивание лишь его частью и даже нашли объяснение этому методу из природы.


Да вы шо? Смайлик :) Я легко могу припомнить довольно много людей (из прошлого и настоящего), которым любая скорость роста растений не кажется слишком быстрой... Смайлик :)
И они не плохо разбираются в средствах достижения оной...



Я уже прислушался к людям, и потратил лишние 1000-1500 у.е, а главное, 2 года своего хобби. С тех пор прислушиваюсь к англоязычным людям


Я за тридцать с лишним лет (часть из которых это хобби меня подкармливало, скажем так Смайлик :) ) потратил, наверное, в совокупности много больше (и заработал тоже - был грех), методом проб и ошибок, усвоил несколько иное правило: совершенно безразлично, на каком языке говорит человек. Важно ЧТО он говорит. Если он врет, его несет, он порет несусветную чушь - его не надо слушать. На любом языке.

Предлагаю воспользоваться, так как там кроме "световой революции" и "переворота в ботанике" можно и дальше почитать - про уголек на пять лет (с объективными параметрами как у обычного от актизоо), про фильтры гравитационные (типа, если взять ершик для посуды и, отломав ручку, бросить его под помпу - будет грязный через недельку... Значит что? Значит ершик - фильтр, и никто до этого до сих пор не додумался! А мы его сейчас вам под этим соусом вам и впердюлим! У вас обычный фильтр? А у нас - гра-ви-та-ци-он-ный! И мы идем к вам... Кстати, можете приготовить еще килобакс - девайс-то уникальный) ...

На самом деле, ничего плохого, аквариум - хобби, все эти технические приблуды - дорогие игрушки, не более...
Надоедят - точно так же можно и вообще без них...
ЛБ, конечно, в наши дни - немного мазохизм (как классика от ВАЗ), но ЛЛ 8-9хх серий никто не отменял... Замените лампочки, ежели что... Смайлик :)

Читая некоторые "изыскания" от маркетинга, вспоминается детская притча про пастушка, который из озорства кричал "волки!"... Чем это кончилось - известно.

Чем кончится репутация фирмы, которая периодически, наряду с толковыми вещами и рекомендациями, "пробрасывает" полное фуфло - пока непонтно.
Потому что человечество изменилось.

И, возможно, весь расчет не на здравомыслие, а на пелевинское "ротожопие"... Тады - ой. Ошибусь с прогнозами-то... Смайлик :)
2008-04-1515/04/2008 20:10:00
#598729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

2 Константин Кучеренко: это не телега. В сети есть детальное описание студенческой работы - опыт по выращиванию гигрофилы под монохромными красным и синим источником. Я довольно давно клал эту ссылку здесь, на форуме. И упоминал несколько раз.
Все так и есть (равда, при монохроме оно все равно немного уродуется, само на себя малость не похоже Смайлик :) )

2008-04-1515/04/2008 20:14:17
#598734
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
3 час.

Я слово "телега" употребляю как синоним "теории", "утверждения".
Если это действительно так, тогда это аргумент в пользу применения ламп с высокой ЦТ для акваскейпинга. Только на природу не надо ссылаться Смайлик :).

Изменено 15-4-2008 автор Константин Кучеренко

2008-04-1515/04/2008 20:35:29
#598747



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top