go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

Обсуждение вопросов связанных с иммунитетом рыб

вот тут можно пободаться Смайлик :)

Изменено 7.2.05 автор AQA.shop

Изменено 7.2.05 автор AQA.shop

2005-01-1111/01/2005 17:01:06
#160105
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Gorki
9 года

О Рыбе

А рыба то от куда ввозится? Я не о том, чтобы взять путевку и поехать туристом с сачком. Я о том всмыле рыба дикая? Меня больше интересуют неоны и петителлы!

2005-01-2727/01/2005 20:09:41
#165553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Скорее всего дикая!

Рыба азиатская передержанная.

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2005-01-2728/01/2005 00:56:12
#165628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
9 года

Вопрос к профи

Ребята! Скажите, а в чем отличие привозной рыбы от размноженной в Москве? Я имею ввиду по выживаемости, здоровью. Рыба размноженная ведь уже адаптирована к аквариуму и не знает своей природы где живет. А привозная знала идеальные условия, т.к. сама их выбирает плавая, потом ее посадили в аквариум с непотходящими условиями для нее и у нее нет выбора либо живи что дали или поавники сбрасывай. Это не претензия. Просто хочу знать мнение профессионала. Какую лучше брать?

Спасибо!

Изменено 28.1.05 автор Tetr

2005-01-2828/01/2005 12:40:52
#165772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Tetr
А рыба то от куда ввозится? Я не о том, чтобы взять путевку и поехать туристом с сачком. Я о том всмыле рыба дикая? Меня больше интересуют неоны и петителлы!
Интересно, когда это они успели из Амазонки в Азию пересилиться.
2005-01-2828/01/2005 13:00:12
#165782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

По поводу привозной и разведенной рыбы ситуация такая:

привозная рыба делится на "дикую" и разведенную ТАМ.
Дикая рыба - более устойчивая к неблагоприятным условиям (температура, рН, возбудители заболеваний и т.п.) , чем разведенная искусственно.
Тому есть несколько причин:
главная из них - естественный отбор в природе -
ВЫЖИВАЮТ ТОЛЬКО СИЛЬНЕЙШИЕ!!!

В искусственных условиях выживают даже слабые особи, которые дают начало таким же. Добавим сюда практически неизбежный ибридинг и получим рыб с "гнилым" генофондом, а значит и жизнеспособностью.
Кроме того после длительных перелетов из Азии, например, они получают еще один удар по иммунитету и жизнеспособности. Поэтому очень важно здесь ГРАМОТНО передержать рыб. В Москве и Питере, думаю, всего несколько фирм, которые грамотно передерживают рыбу. Вот с ними то мы и работаем. Смайлик :)
Чвастников конечно побольше будет, но такой информацией я не обладаю.

Наша рыба - несколько лучше, так как она привыкла к нашй же воде. Кроме того, остались еще аквариумисты, которые пытаются вести линии, постоянно "освежая кровь". Особенно это относится к живородящим.

Примерно так.


С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2005-01-2828/01/2005 13:29:01
#165802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

здесь речь о САЕ, отсюда азия

какая нафиг дикая, ее китайцы разводят. просто в прудах, в условиях близких к природным.

по поводу привозной/местной:
не всех рыб можно развести без проблем. многие разводятся гормональными инъекциями, и обычному любителю это недоступно. т.е. можно привезти только привозную. рыба местного рахвода понятно лучше. но она дороже. ну а дикая рыба более крепкая, с более сильным иммунитетом. да и генетика у нее чище. без ибридинга и т.д.

Изменено 28-1-2005 автор olkom

Изменено 28-1-2005 автор olkom

2005-01-2828/01/2005 13:29:43
#165803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Апрятин Сергей
Дикая рыба - более устойчивая к неблагоприятным условиям (температура, рН, возбудители заболеваний и т.п.) , чем разведенная искусственно.



Спорный момент на мой взгляд. В плане близкородственного скрещивания - да дикая рыба лучше, а вот в плане устойчивости к заболеваниям - сомнения меня берут, по моему это одинаково и у тех и у других.

Надо просто учитывать тот фактор, что в природе нет такой высокой плотности рыб, как в аквариуме. Именно по этому в природе редки эпидемии ихтиофтириуса например. Просто паразиты с трудом находят следующую жертву. А найдя, не могут создать на ней опасной для ее жизни концентрации паразитов. В аквариуме же любая заразная болезнь превращается в эпидемию. Как в метро - один чихнул, десяток заболело. А в лесу - да хоть обчихайся...

По поводу ph, нитритов и прочего - на мой взгляд какраз наоборот - разводная гораздо крепче. Она привыкла к неустойчивой аквариумной среде.

Изменено 29/1/2005 автор Sly
2005-01-2929/01/2005 22:27:08
#166156
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

По поводу привозной и разведенной рыбы ситуация несколько иная...


сообщение Апрятин Сергей
По поводу привозной и разведенной рыбы ситуация такая:

привозная рыба делится на "дикую" и разведенную ТАМ.
Дикая рыба - более устойчивая к неблагоприятным условиям (температура, рН, возбудители заболеваний и т.п.) , чем разведенная искусственно.

Очень смелое ТЕОРИТИЧЕСКОЕ!!! предположение.
2005-01-2930/01/2005 00:22:00
#166178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

to Белов:

теоретическое конечно. хотя Сергей биолог, а жена у него иммунолог Смайлик :) Или что-то в этом роде (не помню точно специализацию). Так что он немного занет о чем говорит.

По поводу отправки в дуругой город - в принципе да. Но из-за 5 штук воизться не интересно. Да и дорого очень будет, из-за стоимости перевозки. если на 200-300$ отправлять - то тогда да. Но только поездом. Самолетом не получится.

2005-01-3131/01/2005 12:08:54
#166416
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

сообщение olkom
to Белов:
теоретическое конечно. хотя Сергей биолог, а жена у него иммунолог Смайлик :) Или что-то в этом роде (не помню точно специализацию). Так что он немного занет о чем говорит.

Ну, вот, и я о том же..
Количество орденов и медалей, может ввести в заблуждение. Ведь могут найтись желающие проверить эту теорию на собственом опыте...
PS. У меня подружка вагоновожатый, но лично я, в схемах распределения электроэнергии в токонесущих деталях трамвая абсолютно ничего не понимаю. Соответственно и рекомендаций по организации движения рельсового транспорта по пересеченной местности, обычно не даю.
Хотя иногда, в порыве, очень хочется..
2005-02-0101/02/2005 15:38:18
#166816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Вот тут olkom немного погорячился :)

Хотя он прав, конечно.
Жена у меня действительно иммунолог- к.м.н. .
Я тоже иммунолог по образованию, только к.б.н.,
поэтому и пытаюсь донести свои научно обоснованные мысли до практиков-рыбоводов, котрых я по настоящему уважаю.

И если есть самнения в моей компетенции и профессионализме, то могу ответить, что моими преподавателями на биофаке были д.б.н. каф. клеточной физиологии и иммунологии (сейчас кафедра называется физиологии микроорганизмов) Ирина Анатольевна Кондратьева, научная группа которой занимается проблемами иммуных реакций рыб и беспозвоночных, научные сотрудники кафедры ихтиологии биофака МГУ.


2 Белов, Sly и olkom!

Придется видимо написать статью про иммунитет рыб - потому что устал уже объяснять некоторые на мой взгляд очевидные вещи Смайлик :(

1. По поводу аквариума и природной среды - на мой взгляд естетственный отбор в природе - самый важный фактор, определяющий жизнеспособность организма (сюда входит и состояние иммунитета). В условиях аквариума он безусловно СМАЗАН. Помножив это на безконтрольное размножение (часто близкородственное скрещивание) получим не веселую картину.

2. Приводя в пример изъезженного ихтиофтириоза Саша невольно пытается меня сбить с толку - помимо этой заразы (инфузорий, есле конкретнее) в природе существуют бактерии, грибы и вирусы, которые повсюду, так что некоторые инфузории - это лишь исключения.
И в огромном пруду у карпов, например шансов заразиться аэромонозом, например не намного меньше чем у золотых в аквариуме - пересчитайте кол-во рыбы на площадь/объем пруда - тогда все встанет на свои места.
Но вот если рыба заразилась и изличилась - то значит у нее сильный иммунитет и генетический (врожденный) и приобретенный - вот такая рыбы даст сильное потомство.
Слабая - погибнет.
В реках ситуация несколько иная, но тоже похожая, так как рыбы часто концентрируются на определенных участках - "метро"- как Саша выражается. Далее они "кусаются", размножаются, сбиваются в стаи и т.п. и если в этих случаях нет контакта либо с рыбами либо с переносчиками паразитов, часто являющихся кормом, то я китайский космонавт Смайлик :)

3. Попытки сделаь неубиваемой рыбу в неволе до определенной степени оправданы и удались (Андрей, как практик, знает это хорошо), НО...
здесь мы говорим скорее о данной особи (популяции), а не о будущем (т.е. потомстве) - безусловно рыбы адаптируются к предложенными человеком условиям обитания, однако как эта адаптация влияет на иммунитет рыбы в длительный период (например, более 2-3 месяцев) - вот это большой вопрос!

Каким образом и когда повлияет на иммунитет рыбы лечение тем или иным антибиотиком (красителем и т.п.) не знает никто!!!

А ведь антибиотики только лечат, излечивает ТОЛЬКО иммунитет - а ведь эту простую истину знает не каждый аквриумист!!!

Каким образом лечение повлияет на жизнеспособность дальнейших поколений? Если, например, рыба выживет после все того же ихтиофтириоза, успеет размножится, а потом (через полгода, например, погибнет в самом расцвете сил) - каким будет потомство - безусловно менее сильным, чем их предки.

4. Наконец, "мой" тезис по поводу "более стильных иммунитетом дикарей" вовсе не мой - я далеко не один так считаю. Например, Андрей Чурилов по своему опыту убедился в этом на разных видах рыб из разных географических широт (не только Африки).

Подводя итог сказанному я претендую на истину в последней инстанции, однако опираюсь на науку иммунологию, чего всем и желаю.

От Андрея хотелось бы услышать более конкретное объяснение его сомнений Смайлик :)

Заранее ему благодарен в этом.

С уважением, Сергей.
Смайлик :mir:

Изменено 1-2-2005 автор Апрятин Сергей

2005-02-0101/02/2005 19:26:35
#166891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Апрятин Сергей
Я тоже иммунолог по образованию, только к.б.н.,

моими преподавателями на биофаке были д.б.н. каф. клеточной физиологии и иммунологии (сейчас кафедра называется физиологии микроорганизмов) Ирина Анатольевна Кондратьева ... биофака МГУ.


Ну и что? Меня тоже в институте немало заслуженных людей чему только не учили... а я так и не попробовал процентов 90% от полученной теории на практике проверить, хоть и успешно проработал 15 лет по специальности.

Или ты пытаешься заранее обеспечить себе победу в дискуссии закидав меня дипломами? Смайлик ;)



2 Белов, Sly и olkom!

Придется видимо написать статью про иммунитет рыб - потому что устал уже объяснять некоторые на мой взгляд очевидные вещи Смайлик :(


Сережа, будь ты поближе к практике, для тебя небыло бы это столь очевидно.



1. По поводу аквариума и природной среды - на мой взгляд естетственный отбор в природе - самый важный фактор, определяющий жизнеспособность организма (сюда входит и состояние иммунитета). В условиях аквариума он безусловно СМАЗАН. Помножив это на безконтрольное размножение (часто близкородственное скрещивание) получим не веселую картину.


Как верно замечено, естественный отбор это важный фактор именно в ПРИРОДЕ! Об аквариумных условиях он ничего не знает и иммунитету у дикой рыбы взяться не от куда. Фактор близкородственного скрещивание можно отбросить, т.к. профессионалы-разводчики о нем в курсах и знают как его бороть.



2. Приводя в пример изъезженного ихтиофтириоза Саша невольно пытается меня сбить с толку - помимо этой заразы (инфузорий, есле конкретнее) в природе существуют бактерии, грибы и вирусы, которые повсюду, так что некоторые инфузории - это лишь исключения.


Ничуть, просто это самая популярная болячка, которой рыба готова болеть снова и снова (даже ДИКАРИ!!! Смайлик :), не взирая на "сильный" иммунитет.)



И в огромном ... пересчитайте кол-во рыбы на площадь/объем пруда - тогда все встанет на свои места.

считать будем от объема. Возьмем для сравнения пруд в рыбхозе и мой аквариум:

Мой аквариум 500л содержит около 300рыб общим весом примерно полкило. Т.е. 1 кг рыбы на тонну воды.

Средний рыбхоз подымает за лето 10тонн рыбы с гектара.
Имеем 100м*100м* 2м глубины = 20000тонн воды. Итого 1 кг рыбы на 2 тонны воды.... а ведь это рыбхоз... в природе рыбу никто не кормит и ее меньше на тотже объем.


Но вот если рыба заразилась и изличилась - то значит у нее сильный иммунитет и генетический (врожденный) и приобретенный - вот такая рыбы даст сильное потомство.
Слабая - погибнет.

отлично! я не спорю, но откуда взяться у дикой рыбы с амазонии иммунитету к заболеванию подцепленном от рыбы из азии? а в аквариуме рыбы со всего свету намешаны. И она благополучно сдохнет, не взирая на то, что она прошла пноговековой естественный отбор.



В реках ситуация несколько иная, но тоже похожая, так как рыбы часто концентрируются на определенных участках - "метро"- как Саша выражается.


подумай... метро - это аквариум, там дется некуда и воздух не подменивают. Река - это проточная вода, это позволяет увеличить плотность посадки.


китайский космонавт Смайлик :)


согласен Смайлик :)




Каким образом и когда повлияет на иммунитет рыбы лечение тем или иным антибиотиком (красителем и т.п.) не знает никто!!!

а это так важно? антибиотик избавляет ее от возбудителей инфекции. Для практического применения этого достаточно.



А ведь антибиотики только лечат, излечивает ТОЛЬКО иммунитет - а ведь эту простую истину знает не каждый аквриумист!!!

для практического применения последовательность не важна. Важен результат.



Каким образом лечение повлияет на жизнеспособность дальнейших поколений? Если, например, рыба выживет после все того же ихтиофтириоза, успеет размножится, а потом (через полгода, например, погибнет в самом расцвете сил) - каким будет потомство - безусловно менее сильным, чем их предки.


это все предположения. Лучше посмотри сколько у нас разводных видов. Сколько раз их лечили. И ведь живут Смайлик :)



4. Наконец, "мой" тезис по поводу "более стильных иммунитетом дикарей" вовсе не мой - я далеко не один так считаю.

Сомневаюсь, чтобы Андрей так сказал.



Подводя итог сказанному я претендую на истину в последней инстанции, однако опираюсь на науку иммунологию


ничего, что я с истиной поспорю тут немного? Смайлик :mir:

Обобщая и не претендуя на истину в любых инстанциях, хочу сказать что дикая рыба, на мой взгляд, гораздо капризнее и болезненнее в аквариумах по ряду причин - она находится под постоянным стрессом от малости объема водоема, высокого уровня отравы типа нитратов и нитритов, хлора и пр. химии при подменах, нестабильности среды, отсутствия естественных колебаний температуры, погоды, сезонности климата, естественного корма и химсостава воды.
Кроме того, ее постоянно атакуют несвойственные и неизвестные ей болезнетворные микроорганизмы.
И еще миллион причин.

Процесс ее адаптации занимает несколько месяцев, а приобретение иммунитета - еще больше. При карантине дохнет немеряно рыбы, это тоже надо учитывать

Возможно, после адаптации, дикая рыба будет сильнее и здоровее разведенной, но сколько ее сдохнет в руках любителя? А разводная будет жить сразу и без особых ухищрений.



Изменено 1/2/2005 автор Sly
2005-02-0202/02/2005 02:50:36
#166990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Я тут выписал несколько твоих перлов:


Кроме того, ее постоянно атакуют несвойственные и неизвестные ей болезнетворные микроорганизмы. И еще миллион причин.

Процесс ее адаптации занимает несколько месяцев, а приобретение иммунитета - еще больше.

Об аквариумных условиях он ничего не знает и иммунитету у дикой рыбы взяться не от куда.

Возможно, после адаптации, дикая рыба будет сильнее и здоровее разведенной, но сколько ее сдохнет в руках любителя? А разводная будет жить сразу и без особых ухищрений.

Сомневаюсь, чтобы Андрей так сказал.



Все это мягко говоря неправда ...



Вообщем если кратко, то три вещи до тебя хотел донести - во первых, если практики без теории не бывает. Во-вторых, ты не первый из сильных практиков, кто пытается менянаучить иммунологии, но все равно не получится - просто Вы не имеете о ней даже самого общего представления, к сожалению, других слушать не хотите - вот такие ляпы (как вверху) и пишите.
И спорить и чего то доказывать безполезно -
это я знаю очень хорошо!

В третьих, я не теоретик - учеба в Универе и наука у меня заняла 10 лет (кстати там я много времени уделил практике), а аквариумом я занимаюсь 16 лет - и своим дипломом я не прекрываюсь, а показываю его всем с большой гордостью, так как получил самое лучшее (биологическое) образование в мире, что позволяет мне делать замечания, касающиеся моей профессии, людям мало чего в ней понимающим.

Это без обид - просто не люблю не профессионализм.

Смайлик :mir:

С уважением, Сергей.

2005-02-0202/02/2005 12:55:37
#167112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Russian Federation Moscow
11 года

Вопрос есть...

А можно вопрос непрофессионала, как тут по типу некотроые....

А в чем измеряется иммунитет?
В каких единицах?
Как эти единицы, баллы, мл, мг... посчитать, в какое место заглянуть надо?

Сережа, ответь мне еще на такой вопрос - (отвлекемся ненадолго от рыбок)
Вот живет человек, в деревне где-нибудь под Архангельском. Живет, рабтает, размножается.... никогда не болеет. Можно сказать что у него сильный иммунитет?
Или я чего не понимаю в виду своей неграмотности?
Приезжает этот самый человек в город, к римеру в Москву, и тут начинает болеть ВСЕМ подря, начиная от ветрянки и кончая гриппами. Вылечиться сам он от этих болезней ну ни как не может, чего ему не хватает что бы самостоятельно справиться с этими инфекциями?
Рядом с этим бедолагой живет уроженец города-мегаполиса и каждый день с ним общается. И ничего, даже не чихнет ни разу.
Где же тут истина?

2005-02-0202/02/2005 13:57:28
#167138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Апрятин Сергей
Я тут выписал несколько твоих перлов:

правильно, пригодятся Смайлик :)


И не планирую учить тебя иммунологии - у тебя было для этого 10 лет.
Я просто говорю о том, что ты, на мой взгляд, вводишь народ в заблуждение относительно живучести и здоровья дикой рыбы в аквариуме. Сознательно ты это делаешь или по незнанию - это обсуждать не вижу смысла.




В третьих, я не теоретик


приведи хоть один подтвержденный исследованиями пример из практики, чтобы убедить меня в правильности твоих слов. Желательно такой, который доступен в интернете. Поищи - я как не специалист, за пять минут нашел более сотни солидных трудов из области иммунологии рыб.



так как получил самое лучшее (биологическое) образование в мире, что позволяет мне делать замечания, касающиеся моей профессии, людям мало чего в ней понимающим.


блин, ну ты пишешь... так и хочется написать - "а понимающим в твоей профессии слабо позволить себе делать замечания?" Без обид, но давай без ухода от темы. Мы обсуждаем не науку иммунологию, а дикарей в аквариуме.


Это без обид - просто не люблю не профессионализм.

а я не люблю голословных утверждений, что в принципе тоже непрофессионализм. Без обид.

Смайлик :mir:
2005-02-0202/02/2005 15:54:04
#167180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

чегото мы разорались..

Предложение. Давай для экономии траффика перейдем на более мирный стиль изложения доводов, не содержащий колкостей в отношении оппонента?

Изменено 2/2/2005 автор Sly

2005-02-0202/02/2005 16:03:04
#167186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
9 года

Мужики!

Есть такой психолог как Дейли Карнеги. Он писал следующее (кстати, я в жизни придерживаюсь этому мнению) "... в споре нельзя одержать верх, единственный способоб победить - это уклониться от него".

Вы оба грамотные человека в области иммунологии. Для меня лично, вы оказали информационную поддержку. Спасибо!

Спорить тут нет причины. Чтобы отвечать на вопрос о рыбах, надо ставить на место рыбы себя. Рыба живая и тоже испытывает теже ощущения как и человек, но в чем-то больше или меньше.

Пример? Достаточно посмотреть на ассортимент известных в мире фирм, производящих товары для аквариумов: Tetra, Sera, Aquarium Farmaceuticals и т.п.

У всех есть жидкости против стресса для рыб. И это серьезно. Я житель большого мегаполиса такого как Москва. И человек не живший здесь никогда не поймет, что такое нервы и стресс. Если ты бездельник, то ты уживешся в Москве! Но я, думаю, таких тут нет.

Так вот. Рыба, привезенная намного хуже, чем разведенная в исскуственных условиях. Непонятно почему?

Отвечу:

Представьте себе жителя отрова Борнео. Пусть приедет туда, где другой климат, Солнце, температура, качества воздуха и наконец цивилизация. Вопрос: захочет он жить здесь или попросится назад, где нет машин, интернета, солнце подругому светит и т.п.? Конечно, захочет. А если его заставить здесь жить, то он привыкнет, но это займет несколько лет и причем с ослаблением иммунитета, а значит если эпидемия гриппа, то он кандидат № 1 в больные.

Итог таков. Рыба живущая в природе, без побочных эффектов не сможет прижится. Стресс - это удар по иммунитету. Значит нет гарантии, что потомство будет крепким. Но вывход есть - хорошие сбалансированные корма и витамины. Тем самым рыба адаптируется к исскуственным водоемам.

Ваши дипломы и образования не дают вам знания, раз вы спорите на такие простые вещи.

Спасибо!

Изменено 2.2.05 автор Tetr

2005-02-0202/02/2005 18:43:32
#167242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Tetr
Вы оба грамотные человека в области иммунологии.


я не иммунолог Смайлик :)
но все равно спасибо
2005-02-0202/02/2005 18:48:52
#167247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2
Russian Federation Moscow
11 года

где факты?



... и своим дипломом я не прекрываюсь, а показываю его всем с большой гордостью, так как получил самое лучшее (биологическое) образование в мире, что позволяет мне делать замечания, касающиеся моей профессии, людям мало чего в ней понимающим.


Дааа, у нас в стране как всегда "без бумажки ты..."

Меня, похоже, воспитывали на других ценностях - надо гордиться не полученным образованием, а СВОИМИ достижениями!

И хотелось бы услышать от Сергея ответ на мой вопрос и фактические подтверждения всех его слов.

Факт - разведеная рыба, в условиях домашнего аквариума, крепче привозной.
Факт - профессиональные разводчики привезенной рыбой только лишь поддерживают чистоту линий и обновляют кровь, а не берут от дикарей иммунитет.
Факт - в африке и в азии водится разная "зараза", а в условиях аквариума они существуют бок о бок.
Факт - можно всю жизнь заниматься чем-либо на любительском уровне (хобби), а можно за 2-3 года стать профессионалом в этой области.



во первых, если практики без теории не бывает.

можно поеснить данную фразу, а то я что-то смысл не улавливаю...



И спорить и чего то доказывать безполезно

Нас очень легко могут убедить факты - против них спорить сложно. А голословно рассуждать каждый горазд.

Изменено 3-2-2005 автор Leka
2005-02-0202/02/2005 20:34:39
#167282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
9 года

Я полностью поддерживаю Leka

Диплом, это хорошо. Но диплом сделан из плотной бумаги. Об этом надо не забывать!!!

У меня тоже есть диплом, но только я никому его не показываю и не рассказываю, тоже хочется порой крикнуть, а нельзя.

У меня работа была направлена на то, чтобы такие как ты спали спокойно и хотя бы делали научные работы, а не просто поднимали корочки вверх как во времена застоя в пленуме ЦК КПSS.

2005-02-0202/02/2005 21:55:16
#167301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

А понимающим в твоей профессии слабо позволить себе делать замечания?"

Назовите мне хоть одного человека из этого топика, кто "понимает в моей профессии"... без обид.


P/S/ Может для Вас диплом биофака - плотная бумага, для большинства это серъезная научная база.
Вы не путайте с каким-нибудь арбузо-литейным институтом....


Короче спор закончен.

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2005-02-0303/02/2005 17:51:37
#167591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Саша, и прекрати, пожалуйста, бросать трубку во время разговора...

Это не украшает тебя, поверь...

2005-02-0303/02/2005 17:55:50
#167593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Для особо непонятливых - спор закончен!

2005-02-0303/02/2005 18:00:25
#167597
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Ну, погорячился, глупость сморозил, с кем не бывает?

Но зачем же эту глупость отстаивать так многословно?
Я, собственно, читал о том что "Для особо непонятливых - спор закончен!", однако...


сообщение Апрятин Сергей
От Андрея хотелось бы услышать более конкретное объяснение его сомнений Смайлик :)


сообщение Апрятин Сергей
Дикая рыба - более устойчивая к неблагоприятным условиям (температура, рН, возбудители заболеваний и т.п.) , чем разведенная искусственно.

Пожалуйста...
Иммунный ответ на инвазию "незнакомых" патогенных микроорганизмов у "дикарей", как правило, безнадежно опаздывает, скорость размножения болезнетворных бактерий на питательном субстрате (рыбе), значительно выше, чем скорость продуцирования антител иммунной системой. Заболевание переходит в запущенную стадию, а иммунная система просто не успевает мобилизоваться. Заблокировать работу, или значительно ослабить иммунную систему "дикой" рыбы могут такие факторы как; неподходящая температура, солевой состав воды, неподходящий уровень рН, стресс и многое другое...
Очень часто разведенные в неволе меченосцы, например, всю жизнь таскают на себе колумнарис, и ничего, живут себе, детей стругают, а вот для "дикого" неона, первое знакомство с колумнарисом обычно становиться, к сожалению, и последним.
Странно, что такие элементарные вещи находятся вне понимания "академической иммунологии". Или только отдельных ее представителей?

сообщение Апрятин Сергей
я претендую на истину в последней инстанции.

Ну, думаю это не ко мне, это к другому доктору, а вот писать статью по теме в которой ориентируешься исключительно теоритически, думаю не стоит. Опять смешно получиться.
ЗЫ.Если употребленные мной термины не соответствуют стандартам принятым в кругу профессиональных иммунологов, термины можно заменить на валидные, суть от этого все равно не изменится.

сообщение Апрятин Сергей
"Для особо непонятливых - спор закончен!".

Согласен, спорить тут действительно не о чем.
2005-02-0304/02/2005 01:51:54
#167725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top