go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1

13 года

Обустройство аква терариума для радужного краба (страница 6)

Хай всем! преобрел терариум и пару радужных крабов. сделал и сушу и воду в нем, но крабам какато неочень понравилось Смайлик :( на сушу не вылазят Смайлик :( потому что почти сразу ее разломали Смайлик :(
попрятались по норам и невылезают, отсюда проблема с кормлением. может кто из опытных крабоведов подскажет как сделать так чтобы им было комфортно или знает где можно посмотреть какие нибуть варианты Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:! буду благодарен за любую помощь в этом деле!!!!!

2010-01-1313/01/2010 20:45:09
#1019922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение mirymir
unwelcome

Поел 100%! а растючку не трогае и гупики довольно шустрые а он ленивый явно гонятся не будет а если отобедает одним я думаю ничего страшного (гупика не так жалко как краба).

Другого краба я туда больше не запущу даже девочку (не хочу больше такого)!! а оставить большой терариум для одного краба ка, неочень вот и думаю пустить туда рыбешку.

Изменено 23.2.10 автор mirymir


кромсали они у меня растения за милую душу. по поводу шустрости гуппи и лени краба вы меня насмешили. поверьте, ваш убитый краб был шустрее, особенно в момент конфликта, да ещё и мог защищаться. это его не спасло. вашу рыбу он истребит всю, если ему это просто вздумается. то, что у него это получится - я не просто догадываюсь, я уверен. другое дело, что ему этого делать просто не захочется - да, такое бывает. но судя по агрессии самца - это не ваш вариант. кстати, по поводу смерти вашего краба, я вам примерно опишу, как это было. возник конфликт, крупный схватил мелкого, мелкий посопротивлялся, подёргался, почувствовал сильную хватку и включился режим автотомии - самостоятельного отбрасывания конечностей для спасения бегством. это достаточно надёжный способ страхования жизни членистоногих в природе, но в террариумах на ограниченном пространстве работает во вред. то есть, в природе ваш маленький самец с 90-процентной вероятностью бы скрылся, оставив ножку на поле брани, а большой его не преследовал бы. при автотомии у ракообразных специальные мышцы загибают сустав кверху и выламывают его. таким образом меньший самец потерял постепенно все части тела (поверьте, второй их не "отстриг"), стал не способен защищаться и убегать, в следствии чего из соперника превратился в добычу и пищу, так как у всех ракообразных классический стандартный каннибализм. тогда большой самец спокойно приступил к еде. через минут 30 расковырянный маленький самец умер. примерно так всё было.

Изменено 23.2.10 автор unwelcome
2010-02-2323/02/2010 10:14:18
#1060330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Поверте мне все было гораздо хуже!!!! в коряжке где свои последнии дни обитал меньший есть закуток тупиковый и больший просто его там застал, бежать просто некуда было Смайлик :( плюс ко всему у меньшего небыло бойцовой клешни она у него только начала отрастать, по виду лапок с мясом их жестоко выдерали пытаясь выковырять соперника из жилья и у меньшего шансов небыло никаких Смайлик :( до этого были конфликты но он убегал и за ним никто не гнался а тут бежать было некуда Смайлик :(

последний раз их видили обоих живых примерно в 10 утра, я приехал с работы примерно часов в 7-мь вечера незнаю как но вода к тому времени уже протухла, стояла ужасная вонь пришлось все срочно разберать, грунт весь прокипятил, теру вымыл. позавчера запустил по новой но запах небольшой есть Смайлик :( надеюсь что со временем уйдет! краб лазит обживается по новой.

по поводу рыбоки растючки, попробу, посмотрю что получится а там видно будет, точнее будет опыт, посмотрим какой печальный или нет.
2010-02-2323/02/2010 11:28:16
#1060373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

mirymir, могу подтвердить, что крабу ничего не стоит поймать рыбу, какой бы шустрой она не была. Ему лишь нужно будет дождаться подходящего момента, а дальше она уже никуда не денется...

unwelcome, приятно, что в наших кругах появился грамотный человек в области ракообразных. Однако, в составе хитина отсутствует кальций, как же так получается, что для панциря ему этот элемент все таки нужен?

2010-02-2323/02/2010 12:17:59
#1060421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Файт
unwelcome, приятно, что в наших кругах появился грамотный человек в области ракообразных. Однако, в составе хитина отсутствует кальций, как же так получается, что для панциря ему этот элемент все таки нужен?


у ракообразных хитин - не единственный компонент экзоскелета. сам хитин - это полисахарид, который является его основой. не только основным элементом, но и именно - основой, матрицей. к нему крепится карбонат кальция, и верхняя часть экзоскелета - чистый хитин-карбонат кальция, внутри уже примешиваются белки и структура его усложняется. поэтому, когда говорят кормить креветкой в панцире или не отбирать у полинявших особей панцирь после линьки, имеют в виду содержащийся в нем кальций. кроме того, я ещё и не кормлю больше ничем в этот период, зная, что с панцирем потребляются и белки.
2010-02-2323/02/2010 14:11:09
#1060515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение mirymir

unwelcome


Поверте мне все было гораздо хуже!!!! в коряжке где свои последнии дни обитал меньший есть закуток тупиковый и больший просто его там застал, бежать просто некуда было Смайлик :( плюс ко всему у меньшего небыло бойцовой клешни она у него только начала отрастать, по виду лапок с мясом их жестоко выдерали пытаясь выковырять соперника из жилья и у меньшего шансов небыло никаких Смайлик :( до этого были конфликты но он убегал и за ним никто не гнался а тут бежать было некуда Смайлик :(

последний раз их видили обоих живых примерно в 10 утра, я приехал с работы примерно часов в 7-мь вечера незнаю как но вода к тому времени уже протухла, стояла ужасная вонь пришлось все срочно разберать, грунт весь прокипятил, теру вымыл. позавчера запустил по новой но запах небольшой есть Смайлик :( надеюсь что со временем уйдет! краб лазит обживается по новой.


вы же писали, что ноги и клешни болтались по всему терру. не думаю, что краб их потом весь день растаскивал. впрочем, могло быть и так. вам виднее, я ваши "тупики" не видел


по поводу рыбоки растючки, попробу, посмотрю что получится а там видно будет, точнее будет опыт, посмотрим какой печальный или нет.


конечно, продолжайте ваши эксперименты) вы, как в известной шутливой мудрости, спрашиваете совета, чтобы ему не следовать. Астр вам советовал убрать самца, я и Файт говорят о сожранных рыбах. при этом мы вам советуем, уже изучив природу животных, имея опыт и свой и чужой, полистав информацию о природном обитании и характере крабов, а вы - как кот васька из известной басни. пытаетесь природу под себя прогнуть? думаете, в вашем доме она сменит повадки? вам может только повезти, если краб не будет интересоваться рыбой. но здесь причина в самом крабе и ваш случай будет частным исключением. я о таких читал, но обычно люди с этим опытом как-то всё радовались недельку-другую, что, мол, как все ошибаются, их милое создание клешни для сомовьих таблеток и крабовых палочек отрастило, но через полгодика в темах не отписывались, что, мол, порядок продолжается, суйте рыбу дальше. полагаю, в одну прекрасную ночь "мирный" сосед от скуки решает всё же поразмяться в аквариуме. на утро можно собирать хвосты. у меня двух в ночь сожрали, а ещё 3 валялись на дне пузом кверху окровавленные, с оторванными хвостами, но живые, и я день ждал, когда они уже кончатся, чтоб их спустить в унитаз. пощадите ребёнка.

Изменено 23.2.10 автор unwelcome
2010-02-2323/02/2010 14:21:42
#1060529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Вы правыСмайлик :(
пусть живет себе сам, рыбок заведу в отдельную банку. это просто от того что до этого у меня их двое было и больше всего они любили прятаться и увидеть их было тяжело а одного теперь вообще не знаю буду видеть или нет Смайлик :( вот и хотелось разнообразить чем-то еще живым!!! растючку попробую, съест так на здоровье!!


За отзыв и информацию спасибо.
2010-02-2323/02/2010 15:34:48
#1060594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

Есть такой вопрос а корягу в воду ложить можно??? мне сказали что может увеличить кислотность воды что для краба это будет плохо!!! решил спросить еще мнений у народа, кто знает подскажите.

2010-02-2525/02/2010 16:45:48
#1062554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение mirymir
мне сказали что может увеличить кислотность воды что для краба это будет плохо!!!


таких людей я бы гнал от аквариумов понятно какими тряпками. а то у них на почве гидрохимии крыша рушится. сплошной звон в ушах от этих "пэаш-кэаш-гэаш, нитриты-нитраты, аммиак - мы все умрём". блин, в пионерских живых уголках аквариумы без всяких помп, пэаш-минусов и бактерий-плюсов - вообще годами жили. только воду подливай. это, конечно, не очень хорошо, кто бы спорил, но оно жило, отживало свой век, подсаживалось без карантина новое и продолжало жить. а тут, блин, рыбка помрёт - тыщу долларов изведут на химию, тесты, минусы-плюсы, и тыщу идиотских сообщений на форуме напишут. а потом с патологической уверенностью параноика начнут свою химическую ядерную агитацию. и уж если от аквариумов таких надо гнать тряпками, то у крабариумов просто равнодушно отстреливать. чтоб больше не мучились.
да, плевать радужному крабу откровенно на какие-то мизерные реакции производимой вашей корягой у него в воде. ему плохо от пэаш станет, когда вы ему на литр воды ложку столового уксуса лить начнёте.
2010-02-2525/02/2010 20:19:19
#1062783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Спасибо за отзыв а то я уже савсем растроился! будет моему крабу щастье ввиде большок коряжки Смайлик :)
2010-02-2626/02/2010 08:25:10
#1063137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Переделал теру по Вашему принципу!!!! посудина с водой и по уровню слой грунта. Очень хорошо с эстетической точки зрения получилось!!!! и крабик уже обживается Смайлик :) добавлю кокос и коряжек тогда выложу фото того что получилось Смайлик :) есть вопрос: если корягу ложить на сушу то не надо ее покупать а можно самому сделать??? если да, то правильно ли я понял ее надо отварить в соленой воде??? может вы знаете сколько ее варить и какой солености должна быть вода чтобы коряжка была пригодной и безопасной?????

Вообще за информацию огромное спасибо!!! больше не будет этих мучений с водой и кормежкой Смайлик :)
2010-03-0101/03/2010 13:44:36
#1066034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

mirymir

корягу можно самому зделать, ободрать всю кору высушить, потом варить 4 часа в солёном растворе, вымачивать недельку в пресной воде(воду подменивать)
2010-03-0101/03/2010 14:15:13
#1066061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


астр пишет правильно, от себя добавлю, что все шикарные ветвистые готовые бесплатные коряги хорошо находить летом самостоятельно среди топляка в прудах-заводях-болотах. варить тогда придётся всего часиков 5, и соль не нужна, потому что соль вытягивает воздух (это для потопляемости, дезинфекция при вываривании - температурная), а у старого топляка его давно нет. а раз не будет соли, то и вымачивать потом ничего не нужно. остудил, да пользуйся. впрочем, радужному крабу и солёную вымачивать не обязательно. другое дело, если вам нужна коряга на все случаи жизни) тогда вымачивайте.
2010-03-0101/03/2010 14:51:23
#1066095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Астр


я правильно понял если корягу использовать только на суше ее достаточно просто проварить в течении 4-5 часов?? а какос такимже образом готовится????

Изменено 1.3.10 автор mirymir
2010-03-0101/03/2010 15:13:03
#1066122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


да. но коряга должна быть предварительно сухой, без гнили и химикатов. 5 часов - это для очень большой коряги. для средней достаточно 2-х часов. только ножиком нужно потом по ней пробежаться, прочистить щели и ополоснуть. а кокос вообще достаточно замочить в кипятке. только внутренность надо сначала съесть)

Изменено 1.3.10 автор unwelcome
2010-03-0101/03/2010 15:32:06
#1066142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Спасибо!!!!!!!
2010-03-0101/03/2010 17:06:45
#1066232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

есть и у меня вопрос к опытным крабоводам!
подскажите нормально или нет если краб несколько суток не залезает в воду а постоянно сидит в укрытии на суше????? вода вроде свежая и чистая (прозрачная). И вообще кто то знает сколько радужный может жить без воды??????

2010-03-0404/03/2010 09:35:02
#1068936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение mirymir
есть и у меня вопрос к опытным крабоводам!
подскажите нормально или нет если краб несколько суток не залезает в воду а постоянно сидит в укрытии на суше????? вода вроде свежая и чистая (прозрачная). И вообще кто то знает сколько радужный может жить без воды??????


это не нормально. если он сидит без движения несколько суток, то он просто умер. при наличии воды краб всегда будет в неё залезать. жить без воды может от нескольких часов до 3 суток, в зависимости от влажности воздуха. при комнатной температуре в среднем от суток до 2-х. а с чего вы решили, что он в воду не ходит, если он жив и передвигается? вы круглосуточно его караулите?
2010-03-0404/03/2010 14:33:02
#1069274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Круглосуточно конечно нет но вот домашние его не видят вообще Смайлик :( сидит в своей любимой коряжке!!!!! выходил раньше по ночам возможно и в воду залазил а в прошлую ночь не вылазил вообще!!!! что на него не похоже и следов пребывания в воде никаких Смайлик :( я волнуюсь вот и решил спросить у Вас. знаю одно он жив это точно Смайлик :)

Изменено 4.3.10 автор mirymir
2010-03-0404/03/2010 15:19:07
#1069329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


тогда всё в порядке. захочет - залезет. вы ему над водной зоной тоже коряжку положите. чтоб он под неё мог спрятаться, а не в открытом бассейне сидел.
2010-03-0404/03/2010 15:33:46
#1069338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Я хочу в воду кокос положить Смайлик :) завтра поеду на рынок куплю, и на сушу тоже, а то в коряжке которой он сидит он может спрятатся что ваще не найдешь!!!!!! я его не видел уже 2-е суток Смайлик :( только яблоки с креветками пропадают Смайлик ;) и всеравно мне очень нравится как получилась тера, спасибо огромное Вам за совет!!!!!!!!!!!!!!
2010-03-0505/03/2010 08:36:52
#1070095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 9
Клин
11 года

mirymir

Ну, здравствуй Кирилл! Как на счёт миру мир? Смайлик :mir:
2010-03-0707/03/2010 14:50:55
#1072197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

lav-ich


Я всегда за мир Смайлик ;)
2010-03-0909/03/2010 08:16:06
#1073657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 9
Клин
11 года

mirymir

Тогда СОРРИ за прошлое! Шарик то, как говориться: круглый. Если интересует могу рассказать, как я кокосы готовил для аквы.
2010-03-0909/03/2010 18:40:15
#1074281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

lav-ich


Прошлое забыли Смайлик :) кокос я уже сделал! а вот судьба рака и рыбок очень интересует Смайлик :)) у Дена уже одну рыбку краб замочил Смайлик :(


Астр


У Вас на подписи фотографии 4-х разных видов крабов Смайлик :) вот вопрос, что за краб крайний с лева красивый такой и с маленикими клешнями???? я на выходных видел в продаже таких Смайлик :) очень маленьких! хотелосьбы узнать что это за крабы?????
2010-03-1010/03/2010 08:36:26
#1074760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


geosesarma?
2010-03-1010/03/2010 12:16:28
#1074945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top