go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1

13 года

Обустройство аква терариума для радужного краба (страница 7)

Хай всем! преобрел терариум и пару радужных крабов. сделал и сушу и воду в нем, но крабам какато неочень понравилось Смайлик :( на сушу не вылазят Смайлик :( потому что почти сразу ее разломали Смайлик :(
попрятались по норам и невылезают, отсюда проблема с кормлением. может кто из опытных крабоведов подскажет как сделать так чтобы им было комфортно или знает где можно посмотреть какие нибуть варианты Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:! буду благодарен за любую помощь в этом деле!!!!!

2010-01-1313/01/2010 20:45:09
#1019922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Нет! тот что крайний с лева!!!!! фиолетовый в точечьку и с маленькими клешнями Смайлик :) фотка краба под фоткой крабариума у Астр Смайлик :)


Изменено 10.3.10 автор mirymir
2010-03-1010/03/2010 12:25:43
#1074959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

mirymir

а это самка сухопутного манящего краба uca tangeri вот тема про них Uca tangeri манящий краб:Оптимальные условия содержание справа с большой клешнё самец(в подписи)
2010-03-1010/03/2010 12:53:31
#1074980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


а. я понял. у самок манящих нет большой клешни просто. только у самцов.
2010-03-1010/03/2010 13:29:33
#1075030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

Астр


Я так и предпологал!!!!!
Вот интересная штука! никак в голову не возьму как так получается!!!! в зоомагазине где я купил своих крабов директор утверждает что возит их постаянно и никаких проблем с содержанием в магазине у него нет (мои у него прожили 1,5 месяца в гораздо меньшей тере и никто никого не убивал) спорить трудно Смайлик :( теперь прихожу на рынок и вижу манящих крабов uca в количестве штук 15-ти (почемуто все девочки), в емкости максимум 2-литра, доверху заполненой водой, зимой, сидят себе не жужжат!!!!! спрашиваю прадовца как да что, а но говорит что так они у него живут и он их продал уже много (это не первая его партия) а прошлые у него прожили месяцев 6-7 пока последнего не продал (товар не дохнит)!!!!!! воду говорит не солю хотя слышал что рекомендуют, что за краб не знает!!!!!! Интересно получается я со своим (уже одним) крабом ношусь как с писаной торбой изобретаю буквально самолет (это мое животное я его Люблю и соответственно делаю все что в моих силах для комфортной жизни! и это помоему нормально) и всеравно у меня проблемы!!! читаю о манящих крабах uca как сложно их содержать (новичкам не рекомендуется!!!!) а тут в банке на рынке и ничего и все живы и здоровы!!!!! причем не верить продавцу с рынка неполучается так как у нас есть общие знакомые которые мне подтвердили что он постаянно возит этих и таких как у меня крабов и занимается этим не один год!!
2010-03-1010/03/2010 14:40:49
#1075116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


разрешите, я вам отвечу. дело в том, что территориальные инстинкты у ракообразных пробуждаются, когда им есть, что делить. а когда их суют 15 штук в литровую банку, у них один инстинкт - самосохранения. они находятся в экстремальных условиях, в стрессе, им не до разборок. а вот когда парочка самцов из этой самой банки встречаются на небольшом ограниченном участке, начинаются драки, споры, калечения и смерти. кроме того, зная, как радужные крабы пожирают друг друга в зоомагазинах и птичках так, что из пары десятков в итоге продаются 2-3 выживших, я бы слова продавца делил бы на 10. с другой стороны, всё может быть.

а продавец в большой меховой шапке по имени Юра или бородатый в очках, имени не помню?

Изменено 10.3.10 автор unwelcome
2010-03-1010/03/2010 16:48:14
#1075211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Я из Украины а именно из Луганска Смайлик :)

Вопрос как крабы "не для начинающих" а именно uca манящий краб, живут месяцами в этой банке и не дохнут как мухи, без песка, укрытий, подсоленой воды и всего остального!!!! вот что меня поражает!

Изменено 10.3.10 автор mirymir
2010-03-1010/03/2010 17:07:26
#1075226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


во-первых, конечно, дохнут, во-вторых, они потом дохнут как раз у вас. скинуть товар продавец успеет, расхлёбывать - несчастному животному и его владельцу.
2010-03-1010/03/2010 17:37:27
#1075247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


А крабики очень красивые Смайлик :) захотелось просто ужас!!! может когда-нибудь заведу такихСмайлик :)
2010-03-1111/03/2010 09:24:05
#1075798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Вот еще интересный вопрос который хотельбы поднять. У меня и я знаю что и не только у меня, краб ведет себя как обсалютно дикое животное (меня очень боится, прячится, при случае пытается напугать меня Смайлик :hde: кидается!) со временем у них это проходит они одомашниваются или нет???? Вообще что это нормальное поведение для данного вида крабов имеется ввиду радужных??
2010-03-1111/03/2010 13:46:10
#1076060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


ну, конечно. отличное поведение. он вас не полюбит. может привыкнуть на время к тому, что вы даёте ему пищу и опасности не представляете, но один даже случайный маломальский испуг всё вернёт на свои места.
2010-03-1111/03/2010 14:08:41
#1076088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Звучит как-то грустно "он вас не полюбит" Смайлик :( но лично для меня в этом есть и свой шарм! он настоящий дикий зверь! и это можно считать как +, экзотика как не крути Смайлик :) полно всяких ручных животных и родившихся в не воле! а он всегда будет дикий потому что и родился в дикой природе Смайлик :)
2010-03-1111/03/2010 15:52:48
#1076221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

Вот какая штука, сколько я не читаю статей о радужных крабах нигде не написано что это ночьное животное!!!!!!! А вот интересно почему нигде не пишут такую информацию?? или это только у меня он ночной!???
Даже не видел чтоб поднимали этот вопрос а как по мне так зря!

2010-03-1515/03/2010 10:13:24
#1079886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


почему ж не пишут. встречается.
http://www.exoticpet...
но, во-первых, они не строго - ночные, а лишь предпочитают ночной образ жизни, во-вторых, допустим, вы эти предпочтения сами заметили, а содержание от этого как-то измените? вот и на сайтах в основном пишут о содержании, а оно от предпочтений времени суток не меняется.
2010-03-1515/03/2010 20:52:52
#1080566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Само содержание конечно не изменится! но вот при решении завести себе такое животное может сыграть не последнюю роль (за ночным животным проблематично наблюдать особенно если кроме того оно очень любит плятатся)!!!!! вот и кажется мне что умалчивают об этом вполне преднамеренно!
2010-03-1616/03/2010 08:22:32
#1081007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


вроде везде пишут про необходимость укрытий и прятки. а краб не ночной, просто более активен в ночное время. да и редко покупают их осмысленно. обычно люди видят: красивый краб. и решают сунуть его себе в аквариум. и только потом начинают делать открытия для себя. а некоторые, даже сделав эти открытия, плюют на всё и продолжают держать в аквариуме. они ж его туда как бы купили. а природа его тупо на сушу зачем-то вынула, приходится загонять животное обратно. такая компактная машина времени по возврату крабов на миллионы лет назад. в комнате на столике стоит. и всем удобно: сухопутный краб возвращается в водное состояние, человек любуется. два зайца убиты одним стеклянным ящиком. а вы говорите, людям нужно почитать об активности, времени суток, укрытиях перед покупкой. да, не нужно им это. у них краб сутки напролёт под крышкой висит, уцепившись за всё, что можно, а им плевать.
2010-03-1616/03/2010 09:52:36
#1081075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

сообщение unwelcome


вроде везде пишут про необходимость укрытий и прятки. а краб не ночной, просто более активен в ночное время. да и редко покупают их осмысленно. обычно люди видят: красивый краб. и решают сунуть его себе в аквариум. и только потом начинают делать открытия для себя. а некоторые, даже сделав эти открытия, плюют на всё и продолжают держать в аквариуме. они ж его туда как бы купили. а природа его тупо на сушу зачем-то вынула, приходится загонять животное обратно. такая компактная машина времени по возврату крабов на миллионы лет назад. в комнате на столике стоит. и всем удобно: сухопутный краб возвращается в водное состояние, человек любуется. два зайца убиты одним стеклянным ящиком. а вы говорите, людям нужно почитать об активности, времени суток, укрытиях перед покупкой. да, не нужно им это. у них краб сутки напролёт под крышкой висит, уцепившись за всё, что можно, а им плевать.


Ну конечно в большинстве случаев (наверно во всех кроме редких исключений Смайлик :( ) так оно и бывает!! но вот я купил своих крабов довольно осмысленно, не посадил их в аквариум а раскошелился на нормальный терариум с приличной площадью дна Смайлик :) и перед покупкой искал и читал много статей в инете о этих животных! и всеравно прошел через ошибки и набил шишек! и всеже не знал о излишней пугливости и любви к ночной жизни! конечно мой терариум еще надо доделывать и я еще в поиске некоторых решений по его обустройству Смайлик :idea: и может с этими решениями придет и преобразование его поведения (хотябы не значительное!)! так как у меня лично краб только и делает что прячется если был застигнут не в укрытии происходит маскировка типа "я камешек" Смайлик :) а все передвижения происходят в ночное время суток, когда я сплю!!!!

Может у Вас как у опытных крабоводов есть какие-то мысли (например: положить много ветвистых коряжек по всему берегу или поставить большие камни или еще что) о том как такое поведение можно (хоть незначительно) изменить, то благодарность моя не будет иметь границ!
2010-03-1616/03/2010 11:27:08
#1081159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

mirymir


причина в том, что в последнее время вы, видимо, много переоборудуете терр. краб запуган. совет один: оставьте его на долгое время в покое, и всё будет хорошо. коряги кладите такие и так, чтоб он, сидя под ними, был виден вам. какие-то глубокие дырки и лазейки уберите, сделайте ровное свободное дно с одной корягой по центру, под которой можно сидеть, но быть на виду со всех сторон) и над одним уголком водной зоны положите маленькую коряжку, затемнив его таким образом с нужной вам стороны.
2010-03-1616/03/2010 11:49:31
#1081189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Ukraine Odessa
13 года

unwelcome


Спасибо огромное за совет!!! так и поступлю! надо дождатся весны и найти нормальную коряжку Смайлик :) а пока у него на суше есть какос, норки (его в них нормально видно, сам выкопал значит так надо Смайлик :) ) а в воде искутвенные растения в которых он прячится и мне его тоже видно Смайлик :) просто я слишком быстро хочу эфекта от сделанного. правда рядом с его терой скоро появится аквариум Смайлик ;) и ему прийдется привыкать к новым саседям Смайлик :)
2010-03-1616/03/2010 13:40:23
#1081312
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Murmansk
13 года

а лампа дневного света ему не повредит? когда она включена он сидит себе на бережку, не прячась, и периодически в воду спускается так, что одни глаза торчат. Действовать, т.е. перерывать грунт, начинает, когда эта лампа выключается, чего-то копает, копает.. от того бережка, ктр ему сделали остался клочок сантиметров на 10, он уже себе яму до воды докопал. И сколько раз в день лучше кормить? Продавец в магазине сказала, что раз в сутки, но мне как-то жалко зверушку, я сама когда 4 часа не ем голодная и злая, а тут целые сутки Смайлик :(

2011-10-2020/10/2011 19:03:07
#1500039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Russian Federation Angarsk
11 года

galkin
не надо его так часто кормить загубите! он может спокойно прожить без еды пол месяца... кормить надо раз в 2 суток или в 3 и это ему за глаза хватит. самое главное менять рацион 1 раз в неделю подкармливать белком, можно даже в 2 недели, а остальной весь рацион растительный.
2011-10-2020/10/2011 20:08:29
#1500095
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Murmansk
13 года

вот если он сухопутный, какого черта сидит большую часть дня в воде. Весь берег с дном сравнял, может ему пара крупных камней из воды за глаза хватит? И где ему укрытие ставить: в воде или на суше? Растительная пища - это наши отечественные овощи-фрукты?

Изменено 23.10.11 автор galkin

2011-10-2323/10/2011 20:36:39
#1501674
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yaroslavl
10 года

Добрый день.
Ребята, подскажите, пожалуйста. Раньше держала рыб, имеется аквариум на 130 литров со всей отрибутикой (фильтр, мелкие камушки, гроты, нагреватель и т.д.) очень бы хотелось попробовать завести радужных крабов. Но пока возникают вопросы. Ищю в интернете информацию, но на мой взгляд ее мало, помогите сделать удобное жилье ))) Проконсультируйте, пожалуйста. Как нагревать воду и надо ли в зимнее время, если температура воды за счет ламп, примерно, 23 градуса. Если 23 градуса мало, то как расположить градусник в воде, можно ли его набок на песок класть? не тронет ли его краб? Еще вопрос как и чем чистить песок? Что любят кушать Ваши крабы? сколько крабов можно завсти 1 или 2 в такой аквариум. Вообщем направьте на верный путь, с чего начать ))) Заранее всем спасибо.

2014-07-2424/07/2014 13:31:06
#1987462



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top