go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Netherlands
2 года

Объем аквариума (страница 2)

Добрый день.

Купил недавно аквариум на 100 л. Высота наполненной ВОДЫ в аквариуме 40 см.
В него поселил 2 скалярии, 3 гурами и 20 красных неонов. Частенько гоняют друг друга, до больших драк не доходило)
Более менее плотно засажен искусственными растениями. Есть фильтр, аэрация.

Знатоки, подскажите не тесно ли им в моей банке? Когда смотрю в аквариум как-то всегда хочется ее больше сделать Смайлик :2: , и в то же время покупать новый/менять аквариум не хочется, т.к. места маловато, лишние финансы, да и чистить сложнее.
Пока рыбки не шибко большие, подскажите, не будет ли им тесно когда подрастут? Иногда мысли мелькают, что скаляриям высота аквариума маловата и в обще места не хватает. Стоит ли в дальнейшем покупать больший аквариум или 100 л будет достаточно?
В первую очередь интересно мнение тех людей, у которых есть опыт.
Иногда думаю перебрал с населением, может отселить кого ...

2020-08-1010/08/2020 11:06:31
#2808875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Netherlands
2 года

Ну, это-то как раз самое лёгкое. Тем более, что никакого секрета здесь нет, и особой, какой-то профессиональной, наблюдательности для этого не требуется.
Здоровая рыба, которой хорошо живётся, имеет чистые кожные покровы, расправленный спинной плавник, пропорции тела, соответствующие видовому или породному описанию/фотографии, яркую окраску, волчий аппетит, активное адекватное возрасту поведение.


Да я смотрю вы прямо профи. Только смысла в ваших словах почти 0. Если я сейчас кину пару скаляр в 20 литровый аквариум, разницы никакой не увижу, что сейчас, что через месяц. Разве что может немного вялой станет. Тот же самый аппетит и та же самая окраска будет. Только срок жизни ее будет в разы меньше. По вашим словам ей там жить будет зае*сь
2020-08-1010/08/2020 21:41:33
#2809056
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Akwariumist
Только смысла в ваших словах почти 0.

Что ж.., значит, я ошибся.
2020-08-1010/08/2020 21:51:59
#2809059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5750
Ногинск
1 час.

Akwariumist
Если я сейчас кину пару скаляр в 20 литровый аквариум

увидите разницу, может не так сразу. вялой будет, не вырастит до своих максимальных размеров, окраска, плавники, подверженность болезням, не характерное поведение и т.д. все это обязательно проявится. вам правильно написали, здоровый внешний вид и нормальное поведение - это всегда критерий хорошего содержания. т.е. содержание с учетом полноценного удовлетворения потребностей живого существа. поэтому, конечно хорошо бы изучать потребности животных до их приобретения, а не после. а потом остается только исправлять).
2020-08-1010/08/2020 21:53:42
#2809060
Нравится Иван Пряхин
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Akwariumist
Возможно куплю попозже. Они при дневном свете, НЕ сильно ярком не могут же расти? Просто дни бывают когда уезжаю и освещение естественно выключу, чтобы рыбы спали спокойно. Освещение в обще почти не включаю, т.к. дневного света хватает. Не загниют без лампового освещения?

Растения, которые я привела в пример, смогут расти при неярком свете. А вот смогут ли расти только при дневном, сказать не могу наверняка. Возможно, что анубиасы и криптокорины смогут, насчёт других не уверенна. Если вас периодически дома не бывает, и некому будет включать свет в аквариуме, то можно приобрести таймер. В строительных магазинах они стоят недорого.
2020-08-1111/08/2020 09:34:32
#2809128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Akwariumist
и солнце есть только сейчас, через месяц осень
2020-08-1111/08/2020 09:36:58
#2809129
Нравится Kapsya

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top