go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 2
Соликамск
10 года

Объём керамзита в сампе

Подскажите кто знает какой примерно объём керамзита в моем сампе оптимален будет?

2013-02-1818/02/2013 17:02:52
#1779054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2500 1323
Саратов
10 мин.

Domka
попробую ответить. Сначала по керамзиту. Мне кажется, что для сампа не лучший вариант. По-началу норовит всплыть, и нужно засовывать в мешки и прижимать поролоном, что, на мой взгляд, не лучший вариант. В конце концов керамзит пропитывается водой и становится анаэробным внутри и приходится его выбрасывать. Для сампа лучше пластик или речная галька 4-6мм. Хотя, попробуйте керамзит - заменить всегда успеете...

По объёму наполнителя. Зависит от многих вещей. Во-первых, от качества воды в водопроводе и её подготовки перед заливкой в аквариум. Во-вторых, зависит от биологической нагрузки на фильтр т.е. от количества и размера рыбы, от вида корма и режима кормления, устройства грунта, t, освещения и т.д. И в-третьих, самое главное, зависит от цели к которой вы стремитесь, поставив самп. Например, если хотите снизить аммиак, то нужно каким-то образом делать точные тесты, а затем на их основании корректировать качество фильтрации, в том числе и объём наполнителя. Если хотите добиться, чтобы рыба не болела, была активна, проявляла желание нереститься, то ориентируйтесь по состоянию рыбы. Если идёт борьба с водорослями, которая ведётся в том числе и с помощью фильтра, то смотрите, чистый ли аквариум. И на основании этого решаете нужно или нет наращивать объём наполнителя. Ориентировочно, не меньше 20% от объёма аквариума... Устроит вас такой ответ?
2013-02-1819/02/2013 01:22:53
#1779352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Батёк

Скажите, а у Вас самп был когда-нибудь? Для чего, кроме фильтрации, ставят самп? Как качество воды в водопроводе влияет на самп?
Ну и самое, конечно, зачетное - про 20% от объема аквариума. Это значит, ТК нужно набить в 150л самп 80 л керамзита? Т.е. внешник с канистрой в 10-15 литров справится с банкой в 400л, а в самп нужно в 5 раз больше наполнителя напихать, так получается?

domka

Необходимый объем наполнителя зависит от бионагрузки. У меня на 800л один отсек 40л на биофильтрацию.
2013-02-1819/02/2013 01:52:31
#1779354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2500 1323
Саратов
10 мин.

Чебуран
хорошо, я со всем согласен. Ответьте только на один вопрос - какую ПРОБЛЕМУ вы хотите решить ставя мощный биофильтр?
2013-02-1919/02/2013 08:46:20
#1779384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Батёк

У меня нет проблем, чтоб их решать. САМП выполняет функцию - окисление аммиака и нитрита. Ну и несколько сопутствующих.
2013-02-1919/02/2013 09:08:21
#1779392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2500 1323
Саратов
10 мин.

Чебуран
если нет проблем, тогда зачем вообще ставить фильтр? Может убрать его? А аммиак и нитриты чем мешают? Пусть будут...
2013-02-1919/02/2013 09:26:06
#1779396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Батёк

Чтобы фильтровать
Не хочу убирать
Мешают тем, что ядовитые. Пусть будет аммиак (в банке с L-сомами)- я даже не знаю, что Вам на это сказать...
Я ответил на Ваши вопросы? Ну и славно. Только не отправляйте меня почитать вашу тему про фильтрацию и борьбу с водорослямиСмайлик :25:
Вопрос темы-то не забыли? Объем керамзита в САМП.

Изменено 19.2.13 автор Чебуран
2013-02-1919/02/2013 09:38:34
#1779402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2500 1323
Саратов
10 мин.

Чебуран
хорошо - аммиак ядовит, рыба травится, болеет, дохнет... А то я подумал, что вы не знаете, зачем снижать аммиак. Про аммиак я, кстати, сразу написал, не заметили? А аммиак это просто привязка к тестам. И речь здесь идёт о состоянии рыбы, которое можно наблюдать и без тестов - о чём я тоже сразу написал... На главный вопрос вы не ответили (ответ "фильтр поставил, чтобы фильтровать" не ответ, а бег по граблям) - ну и ладно, время ещё есть...

ОФФ: Да, ту тему читать не советую)))) Не получилась... Хотя, писал старательно, но что-то в читательском восприятии не учёл... Почитаю как-нибудь позже глазами читателя, может пойму что не так...

По теме: про бионагрузку мы тоже написали одинаково...

Изменено 19.2.13 автор Батёк
2013-02-1919/02/2013 10:15:19
#1779418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

Одни Ванги, да Нострадамусы. Ни объем аквариума, ни объема сампа, ни планируемого населения? о чем тут можно говорить? Мой вариант 18тонн, кто больше?
А если серьезно, то во первых самп рассчитывается исходя из планируемого населения, во вторых керамзит абсолютно бесполезен как бионаполнитель в сравнении с другими.

2013-02-1919/02/2013 12:15:03
#1779485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Чебуран

Необходимый объем наполнителя зависит от бионагрузки. У меня на 800л один отсек 40л на биофильтрацию.

Дак все правильно, у вас можно сказать и рыбы нет для 800литров, если исходить из вашей подписи.
2013-02-1919/02/2013 12:16:49
#1779486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение noc0ntrol
Одни Ванги, да Нострадамусы. Ни объем аквариума, ни объема сампа, ни планируемого населения? о чем тут можно говорить? Мой вариант 18тонн, кто больше?

Не знаю, как Нострадамусы, а я вижу объем ТК, население и объем сампа. Я Ванга?
Разрешите вопрос - а как Вы определили, что мое население - это "рыбы нет"? Вы Ванга?
Какой наполнитель Вы порекомендуете? Только цену не забудьте...
2013-02-1919/02/2013 13:24:43
#1779510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Чебуран
Не знаю, как Нострадамусы, а я вижу объем ТК, население и объем сампа. Я Ванга?

Да всякое бывает, не обязательно человек спрашивает про тот объем что в подписи, есть масса вариантов.

сообщение Чебуран
Разрешите вопрос - а как Вы определили, что мое население - это "рыбы нет"? Вы Ванга?


сообщение noc0ntrol
Дак все правильно, у вас можно сказать и рыбы нет для 800литров, если исходить из вашей подписи.


сообщение Чебуран
Какой наполнитель Вы порекомендуете? Только цену не забудьте...

1) эхайм субстрат про, этого наполнителя требуется в среднем в 4 раза меньше чем обычной керамики, но он и стоит в среднем в 4 раза дороже.
2)Керамика оптом стоит от 30-50 р за кг, для сампа оптом закупать и придется скорее всего.
3)Если так нравится керамзит, то можно сходить на реку и набрать однородной гальки, эффект будет тот же, керамзит так же бесполезен, все дело в порах, которые в керамзите не равномерны, ведь этот материал разработан не для фильтрации.
4) Лава
5)Вспененная керамика

Изменено 19.2.13 автор noc0ntrol
2013-02-1919/02/2013 15:33:58
#1779550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

noc0ntrol

Вы реально Ванга. А ничего, что у меня в подписи КОЛИЧЕСТВО рыб не написано?
Я не знаю, где купить сотню килограмм вспененной керамики, равно как и лавы, не оставшись без штанов. Керамзит валяется на любой стройке и продается на любом стройрынке. А вот байку про поры оставьте для зомбированных потребителей рекламы и красивых коробочек.
Оставим уже меня в покое, а? Тем более что у меня в САМПе Matala, а не керамзит Смайлик :D Вопрос в первом сообщении все помнят? Так сколько ТК все-таки нужно керамзита, если верить его подписи?
2013-02-1919/02/2013 16:06:48
#1779566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Чебуран
Вы реально Ванга. А ничего, что у меня в подписи КОЛИЧЕСТВО рыб не написано?

Не суть, есть более проблемные рыбы в этом плане, L сомы мягко говоря никогда не будут гадить так как 1 краснохвостый сом или крупный скат.

сообщение Чебуран
Я не знаю, где купить сотню килограмм вспененной керамики, равно как и лавы, не оставшись без штанов.

Google в помощь. Вообще камни лавы на птичке и вспененная керамика стоят копейки.

сообщение Чебуран
Керамзит валяется на любой стройке и продается на любом стройрынке.

Там еще кирпичи валяются, почему бы нет?Смайлик :DСмайлик :D

сообщение Чебуран
А вот байку про поры оставьте для зомбированных потребителей рекламы и красивых коробочек.

Для вас это байка, для нас практика, сложно вам наверное говорить о том чего вы никогда не видели.

сообщение Чебуран
Оставим уже меня в покое, а?

Мир не вращается вокруг одного человека.увы.
2013-02-1919/02/2013 16:25:54
#1779576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение noc0ntrol
Не суть, есть более проблемные рыбы в этом плане, L сомы мягко говоря никогда не будут гадить так как 1 краснохвостый сом или крупный скат.

А слон гадит больше ската. А кит больше слона. И чего теперь? L-сомы не гадят, им фильтрация не нужна? Или мне обязательно надо засунуть в банку ската, чтобы Вы одобрили мой аквариум?

сообщение noc0ntrol
Там еще кирпичи валяются, почему бы нет?Смайлик :DСмайлик :D

Понятия не имею, почему бы нет. А что Вы имеете против кирпича?

сообщение noc0ntrol
Для вас это байка, для нас практика, сложно вам наверное говорить о том чего вы никогда не видели.

О дааа, великий. Вы их видели, и даже считали - каждую бактерию и каждую пору. Особенно велика пористость ЭхеймСубстрата после месяца использования - прям одна большая сплошная пора.

сообщение noc0ntrol
Мир не вращается вокруг одного человека.увы.

У Вас проблемы с восприятием? Или Вы сейчас про себя? Я посоветовал Вам отвечать на вопрос в теме, а не обсуждать мой аквариум.
2013-02-1919/02/2013 16:48:46
#1779590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Чебуран
А слон гадит больше ската. А кит больше слона. И чего теперь? L-сомы не гадят, им фильтрация не нужна? Или мне обязательно надо засунуть в банку ската, чтобы Вы одобрили мой аквариум?

Сравнение просто великое, увы слон не аквариумная рыба, как и кит, но по биомассе L сомы далеки от других вариантов=> что в вашем аквариуме, в сравнении с другими по биомассе рыбы практически нет.

сообщение Чебуран
Понятия не имею, почему бы нет. А что Вы имеете против кирпича?

Как био наполнитель кирпич увы не хорош.


сообщение Чебуран
О дааа, великий. Вы их видели, и даже считали - каждую бактерию и каждую пору. Особенно велика пористость ЭхеймСубстрата после месяца использования - прям одна большая сплошная пора.

поподробней можно о вашей практике? пока кроме хамства ну вообще ничего не увидел.


сообщение Чебуран
У Вас проблемы с восприятием? Или Вы сейчас про себя? Я посоветовал Вам отвечать на вопрос в теме, а не обсуждать мой аквариум.

Я и не обсуждаю ваш аквариум, я топикстартеру отвечал на тему того что керамзит не лучший био наполнитель, но вы посчитали своим долгом взлезть.Дак у кого проблемы и с чем? Впрочем вопрос риторический.
2013-02-1919/02/2013 17:01:13
#1779601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение noc0ntrol
по биомассе L сомы далеки от других вариантов=> что в вашем аквариуме, в сравнении с другими по биомассе рыбы практически нет.

Чисто теоретически, если бы у меня сидела пара десятков взрослых L273, это была бы маленькая биомасса?

сообщение Чебуран
Как био наполнитель кирпич увы не хорош.

Почему не хорош? Он пористый, как Вы любитеСмайлик :D

сообщение Чебуран
поподробней можно о вашей практике? пока кроме хамства ну вообще ничего не увидел.

О моей практике ЧЕГО? Подсчета пор на квадрат? Или зарастания тех же пор спустя месяц? И я Вам не хамил, хотя Вы мне написали вот это:

сообщение noc0ntrol
сложно вам наверное говорить о том чего вы никогда не видели.

Расскажите, что Вы видели. Вы ставили сравнительный эксперимент, с двумя идентичными банками, с одинаковым обьемом наполнителя, внося идентичные дозы аммиака? Причем чтобы форма гранул наполнителя-"суррогата" в точности имела такую-же форму, как у Эхейма, но только не пористые? Ну пусть из ПВХ например.

сообщение noc0ntrol
Я и не обсуждаю ваш аквариум, я топикстартеру отвечал на тему того что керамзит не лучший био наполнитель, но вы посчитали своим долгом взлезть.Дак у кого проблемы и с чем? Впрочем вопрос риторический.

Хм, а выглядит точь в точь как будто отвечаете мне Смайлик :D И в шапке цитаты написано "Чебуран", у ТК ник "Domka"
Давайте уже прекратим это "хамил-не хамил"Смайлик :mir: Это точно вопрос восприятия - слово написал, два подумал про себя, а на экране выглядит совсем не так, как хотел написать.

Изменено 19.2.13 автор Чебуран
2013-02-1919/02/2013 18:16:12
#1779635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Чебуран
Чисто теоретически, если бы у меня сидела пара десятков взрослых L273, это была бы маленькая биомасса?

Если бы да ка бы- это раз. А два, ну сопоставьте пару десятков взрослых L273 и краснохвостых сомов.

сообщение Чебуран
Почему не хорош? Он пористый, как Вы любитеСмайлик :D

Кирпичи вроде бы любит Новодворская. Ну и пористость бывает ой какая разная.

сообщение Чебуран
О моей практике ЧЕГО? Подсчета пор на квадрат? Или зарастания тех же пор спустя месяц? И я Вам не хамил, хотя Вы мне написали вот это:

сообщение noc0ntrol
сложно вам наверное говорить о том чего вы никогда не видели.

Расскажите, что Вы видели. Вы ставили сравнительный эксперимент, с двумя идентичными банками, с одинаковым обьемом наполнителя, внося идентичные дозы аммиака? Причем чтобы форма гранул наполнителя-"суррогата" в точности имела такую-же форму, как у Эхейма, но только не пористые? Ну пусть из ПВХ например.

Странно почему вы отвечаете вопросом на вопрос, ну да ладно, да такой эксперимент я ставил, правда сравнивал субстрат про и обычное колечки(пористые, а не эхайм мех), пришел к тому что 5 литров субстрат про эквивалентно 20л керамики. Эксперимент был простой, было 2 банки одинакого объема, по 500л, в каждой по 5 взрослых пар америки, все соразмерны, на 1ой банке стояло 2 эхайма 2217 целиком и полностью забитые обычными кольцами, на другую я решил заказать этакую невидаль субстрат про, по тестам результаты были одинковые, но стоит заметить что 2217 на второй банке был только наполовину заполнен субстрат про. Тоже как вы говорил на форумах лет 7 назад, а потом попробовал субстрат про.
2013-02-1919/02/2013 19:03:21
#1779658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 2
Соликамск
10 года

Извините многоуважаемые за прерывание срача. Вопрос был про керамзит и только керамзит, заморачиваться на керамику в таких обьемах я даже и не буду т.к. выйдет она у нас очень золотой и только под заказ. А керамзит это очень дешевый и доступный наполнитель который отпользовал и выкинул. И про пористось керамики спорный вопрос. Куча статей в которых доказывают что пористось керамики это маркетинговый ход т.к. бактерии селятся на поверхности где им поступают еда и кислород.Керамика нужна во внешниках где очень ограниченный объём канистры. Также куча статей об обратном. Из вашего диалога я понял что объем керамзита выберется опытным путём мной самим. Всем спасибо.

Изменено 19.2.13 автор Domka

2013-02-1919/02/2013 19:21:44
#1779670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 2
Соликамск
10 года

noc0ntrol
Смотрел ваш канал на ютубе, аквариумы впечатляют. Есть вопрос, где в Перми оптом продают эту керамику ну и всё прочее для аквариумов?
2013-02-1919/02/2013 19:41:37
#1779684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение noc0ntrol
Если бы да ка бы- это раз. А два, ну сопоставьте пару десятков взрослых L273 и краснохвостых сомов.

Не, не нужно про "если бы", мы начали с того, что Вы не знаете количество рыбы, но диагностируете "недогруз" моей банкиСмайлик :D
Касаемо пары десятков взрослых 273, то они по массе будут поболее, чем фракт ну скажем полуметровый. И питаются животной пищей, гадят соответственно.

сообщение noc0ntrol
Кирпичи вроде бы любит Новодворская. Ну и пористость бывает ой какая разная.

Ладно, пористость оставим на потом, в остальном кирпич как наполнитель чем плох?

сообщение noc0ntrol
такой эксперимент я ставил, правда сравнивал субстрат про и обычное колечки(пористые, а не эхайм мех), пришел к тому что 5 литров субстрат про эквивалентно 20л керамики. Эксперимент был простой, было 2 банки одинакого объема, по 500л, в каждой по 5 взрослых пар америки, все соразмерны, на 1ой банке стояло 2 эхайма 2217 целиком и полностью забитые обычными кольцами, на другую я решил заказать этакую невидаль субстрат про, по тестам результаты были одинковые, но стоит заметить что 2217 на второй банке был только наполовину заполнен субстрат про. Тоже как вы говорил на форумах лет 7 назад, а потом попробовал субстрат про.

Крайне интересно и познавательно. Есть пара вопросов:
1. площадь поверхности, форма и объем типового "колечка" (без учета пор, само собой) соответствовали оным у гранул субстратпро? Мы сейчас не про эффективность, которая получилась 1 : 4 (не подвергаю сомнению результат), а именно про корректность эксперимента (т.е. подвергаю сомнению методику сравнения).
2. Вот такое высказывание:

сообщение GeneZ
Разговоры же о том что наполнитель X лучше наполнителя Y, т.к. у второго суммарная площадь поверхности всего N м2/л, а у первого аж 2N, на мой взгляд, не более, чем маркетинговые уловки. Поскольку увеличение этой площади достижимо лишь за счет уменьшения диаметра пор-каналов, пронизывающих частицы наполнителя. Но бактерии-нитрификаторы имеют вполне значительные физические размеры и в слишком тонкие каналы просто не впихиваются. Кроме того, они имеют свойство образовывать колонии, так называемые бактериальные пленки, которые за вполне непродолжительное время обволакивают всю частицу, закупоривая микрокапиллярные отверстия.
Так что рекламные материалы могут и не лгать относительно физических свойств того или иного материала, однако на практике разница в эффективности супер-мелкопористого (а, следовательно, и более дорого) наполнителя и просто мелкопористого практически неразличима.
как Вы прокоментируете?
2013-02-1919/02/2013 19:49:20
#1779691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2500 1323
Саратов
10 мин.

Domka
nocontrol добился своего - утянул тему в свою сторону. Ну и молодец - бизнес на биофильтрации хорошее дело. Приврал немного - ну без этого не продашь, грех небольшой. Керамика по-любому лучше, чем керамзит - анаэробных процессов не будет. У керамики есть недостаток, от микро вибраций в фильтре она потихоньку стачивается. В этом смысле кирпич ещё хуже. На свой вкус я бы взял в качестве наполнителя мелкие декоративные стеклянные шарики, но это гипотетически. Сейчас юзаю речную гальку - нормально. Короче, берите керамику и побольше...
2013-02-1919/02/2013 20:47:20
#1779729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 2
Соликамск
10 года

Батёк
noc0ntrol и на своём канале на ютубе эхейм рекламирует. Порправка, у меня не фильтр, а самп, вибрации нет как в фильтре. Просто мне у нас в городе керамику б.у. задвигали по 1000р за 700гр. Самп выйдет с такой керамикой ну очень шикарныйСмайлик :)
2013-02-1919/02/2013 20:53:58
#1779733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

Domka

Вот это в точку, и найти керамику с лавой "за копейки" в свое время мне гугл не помог. Думаю 20 литров керамзита "переварит" Вашу банку.

Батёк

О каких именно анаэробных процессах речь?
2013-02-1919/02/2013 21:05:14
#1779740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2500 1323
Саратов
10 мин.

Domka
nocontrol говорил о 50р за 1кг обычной керамики, свою керамику он предлагает за 200р/кг, если я его правильно понял...

Изменено 19.2.13 автор Батёк
2013-02-1919/02/2013 21:27:36
#1779755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top