go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

Объясните женщине:) (страница 3)

Всем доброго времени суток!
Имеется аквариум Акваэль 140 л.
размеры: длина- 80, высота- 47, ширина- 35 см.
В стандартной акваэлевской крышке встроены патроны для 2-х ламп Т8 (по 20 Вт). Лампы стоят сан-гло и флора-гло. В свое время появлялись бурые водоросли, но эта проблема решена.
Сейчас очень хочется, чтобы был тавникСмайлик :) Не знаю, насколько возможно это с моими рыбами (боции-клоуны(4), акулий бала(4), парчовый сом и синодонтис), но хочу попытатьсяСмайлик :)

Перелопатила тут все, но так и не разобралась, как собирать эти ЭПРАСмайлик :) Что нужно купить еще, кроме ЭПРА и ламп? Смогу ли я это все собрать, не прибегая к помощи мужчин? Говорят: рыб сама завела, сама и разбирайсяСмайлик :) Как мне это все встроить в мою крышку, чтоб было компактно и безопасно? Какая ЭПРА мне нужна и какие лампы добавлять и сколько?

Сначала я интересовалась гломатами, но прочитала, что в наших условиях они сгорают быстро... А так, хоть и дорого, но было бы гораздо проще...

Расскажите мне, пожалуйста! Смайлик :)

2009-07-1919/07/2009 13:36:35
#877256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

EdNik
Для китайской...это китаезное ЭПРА .....если это конечно ЭПРА а не дроссель со стартером
Вам написали выше как обозначаються ЭПРА для Т8 и Т5....а не лампы как вы подумали.....Это обозначение ЭПРА Осрам
еще можно В. Швабе они дешевле но качество приличное...то же немцы

Изменено 28.7.09 автор Отец
2009-07-2828/07/2009 22:10:54
#883306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Отец

Это ЭПРА, длинное и узкое, на 36 ваттную Т8, так сказали продавцы.
Китай конечно, сейчас почти все там делается, и те которые вы предлагаете наверняка тоже делают в Китае.
2009-07-2828/07/2009 23:10:04
#883347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

EdNik


здесь надо поступить проще найти себе вариант установки ламп, под них подобрать ЭПРА, патроны и держатели ... сходить в салон-магазин по продаже материалов для наружней рекламы и заказать. и будет Вам счастье ... для информативности ссылки не забудь написать, а если заказывать через инет-магазин то там и так все понятно ... действительно данные обозначения были данны для эпра, у Вас скорее всего китай для лампы Т8 - что в приципе Вы сами и ответили!
2009-07-2929/07/2009 06:57:17
#883455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

bolka

Меня другое интересует, будут ли лампы Т5 работать с ЭПРА от Т8, в магазне сказали, что будут, и что мол ЭПРА для Т5 отличается от Т8 тем, что они уже и длиннее.
И еще, если КЛЛ теже Т5, то, по логике, ЭПРА от Т5 должны с ними работать (с КЛЛ), или это не так?
Как расположить это не проблема, проблема все приобрести.
В том инет-магазине, у Шумова, что то очень уж дорогие ЭПРА для Т5 и КЛЛ Смайлик :(
Видать придется останавливаться на Т8.
2009-07-2929/07/2009 07:30:29
#883468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение EdNik
в магазне сказали, что будут, и что мол ЭПРА для Т5 отличается от Т8 тем, что они уже и длиннее.
Я плакал!... Видимо, логика такая - раз лампа Т5 (16мм) уже чем Т8 (26мм), то и ЭПРА должны быть ужеСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D.
Лампы Т5 вполне возможно, что будут работать на ЭПРА для Т8, но не в своем номинальном режиме - у разных ламп разные рабочие токи и напряжения. Эти токи и напряжения должны выдавать им соответствующие ЭПРА. Т.е. ЭПРА для Т8 36вт выдает на выходе одни значения, а для лампы Т5 нужны другие. Даже для ламп одного типа Т8, например, но разной мощности рабочие ток и напряжение разные. И их должен обеспечить ЭПРА, тогда лампа будет работать долго и счастливо. Все равно, что бензин для авто 95 и 76 - вроде на обоих ездить то будет...
Тут, правда, еще один момент - насколько китайский дешевый ЭПРА выдает нужные параметры даже для той лампы для которой он предназначен?...
2009-07-2929/07/2009 12:13:56
#883631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

сообщение ИгорьC

сообщение EdNik
в магазне сказали, что будут, и что мол ЭПРА для Т5 отличается от Т8 тем, что они уже и длиннее.
Я плакал!... Видимо, логика такая - раз лампа Т5 (16мм) уже чем Т8 (26мм), то и ЭПРА должны быть ужеСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D.


Я сам плакал услышав такое, вот так у нас продаю Смайлик :(


Лампы Т5 вполне возможно, что будут работать на ЭПРА для Т8, но не в своем номинальном режиме - у разных ламп разные рабочие токи и напряжения. Эти токи и напряжения должны выдавать им соответствующие ЭПРА. Т.е. ЭПРА для Т8 36вт выдает на выходе одни значения, а для лампы Т5 нужны другие. Даже для ламп одного типа Т8, например, но разной мощности рабочие ток и напряжение разные. И их должен обеспечить ЭПРА, тогда лампа будет работать долго и счастливо. Все равно, что бензин для авто 95 и 76 - вроде на обоих ездить то будет...



Все верно, но гдеж взять то, в других темах говорят, что от энергосберегайки можно.



Тут, правда, еще один момент - насколько китайский дешевый ЭПРА выдает нужные параметры даже для той лампы для которой он предназначен?...


Вопрос конечно интересный, ЭПРА от CAMELION, хотя в инете эта фирма только батарейками, фонариками и зарядниками занимается, ни о лампах и ЭПРА на их сайте не словечка, вывод, что это левая контора так?
2009-07-2929/07/2009 14:09:47
#883703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение EdNik
Все верно, но гдеж взять то, в других темах говорят, что от энергосберегайки можно.
Можно. И даже работать будет. Только опять вопрос - как? в нужном ли режиме?

... вывод, что это левая контора так?
Да хрен их, китайцев, разберешь - левая она или правая Смайлик :) ... Я Вашего ЭПРА не видел, но терзают меня смутные сомнения, что он как близнец похож на своего китайского брата Ферон. Например, Ферон и Вито в одних и тех же корпусах продаются с одинаковыми надписями. Делают в одном месте, только названия разные шлепают. У ферона тоже название на "ЕВ" начинается.
Не такой?

Я смотрю Вы электронщик - не думали сами ЭПРА спаять? Есть очень простые схемы, главное микросхему купить. Зато уж точно будете уверены, что все работает так как надо. В конечном итоге может получится дешевле ферона и намного лучше по качеству работы, т.к. используется специализированная микросхема, а не два транзистора.
2009-07-2929/07/2009 15:29:55
#883753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

ИгорьC

Нет, Ферон у меня есть. Не похож вовсе, длинный узкий корпус и проводки, на корпусе только, что это электронный балласт, модель: ЕВ-36W входной ток и температура, да и схема подключения (на коробочке, что это продукция Camelion, ITEM Numder: В25) и все, у ферона хоть клеммы есть.
Не думал, ибо, где я живу купить готовое проще, чем ваять что то самому так ту же микросхему очень долго искать придется, и не факт, что дешевле будет, уже опыт имеется по создания таймера, таймер в итоге обошелся в 300 руб, когда как самый дешевый можно за 170 купить Смайлик :)
Да я и не электронщик, а электроник, т.е. занимаюсь сборкой, наладкой, ремонтом компьютеров, а это немного разное Смайлик :)
2009-07-2929/07/2009 16:28:10
#883797
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Вот у них я покупал ЭПРА на Т5 VS они говорят, что скоро будут дилерами Филипса по рекламному свету и даже, что то уже завезли, с физлицами работают и даже вроде отсылают в другие города, если не ошибаюсь. Попробуйте!

А Т5 лампу не мучайте левыми ЭПРА, а тем более ПРА, не долго совсем с ними живут лампы как и с ЭПРА для Т8, я попробовал, сдохла лампа меньше чем за месяц, на работе эксперементировал Смайлик ;)

2009-07-2929/07/2009 17:56:42
#883889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение EdNik
Не думал, ибо, где я живу купить готовое проще, чем ваять что то самому так ту же микросхему очень долго искать придется

Большинство редких деталей покупается в инет-магазинах. В том числе и зарубежных.

Да я и не электронщик, а электроник, т.е. занимаюсь сборкой, наладкой, ремонтом компьютеров, а это немного разное Смайлик :)
Все, понял.
2009-07-2929/07/2009 22:46:04
#884105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Kazan
6 года

Добрый вечер!
С КЛЛ у нас все-таки плохоСмайлик :( Только спектр 840... Буду заказывать в интернет-магазине. Решила взять 36 Вт. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я выбрала.
Лампа: http://www.marinedep...
ЭПРА: http://www.marinedep...
Правда не понятно, есть ли они там в наличии(((( У Шумова нет.
И помогите разобраться с патронами(верхний, боковой, под винт и т.д.) и держателями.

2009-07-3030/07/2009 21:54:23
#884795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Танита


Лампа то что надо, с ЗПРА можно попроще так данный вариант работает с несколькими типами лапм Т8 18/36, КЛЛ - 18, 24, 36, 40 и т5 24, 39 Вт ... просто может найти проще, но в то же время всегда можно заменить на что нибудь что практично ...
касаемо всех остальных преднадлежностей - возмите просто напросто 2 держателя для лампы под винт или шуруп (можно 3 или 4 с запасом на всякий случай) а сам потрон можно выбирать любой - лучше чем проще, таким образом лампа будет крепиться за счет двух держателей и апатрон будет игграть роль накидного - ИМХО это удобно - крышку сняли - поставили лампу в любое положение и занимайтесь какими нибудь другими деламиСмайлик :smart:
2009-07-3131/07/2009 07:37:46
#884934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Kazan
6 года

bolka

Спасибо! Только про патрон не совсем понялаСмайлик :) Какой из них выбрать? Это Вы про какой говорите?
Да, еще на складе есть лампа 36 Вт 830 и 840 спектра, а все остальные 840 спектра. Есть ли смысл их брать? Это на случай, если в интернет-магазине не будет в начии нужных мне).

ЭПРА я хотела для КЛЛ 36 Вт, но не нашлаСмайлик :(
2009-07-3131/07/2009 07:59:44
#884940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Танита

bolka

Спасибо! Только про патрон не совсем понялаСмайлик :) Какой из них выбрать? Это Вы про какой говорите?
Да, еще на складе есть лампа 36 Вт 830 и 840 спектра, а все остальные 840 спектра. Есть ли смысл их брать? Это на случай, если в интернет-магазине не будет в начии нужных мне).

ЭПРА я хотела для КЛЛ 36 Вт, но не нашлаСмайлик :(


патрон можно взять любой какой попроще найдете - т.е если хотите закрепить лампу можно использовать вот такой патрон http://www.aquariums... и 1 держатель http://www.aquariums...

или как предлагаю я взять 2 держателя и без разницы какой патрон http://www.aquariums... т.к. его не надо крепить - он просто одевается на лампу, т.к. саму лампу будут держать держатели .... 840 спектр конечно немного желтит (830 еще больше), что бы аква быласветлая предлагаю найти 954 или 865 ... вы в каком магазине собираетесь брать (заказывать) - по собственному опыту скажу сделайте заказ необходимого, просто потребуется немного времени для комплектации и придет то чего желаете ... вы обращались в магазин наружней рекламы у себя в городе? - может там подешевле выйдет!
2009-07-3131/07/2009 10:25:25
#885048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Танита
Если пересылка по почте, ОБЯЗАТЕЛЬНО вскрывайте и проверяйте при получении в присутствии работника почтового отделения. Я один раз поленился и попал на 2000 рублей с копейками - из четырех ламп битыми оказались все четыре, причем не просто битыми, а битыми в мелкую крошку :-(.
2009-07-3131/07/2009 11:57:10
#885108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Kazan
6 года

bolka

Пожалуй, я так и сделаю: с двумя держателями.
Заказывать буду скорее всего в том магазине, на который я Вам ссылку давала. Главное, чтобы в наличии 954 спектр был. Еще, хотелось бы ЭПРА на одиночную лампу 36 Вт, но что-то не могу найти, в каком интернет-магазине есть... Может ЭПРА у нас в городе не такая проблема, как КЛЛ... Поищу завтра. А в магазин наружной рекламы не обращалась. Даже не знаю, где-такойСмайлик :)

Kromsator

Спасибо! Если буду заказывать, то транспортной компанией, скорее всего. Чтобы не волноваться.
2009-07-3131/07/2009 18:58:44
#885353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Танита


позвоните по 09 и Вам хотя бы скажут или в любое рекламное агентство ... и так далее, просто если заказвывать ч/з инет-магазин и отправкой транспортной компанией то это ударяет по бюджету ...еще раз настоятельно прошу подумать и обратиться в агенство - а там уже прикините в цене что и как ... они ведь тоже постоянно ездят закупаются и Вам заодно привезут - какая разница?
2009-08-0101/08/2009 12:12:57
#885685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top