Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500

Завсегдатай

433 34
Свирск
1 час. назад
Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500
Мысль написать обзор на внешний фильтр SICCE WHALE 500 появилась после того, как я не нашел никакой информации о нем в русскоязычном интернете. Мало того, что сама линейка этих фильтров новая. Но и сама фирма SICCE не очень популярна у наших покупателей.
Почему выбор пал именно на этот фильтр? Дело в том, что у меня самодельная тумба, и место для внешнего фильтра по высоте плохо продумано, всего 47 сантиметров. И в дополнение к этому посередине идет перекладина, которая не дает поставить внешник высотой больше 43 сантиметров. Изначально хотел взять Eheim eXperience 350, но их на тот момент не было в продаже, и неизвестно когда бы появились. Начал присматриваться к другим фильтрам. Оказалось, что SICCE WHALE 500 подходит мне идеально. И я решил рискнуть. Заказал в интернет-магазине "Аквионика". И вот он в яркой красивой упаковке стоит посредине комнаты!

Коробка не имеет ручки для переноски, но зато по бокам есть специальные отверстия для удобного хвата.
На коробке содержится информация о фильтре, о наполнителях, идущих с ним, и том, как всё это собрать.
Так же на ней можно найти информацию обо всей линейке Sicce Whale

Характеристики фильтра Sicce Whale 500:
Мощность помпы - 18 Вт.
Производительность помпы - 1300 л/ч
Объем канистры - 8,5 л.
Объем фильтрующих материалов - 7 л.
Диаметр (внутренний/внешний) - 16/22 мм
Гарантия - 3 года
Рекомендуемый объем аквариумов - от 300 до 500 литров.

Открываем коробку...

Достаем содержимое...

Сам фильтр, цельный шланг, длинной 3 метра, прозрачную трубку для всасывающего колена, инструкцию по эксплуатации (русский язык имеется, что радует) и пакет с аксессуарами для подключения фильтра к аквариуму.
Размеры самого фильтра:
Высота – 40,2 см.
Ширина 20 см.
Ширина ведра верхней части 17 см.
Ширина ветра нижней части 16 см.
Забегая вперед, скажу, что высота полностью собранного фильтра с изгибом шлангов около 43-х сантиметров. То есть по всем характеристикам это мощный, но в тоже время компактный фильтр.

Открываем пакет, достаем содержимое

1. Трубка забора воды.
2. Заборное колено с системой запуска
3. Выпускное колено с регулировкой уровня потока воды
4. Уголок выходного потока.
5. Приспособление для направления потока воды.
6. Зажимы для фиксации шлангов.
7. Входная решетка, в которой находится белый шарик, используемый в качестве клапана.
8. Ручки для корзин фильтра
9. Присоски для крепления заборного и выпускного колен
10. Ножки для корпуса фильтра

А вот флейты, или как её ещё называют дождевалки, в комплекте нет. Для меня это совершенно некритично, но вот тем, кому она нужна, придется покупать комплект для вывода воды с флейтой от внешних фильтров других производителей.

Ну а теперь перейдем к самому фильтру.

Сделан он из черного глянцевого пластика. С одной стороны это красиво, но с другой не практично. Остаются отпечатки пальцев, легко садятся царапины и потертости на корпусе. Но это не критично, так как фильтр большую часть времени будет скрыт от глаз за дверцей тумбы аквариума. Сам пластик хорошего качества. Адаптер шлангов утоплен в голову фильтра, что, на мой взгляд, очень хорошо, потому что при такой компоновке устройство остается компактным.

На голове фильтра отсутствует кнопка запуска, что радует. Во-первых, нет лишнего узла, из которого может потечь вода, во-вторых, ничего не торчит из фильтра и оставляет его достаточно компактным. Сама система запуска находится на входном колене для шлангов.

Адаптер шлангов у Sicce Whale 500 довольно оригинально выполнен. Чтобы перекрыть краны и вытащить его из фильтра, нужно всего лишь потянуть за рычажок. Колена адаптера шлангов поворотные. Для меня это никогда не было важным, так как если надо, то можно повернуть весь фильтр в нужную сторону. Но для кого-то это будет плюсом.

Голова фильтра пристегивается к корпусу четырьмя пластиковыми защелками, расположенными по углам этой самой головы. Как правило, защелки у других фильтров находятся на самом ведре.

Снимаем голову с ведра...

И достаем корзины с фильтрующими материалами...

Внутри находятся 4-е пластиковых корзины, заполненные разными наполнителями.

В самой верхней корзине лежат керамические кольца для разбивания потока воды.

Мне совершенно не ясно, почему они находятся верху, ведь другие производители кладут эти кольца в самый низ. Замечу, что вода идет вначале сверху вниз, а потом снизу вверх через фильтрующие материалы. Все как у всех. Но вот почему кольца вверху, непонятно. Вы можете сказать, что нет никакой проблемы положить их в самый низ. Но ведь производитель не просто так это сделал. И на самой коробке изображено именно такое расположение фильтрующих материалов.

В общем логика производителя мне не ясна.

Далее во 2-й корзине находится мелкопористая губка, которая закрывает какой-то фирменный высокопористый субстрат.

В 3-й корзине лежит наполнитель? предназначенный для химической фильтрации. Он представляет собой смесь угля и цеолита. Под этим наполнителем находится ещё одна мелкопористая губка

В 4-й самой нижней корзине лежат две крупнопористые губки.

Корзины изготовлены из очень хорошего пластика. Не деформируются, плотно вставляются друг в друга, что снижает до минимума прохождение воды мимо фильтрующих материалов.

Сами корзины имеют практически квадратную форму, что позволяет без каких-либо проблем вырезать под них губку, если таковая потребуется. Но вот ручки для вытаскивания у этих корзин не самые удобные.

Хочу обратить ваше внимание на то, как стыкуется голова фильтра с корзинами.

Верхняя корзина попадает в паз головы, тем самым предотвращая смешивание грязной и уже отфильтрованной воды.

Интересную особенность я заметил у самого ведра фильтра.

Дело в том, что верхняя кромка, с которой соединяется голова фильтра, имеет грубую поверхность, как будто по ней прошлись напильником. На всякий случай на место стыковки ведра и головы фильтра, я нанес очень небольшое количество силиконовой смазки. После того, как я всё собрал, но ещё не подключил к аквариуму, я заметил потеки смазки. То есть её просто выдавило, что говорит о том, что в месте соединения всё очень хорошо и плотно подогнано. Ну а последние сомнения в герметичности всей конструкции развеялись после запуска фильтра.

Шланги крепятся к адаптеру и коленам забора и выброса воды не пластиковыми гайками, как во многих фильтрах, а защелкивающими широкими кольцами. Эти кольца намертво фиксируют шланги, после чего не то что вода выбить, а вы сами не сможете их снять, только разве что применив достаточную силу.

После установки к аквариуму, Sicce Whale 500 без проблем запустился. Воздух достаточно быстро вышел из фильтрующих материалов. Мне понравился напор воды, выдаваемый установленной в фильтр помпой. Мощность потока примерно, как у Eheim Professionel 3 2075. Но, так же после включения выявился достаточно существенный, на мой взгляд, недостаток. Это уровень шума, производимый фильтром. Я не могу назвать его тихим. Он громче всех имеющихся у меня внешников. До этого самым громким был, упомянутый выше, Eheim Professionel 3 2075. Sicce Whale 500 работает громче. Не на много, но все же. Если бы в том отделении тумбы куда я поставил Sicce Whale 500, была дверца, может быть ничего страшного, а так, я его очень хорошо слышу. Поэтому я рекомендую подумать, прежде чем покупать данный внешник людям, у которых аквариумы находятся в спальне.

И так, подведем итоги. В целом внешний фильтр Sicce Whale 500 мне понравился. Отличная сборка, хорошее качество пластика, из которого изготовлен фильтр, удобный и быстрый запуск, легкость в обслуживании, относительно низкая цена. Так же хочу отметить, что объем фильтрующих материалов вмещаемый Sicce Whale 500 - 7 литров. Для сравнения в Eheim Professionel 3 2075 объем фильтрующих материалов 6,6 литров, а в JBL CristalProfi e1501 – 8 литров. То есть Sicce Whale 500 достаточно вместительный, но при этом компактный фильтр. В полном сборе высота вместе с изгибом шлангов составляет всего лишь 43 сантиметра. При этом фильтр обладает достаточно хорошей производительностью.
Поэтому людям, у которых под внешний фильтр отведено не так уж много места, определенно стоит обратить на него внимание. Но вот тем, у кого аквариумы стоят в спальне, я советую подумать, прежде чем покупать Sicce Whale 500, так как издаваемый этим фильтром уровень шума не позволяет рекомендовать его всем и каждому.
2015-10-18 добавлено 18/10/2015 10:42:46#2138615

Свой на Aqa.ru

2666 257
Казань
6 час. назад
Судить о шумности в первую неделю преждевременно - если как следует не промывали/замачивали губки из них будет выходить воздух, когда это закончится, ситуация может координально изменится.
PS : а так в пору прямо новый раздел открывать - фильтры для спальной :-)! По всей видимости это начинает волновать больше, чем его(фильтра) основное предназначение)
2015-10-18 добавлено 18/10/2015 20:29:30#2138860

Завсегдатай

433 34
Свирск
1 час. назад
ASR

Согласен. Возможно стоит подождать, когда фильтр приработается, а в роторной камере появится бактериальный налет. И данный внешник будет работать тише. Но дело в том, что я его подключил к аквариуму одновременно с новой Tetra EX 1200 plus, и Тетра сразу стала тихо работать, хоть и воздух из нее долго выходил, в отличие от Sicce Whale 500. Возможно, мне такой экземпляр попался. Я когда включил Sicce Whale 500, он вообще работал, как мой компрессор. Потом выключил и опять включил, и он стал работать тише.
Согласен так же, что во внешнике главные параметры - это хорошая фильтрация, надежность и герметичность, а вовсе не тишина при работе. Но что делать, не все люди могут нормально уснуть при шумной работе внешнего фильтра, и это приходится учитывать.

Кстати хочу Вас поблагодарить за то, что два года назад Вы в одной из тем, советовали выбрать из Eheim Professionel 3 2075 и Hydor Professional 600, именно Eheim, а в личке развеяли последние сомнения по поводу блока кранов в этом фильтре.

Изменено 20.10.15 автор Albert V.
2015-10-19 добавлено 19/10/2015 06:56:15#2139062
Нравится ASR

Официальный представитель Ferplast
Модератор
Модератор

541 25
Russian Federation
2 дн. назад
На фото плохо видно, но предположу, что керамика в верхней корзине - пористая.

Вас сбили с толку некоторые производители, которые начали использовать разные виды керамики.
Мелкопористая, с огромной площадью поверхности - для биологической фильтрации.
И тут как раз самое логичное ее положение на самом верху, т.к. до нее доходит только очищенная от взвеси вода, что позволяет керамике работать эффективно максимально долго.

Обычная, как Вы правильно заметили - для разбивки потока воды и удержания самых крупных фракций загрязнения.
2015-10-20 добавлено 20/10/2015 10:20:14#2139531

Завсегдатай

433 34
Свирск
1 час. назад
Ferplast

Если бы она была пористой, я бы это ещё понял. Но эти кольца как раз непористые, гладкие, такие, какие кладут в самый низ для разбивания потока воды. Вот для меня и загадка, зачем Sicce на коробке обозначила именно такое расположение фильтрующих материалов. Я же, не долго думая, поместил эту корзину в самый низ, где ей, на мой взгляд, и место.
2015-10-20 добавлено 20/10/2015 11:36:12#2139549

Официальный представитель Ferplast
Модератор
Модератор

541 25
Russian Federation
2 дн. назад
Albert V.

Идея-то правильная.
Видимо подкачал поставщик керамики )))

Возможно имеет смысл заменить штатный наполнитель на что-то более пористое и использовать, как было задумано. Иначе одна из корзин у Вас работает практически в пустую.
Крупнопористые губки справятся с разбиением потока.
2015-10-20 добавлено 20/10/2015 12:17:07#2139568

Создать новую темуБыстрый ответ