go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500

Мысль написать обзор на внешний фильтр SICCE WHALE 500 появилась после того, как я не нашел никакой информации о нем в русскоязычном интернете. Мало того, что сама линейка этих фильтров новая. Но и сама фирма SICCE не очень популярна у наших покупателей.
Почему выбор пал именно на этот фильтр? Дело в том, что у меня самодельная тумба, и место для внешнего фильтра по высоте плохо продумано, всего 47 сантиметров. И в дополнение к этому посередине идет перекладина, которая не дает поставить внешник высотой больше 43 сантиметров. Изначально хотел взять Eheim eXperience 350, но их на тот момент не было в продаже, и неизвестно когда бы появились. Начал присматриваться к другим фильтрам. Оказалось, что SICCE WHALE 500 подходит мне идеально. И я решил рискнуть. Заказал в интернет-магазине "Аквионика". И вот он в яркой красивой упаковке стоит посредине комнаты!

Sicce Whale 500


Коробка не имеет ручки для переноски, но зато по бокам есть специальные отверстия для удобного хвата.
На коробке содержится информация о фильтре, о наполнителях, идущих с ним, и том, как всё это собрать.
Так же на ней можно найти информацию обо всей линейке Sicce Whale
Sicce Whale 500


Характеристики фильтра Sicce Whale 500:
Мощность помпы - 18 Вт.
Производительность помпы - 1300 л/ч
Объем канистры - 8,5 л.
Объем фильтрующих материалов - 7 л.
Диаметр (внутренний/внешний) - 16/22 мм
Гарантия - 3 года
Рекомендуемый объем аквариумов - от 300 до 500 литров.

Открываем коробку...
Sicce Whale 500


Достаем содержимое...
Sicce Whale 500


Сам фильтр, цельный шланг, длинной 3 метра, прозрачную трубку для всасывающего колена, инструкцию по эксплуатации (русский язык имеется, что радует) и пакет с аксессуарами для подключения фильтра к аквариуму.
Размеры самого фильтра:
Высота – 40,2 см.
Ширина 20 см.
Ширина ведра верхней части 17 см.
Ширина ветра нижней части 16 см.
Забегая вперед, скажу, что высота полностью собранного фильтра с изгибом шлангов около 43-х сантиметров. То есть по всем характеристикам это мощный, но в тоже время компактный фильтр.

Открываем пакет, достаем содержимое
Sicce Whale 500


1. Трубка забора воды.
2. Заборное колено с системой запуска
3. Выпускное колено с регулировкой уровня потока воды
4. Уголок выходного потока.
5. Приспособление для направления потока воды.
6. Зажимы для фиксации шлангов.
7. Входная решетка, в которой находится белый шарик, используемый в качестве клапана.
8. Ручки для корзин фильтра
9. Присоски для крепления заборного и выпускного колен
10. Ножки для корпуса фильтра

А вот флейты, или как её ещё называют дождевалки, в комплекте нет. Для меня это совершенно некритично, но вот тем, кому она нужна, придется покупать комплект для вывода воды с флейтой от внешних фильтров других производителей.

Ну а теперь перейдем к самому фильтру.
Sicce Whale 500

Сделан он из черного глянцевого пластика. С одной стороны это красиво, но с другой не практично. Остаются отпечатки пальцев, легко садятся царапины и потертости на корпусе. Но это не критично, так как фильтр большую часть времени будет скрыт от глаз за дверцей тумбы аквариума. Сам пластик хорошего качества. Адаптер шлангов утоплен в голову фильтра, что, на мой взгляд, очень хорошо, потому что при такой компоновке устройство остается компактным.

На голове фильтра отсутствует кнопка запуска, что радует. Во-первых, нет лишнего узла, из которого может потечь вода, во-вторых, ничего не торчит из фильтра и оставляет его достаточно компактным. Сама система запуска находится на входном колене для шлангов.
Sicce Whale 500


Адаптер шлангов у Sicce Whale 500 довольно оригинально выполнен. Чтобы перекрыть краны и вытащить его из фильтра, нужно всего лишь потянуть за рычажок. Колена адаптера шлангов поворотные. Для меня это никогда не было важным, так как если надо, то можно повернуть весь фильтр в нужную сторону. Но для кого-то это будет плюсом.
Sicce Whale 500


Голова фильтра пристегивается к корпусу четырьмя пластиковыми защелками, расположенными по углам этой самой головы. Как правило, защелки у других фильтров находятся на самом ведре.
Sicce Whale 500
Sicce Whale 500


Снимаем голову с ведра...
Sicce Whale 500


И достаем корзины с фильтрующими материалами...
Sicce Whale 500


Внутри находятся 4-е пластиковых корзины, заполненные разными наполнителями.

В самой верхней корзине лежат керамические кольца для разбивания потока воды.
Sicce Whale 500


Мне совершенно не ясно, почему они находятся верху, ведь другие производители кладут эти кольца в самый низ. Замечу, что вода идет вначале сверху вниз, а потом снизу вверх через фильтрующие материалы. Все как у всех. Но вот почему кольца вверху, непонятно. Вы можете сказать, что нет никакой проблемы положить их в самый низ. Но ведь производитель не просто так это сделал. И на самой коробке изображено именно такое расположение фильтрующих материалов.
Sicce Whale 500

В общем логика производителя мне не ясна.

Далее во 2-й корзине находится мелкопористая губка, которая закрывает какой-то фирменный высокопористый субстрат.
Sicce Whale 500


В 3-й корзине лежит наполнитель? предназначенный для химической фильтрации. Он представляет собой смесь угля и цеолита. Под этим наполнителем находится ещё одна мелкопористая губка
Sicce Whale 500


В 4-й самой нижней корзине лежат две крупнопористые губки.
Sicce Whale 500


Корзины изготовлены из очень хорошего пластика. Не деформируются, плотно вставляются друг в друга, что снижает до минимума прохождение воды мимо фильтрующих материалов.
Sicce Whale 500


Сами корзины имеют практически квадратную форму, что позволяет без каких-либо проблем вырезать под них губку, если таковая потребуется. Но вот ручки для вытаскивания у этих корзин не самые удобные.

Хочу обратить ваше внимание на то, как стыкуется голова фильтра с корзинами.
Sicce Whale 500
Sicce Whale 500


Верхняя корзина попадает в паз головы, тем самым предотвращая смешивание грязной и уже отфильтрованной воды.

Интересную особенность я заметил у самого ведра фильтра.
Sicce Whale 500


Дело в том, что верхняя кромка, с которой соединяется голова фильтра, имеет грубую поверхность, как будто по ней прошлись напильником. На всякий случай на место стыковки ведра и головы фильтра, я нанес очень небольшое количество силиконовой смазки. После того, как я всё собрал, но ещё не подключил к аквариуму, я заметил потеки смазки. То есть её просто выдавило, что говорит о том, что в месте соединения всё очень хорошо и плотно подогнано. Ну а последние сомнения в герметичности всей конструкции развеялись после запуска фильтра.

Шланги крепятся к адаптеру и коленам забора и выброса воды не пластиковыми гайками, как во многих фильтрах, а защелкивающими широкими кольцами. Эти кольца намертво фиксируют шланги, после чего не то что вода выбить, а вы сами не сможете их снять, только разве что применив достаточную силу.
Sicce Whale 500


После установки к аквариуму, Sicce Whale 500 без проблем запустился. Воздух достаточно быстро вышел из фильтрующих материалов. Мне понравился напор воды, выдаваемый установленной в фильтр помпой. Мощность потока примерно, как у Eheim Professionel 3 2075. Но, так же после включения выявился достаточно существенный, на мой взгляд, недостаток. Это уровень шума, производимый фильтром. Я не могу назвать его тихим. Он громче всех имеющихся у меня внешников. До этого самым громким был, упомянутый выше, Eheim Professionel 3 2075. Sicce Whale 500 работает громче. Не на много, но все же. Если бы в том отделении тумбы куда я поставил Sicce Whale 500, была дверца, может быть ничего страшного, а так, я его очень хорошо слышу. Поэтому я рекомендую подумать, прежде чем покупать данный внешник людям, у которых аквариумы находятся в спальне.

И так, подведем итоги. В целом внешний фильтр Sicce Whale 500 мне понравился. Отличная сборка, хорошее качество пластика, из которого изготовлен фильтр, удобный и быстрый запуск, легкость в обслуживании, относительно низкая цена. Так же хочу отметить, что объем фильтрующих материалов вмещаемый Sicce Whale 500 - 7 литров. Для сравнения в Eheim Professionel 3 2075 объем фильтрующих материалов 6,6 литров, а в JBL CristalProfi e1501 – 8 литров. То есть Sicce Whale 500 достаточно вместительный, но при этом компактный фильтр. В полном сборе высота вместе с изгибом шлангов составляет всего лишь 43 сантиметра. При этом фильтр обладает достаточно хорошей производительностью.
Поэтому людям, у которых под внешний фильтр отведено не так уж много места, определенно стоит обратить на него внимание. Но вот тем, у кого аквариумы стоят в спальне, я советую подумать, прежде чем покупать Sicce Whale 500, так как издаваемый этим фильтром уровень шума не позволяет рекомендовать его всем и каждому.
2015-10-1818/10/2015 10:42:46
#2138615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Судить о шумности в первую неделю преждевременно - если как следует не промывали/замачивали губки из них будет выходить воздух, когда это закончится, ситуация может координально изменится.
PS : а так в пору прямо новый раздел открывать - фильтры для спальной :-)! По всей видимости это начинает волновать больше, чем его(фильтра) основное предназначение)

2015-10-1818/10/2015 20:29:30
#2138860
Нравится e99
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

ASR

Согласен. Возможно стоит подождать, когда фильтр приработается, а в роторной камере появится бактериальный налет. И данный внешник будет работать тише. Но дело в том, что я его подключил к аквариуму одновременно с новой Tetra EX 1200 plus, и Тетра сразу стала тихо работать, хоть и воздух из нее долго выходил, в отличие от Sicce Whale 500. Возможно, мне такой экземпляр попался. Я когда включил Sicce Whale 500, он вообще работал, как мой компрессор. Потом выключил и опять включил, и он стал работать тише.
Согласен так же, что во внешнике главные параметры - это хорошая фильтрация, надежность и герметичность, а вовсе не тишина при работе. Но что делать, не все люди могут нормально уснуть при шумной работе внешнего фильтра, и это приходится учитывать.

Кстати хочу Вас поблагодарить за то, что два года назад Вы в одной из тем, советовали выбрать из Eheim Professionel 3 2075 и Hydor Professional 600, именно Eheim, а в личке развеяли последние сомнения по поводу блока кранов в этом фильтре.

Изменено 20.10.15 автор Albert V.
2015-10-1919/10/2015 06:56:15
#2139062
Нравится Олег 1970, injener, ASR
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
30 дн.

На фото плохо видно, но предположу, что керамика в верхней корзине - пористая.

Вас сбили с толку некоторые производители, которые начали использовать разные виды керамики.
Мелкопористая, с огромной площадью поверхности - для биологической фильтрации.
И тут как раз самое логичное ее положение на самом верху, т.к. до нее доходит только очищенная от взвеси вода, что позволяет керамике работать эффективно максимально долго.

Обычная, как Вы правильно заметили - для разбивки потока воды и удержания самых крупных фракций загрязнения.

2015-10-2020/10/2015 10:20:14
#2139531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Ferplast

Если бы она была пористой, я бы это ещё понял. Но эти кольца как раз непористые, гладкие, такие, какие кладут в самый низ для разбивания потока воды. Вот для меня и загадка, зачем Sicce на коробке обозначила именно такое расположение фильтрующих материалов. Я же, не долго думая, поместил эту корзину в самый низ, где ей, на мой взгляд, и место.
2015-10-2020/10/2015 11:36:12
#2139549
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
30 дн.

Albert V.


Смайлик :)
Идея-то правильная.
Видимо подкачал поставщик керамики )))

Возможно имеет смысл заменить штатный наполнитель на что-то более пористое и использовать, как было задумано. Иначе одна из корзин у Вас работает практически в пустую.
Крупнопористые губки справятся с разбиением потока.
2015-10-2020/10/2015 12:17:07
#2139568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Albert V.

Добрый день. Каков диаметр трубки забора воды?
2017-03-1616/03/2017 10:50:29
#2356054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Derrik

Не понял вопроса. Вас интересует внутренний диаметр прозрачной трубки, которая на фотографии находится под номером 1?
2017-03-1616/03/2017 13:47:02
#2356126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Albert V.

Внешний, а не внутренний. Спасибо.
2017-03-1616/03/2017 14:00:30
#2356133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 9
Israel
7 года

Albert V.
Фильтр отличный ! Но сами наполнители по фотографиям не очень. Я бы их заменил на что-то получше. В самую нижнюю корзину я бы насыпал керамику для разбиения потока воды и сверху положил крупнопористую губку. Во вторую корзину с низу положил средне пористую губку, в третью и четвёртую корзину насыпал керамику для биологии, синтипон ложить нет смысла . Быстро забиваеца от мелкого мусара и придётся частенько лазить во внешник . А сам фильтр отличный.
2017-03-1616/03/2017 15:08:48
#2356164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Derrik

Примерно 20 мм. А для чего Вам? Просто любопытно стало Смайлик :)
2017-03-1616/03/2017 16:03:08
#2356190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

SAGESER

Eheim Classic 2217 лучше Смайлик :) Но это IMHO Смайлик :) Sicce Whale 500 хороший фильтр. Компактный, вместительный, производительный. А с наполнителями, когда только купил Sicce, я так и сделал. То есть разместил так же, как вы и написали.

Изменено 16.3.17 автор Albert V.
2017-03-1616/03/2017 16:31:35
#2356207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Albert V.

У меня креветочник и нужно что-то надеть на забор воды.
2017-03-1616/03/2017 17:18:54
#2356235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Derrik

Я Вас точно не понял с первого раза. Значит Вам нужен диаметр решетки забора воды. Она примерно 30 мм диаметром.
2017-03-1616/03/2017 17:24:05
#2356237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Albert V.

Вы правильно поняли. мне был нужен диаметр самой трубки (он 16мм) чтобы можно было снять решетку забора воды и подобрать насадку на трубку. губки меня не устраивали поскольку они сильно сокращали ток воды на выходе. нашел в интернете решетку забора воды для креветочника, но там было 2 варианта крепления под трубку 12мм и 16мм, а поскольку я не дома и было свободное время решил попробовать уточнить диаметр у Вас чтобы сразу заказать, а не ждать вечера.
2017-03-1616/03/2017 17:35:58
#2356243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Derrik

Всё ясно Смайлик :) Значит 16 мм надо заказывать. Можно ссылку на решетку?

Изменено 16.3.17 автор Albert V.
2017-03-1616/03/2017 17:38:14
#2356246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Albert V.

для форума


Изменено 16.3.17 автор Derrik
2017-03-1616/03/2017 17:43:57
#2356251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
8 дн.

Albert V.

напишите "защитная сетка для креветок" в гугле)
2017-03-1616/03/2017 17:47:23
#2356253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 8
Канск
1 дн.

А как долго в работе у Вас был Sicce Whale 500?
Может со временем бы "притерся" и стал более тихим?
Судя по фото, качественно и грамотно собран.

2018-08-1010/08/2018 06:41:03
#2523153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

injener

Месяц. За это время уже должен бы был стать тихим. Но нет.
2018-08-1010/08/2018 08:03:59
#2523161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 762
Москва
4 час.

Albert V.
...Можно ссылку на решетку?


Вот https://ru.aliexpres...
2018-08-1010/08/2018 08:16:16
#2523162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 25
Тюмень
5 года

Опередил автор)

Спасибо за обзор. Опередили - сам хотел писать, но все время не находил.

Теперь по сути:

1. Автор ничего не написал про запуск фильтра с помощью комплектной системы SICCE KIT Starter. Это чудесная вещь! Ручками не напрягаясь прокачивается через ещё не включенный фильтр воду, выталкивая весь воздух. Только затем включаем. Комплект этот Сичче отдельно продает. Просто чумовая штука. Я делал все по правилам. Может поэтому у меня фильтр шумит меньше, чем рассеиватель от компрессора....
2. Керамику комплектную в топку. Автор прав - ее пористость под большим вопросом.
3. Предложенная Сичче схема наполнения фильтра сомнительна. У меня он забился за месяц... С его то мощностью!! В итоге на нижний слой я пустил синтепон он Сера вместо крупной губки. Кольца заменил не ехаймовские биошарики. В итоге 1.5 месяца напор не меняется. Думаю позже поставить префильтр и половину наполнителей заменить на биокерамику.
4. Мощность... Если хорошо поиграть с наполнителями, то фильтр вполне потянет свои 500 л. У меня на 240 л регулировка практически на минимуме. При макс в банке водяной торнадо почти).
5. Адаптер шлангов позволяет быстро и удобно отсоединять/присоединять к системе какнистру, не пролив ни капли воды, что удобно при обслуживании.

Через неделю-две буду передапускать банку и фильтр. Отпишусь как оно внутри) после 2 мес.

2018-09-2626/09/2018 14:51:17
#2538026
Нравится e99, injener, Alano, Notozus, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Krugozorro

По 1-му пункту: наверное, Вы правы, я действительно не уделил этому никакого внимания. Просто для меня вот эти все системы запусков внешнего фильтра не играют никакой роли. Дело в том, что эта система, как правило, пригождается всего лишь один раз. А именно при самом первом запуске фильтра. При последующем обслуживании, когда подключаешь внешник после промывки обратно к аквариуму, вода, находящаяся в шлангах, заполнит фильтр без всяких проблем.
По 4-му пункту: как-то Вы погорячились на счет напора Смайлик :) Хотя я не знаю, что у Вас за аквариум, и какое в нем население Смайлик :) Но то то, что он потянет 500 литров.... Смайлик :)
По 5-му пункту: адаптер шлангов вещь хорошая. И у Sicce он по удобству и по качеству ничем не уступает адаптерам других внешних фильтров, тут соглашусь. Хотя меня сейчас вполне устраивают разъемные краны Eheim Classic 2217.

Какие внешние фильтры у Вас были или до сих пор имеются? И как Ваш Sicce Whale 500 по шуму?
2018-09-2626/09/2018 15:26:29
#2538030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 25
Тюмень
5 года

Для начала - сорри за кучу опечаток в моем комментарии)) писал на ходу с телефона.

У меня не было до этого внешников. Выбирал именно чтоб узкий был и на номинальных 500 л. и за разумные деньги. Рассматривал в итоге Сичче и Хидор. Сичче победил).
Про 500 литров... Может я и погорячился, но на мои 240 его хватает с огромным запасом. 8 молодых скаляр и 5 молодых боций клоунов + куча мелочевки и растентий.

Фотография для форума аквариумистов #402482


Думаю, что на 500 л банку с неплотным населением мелкими рыбешками его вполне хватит. На плотно забитый цихлидник, видимо уже нет).
Стартер Кит - при любом обслуживании фильтра он в тему... Объема шлангов не хватит, чтоб наполнить фильтр самотёком ... ИМХО
По тишине: как и писал - пузырьки от компрессора поболее шумят. Есть некоторый гул еле заметный. Думаю, что тут многое решает массивность тумбы - чем плотнее и тяжелее материал, на котором стоит фильтр, тем тише вся система. Мое скромное мнение: абсолютно бесшумный аквариум в спальне с большим кол-вом рыб - утопия.

Изменено 26.9.18 автор Krugozorro
2018-09-2626/09/2018 15:58:03
#2538040
Нравится Koc, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Krugozorro

На Ваш аквариум вполне достаточно. Правда боции клоуны растут вроде как достаточно большими. Ну я думаю, поймете, если вдруг станет не хватать фильтрации.
Знаю один практически бесшумный и относительно мощный внешник - Tetra EX1200 plus Смайлик :) При условии, если другого оборудования не будет, то в комнате наступит тишина Смайлик :)
У меня все внешники после обслуживания заполняются самотеком и у Вас заполнится Смайлик :) Единственное, бывает нужно приподнять над водой выхлоп фильтра Смайлик :)
Если Стартер Кит нравится, спорить не буду. Это хорошо, что фильтр у Вас вызывает только позитивные эмоции.
2018-09-2626/09/2018 17:05:35
#2538063



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top