go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

Очень хочется дискусов. (страница 3)

Всем привет .
Очень хочется дискусов,
Но пугают некоторе моменты...
Вода в кране 8 - 8,5 ph, и возникает вопрос???
Могут ли реально помочь в решении проблемы препараты производства Tetra:
TetraAqua Easy Balance, TetraAqua AquaSafe, Tetra Aqua NitrateMinus?

Как второй вариант предлагается покупка уже подготовленной воды, но на мой взгляд - это куда сложнее. Аквариум Cayman 240 литров предположительно 6 дисков. Смайлик :help:

2005-09-0606/09/2005 01:27:14
#231132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

Liki

Друг окопался в Нюрберге, наезжаю периодически, поэтому с такой уверенностью говорю о разнице в eBaye, он покупает только там, хотя далеко не всегда качественный товар.А французский eBay вообще сплошная галиматья.Вот именно поэтому предпочитаю магазин.Там хоть пощупать есть возможность. А как в Германии с рыбой дело обстоит?Здесь смотрел в трёх магазинах, и в двух из них Дискусы такие, что смотреть больно, с твоими фотографиями сравнивать даже не хочется.А рыбу то хочется КРАСИВУЮ!Ну и для бешенной собаки 40 вёрст не крюк(хотя до Берлина ехать уже обломаюсь), НО и как быть с транспортировкой?Есть правда холодильник с подогревом, с температурой думаю проблем не будет.Если есть мысли поделись.Данке шон. [font=Georgia]Text[/font]Смайлик :help:

Изменено 8.9.05 автор o4karik

2005-09-0909/09/2005 01:40:22
#231886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Miass
16 года

сообщение Liki
Я смотрю у вас там протока - как у нас тут песок Смайлик ;)
Самый грмкий последний писк, да?...
А скачка краткосрочного и незапланированного какой-нить дряни в водопроводе не боитесь? Я бы бояласЬ... Даже здесь...

Боимся, изредка, но бывает. Следить надо. Но время на замены убивать не хочется, лучше это время потратить на...
П.С. Зубов бояться...в лес не ходить Смайлик :)
2005-09-0909/09/2005 06:29:00
#231893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Osnabrck
7 года

сообщение o4karik
Liki

Друг окопался в Нюрберге, наезжаю периодически, поэтому с такой уверенностью говорю о разнице в eBaye, он покупает
.....
А как в Германии с рыбой дело обстоит?Здесь смотрел в трёх магазинах, и в двух из них Дискусы такие, что смотреть больно, с


так может друг и с фильтром подмогнёт?

А с рыбой - тут тоже не разгуляешься... В магазинах - тоже жуть... Есть возможность oт разводчика (Stendker) через третьи руки... Деньги конечно вперед - через неделю кота в мешке.

Я своих через форум аквариумистов y держателя простого купила. Из дома в дом. За мало денег конечно же. Правда три месяца возможности ждала (аквариум как раз дозрел!).
Может тоже по форумам поискать?

Вообще это всё странно. Какая-то глобальная интрига. Они ведь у всех плодятся потихонъку, куда деваются? Вот у нас тоже деток скоро выпинывать придётся... Не знаю куда... Так наверное все. Несут потом местным мелким разводчикам за 2 цента. а те их сразу в банку с ценником 20 евро сажают. А через месяц и за полтину продают (по крайней мере у нас тут такой лихачь)... Обыдно, да?


сообщение o4karik
крюк(хотя до Берлина ехать уже обломаюсь), НО и как быть с транспортировкой?Есть правда холодильник с подогревом, с температурой думаю проблем не будет.Если есть мысли поделись.Данке шон. [font=Georgia]Text[/font]Смайлик :help:


есть же AirBerlin(http://airberlin.de/)! Почти как по городу в автобусе! Наш друг по выходным постоянно в Испанию/Италю в магазин летал! Смайлик :D
там у них можно на рассылку предложений по 20 евро подписаться(рассылка бесплатная, билет 20 евро)

Изменено 9.9.05 автор Liki
Смайлик :idea: Может друг и с рыбой поможет? присмотреть что в окестностях да приехать в гости... Пока тепло!


Изменено 9.9.05 автор Liki
2005-09-0909/09/2005 11:42:44
#231942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Osnabrck
7 года

сообщение СергейКо
Боимся, изредка, но бывает. Следить надо. Но время на замены убивать не хочется, лучше это время потратить на...
П.С. Зубов бояться...в лес не ходить Смайлик :)


это если помены каждый день? конечно жалко. Я поэтому лучше с грунтом, чтоб раз в неделю и не боятся...
Смелые вы там все какие... Хотя все же это какой-то мазохизм(никого не обзываю, но так чувствую Смайлик ;) )
2005-09-0909/09/2005 11:58:15
#231946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

[q]сообщение Liki


А с рыбой - тут тоже не разгуляешься... В магазинах - тоже жуть... Есть возможность oт разводчика (Stendker) через третьи руки... Деньги конечно вперед - через неделю кота в мешке.

То есть тот-же eBay ?

Я своих через форум аквариумистов y держателя простого купила. Может тоже по форумам поискать?

Попробую.







есть же AirBerlin(http://airberlin.de/)! Почти как по городу в автобусе!

Есть ещё https://www.easyjet....
http://www.ryanair.c...
Париж- Рига семьёй(3 человека) , туда-обратно чуть за 200?.




Изменено 9.9.05 автор o4karik

Изменено 9.9.05 автор o4karik

2005-09-0909/09/2005 12:34:56
#231955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Miass
16 года

сообщение Liki
это если помены каждый день? конечно жалко. Я поэтому лучше с грунтом, чтоб раз в неделю и не боятся...
Смелые вы там все какие... Хотя все же это какой-то мазохизм(никого не обзываю, но так чувствую Смайлик ;) )

Нет, это когда протока Смайлик ;)
2005-09-0909/09/2005 14:26:39
#231982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

Протестировал воду.На данный момент имеем:
( в скобках указана вода в 100 литрах с неонами)
Ph 7,5 (7,5)
Gh 10°d (8)
Kh 7°d (9)
No2 0 mg/l (0,1)
No3 5 mg/l (15)
Co2 - ! (- !) как понимаю отсутствует.

2005-09-0909/09/2005 16:22:27
#232006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Я бы сказал, параметры полно подходить. Конечно не идеально но прилично Смайлик :)

Изменено 9.9.05 автор Фуад

2005-09-0909/09/2005 16:35:48
#232008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

Аквариум запущен вчера.Когда наступит БЛАГОПРИЯТНЕЙШИЙ момент для запуска рыбы?Уж невтерпёж!Тем более, что порывшись во французских форумах нашёл местного разводчика, созвонился, и в понедельник поеду посмотрю.В данный момент предлагается :
1.Туркис
2.Туркис брилиант
Размер 8-10 см , цена - тридцатка европейских денег.
Смайлик :idea:

Изменено 9.9.05 автор o4karik

2005-09-0909/09/2005 17:16:06
#232016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Berlin
7 года

сообщение СергейКо

сообщение Liki
это если помены каждый день? конечно жалко. Я поэтому лучше с грунтом, чтоб раз в неделю и не боятся...
Смелые вы там все какие... Хотя все же это какой-то мазохизм(никого не обзываю, но так чувствую Смайлик ;) )

Нет, это когда протока Смайлик ;)


Времени было жалко ведь на подмены? а не когда протока...
А мазохизмом мне всё равно и то и другое кажется... Смайлик ;)
2005-09-1010/09/2005 01:06:49
#232087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Наше хобби-одно сплошное садо/мазоСмайлик :D

2005-09-1010/09/2005 08:46:51
#232099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Rheinbach
7 года

сообщение o4karik
Протестировал воду.На данный момент имеем:
( в скобках указана вода в 100 литрах с неонами)
Ph 7,5 (7,5)
Gh 10°d (8)
Kh 7°d (9)
No2 0 mg/l (0,1)
No3 5 mg/l (15)
Co2 - ! (- !) как понимаю отсутствует.


А ведь вода-то - просто мечта!!! GH 10 и из них 7 КН!!! (У меня только 3 из 10... Смайлик :( ) С такой водой и осмоса вовсе не надо! поднажать на КН корягами да шишками ольховыми(и рН ведь позволяет и даже требует!) - и вот тебе и 300микросименсов без осмоса!... Завидую тихонько........

А вообще как там успехи? Что(кого) новенького?

Изменено 16.9.05 автор Liki
2005-09-1616/09/2005 12:46:42
#233266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

[font=Georgia]Text[/font]
А новостей пока ...
Вот в магазине новостей каких хочешь!В трёх магазинах , из четырёх, что не очень далеко от дома ,
Дискусов - просто кишит.В одном из магазинов насчитал
88 штук (6 видов, каких только нет. туркисы , марльборо, диамант, коричневый, тёмно синий, апельсин) -ходил облизывался.8-9 см , цена тридцатка ?. Да и к слову сказать рядом с домом нашёл двух заводчиков.У одного в данный момент ни чего нет, а к другому всё никак не заеду.Но с сегодняшнего дня неделя свободная - в понедельник поеду смотреть.
А сегодня ВООБЩЕ обалдел.Заехал в магазин и не поверил глазам.Скидки на дискусов ...По пятнашке за штуку(6-7 см).И было из чего выбрать.Продавец отговорил.Причём очень убеждал, что в мои 230 литров - больше четырёх - ну ни как.Я пытался спорить, они же ещё маленькие, но он ни в какую.Нельзя!
С виду совсем юный, но очень убедительно рассказывал.
Причём рассказал , что уже давно занимается их разведением.Я ему сказал , что у меня вода близко к 8 pH,
а он округлил глазки, и сказал, что содержать дискусов мне противопоказанно.Тогда я попросил посоветовать что-нибудь из растений для дискусятника, а он опять пустился в дискусию, и пришёл к выводу что мне жизненно небходимы три мешка субстанта дла растений и ещё куча чего(стоимостью в соточку ?).Короче устал я его слушать, послал к Бениной маме, и отправился восвояси.
Смайлик :hde:

Изменено 18.9.05 автор o4karik

Изменено 18.9.05 автор o4karik

2005-09-1818/09/2005 03:37:20
#233574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

Да, а теперь по поводу Банки.
С фильтром я не определился, точнее сказать отказался.Решил что хватит мне внутреннего штатника.Объём моего фильтра 11,5 литров.Поменял насос на 1200 л/ч.Четыре секции: 1. Поролон (полсекции покрупнее, вторая половина помельче. 2. Керамика. 3.Пористый пластик. 4. Уголь(Уголь взял SeaGel-смесь MatrixCarbon и PhosGuard(мощный растворитель фосфатов, силикатов, токсичных металов и чего-то ещё).
Ну и засадил уголок живыми растениями. Два куста Echinodorus bleheri, два Hygrophila salicifolia, и чуток Cryptocoryne indonesia.С одними искуственными как-то грустновато.

Ну а теперь вопросы:
Так как ну очень хочется закупить не дорогих дискусов(пока они есть),
можно ли рассматривать такой вариант?
Покупаю ёмкость литров на 60 , запускаю 6 дисков, с водой из аквариума в котором они в данный момент находятся, и устраиваю им карантин, пока дозревает дискусятник???Смайлик :help:

2005-09-1818/09/2005 04:06:46
#233575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hamburg
7 года

сообщение o4karik
[font=Georgia]Text[/font]
........
, а он опять пустился в дискусию, и пришёл к выводу что мне жизненно небходимы три мешка субстанта дла растений и ещё куча чего(стоимостью в соточку ?)

Это правильно, что послал... Субстрат этот мне тоже в своё время навязали. Я тогда ещё кроме совковой аквапрактики старой закалки ничего не знала, открыла рот да деньги на бочку... ...Ну и веселье же с тем субстратом!Всё правильно засыпала-заливала, да толку - денег акваиндустрии разве что в карман капнуло... Вобщем, он в воде в основном плавает, да на стёклах плёнкой садится. Месяца два я так промучилась - легче не стало, выгребла всё, вымыла и по новой загрузила, на этот раз БЕЗ всякой ерунды типа субстрата... Э.блехери да криптокорины сразу в рост пошли бурно, а водорослей с тех пор почти не видать... Всё наоборот...

сообщение o4karik
Ну а теперь вопросы:
Так как ну очень хочется закупить не дорогих дискусов(пока они есть),
можно ли рассматривать такой вариант?
Покупаю ёмкость литров на 60 , запускаю 6 дисков, с водой из аквариума в котором они в данный момент находятся, и устраиваю им карантин, пока дозревает дискусятник???Смайлик :help:

... Как то мне сомнительно... Интуиция говорит - сразу в дискусятник. В 60 литров - "опрокинутся" могут за 5 минут... Зачем карантин? Аквариум-то для них дражайших?
А к чему скидка на рыб - не спрашивал? Может их зацифровать и тут показавши мнений послушать?

ПС:Вопрос по существу: а какова техника смены воды?

Изменено 18.9.05 автор Liki
2005-09-1818/09/2005 20:33:55
#233661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation
16 года

Походу , тема не о чём .Берёшь, в своей акве подгоняешь кислотность до той в которой они сидели, чем, решай сам или кислотой или ещё чем , и сажаешь их туда , жёсткость роли не играет.Главное выбери нормальных, не селедку.В моей практике был случай , под заказ привез рыбу а в банке даже воды не было , Приобрели тутже в магазине воды питьевой и нет проблем .

2005-09-1818/09/2005 20:45:54
#233663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года
2005-09-1919/09/2005 01:52:34
#233699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

сообщение Витёк
Походу , тема не о чём .Берёшь, в своей акве подгоняешь кислотность до той в которой они сидели, чем, решай сам или кислотой или ещё чем , и сажаешь их туда , жёсткость роли не играет..


Под рукой Тетравская pH/KH Minus. Подойдёт???
И как быть в дальнейшем?Понижать регулярно, или пусть привыкают? В магазине водичка 6,5 pH , а у меня близко к восьми.Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:
2005-09-1919/09/2005 02:00:17
#233700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение o4karik


Под рукой Тетравская pH/KH Minus. Подойдёт???
И как быть в дальнейшем?Понижать регулярно, или пусть привыкают? В магазине водичка 6,5 pH , а у меня близко к восьми.Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:


Зачем тебе РН - + и т.д.
Возьми сразу Комплект СО2 с РН контроллером только все надо делать аккуратно, чтобы не потравить рыбу. И будет счастье твоей рыбе и в последующем растениям.
2005-09-1919/09/2005 12:14:44
#233775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

сообщение ЮрийК

Возьми сразу Комплект СО2 с РН контроллером


Что именно???
2005-09-1919/09/2005 13:02:03
#233794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hamburg
7 года

сообщение o4karik

сообщение ЮрийК

Возьми сразу Комплект СО2 с РН контроллером


Что именно???


Ой, не надо СО2! НЕ НАДО!!! Потравить - легко, рН сбить - посложнее...
Дубильные кислоты!!! Настойка дубовая(АМТРА у вас там есть?) - разъедает КН! рН пойдёт вниз и КН тоже без всяких Тетр!!! Тетра продаст на 400 литров - читай на 1 неделю! Не надо тетры! А ещё проще ольховых шишек

Для информации
КН это Са(НСО3)2! т.е. там прячутся Н+, СО2 и кальций.
Если одно из них "выделять", то остальное в воде плавает... Например если растения СО2 из КН есть начинают, то на листьях выпадает кальций в осадок. Или ампулярий в воду - едят они тот КН из-за кальция как черти и оставляют Н+, СО2 и О2... (вода кислеет не по дням а по часам!) Кстати, ампулярии вроде как в своих внутренностях "правильных" бактерий плодят, может их запустить для всего сразу?

сообщение o4karik
ПС:Вопрос по существу: а какова техника смены воды?
В магазине? Не знаю, завтра поинтересуюсь.

Нет, имелось ввиду - дома. "Gardena"о чём нибудь говорит? это чтобы вода сотнями литров меняляась, пока все чай пьют...

Изменено 19.9.05 автор Liki
2005-09-1919/09/2005 14:40:37
#233829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

[q]сообщение Liki



Нет, имелось ввиду - дома. "Gardena"о чём нибудь говорит? это чтобы вода сотнями литров меняляась, пока все чай пьют...

Абсолютно ни о чем. А как быть с подменами до запуска рыб?Вода пока настаивается.

Liki.Ещё вопросец. Что думаешь по поводу FILTAX Tormec(JBL)Гранулированный активный торф.Понижает pH, KH и GH.И засыпая его в фильтр(между чем и чем???) оставлять ли уголь.Вроди бы уголь вместе с торфом оставлять нет смысла, один нейтрализует другой.Может я и не прав, но где-то вычитал.

http://www.jbl.de/
















Изменено 19.9.05 автор o4karik

Изменено 19.9.05 автор o4karik

2005-09-1919/09/2005 16:06:04
#233859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Berlin
7 года

сообщение o4karik
Абсолютно ни о чем. А как быть с подменами до запуска рыб?Вода пока настаивается.


Это такая система вообще-то для садовых шлангов. Позволяет тупым тыком герметично(+/-) присоединить шланг к крану.
http://i22.ebayimg.c...

Вобщем, когда нам с супругом надоело вёдра таскать, мы применили мозг и теперь пьём чай Смайлик ;)
Вся конструкция:
переходник с резьбой на кран - 5 евр
ГарденоПОДОБНЫЙ наконечник шланга - 1 шт(куплен набором 2шт+сосок на кран+распылитель на шланг(в мусор) за 2 евр/набор)
ну и шланг Х метров, чтоб до сливной дырки(унитаз и т.п.) и крана дотягивался.
Для полного комфорта - мизерная пумпа(у нас Пико400 от Hydor за 7,50) чтобы поток в слив запустить и подгонять...
На "В"лив если вода горячая не поганее холодной - давление в кране. И всё... Втыкаем конец шланга(с пумпой на присосках) в Акв. - второй в ванну - и пьем пол часа чай с разговорами... Потом выключаем пумпу(оставляем на месте) конец в ванной втыкаем в кран и ещё пъём 40 минут чай... И никаких вёдер и ляпусов на полу...
Могу и фото, если интересно...

сообщение o4karik
Liki.Ещё вопросец. Что думаешь по поводу FILTAX Tormec(JBL)Гранулированный активный торф.Понижает pH, KH и GH.И засыпая его в фильтр(между чем и чем???) оставлять ли уголь.Вроди бы уголь вместе с торфом оставлять нет смысла, один нейтрализует другой.Может я и не прав, но где-то вычитал.

Это так, торф с углём без толку... Уголь повышет рН. А зачем он вообще на постоянной основе? Только после лекарств надобно по идее...
Торф в магазине можно купить для начала. Только бывалые немцы давно на спец. сорт садового торфа перешли Смайлик ;) Потому как из одного болота, говорят. Не знаю я правда из какого, мы тут всё больше шишками балуемся Смайлик :)



Изменено 19.9.05 автор Liki
2005-09-1919/09/2005 16:54:37
#233874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

Сегодня в нашем магазине.
http://www.aqa.ru/ph...

2005-09-1919/09/2005 16:55:40
#233875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Berlin
7 года

сообщение o4karik
Сегодня в нашем магазине.
http://www.aqa.ru/ph...



Размер только бы ещё хоть примерно, от него сильно нормативы формы зависят. Что для 5 см норма, для 10 - отклонение м.б....

А которые за 15-то?

Изменено 19.9.05 автор Liki
2005-09-1919/09/2005 17:07:06
#233880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top