go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Cheboksary
8 года

Очень волнуюсь за своих рыб!

Аквариум 25 л, 2-3 недели как запустила рыбок. 2 петушка,2 меченосца и сомик. Есть два вида живых растений, названий не знаю. Освещение работает с 6:30 до 21-22 когда как. Температура 25 градусов. Есть внутренний фильтр с компрессом. Мелкий грунт. Чищу аквариум раз в неделю, меняю воду 1/3. Лекарств не использовала, но как-то пришлось пустить кондиционер для воды (aquacons). кормлю 2 раза в день, стараюсь разнообразить питание. Раз в неделю устраиваю разгрузочный день.

Я не знаю нормальное ли поведение и состояние у моих рыб.
1) Самка меченосца не ест! Она берет еду в рот и выплевывает. Это точно не нормально и я не знаю, что с этим делать...
2) Меченосцы постоянно пытаются то ли съесть то ли просто покусать декорации! Причем одни и те же.( ракушки и искусственную медузку)
3) Я заметила, что мой петушок стал более пассивен и время от времени трется об градусник. Так же плавники на концах, как будто стали более черные и поломанные.
4) У самки петушка жабры покраснели, как и самца. А сама она очень ленива, постоянно зависает на 1 месте и двигается только в от случае, если ее гоняет самец или ей нужен воздух.
5) сомик забился в угол и усердно пывет на одном месте, а еще он очень пуглив.
Если понадобиться фото других рыб, я обязательно скину.

Фотография для форума аквариумистов #328061
Фотография для форума аквариумистов #328062
Фотография для форума аквариумистов #328063
для форума
для форума


Изменено 22.10.16 автор Каира

Изменено 22.10.16 автор Каира
2016-10-2222/10/2016 16:19:04
#2290059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Каира

А подробнее.2-3 недели назад запустили рыб, а до этого аквариум сколько стоял с водой и растениями без рыб?
Что скорее всего происходит - рыбки травятся.
Почему происходит - объем небольшой, скорее всего неправильно запущенный аквариум, малое количество растений (я увидел 2 былиночки), наличие пластикового декора, который тоже может портить воду, цветной грунт, который также может "фонить", т.е. выделять вредные вещества (достаньте немного грунта и проверьте 70% уксусной кислотой, не шипит ли, если шипит, значит лучше заменить), ракушки в аквариуме делают воду более жесткой, что тоже не хорошо чаще всего.
Что делать - продолжайте регулярные подмены, выкинуть весь пластиковый декор и ракушки, возможно заменить грунт, НО самое важное - много растений. Роголистник, элодея, валлиснерия - все что найдете быстрорастущего. Сделайте фото сомика, думаю он не для вашего аквариума и стоит его отдать/продать.
Меченосцы могут есть обрастания водорослей, живородящие это любят. У меня ряску едят время от времени по чуть)
2016-10-2222/10/2016 16:39:07
#2290061
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Cheboksary
8 года

до этого он стоял неделю с водой, готовый. Растений не было, они появились вместе с меченосцами. Сомика может плохо видно, он прячется и я не хочу его беспокоить. А что вы можете сказать на счет петушка?
Как проверю декор, напишу еще.

для форума
для форума
для форума


Изменено 22.10.16 автор Каира
2016-10-2222/10/2016 16:48:15
#2290066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Каира

Раз растений не было, то можно сказать толку не было от недельной стоянки аквариума без рыб. Поэтому рыбки переживают сейчас становление азотного цикла. Срочно надо добавлять растений. Тем более петушки просто любят и нуждаются в них. Самку то самец может и до смерти загонять.
Судя по всему сомик у вас - Многопятнистый синодонтис. Очень милый и красивый, но он вырастит и растет больше 10 см в длину. Почитайте о его содержании.
Так как качество воды плохое, то и проблемы с плавниками могут быть, а красные жабры и есть признак отравления.
2016-10-2222/10/2016 16:56:46
#2290067
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Cheboksary
8 года

Спасибо, теперь я знаю, что нужно делать.Пойду исправляться.

2016-10-2222/10/2016 17:04:21
#2290069
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Каира

Уберите все ракушки - им в пресноводном аквариуме вообще не место, если это не аквариум с ракушковыми цихлидами (а у вас вовсе не они живут). Весь искусственный "декор" тоже уберите - красоты в нём никакой по сравнению с живыми растениями и рыбами, внимание от обитателей отвлекает, место занимает, к тому же может воду травить (и это вы уксусом не проверите). Грунт тоже лучше поменять на натуральный. Если он пакость в воду выделяет, уксус этого не покажет - он показывает только возможное влияние грунта на жёсткость воды. А выделять пакость такой крашеный грут очень даже может. Да и пестрота эта на дне не нужна. Сами посмотрите - взгляд за пёстрый грунт и пластмасски в первую очередь цепляется, а рыб чтобы заметить, приглядываться надо. Вы же не для пластмассовых медуз аквариум завели, правда? Смайлик :)

Что касается ваших рыб, меченосцев бы тоже убрать вместе с сомиком. Это не для такого мизерного объёма рыбы. Посмотрите на мелочь вроде гуппи Эндлера, формоз, карликовых или медовых гурами - вот они как раз под ваш маленький аквариум подойдут. Разумеется, не все сразу. Один-два вида выберите и хватит. А из сомиков можно коридорасов-пигмеев и отоцинклюсов завести. Они крошечные и в таком объёме комфортно живут, а отоцинклюсы ещё и обрастания со стёкол и декора счищают.
Но сначала, разумеется, надо привести аквариум в вид, пригодный для обитания всей этой живности (им всем нужны заросли живых растений), и нормализовать состояние воды, чтобы рыбы ею не травились.
2016-10-2222/10/2016 18:13:22
#2290092
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Сомик смахивает на синодонтиса, он точно не для вашего объёма. Живых растений побольше, кормить 1 раз в день, подмены небольшие ежедневно. И еще у самки петушка плавники длинноваты, точно ли самка?

2016-10-2222/10/2016 18:22:07
#2290097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Каира
кормлю 2 раза в день

2 раза это много.. У вас ведь взрослые рыбы. А судя по фото петушки обжираются до отвала, т е У вас в аквариуме имеет место быть перекорм.
Их достаточно кормить 1раз в день.
Сейчас лучше сделать пару дней разгрузки. Это очень поможет вам на данном этапе развития аквариума.
Запомните:голодная рыба - здоровая рыба.

Изменено 22.10.16 автор Mapycbka
2016-10-2223/10/2016 00:35:20
#2290691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top