go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Очень зеленая водоросль (страница 3)

завелась на ровном месте пакость, какой раньше не встречал

история - банке (Ювель треугольный) ок полугода, травник. все полгода перло как из пушки, даже полученная по наследству из предыдущей банки вьетнамка склонила голову перед хорошо сбалансированной банкой. По рыбсам есть некоторый недосел, что есть концепция. Никаких СО, удобрений итд нет. Свет штатный. Подмены раз в неделю, не упарываюсь.

так вот. после полугода, без каких либо изменений итд поперла такая вот хрень (см фото). Она очень зеленая. Как зеленка из пузырька которой прыщ прижигают. просто вот изумрудная. С листьев отходит легко. С грунта отсасывается единым шматком. Прет во все стороны.

Что за гадость, кто подскажет и как лечить?

очень зеленая дрянь
очень зеленая дрянь


Изменено 21.7.22 автор koderr
2022-07-2121/07/2022 13:40:17
#3022119
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
4 час.

uZot
Эту "теорию" невозможно опровергнуть,


Ну, на этом основаны все религии. Человеку вообще свойственно придумывать какие-то свои описания наблюдаемых процессов. В целом, это все разбирается на примере чайника Рассела . Бремя доказательства всегда лежит на утверждающем. И если некто утверждает, что фотосинтетики живут в грунте и питаются плесенью и липовым медом, то нужны какие-то более серьезные доказательства, чем "почитайте учебники". Так и хочется ответить в стиле: "Иди сам почитай, ***".

Хотя водоросли, в том числе и циано, способны к гетеротрофному питанию, но это у них только способ выжить при полном затенении, а вовсе не жизненная стратегия. Но работы по разному ускорению фотосинтеза люди проводят . В том числе и по переводу растений на гетеротрофное питание ацетатом. Другое дело, что все это, конечно, ни разу не про аквариумы.
2022-07-2222/07/2022 23:32:32
#3022344
Нравится Уинстон, dravor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4170 4937
Москва
4 час.

uZot
в грунте живут демоны, которые вызывают водоросли.
Эритромицин - святой крест и Сайдекс - святая вода)))))
2022-07-2222/07/2022 23:33:48
#3022345
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

uZot
демоны вызывают трение - и всё

Полностью одобряю формулировку👍
F=µN
µ - это и есть демоны.
2022-07-2222/07/2022 23:40:53
#3022347
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
1 час.

Батёк
Вот и ответ - надо ли сифонить грунт в травнике?
Конечно надо - и не ждать когда появятся циано.
%
Не ради спора, толь хочу высказать свои мысли. Вот везде пишут, что водорослей не избежать в аквариуме. Да, с этим я согласен. Но как они попадают к нам в аквариум. Я не верю в то, что все виды водорослей всё равно будут в аквариуме, потому что их споры везде. В воздухе и даже на нас самих. Я считаю, что всё таки многие разновидности водорослей не залетают к нам через форточку, а заносим мы их сами. С растениями, рыбой, грунтом. Не исключаю, что какие то могут попасть с водопроводной водой. Были у меня аквариумы в школьные годы. После большого перерыва в три десятка лет, запустил аквариум. По правилам, с бактериями и растениями. Вода водопровод, растения выписал от одного продавца. У того из питомника, в основном сушка. То есть выращены не под водой. Запуск прошол без водорослей. Может быть что то и было, в глаза не бросалось, поэтому возможно и в памяти не осталось. В приоритете была рыба, но и растений было много. Как объяснить, что на протяжении нескольких лет я не видел в аквариуме бороду, вьетнамку, кладофору, сине зелёных - циано и пузырьчатку? Правда пузырьчатка не водоросль, но избавиться от неё ещё сложнее. И со всеми этими "прелестями" я имел счастье познакомится лично, когда увлёкся растениями и стал покупать у разных частных лиц. К примеру кладофору и циано я увидел сразу после посадки новых растений. Кладофору принял за какой то мох. На макушке тонины была зелёная плёнка. Я и понятия не имел что это циано. И появление этих водорослей я ни как не могу связь с отсутствием сифонки грунта и косякам в соотношении Редфилда. Да я его ( Редфилда) и ни когда не придерживался. У меня не морской аквариум и выращиваю я не зоопланктон.

Изменено 23.7.22 автор Алекс 56
2022-07-2323/07/2022 05:04:18
#3022360
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
14 дн.

Алекс 56
Я считаю, что всё таки многие разновидности водорослей не залетают к нам через форточку, а заносим мы их сами.

Возможно, но проверяется легко. Небольшой аквариум, подоконник (южная сторона дома), водопроводная вода.
Через недельку другую - GDA, ксен.
Добавляем немного корма и вода "зацвела". Насыпаем грунт и увеличиваем дозировку корма - вот они родные бактериициано, повезёт и тина заодно (не знаю, что это за водоросли).
Со всякими "вьетнамскими бородами" думаю прийдётся повозиться, поставить помпу, чтобы появились места с концентрацией органики и течением.
Какие общедоступные в аквариуме водоросли забыли?
2022-07-2323/07/2022 06:23:10
#3022362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
9 час.

volodyvasiliev
µ - это и есть демоны
Первая буква моего ника заиграла новыми красками :-)
2022-07-2323/07/2022 07:15:13
#3022366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

Алекс 56 ... Я считаю, ...
Пардон, адекватнее было бы "я верю". Слишком часто мы делаем выводы на основе наблюдений, а не корректно поставленных опытов. Хотя в природе какой-то детерминизм и есть, но и случайность присутствует. Даже в некоторые законы природы её прописали строго научным языком.

Я принадлежу к тем аквариумистам, которые допускают возможность самовольного поведения живности в наших банках. Вот случайно оказалось возможным в такой-то точке поселиться такому-то организму. Дальше он строит параметры среды под себя, вокруг него размножаются те, кому это нравится. И вот нам проблема - сложился устойчивый биоценоз, который нам не нравится. Можно потом сколько угодно слушать премудрых гуру, которые много лет ничего не видели, кроме банок, зацикленных в технологии Такеши Амано (упокой, Господи, душу хорошего человека). Ага-ага, того добавили, того уменьшили и получили что? То же самое.

Цианобактерии - как раз очень трудно управляемая живность. Только отношение к ядам хорошо предсказуемо.
2022-07-2323/07/2022 07:51:53
#3022371
Нравится DoraNi, Дамир184, vstakhov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
2 час.

Алекс 56
я его ( Редфилда) и ни когда не придерживался
Согласен, Редфильд был просто к слову, потому что здесь читают только форум.
Факторов влияющих на появление водорослей очень много - никакими тестами не измерить.
2022-07-2323/07/2022 11:35:48
#3022391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

вести борьбы:

никакие уборки, не генеральные ни маршальные толку не дали, возможно, кипячение всего вместе с рыбами поможет, но пока не прибегаю

воспользовался советом применения Экоцида - результаты плачевны:

с первого раза при указанной дозировке цианобактериям было глубоко фиолетово на добавления средства.
далее добавил еще, чтобы повысить концентрацию - результат - замор рыбы, половина неонок полегла за какие то пару часов, цианобактерии усмехнулись и продолжили плодиться.

видимо, надо браться за антибиотик, но вопрос не приведет ли это к аналогичному замору.

2022-08-2020/08/2022 15:28:36
#3027545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
20 час.

koderr

Если речь идет именно о сине-зеленой заррразе, то убавьте время подсветки аквариума. Ограничьте до 5-6 часов. Должно помочь. Мой недавний опыт. Тоже откуда-то принесло эту напасть. На форуме совет нашла - свет ограничить. Помогло!
2022-08-2020/08/2022 18:30:15
#3027597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

koderr воспользовался советом применения Экоцида - результаты плачевны:
А как они могли быть иными? Что-то я не нашёл в инструкции показаний к Вашему случаю. Дезинфицирующе-моющее средство. Вы бы ещё белизну применили в действующем аквариуме. И вообще, складывается впечатление, что Вы не хотите знать жизнь водной среды. Аквариум завести - это не вазу на сервант поставить.
2022-08-2020/08/2022 19:13:24
#3027604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Торопыжка


очень правильное мнение складывается. не хочу знать жизнь водной среды. не хочу полжизни читать тематическую литературу.
не хочу поступать на биофак. не хочу стать гуру форума. не хочу крутить мозги спрашивающим по всем параметрам его аквариума, включая цвет провода нагревателя и кличку его кошки. и потом не хочу выдавать мудрейшее заключение " у вас нарушен биобаланс". нет, однозначно, этого я не хочу.

и прекрасно обходился без этого около 30 лет, не считая счастливого детства, когда ни диковинных водорослей, ни диковинных болячек не было в наших краях.

вот что хочу - хочу получить квалифицированный совет. и ни один, гуру, постфактум показывающий свой ум - заметьте, ни один не сказал - вот этот совет - это ни в коем случае нельзя. только постфактум

Да, покажите мне заодно уж в инструкции антибиотиков про лечение аквариумов от цианобактерий, с интересом почитаю.

Ну как вишенку на торте может покажете в инструкции к белизне что она хороша против вьетнамки?

В общем - удачи, просьба не засорять тему, тут действительно, есть полезные советы от менее пафосных людей.

Изменено 28.8.22 автор koderr
2022-08-2828/08/2022 12:27:02
#3029336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
5 час.

koderr Да, покажите мне заодно уж в инструкции антибиотиков про лечение аквариумов от цианобактерий, с интересом почитаю.
Ну как вишенку на торте может покажете в инструкции к белизне что она хороша против вьетнамки?
Блеск всё послание! Это ирония, если не понятно. А теперь по существу.

Человек, который может считаться более-менее аквариумистом, должен хоть раз прочитать, что сине-зелёные относятся к бактериям. Отсюда логичен поиск ядов из группы антибиотиков. Кто-то реально произвёл поиск. Надо было найти такой антибиотик, который бьёт по цианобактериям, но щадит полезную микрофлору аквариумного биоценоза. К счастью, нашлись такие антибиотики. Наиболее на слуху эритромицин.

Пусть задача шире. Хочется убить и цианобктерии, и нитчатые водоросли, и багрянки, и ГДА. Такие нескромные желания наталкивают на поиск более универсальных средств из категории агрессивных, то есть, щелочей, кислот, окислителей. Опять же, надо подбирать дозы, которые не сильно вредят освобождаемым растениям. Для жёстколистных растений удалось кое-что подобрать. Силами энтузиастов. Большинство дезинфицирующих средств относится к группе агрессивных. Поэтому то, что обрабатывается, изымается из аквариума на время обработки. А лить агрессивные средства непосредственно в действующий аквариум - всё равно, что выпить самому.

Ладно, Вы из тех бабушек-дедушек, которым опасно доверять внуков. Ладно, Вы предпочитаете получать нужную информацию только после того, как проблема нарисуется. Но Вам же чётко сказали, что применять. Нафиг! Будем действовать наобум.
2022-08-2828/08/2022 12:56:50
#3029340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
22 дн.

SiD78


Надо было заранее запасаться 😃 Хе-хе!
2022-08-2828/08/2022 12:57:26
#3029341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Москва
2 года

Торопыжка


вам сказали - вам памятник уже установлен, позолоченный. что вам еще не хватает?

ну и ветку почитайте, очень помогает. или чукча не читатель?
2022-09-1515/09/2022 17:11:23
#3033020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top