go to bottom


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года

Очередной лед светильник.

Взялся за изготовление очередного LED светильника для аквариума на основе комплектующих от DNK. Светильник будет иметь 4 светодиодные сборки по 12 диодов разнесённых на 5 каналов (холодный белый, тёплый белый, красный, голубой, циан) с возможностью управлять по wi-fi мощьностью каждого канала.

За основу светильника был взят всем известный алюминиевый профиль от компании "Инторметалл" АТ 1833. Ширина профиля 140мм. высота 40мм. Колличество рёбер -11.
Картинка с форума

Блок питания выбрал самый лучший! HLG-185H-48A Алюминиевый корпус, герметичен, имеет реально качественную схемотехнику, Защита от перегрева, КЗ, перегрузки, скачков напряжения. Может работать даже от 380 вольт. Плюс мощность выбранна с запасом. Правда прямое попадание молнии думаю всётаки выведет его из троя Смайлик :)
Что качается сборок, драйверов и всего пррочего то они оплачены, и я жду доставку. Подробнее про это будет позже когда привезут. А кому интересно может самостоятельно покурить мануалы тут: http://www.reefll.co...
Картинка с форума

Имеющийся метровую шпалу пришлось обрезать ножовкой до длинны 685мм.
Картинка с форума

В прошлый раз когда пилил накосячиил и разрез получился кривой, с одной стороны длиннее на 3 мм. а с другой короче. В этот раз получилось ровно.
Картинка с форума

Картинка с форума

Уголки как и в прошлый раз были напилены, только без продольного спила.

Картинка с форума

Дальше по отработанной схеме сначало были приклеены к разиатору а потом прикручены саморезами.
Картинка с форума

Картинка с форума

После этого клеим боковые пластиковые уголки которые будут фиксировать защитное стекло, и оставляем конструкцию сохнуть.
Картинка с форума
Картинка с форума

Сегодння обшил светильник пластиковыми уголками. Также сделал боковые заглушки и боковые фиксирующие уголки которые будут надёжно держать светильник на аквариуме.

2015-12-0303/12/2015 12:46:38
#2156470


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Шнур питания решил сделать отстёгиваемым, как на ноутбуках.
Картинка с форума
В качестве шнура питания использовал акустический кабель на 1 квадратный мм.
Картинка с форума

Но от такой конструкции отсоединяемого кабеля пришлось отказаться, ибо гнездо оказалось неизолированное и на корпус передавало плюс с блока питания. Вместо него воткнул гермоввод и красивый аккустический кабель на 1.5 квадрата.

Сборки также прикручивал к радиатору через термопасту винтами по предварительно нарезанной резьбе.
Картинка с форума

Драйвера питания приклеел двусторонним скотчем М3
Картинка с форума

Боковую заглушку выпилил более акуратно чем у себя.
Картинка с форума

Общий вид выглядит так....
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
2015-12-0303/12/2015 12:52:06
#2156472
Нравится zurich, Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

Здорово!
А что Вы прикрепили повеох сборок диодов, или это колпачки идущие в комплекте?

2015-12-0303/12/2015 13:12:19
#2156478


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года

zurich

Эти колпачки называются светорассеиватели.
2015-12-0303/12/2015 13:18:04
#2156483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

Каков размер и почему только четыре света?Три драйвера ведь по два света подключают к себе?Какая стоимость сборок?

2015-12-0303/12/2015 15:47:49
#2156525


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года

zurich

Размер светильника: длинна 860мм ширина 140мм. Количество необходимого света зависит от размера и направленности аквариума. Для того аквариума который у клиента "ЧЕТЫРЕ СВЕТА" вполне достаточно. Драйвера вообще свет не подключают, они дают стабилизацию по току для групп светодиодов. стоимость одной светодиодной сборки 19$.
2015-12-0303/12/2015 15:54:22
#2156529
Нравится zurich
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

сообщение KoRvin86

zurich

стоимость одной светодиодной сборки 19$.

Бз драйверов?
А двух драйверов не хватило бы на две светодиодные сборки?
2015-12-0303/12/2015 15:59:41
#2156532


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года

zurich

Да 19$ это стоимость одонй светодиодной сборки без драйверов. Двух драйверов даже с избытком для 2-х светодиодных сборок. Два драйвера могут даже 3 светодиодные сборки потянуть.
2015-12-0303/12/2015 16:01:47
#2156534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

И вот этим малюсенькие "сопельки" размером с булавочную головку и зовутся сборками... 19 уе делим на 12 "капелек" получаем 1,5уе за штучку в 1Вт или сколько она там в номинале. Чуть дороже ста рублей, даже как то грустно стало. А рассеиватели это как я понял чтобы небыло СВЕТОдискотеки Смайлик :) ну и придать ВЕС и солидность. Драйвера ну самые обычные коих на Ali горстями.

И все эти болтовые соединения ну не айс, ну как то грубовато. Все-же у друзей аргонщиков к примеру за услугу можно было заварить, все аккуратнее, тем более когда размеры небольшие и профиль такой приятный даже.

2015-12-0303/12/2015 16:22:09
#2156543


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года

Thorn-deep

Ну начнём с того что эти "сопельки" размером с булавочную головку имеют мощность около 3 ватт. А вся светодиодная сборка при максимальном потреблении в 39 ватт выдаёт световой поток в 3000 люмен. Сравните этот показатель с диодами применяемыми в вашем светильнике. Светорассеиватели никто не заставляет ставить. Но в данном случае клиент захотел поставить. А я считаю что если заказчик который платит деньги за работу просит то надо это делать. Драйвера не самые обычные, коих на Ali горстями. Эти драйвера гарантированно НЕ ПИЩАТ. Собирал светильник на белорусских драйвера он при диммировании мощности отчётливо пищал. В данном случае клиент сразу предупредил меня что если светильник будет пищать то такую работу он не примет и не оплатит. Насчёт болтовых соединений. Да мог вообще сделать всё на сварке, так чтобы он был не разборный вообще. В этом случае и без того высокая цена возрастёт ещё больше и светильник станет не разборным. Такой вариант тоже не устраивал клиента.

Изменено 3.12.15 автор KoRvin86
2015-12-0303/12/2015 16:44:21
#2156553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение Thorn-deep
И вот этим малюсенькие "сопельки" размером с булавочную головку и зовутся сборками... 19 уе делим на 12 "капелек" получаем 1,5уе за штучку в 1Вт или сколько она там в номинале. Чуть дороже ста рублей, даже как то грустно стало.
Ну так можно пойти поплакать. Только не надо представлять сколько стоит бриллиант такого размера, а то все в слезах потонем.
сообщение Thorn-deep
Драйвера ну самые обычные коих на Ali горстями.

Ну так покупайте на Ali, вот только

сообщение Thorn-deep
со временем НЕКОТРЫЕ драйвера на pt-схеме начали "СВИСТЕТЬ" и это сукоБЕСИТ.
2015-12-0303/12/2015 16:54:42
#2156556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Нужно было профиль делать большей длины. Ведь ширина аквариума заказчика известна? Уголки на это расстояние были бы ограничителем. Что с температурой при 100%? Там из-за светорассеивателя+оргстекло потеря будет около 30%, поэтому нужно оргстекло опускать и делать отверстия под рассеиватели. Я бы медные проставки туда поставил и просто поднял светорассеиватели к оргстеклу, так как его не опустишь из-за конструкции.

Просто свет не дешёвый и терять просто так мощность не гуд.

Изменено 3.12.15 автор Kronid

2015-12-0303/12/2015 20:18:54
#2156602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
9 час.

сообщение Thorn-deep
И вот этим малюсенькие "сопельки" размером с булавочную головку
Сборка имеет размер 60х70мм. А какой размер у вашей булавочной головки?

и зовутся сборками... 19 уе делим на 12 "капелек" получаем 1,5уе за штучку в 1Вт или сколько она там в номинале.
Все светодиоды на пресноводной сборке, кроме красных, имеют рабочий ток до 1А включительно.

А рассеиватели это как я понял чтобы небыло СВЕТОдискотеки Смайлик :)
Разумеется. Если в светильнике нет рассеивателя, то есть дискотека. Если её кто-то не видит при этом, то это не значит что она куда-то волшебным образом подевалась, она просто маскирована излучением с большей видностью.

ну и придать ВЕС и солидность.
А если подумать, то есть еще одно очень важное предназначение у рассеивателя, о чем неоднократно писалось на форуме.
Драйвера ну самые обычные коих на Ali горстями.
Таких драйверов нигде нет. Это оригинальная разработка.

Господа критиканы, вы бы не позорились совсем уж провально, а? Булавочная головка у него больше спичечного коробка... Да и остальное тоже - под стать.
2015-12-0303/12/2015 22:54:52
#2156667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 11
Russian Federation Moscow
3 года

По сборкам светиков и драйвером ничего не скажу, думаю супер но цена.., а вот качество сборки корпуса ужас.Все как то не аккуратно, колхозно.. Без обид.


Изменено 3.12.15 автор Filter

2015-12-0303/12/2015 23:46:46
#2156690
Нравится bigmaxxx81


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года

Filter

Предлагал клиенту вот такой аккуратный, красивый, удобный, эффективный корпус.
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>
Картинка с форума
Но заказчик к сожалению отказался и попросил сделать именно на этом профиле. Я предпочитаю не навязывать клиентам своё видение красоты, я делаю так как просят.
2015-12-0303/12/2015 23:54:47
#2156696
Нравится DNK, zurich


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года

Filter

Но если у вас есть концепция того как можно сделать красивее, проще и надёжнее то не стесняйтесь, делитесь ею с участниками форума Смайлик :)
2015-12-0303/12/2015 23:57:59
#2156698
Нравится неритина
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

KoRvin86

Второй профиль конечно суперски смотрится.Можно сделать и из половинки.У меня СанСан-овский на Т5-ых примерно с такой же геометрией - уклон в одну сторону.НО..
Большое НО именно в рёбрах и уходе за ними.Я так понимаю это алюминий?На нём плохо отмываются следы воды, особенно если "прощёлкал".Опять же пыль между рёбер только с пыльсом с насадкой-щёткой высокой.Вот если зачехлить или в нержу, или в пластик, или в дерево... да хоть в карельскую берёзу и кулер...Но опять же кулер, шум...Там же нужен совсеееем махонький.Получается эффект трубы.Наверняка есть бесшумные?
И насчёт уголков для опоры на стекло.Действительно, зная длину аквариума, можно короб с профилем довести до края.Гармоничней и без ножек-треножек.Когда у меня коты поломали хлипкие ножки на СанСане, я к нему с двух сторон по всей длине прикрутил уголок 20х40,широким ребром вниз.Вывел на 5мм дальше стенки банки и сделал пропил под стекло 12мм с запасом в 1мм.Смотрится супер.Два кота не проблема.Отсвет закрыт уголком.
для форума
для форума


Изменено 3.12.15 автор zurich
2015-12-0304/12/2015 00:51:39
#2156715
Нравится KoRvin86
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

KoRvin86

Это ведь крышка гроба. Я согласен с выбором вашего заказчика.
2015-12-0304/12/2015 01:45:43
#2156720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 11
Russian Federation Moscow
3 года

Если уж выложили, то значит хотите услышать мнение, конструктивную критику? Ок.
Профиль то нормальный , вот корпус. Не понимаю я если честно заказчика, купить дорогие сборки и колхозить все это на ножки из алюминиевого уголка. Пластмассовые уголки не на всю толщину (высоту) корпуса, торчит алюминиевый профиль радиатора из под пластмассы, бутерброд какой то.

для форума
Зажим кабельный белый , смориться дешевка , хотя есть красивый серебристый
для форума
, и все это запитано по моему двухцветным аудио кабелем, лапша проводов и т.д. по мелочи. Все не аккуратно. Не на видовой аквариум. Данные сборки должны быть в соответствующей обертке =) Имхо..



сообщение KoRvin86
Но если у вас есть концепция того как можно сделать красивее, проще и надёжнее то не стесняйтесь, делитесь ею с участниками форума Смайлик :)

Ну если прямоугольный как у Вас , я делал из данного профиля другу.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Профиль радиаторный внутри , внизу стекло, сверху кладем в пазы сетку для защиты радиаторов авто.Светики китайские, драйвера LDD-700 и провода в коробе. Были проблемы с красный цветом у растений, решили сменой красный диодов на 660 (опасно!).
Ножки пластик, подвес.


Изменено 4.12.15 автор Filter
2015-12-0304/12/2015 01:58:52
#2156724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Для начала - ПОЛЕХЧЕ... полехче, эко вы рапылились на мои замечания, итак.... И сразу оговорюсь я не как НЕКОТОРЫЕ адепты несобирался сравнивать ЭТОТ свет со своим или коим другим. Я чисто написал свое видение в конструктиве ну и чутку замечаний о "сопелькообразном" светодиоде NoNaMe.
Кстати товарищ верное заметил - радиатор я бы всегда делал МАКСИМАЛЬНО возможной длинны - на то он и радиатор.

DNK
Сборка имеет размер 60х70мм
- тут прям слов нету - ваш конструктив это люминиевая пластинка с 12 "каплюшками" по размеру кои менее 1 буквы в 8pt шрифте (на плате отчетливо видно же Смайлик :) ) так что "размазать" по тарелке капли соуса и подавать сие блюдо с кусочком филе за "сумасшедшую наценку"......
2015-12-0404/12/2015 08:48:31
#2156750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

ПО мехОбработке поверхностей - ну нетерпит такой материал как ЛЮМИНИЙ и иже с ним РУЧНОЙ резки (я имею ввиду ЛЮБОГО рода выборки пазы и прочее) это недерево, ту твидна каждая мкм шероховатость. В последних своих поделках стараюсь все пилиь ну в крайнем случае на МЕХПИЛЕ, разного рода богарки, ножовки... ну нельзя, видно сразу и при довольно ровной поверхности торцы выглядят коряво. Вообще с люминием очень хорошо смотрится БЕЛЫЙ пластик или прозрачный. В последних фото все отлично видно и резы верные и места стыковок.

ПО светикам итоку в 1А .... тока 1А это я так понял в ОБЩЕЙ цепи. Так напряжение НА драйверах 48Вольт. Получаем со сборки что 48Вт (неберем КПД, считаем как всегда его максимаьным). Или я что то неуловил в расчётах?

Дале якобы этот микродиод выдаёт НА ГОРА ажно 3вт. Это при токе в 1А? Допускаем, тогда вся сборкка этого должны показать нам 3*12=36Вт. А Хде остальные 12Вт?

Ну люмены тут померять нечем ткоа как верить "заявлениям" продавца, ну а они на всё горазды в эпитетах и скороговорках.

И цена ну как же так что такой товар стоит чуть более 1,5уе на люминиевой пластине 6,0 * 7,0 см, когда светики с тогоже сайта (указанного мне как то в ПРУФлинке) начинались с 5-7уе.

2015-12-0404/12/2015 09:08:58
#2156757
Нравится неритина
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
9 час.

сообщение Filter
По сборкам светиков и драйвером ничего не скажу, думаю супер но цена...

Я был бы крайне признателен, если бы вы показали что-то подобное по цене меньше. Ну или по крайней мере показали что-то, что по вашему может претендовать на подобие. Мне правда жуть как интересно!

Много раз приходилось слышать что наши сборки дорогие. Но когда человек, который хоть чуток в теме, начинает разбирать из чего они сделаны, получается что мы продаём их дешевле себестоимости. Даже если речь идет о дорогих сборках, которые почти в 4 раза дороже пресноводных. Например вот разбор .
2015-12-0404/12/2015 10:54:56
#2156827
Нравится KoRvin86, неритина
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
9 час.

сообщение Thorn-deep
Для начала - ПОЛЕХЧЕ... полехче, эко вы рапылились на мои замечания

Давайте я скажу без излишнего политеса, которым с какого-то рожна нужно страдать в интернете.
Меня совершенно не волнует ваше мнение, которое даже дилетантским назвать - было бы комплиментом. Меня волнует иное - вы правда полагаете что вы хоть что-то знаете в области светодиодных технологий? Прошу вас, сделайте одолжение - выскажете пожалуйста ваше мнение.


"каплюшками" по размеру кои менее 1 буквы в 8pt шрифте
Это светодиоды имеют самый распространенный корпус, который называется 3535. Это промышленный стандарт де-факто, мощных светодиодов в таких корпусах сейчас производится больше всех.
Для вашего сведения могу сказать что наиболее продвинутые светодиоды, которые производятся сегодня, имеют такой же рабочий ток, но площадь в 7,8 РАЗА МЕНЬШЕ. Не вижу смысла в попытках разъяснить почему даже в них кристаллы будут работать в ГОРАЗДО более мягком режиме чем в здоровенных корпусах мусорных китайских диодов, к которым вы привыкли.
2015-12-0404/12/2015 11:03:43
#2156839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
9 час.

сообщение Thorn-deep
ПО светикам итоку в 1А .... тока 1А это я так понял в ОБЩЕЙ цепи. Так напряжение НА драйверах 48Вольт. Получаем со сборки что 48Вт
...
Допускаем, тогда вся сборкка этого должны показать нам 3*12=36Вт. А Хде остальные 12Вт?

Можете не отвечать на мой вопрос в предыдущем посте, спасибо Смайлик :)

Очень порадовали. Я этот ваш пост занес себе в список выдающихся перлов Смайлик :)
2015-12-0404/12/2015 11:07:32
#2156843
Нравится KoRvin86, zurich
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Ну уж и нет, попрошу РАСКЛАД по ТОКУ и МОЩНОСТИ (обычной расчётной, физической) без изысков, дайте давайте! Ну интересно-же как можно выжимать такое.
Кстати ежели COB -светки разрезать на равные части, вычленив 1Вт кристаллики из них т оразмер полагаю бедет НЕМЕНЬШЕ. Да что там они примерное равны всяким...
Ну и по току и напряжению, у вас ну явно НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ цепь иБо цвета разные а значит и управляются своим параметром тока Смайлик :)
Требуею продолжения расчётов!!! В противном - очередная РЕКЛАММА 1Амперных 3ВТсветиков ДАЖЕ неназвезде КАЖДЫЙ а на общем кусочке люминиевой фольги.

2015-12-0404/12/2015 11:20:24
#2156860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top