go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

очистка воды и наполнение кислородом (страница 4)

итак, краткая предыстория - фирма наша (очень немаленькая) поделилась на несколько частей, которые поразъезжались по разным местам. После того как наш "сегмент" уехал в соседнее здание, оказалось, что наши бывшие соседи свой аквариум не забирают в силу его громоздкости и тяжести. Пришлось забрать сего монстра ко мне в серверную. По пути выяснилось пару моментов: год за ним не ухаживал вообще никто, только корм сыпали и все.
Учитывая, что аквариум на 220 литров и слить с него воду полностью не получалось (куча маленьких рыбок, которые не пережили бы такого экстрима) - слили примерно до 50 литров, отсоединили от тумбы, кое-как дотащили.
Теперь имею в серверной аквариум (милое сочетание такое себе). Рыбок у меня никогда небыло, так что с интересом занялся сим процессом.
Вкратце, что имелось и что было сделано:
1) аквариум на примерно 200 литров, точнее не скажу - опять же, не могу с него слить воду полностью.
2) аквариум был ОЧЕНЬ грязный. тем не менее, это не мешало рыбам не просто жить, а и очень даже прекрасно размножаться
3) живность: 1) штук 50 змееносцев (где-то 20 очень даже взрослых, остальные на разных стадиях взросления), штук 20 оранжевых рыбок (простеньких, фотки потом скину, наверное в раздел по опознанию), и 5 штук вроде как "речных" сомов, те что с присосками вместо пасти - весьма крупных по размеру, откормились на казенных харчах. также имеется штук 10 крупных улиток(было намного больше, остальные за год неухаживания вымерли), возможно благодаря им рыбы и не передохли там.
4) из очистителей - TetraTec Ex 700. После первого промывания фильтров (а там ужас был) работал более-менее нормально.
5) воды было примерно половина к моменту, как я на него посмотрел - видимо никто не озаботился доливать ее. Сейчас почти полный.
6) из водорослей только 5 шариков - мусосборщиков Смайлик :) Остальное - пластмасса, уже коричневая от времени и грязи, надо поменять, но все не до того.
7) терморегулятор, или как там он называется - выставлен примерно на 23 градуса

Теперь собственно проблема: когда воды было меньше литров на 30 - все было хорошо. струи воды падали с достаточной высоты и нормально кислород в воду вбивали. Сейчас, когда я долил воды и поднял трубки на самый верх - работает хорошо только день-два, затем фильтры забиваются (а рыб много, гадят ооочень быстро) и напора недостаточно - течет не так сильно, воздуха нехватает. Стараюсь конечно почаще чистить и аквариум, и фильтры в компрессоре - но это не такой быстрый процесс, а на работе зачастую приходится работать, а не аквариумом заниматься.

Итак собственно, задача - нормально обеспечить воду воздухом. Есть мысли конкретно для воздуха поставить слабенький компрессор типа черного с литым блоком двигателя, забыл модель, с подбором воздуха через шланг наверху, а у тетратека снять одну из двух трубок для создания хоть какого-то напора, и использовать его в основном для чистки воды.
И заодно посоветуйте, где можно купить новые фильтры для тетратека, я уже все зоомагазины в районе м 1905 оббегал - ничего толкового нет. В инструкции написано, что менять их надо каждые полгода-год (в зависимости от фильтра), но то что им намного больше - это точно.
Ну и вообще - что с ним стоит сделать еще путного Смайлик :)

Изменено 23.10.08 автор Vizit0r

Изменено 23.10.08 автор Vizit0r

Изменено 23.10.08 автор Vizit0r

2008-10-2323/10/2008 14:21:38
#674485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

итак, прошло некоторое время.

аквас пережил еще один переезд две недели томуСмайлик :)
были докуплены некоторые мелочи, еще зеленушки прибавил.

Аквас на работе, после переезда


до переезда у меня в дополнение к внешнику тетравскому стоял внутренник на 600л, обмотанный синтепоном, который я регулярно менял
потом был переезд, внутреннюю помпу снял. вобщем-то все было нормально, чистенько - некоторое время. А сейчас, спустя пару недель, наблюдаю засорение на дне основательное, походу не справляется внешник.

Население не уменьшилось, наоборот только увеличивается. я знаю что у меня перенаселение большое, но кому попало не хочу раздавать рыбсов, так что раньше мая не получится уменьшить кол-во.

На днях оказалось, что на выходе внешника почти нет течения, промыл все шланги и голову насоса - вымыл тонну гадости, все стало отлично. Но сегодня опять повторение - слабый напор.

Промыл опять голову (шланги чистые) - стало чуть получше, но в самом внешнике ужас полный творится. Завтра наберу воды из аквариума и в нем буду промывать все фильтры.
Но насколько я понимаю, после этого перерабатывающая эффективность внешника на какое-то время упадет ведь?

И вообще, как мне с такой толпой рыб справляться с отходами? дно сифонить сложно - далеко не везде достаю, да и не хочется лишний раз тревожить растения, и так им непросто жить

P.S. Фотка как раз в период "чистоты" после переезда сделана


Изменено 29.1.09 автор Vizit0r

Изменено 30.1.09 автор Vizit0r
2009-01-2929/01/2009 19:24:44
#738265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Vizit0r

В Вашем случае сифонка обязательна.
За заборную трубку внешника оденьте крупнопористую губку - чтобы реже лазить в фильтр - почаще промывайте ее.
Никакого перекорма.
Все ИМХО.
2009-01-3030/01/2009 16:32:21
#739182

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top