go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

Один в аквариуме, нужен совет. Сама не смогла

Для форума

Доброго дня всем! Есть вот такой аквариум на 60 литров. И живет в нем один самец лампрологуса оцелатуса. Был сосед до недавнего времени, жили с перегородкой, но пару недель назад один почему-то умер. Остался тот, который и был с самого начала. Умершего я докупала полгода примерно назад как девочку, но оказался пацаном. Дней пять назад купила девочку, думала так лучше, не жить же одному, но она прожила всего ночь, видимо забил он ее (аж до слез и до сих пор жалко)
Я понимаю, что сначала надо бы определиться, а потом просить совет, но я пишу, а значит не смогла сама принять никакого решения.
Самое верное отдать его. Но мне очень этого не хочется и ОЧЕНЬ он нравится как рыба.
Трудности: кормёжка и уборка. Кормить одну рыбёшку оказалось очень непросто. Рассчитать дозировку. Сухой ещё ладно, а вот мороженный корм невозможно. И точно не сьедает все, но и на дне остатков не вижу. Вывод об остатках корма сделала на основании появления (пока одиночных) улиток, которые мелкие (1-2 мм), прозрачные и полусферические прилипшие к стеклу. И уборка, убирать акву с одной рыбкой обидно. Рядом стоит второй аквариум на 115 литров, там все хорошо.
Теперь о своих мыслях для всеобщего обсуждения и дачи советов. Две недели не решалась создать тему.
Я бы хотела мелких, соответствующих моему обьему, либо цихлид. Но каких? Ракушечников? Мультифасциатус? Возможно ли общее содержание? Не знаю.
Не ракушечников? Кого? Тех, кому нужны скалы и расщелины, не позволит место.
Думала хоть синадонтиса самый мелкий вид купить одного для подъедание корма хотя бы, но почитала форум, все же тесновато у меня для него.
Были ещё мысли купить рыбу-одиночку, как пример лабео биколор , что бы хоть кто-то двигался в толще воды, а то мой товарищ очень статичен. Но все одиночки крупноваты. Когда их было двое, даже с перегородкой, общались друг с другом. Было на что посмотреть.
Стайку харациовых или радужниц не хочу. Все это есть в другой банке. И Акары красногрудые и апистограммы, петух, коридорасы. К лампрологусу очень бы хотела похожих. Но не его вида. Так как, видимо, своих он уже не примет. Или и это возможно? При условии сначала вырастить купленного малька до взрослого размера? Что бы не забил. И при условии, что все девки будут.

Изменено 15.6.22 автор Svetalanka

Изменено 15.6.22 автор Svetalanka
2022-06-1515/06/2022 15:59:43
#3016004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

Svetalanka

Сложно советовать... однако...
Попробуйте посмотреть apistogramma ramirezi, это также цихлида или apistogramma ramirezi electric blue, apistogramma ramirezi gold, вуалевые формы.
Перед покупкой, внимательно почитайте о них, узнайте о температуре содержания и о подменах воды.
___
Александр
2022-06-1515/06/2022 16:28:14
#3016010
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

Спасибо Вам за мнение! Но есть апистограмки у меня в другом аквасе)
А как думаете, для подъедание подойдёт Акантофтальмус? Не мало ему (им) 60-ти литров? Их кто-то в 25 л тут на форуме советовал)) на сайте аква лого про сотку литров пишут. Чёт большой разброс в литраже.
Про пельвикахромисов тоже думала и нравятся, но все та же, видать, беда с объемом и для них.

2022-06-1515/06/2022 17:16:52
#3016019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
6 час.

Svetalanka
Светлана, для подъедания корма могу Вам дать штук пять Аспидорас пятнистый ( Aspidoras spilotus), это мелкий сом, шустрый и с этой задачей справится. Смайлик :)
2022-06-1515/06/2022 17:48:39
#3016026
Нравится jualiza, Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

AllDim

Добрый день! Ваши рыбы прекрасны! Шустры, активны, здоровы! Дамочки уже определились с мужьями))
А про таких сомов даже не слышала. Я сейчас почитаю чуток про них и если все нормально, с удовольствием посещу Вас ещё раз!
Тут ещё задача в том, что бы мой лампрологус никого не обидел.
…почитала. Он почти коридорас. Дело в том, что когда мой пацан сидел в общем аквариуме (я их в марте отселила в свой дом только), он постоянно обгрызал спиной плавник вуалевому коридорасу. Причём коридорас гораздо крупнее в длину, а особенно в высоту и ширину лампрологуса. Великаном вырос. Я покупала пандочек для 60-ти литровника, но все же переселила их в большой к остальным. Нужен кто-то не трусливый или с шипами или не совсем живущий на дне.
Я за две недели пытаюсь вытащить хоть какую идею и с интернета и с из того, что уже знаю про рыб. Не получается ничего.


Изменено 15.6.22 автор Svetalanka

Изменено 15.6.22 автор Svetalanka
2022-06-1515/06/2022 18:07:30
#3016030
Нравится AllDim
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

Svetalanka

60 литров для Акантофтальмусов вполне подойдёт. Для группы должно хватить и такого обьёма.
Я больше по дискусам... Смайлик :) , а для них и объём аквариума нужен...
___
Александр
2022-06-1515/06/2022 18:16:09
#3016031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

Alkor

Ясно. Спасибо! Узнать бы их характер ещё. Мирные, в основном ночные, это я вычитала. А вот как они с более агрессивными себя ведут…
И правильно ли я понимаю, что цихлид Африки и не только, обязательно живут в домиках? В ракушках, скалах и т.д. Нет тех, кому не нужен особенный дом, а достаточно просто камень, трава, закуток?
2022-06-1515/06/2022 18:21:06
#3016032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
39 мин.

Svetalanka

Хотите махнемся?
Вы мне своего оцеллатуса. А я вам горсть подростков. С детства вырастут и нормально в этом объеме будут жить. Никого к ним не нужно. Они запрессуют на дне всех в этом объеме.
Они одни очень интересны. Без никого)
2022-06-1515/06/2022 21:00:13
#3016059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

Kori

Уже была попытка написать Вам, помня своё обещание отдать или поменяться с Вами первой. Не могу. Жалко. Он уже свой стал за почти 9 месяцев. Я наверно не правильно реагирую на рыб. Умирают-плачу, отдаю-забыть не могу месяцами. Вообще предложение самое правильное, может смогу себя настроить на обмен. А почему они запрессуют всех? Они же разного вида. Может он один им не помешает? Ракушек порядка 20- ти штук. Надо будет ещё докуплю. Если такое возможно, то купила бы вашу стайку.
2022-06-1515/06/2022 22:21:45
#3016075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
39 мин.

Svetalanka

С тех пор, как мы с вами переписывались, я уже успела купить себе ещё. И своих размножить.
К имеющемуся оцеллатусу вы не сможете никого подселить. Поскольку он охраняет свою территорию. И никого на нее не пустит. Слишком маленький у вас объем, а этот вид ракушковых слишком воинственный. Ко взрослой Танге очень сложно посадить новичков. Даже в большой объем. А в такой практически невозможно.
Самое простое было бы этого убрать и посадить мелких стайку. По мере роста они выгоняли бы лишних. Их нужно доставать. И в результате остались бы те, которые будут нормально жить в дальнейшем. Это может быть пара. Или группа. Оцеллатусы парные рыбы. Мультифасциатусы живут колонией. Все ракушковые разные.
Объем ваш очень минимальный для посадки разного вида Танганьики. И вполне оптимальный для посадки некоторых видов, но по-отдельности.
"Почему они запрессуют всех" - потому что радиус охраны своей территории у оцеллатуса большой. Это жёсткая цихлида.
Если ещё сажать маленьких разных, то в процессе взросления рыбы рассредоточиваются по территори аквариума. И уже как-то (возможно, но не факт, опять же зависит от воинственности конкретных видов) уживаются.
А сейчас ваш рыб считает всю территорию своей. И любой вновь подселенный будет принят плохо. Поскольку эта вся территория уже занята.
Он один им не помешает. Но они все помешают ему. Как хозяину. И он будет бороться за свою территорию и пытаться их прогнать.
Тут надо понимать специфику характеров цихлид Танганьики. Это очень территориальные рыбы. Которые очень плохо принимают новичков в свою компанию.
Сложить изначально аквариум с нуля проще, чем в сложенный ранее коллектив подсадить новых рыб. И чем меньше объем, чем сложнее это сделать.
И размер рыб не всегда имеет значение. Они все очень смелые и очень боевые. В той или иной степени.
Но мирных и мимимишных среди них нет.
2022-06-1515/06/2022 22:40:30
#3016081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
39 мин.

Svetalanka
Может он один им не помешает? Ракушек порядка 20- ти штук. Надо будет ещё докуплю. Если такое возможно, то купила бы вашу стайку.

Чисто теоретически.
Если бы я озадачилась соединить вашего рыба с новыми жильцами. Я бы убрала весь!!! дизай, камни, ракушки. Оставила бы пустое дно. На пару-тройку дней. Ну, может, просто ему одну ракушку, чтобы не стрессовал. А потом бы запустила туда стайку новых. И сложила сразу дизайн весь обратно, но совершенно по-новому. Чтобы ничего не повторялось. И может быть, вполне вероятно, что все пройдет нормально. По мере роста молодняка, наверняка будут изгои, которых надо будет вытаскивать, но в результате останутся пара или группа рыб, которые нормально будут жить.
Это в теории.
На практике - хоть у меня и много разных видов ракушковых (мультифасциатусы, оцеллатусы, каудопунктатусы, темпоралисы), я никогда не держала их в таком объеме. Минимальный - у мультифасциатусов. Там дно 63*34 см. И там колония рыб. Оцеллатусы живут - дно 100*40см.
Поэтому как поведут себя рыбы в вашем размере дна - точно сказать не могу.
Но пробовать всегда можно.
2022-06-1515/06/2022 22:50:09
#3016085
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
39 мин.

Svetalanka

Чтобы вы поняли сам принцип.
Вот вы живёт одна в квартире. И вдруг к вам приходит (без вашего ведома и согласия( ещё кто-то и собирается здесь тоже жить. Какая ваша реакция?
Или - вы и кто-то ещё поселяетесь в какой-то квартире. И живёте. Вы строите свой быт с нуля. И ищете какие-то компромиссы. Поскольку вариант изначально такой, что вы не одна.
Надеюсь, понятно изложила суть)
2022-06-1515/06/2022 23:09:28
#3016091
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

Да, более даже чем понятно. Я и сама это чувствую, глядя на него. Все дно его! Примет только не цихлид и то по своим правилам. Я их из общего переселила по причине территориальности. Стала замечать, что остальных рыб почти не вижу, все по кустам. И поняла, что он занял весь аквариум. Блин, как же решиться…
Кстати, рада, что у вас есть оцелатусы. Если махнемся, значит он попадёт в компанию своих. Но знаете, как бывает у мамочек, отдав ребёнка в садик. Переживаем, как он там. Вот и я тоже. У вас большая компания их? Ведь он тоже для них будет новенький. К тому же взрослый. Год ему точно есть. Не загнобят ли его?
У меня дно 47 на 36. Для мультифасциатусов нормально наверно.
У вас, вижу, хороший опыт в цихлидах. Вы мне очень помогаете. Спасибо! В связи с этим другой вопрос. А оставить его на всю его жизнь одного? Хорошо ли? Петушки вот живут одни и ещё много рыб-одиночек. Так ли жизненно необходимо ему соседство с кем либо?


Изменено 15.6.22 автор Svetalanka

2022-06-1515/06/2022 23:34:00
#3016095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
39 мин.

Svetalanka

У меня много оцеллатусов . Его смогу ввести нормально, не загнобят. Поскольку как уже написала вам, я меняю дизайн, когда подсаживаю новых рыб. И оцеллатусы не стайная рыба, они каждый сам за себя. Поэтому никто стаей на него не накинется. А поскольку их много, то агрессия рассредоточивается друг на друга. И места им достаточно.
Один он вполне может существовать. Ему не скучно. Вот только для вас это неинтересно. Интересно, когда группа ракушковых. У них свои отношения, свое поведение. И это очень увлекательно смотреть и наблюдать.
По поводу любви к рыбе - я вас очень понимаю, поскольку точно так же люблю своих рыб. Я не держу их сугубо для размножения. Я держу их, потому что они мне нравятся. И продаю просто тогда, когда появляются лишние (потомство или те, кто не уживается с другими). Я очень люблю своих рыб. И каждую знаю в лицо. Ее повадки, ее выражение морды. Каждую ее чёрточку и штришок.
Смайлик :)
2022-06-1616/06/2022 08:09:21
#3016131
Нравится Уинстон, jualiza, Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

Kori

Доброе утро! Я внимательно перечитала пару раз. Стало спокойнее. Правда по прежнему жалко его)) Буду думать. Так как проблема кормёжки остаётся. Я напишу вам в личку, как что надумаю. Тут ещё другой тогда аспект вылезает. Отдать и слить банку. И так еле уломала сына на вторую. Скажет, раз отдаёшь, убирай аквариум. Не, не так все строго у нас конечно, но крупинка разума есть в этом.
И опять вопрос. Стайка, когда подрастёт, она может остаться вся? Не будет причин для отсаживания кого либо?
2022-06-1616/06/2022 08:47:19
#3016132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
39 мин.

Svetalanka

Поселите к нему улиток. И проблема кормежки пропадет. Они будут подъехать корм. А он лопать этих улиток, когда ему голодно вдруг.
Стайка, когда подрастет, вся не останется. Оцеллатусы не стайная рыба. Два самца в этом объеме не уживутся. По мере роста лишних будут выгонять, их надо будет вытаскивать, чтобы не убили.
С очень большой вероятностью останется самец и одна-две самки. И вот они вполне могут жить. И размножаться, если будут хорошие условия.
Ещё раз уточню - вы можете попробовать поселить к нему кучку маленьких. Надо вытащить весь дизайн. Выловить его, отсадив его временно, например, в ведро с аэрацией. Дальше запускаете подростков. Расставляете ПО-НОВОМУ - кардинально по-другому - это очень важно! - дизайн. Пусть рыбы потусуются, поизучают. Они будут понимать, где им спрятаться в случае чего. А потом запускаете его обратно.
Территория другая, охранять ему нечего, кроме своей ракушки, в которой он сидел в отсаднике. Да и новички уже немножко обжились и знают, куда попрятаться. И он тоже не знает, где их искать, поскольку не знает местности, а рыб не одна, а несколько.
И вот в этой ситуации - возможно! - что и получится.
Но объем у вас очень маленький. В идеале в такой маленький объем сажаетс либо молодняк, который растет и определяются с возрастом, либо уже взрослая сформированная пара. И то не гарантия, что в новом месте пара не распадётся и никто никого не убьёт.
А подсадить к живущему новых более сложно, чем слепить два вышеуказанных варианта. Но попробовать можно. Если будете видеть, что что-то пойдет не так, то сразу вытащите кого-нибудь.
Я бы попробовала.
Для понимания вам рекомендую почитать побольше информации про содержание и поведение цихлид Танганьики и конкретно этого вида. Многие вопросы у вас, те, которые вы задаёте в теме, отпадут.

Svetalanka

"И уборка - убирать акву с одной рыбкой обидно" . Вот это вообще непонятно, что вы хотели сказать).
Обидно вам? Обидно что? Что там одна рыбка или что она одна столько пачкает? В недоумении))

Изменено 16.6.22 автор Kori
2022-06-1616/06/2022 10:54:44
#3016142
Нравится Уинстон, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
39 мин.

Svetalanka

Кстати, в случае, если вы решите подсадить к нему кучку подростков, совершив нннные манипуляции с положительным результатом, то будьте готовы и к такому варианту развития событий. Он вполне возможен. Чтобы он не был для вас неожиданностью.
Подрастающий молодняк начнет складывать пары. И возможен вариант, что среди именно молодых будет доминантный самец, который сложит пару. И новый будет прессовать вашего. И получится оставить пару из новых рыб, а лишних новых и вашего сегодняшнего придется вытащить, поскольку их будут выживать. И тогда все равно вам придется расстаться с нынешним. Если вы привязаны к конкретно этому, то и пусть живёт один. Подсадить к нему самку невозможно. Он убьёт всех. Вариант может быть возможный наоборот . Когда вы его подсаживаете в действующий аквариум к одинокой самке. И то не факт. Но к нему - я бы не дала ей ни одного шанса на выживание, увы((.
Или аквариум 100*40см с полностью заваленным ракушками и камнями дном. Чтобы самке было где заныкаться от него.

Изменено 16.6.22 автор Kori
2022-06-1616/06/2022 11:33:41
#3016148
Нравится Уинстон, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
15 час.

Цихлид заводить не планирую, но темой зачиталась). Какое интересное поведение у данных рыб.

2022-06-1616/06/2022 11:54:29
#3016150
Нравится Уинстон, Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

Kori

Информацию по поведению только из форумов и можно узнать. Все статьи довольно таки обобщённого пишут. Кормление, размножение, обустройство аквариума. Более полезна инфа как ваша, с опытом содержания и длительным наблюдением.
Я решила! Будет жить один. Сын сказал либо отдаёшь и никого не покупаешь, либо как есть. Он взрослый (сын) и его мнение и желание для меня важно.
А оцелатус уж больно хорош. Я подняла вчера его банку повыше и теперь ему виден соседний аквариум. Аж крылья распускает периодически у стекла, глядя на соседей))
Спасибо Вам огромное за передачу опыта мне и всем, кого это интересует.
По поводу уборки да, тупо разводить деятельность с подменами с всего одной рыбкой. Мне совсем не сложно, но как то чуть обидно.
Как вы думаете, коль он один, возможно ли увеличить по срокам график подмен? Сейчас раз в 5 дней меняю воду. Но он один столько не написает же, как в большом.
Когда нибудь, надеюсь на это, куплю большой аквариум и сделаю цихлидник.

Изменено 16.6.22 автор Svetalanka
2022-06-1616/06/2022 12:21:25
#3016156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
39 мин.

Svetalanka

Я не знаю. Я во всех аквариумах меня регулярно раз в неделю. Даже в тех, в которых по одной рыбе.
У подростков, если они сидят отдельно (анцики, номерные сомы) - меняю чаще, поскольку кормлю чаще.
Можно ли менять воду реже - наверное можно. Когда я уезжаю в отпуск, рыбы две-три недели живут без подмен. Нормально. Потом возвращаюсь к обычному режиму.
Когда я дома - я меня регулярно.
Цихлиды Танганьики более требовательные к содержанию и чистоте воды. Наверное, я слишком люблю Тангу, мне не лень. Тем более ничего не отстаиваю, лью прямо из крана.
Но у макроподов, у скалярий, у боций, у гуппи тоже меняю регулярно.
По одной рыбе у меня сидят тогда, когда выбивают изгоев и их надо отсаживать, чтобы не убили. И тогда до момента, пока их отдам или продам, они сидят отдельно. Им тоже меняю регулярно.
Я не знаю, на каких сайтах вы читаете про Танганьику. Есть сайты профессионалов по Танганьике - Калинина Анатолия, Шелестова Игоря, зарубежные. Есть форумы цихлидные, на которых целые темы про тех или иных цихлид Танганьики. Это все легко ищется в интернете. Есть отдельные темы любителей, которые содержат. И они тоже очень увлеченно пишут. Про Тангу очень много написано. Оцеллатус очень распространенная рыба. И про его содержание найти легко.
Просто мы все, начиная Тангу, хотим читать то, что созвучно нашим мыслям. И перестроиться под ее характер непросто. И непросто понять, что не ты диктуешь условия поведения своим рыбам. А они тебе. Но со временем это приходит и ты успокаиваешься и перестаешь бороться с ними. И пытаться подстроить их под свое видение своего аквариума. И начинаешь их принимать и любить такими как они есть. Смайлик :)
2022-06-1616/06/2022 13:02:12
#3016160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

Kori

Так глубоко не читала, к сожалению. Проблем не было, а если и появлялись, то сразу решались. До недавнего времени, когда их было двое, оставшийся в живых гораздо добрее. Ни разу не ущипнул меня, в отличии от другого. Сидя в общем аквариуме, он просто шнырял снизу до верху и слева направо, контролировал границы, а второй, который умер, нет нет да и да, пощипливал улитку геркулеса, на рыбёх пытался покушаться. У оставшегося сейчас одна неретина плавает. Толку от неё мало в плане подбирания отходов. Но он ее не замечает вовсе. А та, в поисках чего бы съесть, частенько сидит и на его ракушке тоже, которая его основная. Сидеть может долго и уходит потом целая и ненадкусанная))
Ваш метод подсаживания новичков уникален! Я точно не додумалась бы.
2022-06-1616/06/2022 15:21:41
#3016188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
39 мин.

Svetalanka

Так это не мои додумывания.
Когда я начинала знакомство с Танганьикой, я тоже сталкивалась с разными трудностями. И в процессе осваивания стала спрашивать у людей, у которых покупала рыб, как и что делать, чтобы не получить те проблемы, с которыми уже столкнулась.
И это просто информация, которую я нарыла в инете в процессе углубления в Тангу, рекомендации от специалистов именно по Танге. И свой личный опыт, основанный на - к сожалению - своих личных потерях этих рыб.
Придумать сложно.
Вот вы столкнулись первый раз и теперь тоже задумались о тех вещах, которым раньше не придавали значения. Мы все когда-то начинаем с чего-то. Я тоже не исключение. Смайлик :)
2022-06-1616/06/2022 16:06:45
#3016199
Нравится jualiza
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 120
Москва
8 час.

Вышла таки я из своего положения покупкой синадонтиса Петрикола. Симпатяга шустрый. Но самое главное, что мой оцелатус в упор его не видит)) сому можно все! И плавать перед носом несколько раз прям туда-обратно, а хочешь, можно и над оцелатусом проплыть, обязательно задевая спиной плавник.
Теперь есть кому подъедать недоеденное и при этом не конфликтовать.
Правда, неудержавшись от соблазна, купила ещё Пантодона. Вроде как висит себе и никому точно не мешает. Но понаблюдаю, вдруг он сомику (хоть и мирный относительно) не глняется.

Фотография для форума аквариумистов #539953
вот так мы дружим с улиткой даже усики все целы.


Изменено 17.6.22 автор Svetalanka
2022-06-1717/06/2022 18:16:00
#3016405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top