go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Одна из трех тернеций постоянно открывает рот - недостаточная аэрация, проблемы с водой или болезнь?

Самая крупная и толстенькая из трех белых тернеций (вероятно, самка?) постоянно хлопает ртом, это продолжается уже пару недель. Вчера эта рыбка стала больше времени проводить под листом анубиаса. Аппетит хороший. Началось все, мне кажется, еще до пересадки в новый аквариум, только раньше рот рыбка открывала-закрывала время от времени, а теперь постоянно. В старом аквариуме незадолго до его течи была критическая ситуация - утром обнаружили, что фильтр забился и не работает, тернеции обе у поверхности хватают воздух. Добавление перекиси привело их в чувства. Подмену воды сразу делать побоялись, так как не было отстоянной воды, а зря, так как вскоре крупная теренция неподвижно зависла у дна и ни на что не реагировала. Подмена воды с добавлением перекиси привела ее в чувства. Также у этой рыбки были как-то красные отметины на боку - мы решили, что это от стычек с соседкой. Они быстро исчезли. Может, у нее как-то пострадали жабры, и теперь ей постоянно не хватает кислорода? Или нужно усилить аэрацию/фильтрацию в аквариум? Или нужно поменять какие-то параметры воды? (вода жесткая)?

Объем аквариума: 40 л
Когда запущен аквариум (дата): июль 2017, путем переселения из потекшего каркасного 15 л
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак/аммоний по шкале едва отличаются от 0, нитрит 0,1 (тесты НИЛПА), нитраты не определяла, подмены делаем регулярно
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): тернеции-"снежинки" - 3, крапчатые коридорасы - 2, улитки ампулярии - 2
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): анубиас - один некрупный, элодея - не закреплена, достаточно много, пистия - мелкая, около 10% поверхности, еще одно длинностебельное растение с мелкими листьями (растет не так резво, как элодея; на растениях есть небольшой налет бурых водорослей, но с появлением ампулярий это перестало быть проблемой
Внесение удобрений и CO2: не вносились
Грунт (и подложка если присутствует): морская галька 2-5м, слой 2-3 см, есть небольшая примесь осколков ракушек
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внутренний фильтр Barbus WP-300F, переехал из старого аквариума, работает круглосуточно, с самодельной флейтой обычно, так как даже в 40 л сильная струя. Воздуховодную трубочку перекрываем частично прищепкой, если нужно спать ребенку (аквариум в детской комнате); нагреватель Barbus - пока не работает за ненадобностью
Стандартная температура: в жару было 27 градусов, сейчас 25
Подмена воды (частота и объем): 20-25% два раза в неделю водой, пропущенной через фильтр-насадку на кран Аквафор, и отстоявшейся сутки; в жару - через день
Освещение : люминесцентные светильники NAVIGATOR NEL-B2 цветности 840 (холодно-белая, 4200K) по 8w - 2 штуки, закреплены скобами вдоль длинных стенок аквариума
Кормление: 1 раз в день мотыль мелкий заморозка, гранулы Тетра Про Колор (и то, и другое рекомендовали в магазине как привычный этим тернециям корм), таблетки Тетра для донных рыб, улиткам листья салата 1 разв 2-3 дня
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Около месяца назад - переселение в новый аквариум из потекшего, одна тернеция подсажена 2 недели назад (все куплены в одном месте). В июне 2017, за месяц до приобретения первой тернеции, погибли с разницей в неделю самка и самец петушка (жили в 15л вместе с двумя коридорасами), симптомы были разные, но и те, и другие встречаются при микобактериозе по описаниям - выпученный глаз, потеря части грудного плавника, серые пятна с той же стороны на чешуе, искривление позвоночника, проблемы с плавательным пузырем у самца и классическая водянка у самки (заболела сразу после смерти партнера).
Сомики в течения месяца жили в аквариуме одни, потом были куплены ампулярии, а потом мы решились подселить первую тернецию, через пару недель - вторую. Третья покупалась уже после переезда в новый аквариум.
Все тернеции сейчас несколько потемнели (порозовели) относительно их вида при покупке. Может, гранулы Тетра Про Колор содержат слишком много каротина и белым рыбкам нужно подобрать что-то другое?

https://drive.google... вот так это выглядит



Изменено 29.8.17 автор Тернеция-снежинка

2017-08-2929/08/2017 16:42:27
#2404673
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

1. Читаем книги!
2. Руки от аквариума убираем! Никаких неоправданных действий!
3. Перекись налейте себе на жабры!
4. Никаких подмен воды 6 месяцев от запуска аквариума. Дайте аквариуму созреть!
5. Никаких водопроводных фильтров!
6. Никакого замороженного тухляка из магазина. Хотите морозить корм - делайте сами.
7. Фильтр пока только для перемешивания воды. Газообмен идет через поверхность циркулирующей воды. Смело можно убрать трубку воздухозабора.
8. В зоомагазине продают зараженную рыбу. Аквариумы годами не дезинфицируются. Рыба от разных производителей. Зачастую - без передержки с колес из Сингапура. Ищите любителей в своем регионе.
9. Стайную рыбу покупаем стайками. Денег не хватило купить десяток тернеций сразу? Тогда аквариум Вам не по карману. Это дорогое хобби.
10. Для Вас сейчас главное - ничего не делать!. Кормим небольшими порциями. И включаем свет на 8-10 часов. И всё! Ничего лучше сделать Вы сейчас не сможете.
11. Читаем форум. Читаем книги!

Скорее всего - рыбы обречены. В условиях стресса нового аквариума у них вылезут все возможные болячки.
Спокойно оплакивайте погибших, готовьтесь запустить аквариум по уму. Без спешки и по всем правилам.

2017-08-2929/08/2017 17:42:41
#2404686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Спасибо за отклик. Аквариум в июле был не запущен, а переселен из 15-литрового, которому к тому времени было полгода. При этом было досыпано много грунта, вода доливалась постепенно, несколько дней. Из прочитанного к тому времени я поняла, что для рыб это не такой большой стресс, как переезд в аквариум, запускаемый "с нуля". Я также прочитала, что на одну тернецию должно приходиться 10л воды. Для нашего аквариума десяток - явный перебор. Рыбы подселялись постепенно, так как опасались оставшейся в аквариуме инфекции (после гибели петушков аквариум не дезинфицировался). Я планировала увеличить их количество в разумных пределах, но пока не до этого.

Изменено 29.8.17 автор Тернеция-снежинка

2017-08-2929/08/2017 17:53:49
#2404688
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Тернеция-снежинка
Я также прочитала, что на одну тернецию должно приходиться 10л воды.

Шикарно этим тернециям живется! В принципе - одобряю! Но, в условиях активной циркуляции воды - нолик явно лишний. Смайлик :)
Тут не линейная зависимость. Она определяется не уровнем потребляемого кислорода, а поведенческими особенностями.
10 литров - на 1 рыбку. А 15 литров - на две. А в 20 литров можно штук 5-6.
К тому же - тернеция склонна к стайному поведению.
Я не сторонник плотной посадки. Но на 40 литров - стайка в 8-10 хвостов будет в самый раз. + сомики и улиты (я не забыл).

Никакой подмены воды. Еще на 6 месяцев. Грунт и вода должны созреть.
Вашей траве кушать нечего! А рыба живет в мертвой водопроводной воде!


Видео посмотрел. Ничего криминального не обнаружил. Вероятно - всё обойдется.
Если неделю другую будет без потерь - стайку надо увеличить.
И контролировать рост элодеи - иначе эта чума все растения забьет. Тупо - конкурируя за питание.
У элодеи ядовитый сок. Обрезка вне аквариума в отдельной емкости!


Изменено 29.8.17 автор Вадим Андреев
2017-08-2929/08/2017 18:20:06
#2404693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Спасибо, про расширение стайки поняла. Элодея пока действительно растет лучше всего, планирую досадить еще неприхотливых растений. Может, имеет смысл использовать фитотерапию (миндальный лист, например) для снижения стресса у рыб? А куда будут деваться в течение 6 мес продукты азотистого обмена без подмен - не совсем ясно. Имеющиеся растения столько нитрата не смогут освоить, наверное. Из того, что я читала про запуск аквариума, в разных вариантах рекомендуют начинать подмены через 10-30 дней.

2017-08-2929/08/2017 18:40:11
#2404697
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Тернеция-снежинка
Может, имеет смысл использовать фитотерапию (миндальный лист, например) для снижения стресса у рыб?

Я уже написал - руки от аквариума убрать! Готовить мужу, стирать пеленки! Смайлик :)

Тернеция-снежинка
А куда будут деваться в течение 6 мес продукты азотистого обмена без подмен - не совсем ясно.

Я уже написал - читать книги и форум! Про биологическое равновесие. Растения и водоросли все подъедят.

Тернеция-снежинка
Имеющиеся растения столько нитрата не смогут освоить, наверное.

Что там ваши три силявки накакать смогут??? Элодея выжрет всё и еще попросит! Вам сейчас главное другие растения от ее прожорливости спасти.
У Вас там пистия по поверхности плавает? Как только она зацветет - сможете сказать о достаточности (а не избытке!) питательных веществ.
Ну и тест на нитрат, я так понимаю, у Вас уже тоже есть (в вашем случае - совершенно необоснованная трата).


Тернеция-снежинка
Из того, что я читала про запуск аквариума, в разных вариантах рекомендуют начинать подмены через 10-30 дней.

Дураков много!
Из разряда советов "Вынимайте курицу из полиэтиленового пакета раз в 30 минут". Для чего? И какую?
2017-08-2929/08/2017 20:03:29
#2404712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Теста на нитрат не было в наличии, а то бы, наверное, купила Смайлик :)
Пистия плавает, разрастается, но мелкая. Кроме анубиаса, который растет ооочень меленно, в грунте пока больше ничего не посажено. Вероятно, все же нужно добавить еще растений, прежде чем окончательно убрать руки от аквариума? Смайлик :)
И еще, хотелось бы уточнить, можно ли к белым тернециям запустить обычных, полосатых? Они сочтут их за свою стаю?
Крапчатые сомики, как везде пишут, также стайные рыбы. Можно и нужно ли в нашем объеме увеличивать их поголовье?

2017-08-3030/08/2017 09:57:37
#2404783
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Пистия выедает всё из воды не хуже роголистника и элодеи. Если мелкая и не цветет - значит чего-то ей не хватает. Под лампами сидит = света достаточно. А вот питательных веществ не хватает. Так это же и хорошо! Вода чистая! Значит никаких подмен не надо делать! Как расти начнет нормально - достигнет размера листа 7-10 см - тогда немного можно будет подменивать.

Рыбы добавить можно. Тернеции разной масти стайку должны держать. Но может быть и сюрприз (например - если они разновозрастные). Тут много факторов, цвет из которых - не главный. По секрету скажу, что взрослые тернеции (после года) - это не стайная рыба (что-бы там разные "специалисты" не писали!)
Про стайных крапчатых сомиков я бы тоже поспорил. В 40 литрах этой стайности можно и не заметить. Стайность проявляется в больших объемах при наличии опасности (например - крупная рыба, ну или тень за стеклом).
Поведение многих рыб зависит от объема. Ни в одном руководстве по аквариумистике я не видел указания о том, что меченосец - стайная рыба. А они начинают сбиваться в стаю в 2000-3000 литровом бассейне.

2017-09-0909/09/2017 22:21:30
#2407205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

К сожалению, больная рыбка сегодня утром была выловлена уже мертвой среди кустиков пистии. В последние несколько дней ей поплохело, вчера уже еле плавала, не ела, но не пряталась больше. Внешне она отощала, жабры опухли, плавала немного задрав голову, и вчера заметила у нее нитевидный кал (но не белый и без слизи). И нижняя челюсть у нее как-то побелела и вперед выдвинулась. Вообще, все тернеции у нас "плюются" кормом, то есть проглоченную гранулу выплевывают и снова заглатывают. Я думала, это оттого, что куски для них великоваты, но, может, это признак гексамитоза? У оставшихся признаков кислородного голодания нет, выглядят как обычно, но очень хочется как-то их уберечь от участи соседки. С аквариумом ничего не делали, больную отсадить не успели.

2017-09-1010/09/2017 17:30:19
#2407356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Тернеция-снежинка


Сочувствую! Только вот чем Вам помочь... При всем уважении к Вадим Андреев - уж очень нехороший тон в разговоре он взял. Давайте так - фильтр ушел из старого аквариума, амиак и нитриты по нулям - ну и славненько. Азотный цикл есть. Уж за месяц с переселения он точно сформировался. Даже с подменами 25% два раза в неделю. Тем более с губкой (фильтром) из живого аквариума. Мое мнение - продолжайте подмены. Разве что не пропускайте воду через фильтр. Это точно не к чему - достаточно отстаивать. Может статься, что сейчас от фильтра вреда больше, чем пользы. Сколько он уже через себя прокачал? Где гарантия, что не он рассадник болезней? И чем он по факту отличается от неработающего аквариумного (который, как известно, становится разносчиком заразы, при отключении на несколько часов и более)? Да и вообще - не надо. Лишнее это.

По видео я не вижу каких-то проблем. Может быть мне стоит завести тернеций и будет виднее... Но по факту проблемы точно есть. А потому попробуйте устроить два-три голодных дня. Т.е. совсем голодных. И с подменами воды без фильтра. Будем надеяться, что с кишечными проблемами это позволит хоть как-то справиться.

Вообще про корм: заморозка и сушка. Ну мои сидят на таком рационе. В трех из четырех аквариумах. Конечно, живой корм лучше, но категорично отрицать такое меню... По мне не здорово. Но в свете подозрений купите новую упаковку заморозки (и строжайше не опускайте разморозок - азы, но вдруг). Сушку можно оставить в покое. Ну, для успокоения совести срок годности проверить, да вспомнить когда банка открывалась. На них на всех как правило написано - в открытом виде не более двух месяцев. Смешно - банку за два месяца скормить точно не получится. Но чем не шутит черт - может тоже стоит поменять. Хотя бы на пакетик - на время карантина.

Ну и наблюдать. Резкие движения типа перекиси, синьки, зеленки или антибиотиков - строго на Ваш риск. Хотя, вполне возможно, что и пора. Но все равно - не в акварииум, а в виде ванночек. Добавив в аквариум шансы навредить, а не помочь зашкаливают. И тут, я, увы, не советчик.

А остальными тестами по возможности обзавестись. Нитраты, куда без них, ну и почти святая троица: gH, kH, pH. А вдруг причина по которой зеленка не растет тут, а не в азотном цикле. Она, кстати, может не рости по чертовой туче причин. Начиная с того, что Вы подменами 25% два раза в неделю все питание у растений забираете (хорошо с маленьким аквариумом - а попробуйте 200 литров 25% два раза в неделю - воду таскать замучаешься), продолжая тем, что не нитратом единым - а прочие микро и макро (тот же фосфат), и далее по хорошей традиции - CO2, свет и иже с ним. Так что не сильно гонитесь за зеленкой. Не растет и черт с ней - подберете со временем то, что расти будет.

Да и яд эллодеи как-то слишком пережат. Не, ну можно, конечно, резать вне аквариума. Но пойдем тогда дальше - пусть сначала зарастет, а уж потом в аквариум. Я свою резал и режу почем зря прямо по месту. А режу, только тогда, когда ее реально много. Тут не один десяток веток. И даже в 15 литрах так же было. Ничего - все живы были. Вплоть до креветок вишен. А меченосцы мои ее вообще жуют.
2017-09-1010/09/2017 19:11:31
#2407375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Вероятно, погибшая рыбка была изначально самой слабой в плане здоровья, но это не уменьшает опасности для остальных. Самка петушка у нас тоже выглядела полностью здоровой, но через день после гибели самца спряталась за фильтр, а еще через день началось ерошение чешуи Смайлик :( Но с этой тернецией явно было что-то другое. Я прочитала на одном из аквариумных форумов, что основные болезни у отечественного заводчика тернеций - костиоз, сосальщики и туберкулез. На костиоз, по описанию, было похоже...
Жалко, я не сняла видео, когда симтомы у больной рыбки стали более явными... Сейчас одна из тернеций иногда часто-часто и сильно открывает рот тоже, словно хочет от чего-то избавиться. Может, как раз от паразитов? Поведение пока нормальное.
рН я измерила на работе рН-метром - 7.7. Это, возможно, не идеал, но от этого рыбы не должны сильно страдать... Определить жесткость, конечно, не мешало бы, но, как я поняла, для здоровья рыб, опять же, жесткость редко бывает пагубной, поэтому покупать тесты пока не созрела. Лучше уж потратиться на новый фильтр. Все же наш имеет мощность 150л в час, рассчитан на аквариумы до 20л и с маааалюсенькой губкой. Возможно, в этом причина, что нитриты пока не уходят совсем и раствор индикатора едва-едва розовеет.
Элодею тернеции тоже щиплют - по-моему, корни предпочитают грызть. Обрезала ее давно, тоже, по-моему, прямо в аквариуме. Все собираюсь как-то заросли упорядочить, закрепив в грунте. Думаю приобрести еще роголистник или другое неприхотливое растение. Так и придется разводить растючку, сомов и улиток в аквариуме, если тернеций постигнет судьба петушков Смайлик :(
Что касается подмен воды в аквариуме, воду фильтровать перестала, но, судя по местному рыбоводческому форуму, это игра в рулетку. Вода иногда воняет хуже, чем в бассейне. И не только хлоркой. Посты типа "после подмены половина рыб (а то и все) погибли" совсем не редкость. Относительно частоты подмен, думаю ориентироваться можно визуально - когда сомы, копаясь в грунте, поднимают облако грязи - наверное, уже пора... Улитки у нас крупные, много едят и гадят.
Так или иначе, нужно срочно заклеивать дырявый старый аквариум, а то отсаживать рыб некуда. Это же не петушки, им в банке без аэрации долго не протянуть...

2017-09-1011/09/2017 00:07:12
#2407454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Тернеция-снежинка


Если у вас плохая водопроводная вода, то лучший вариант для вас, сначала позаботиться о своем здоровье и здоровье в семье.
Приобретите установку обратного осмоса, типа Гейзер Престиж-М и пейте сами чистую воду, и для аквариума годится.
Единственный нюанс - чистый обратный осмос _нельзя_ заливать в аквариум (только доливать испарившееся кол-во), нужно его восстанавливать (реминерализировать) специальными солями или мешать в определенных пропорциях (в зависимости от параметров водопроводной воды) с водопроводом.

Вам бы приобрести тесты для воды: PH, GH, KH эти тесты можно приобрести от НИЛПА на OZON.ru, стоят около 200 руб.
Это позволит понять основные характеристики воды в вашем водопроводе и рассчитать лучшее соотношение смешивания для вашего аквариума.
2017-09-1011/09/2017 00:53:59
#2407457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Тернеция-снежинка Что касается подмен воды в аквариуме, воду фильтровать перестала, но, судя по местному рыбоводческому форуму, это игра в рулетку. Вода иногда воняет хуже, чем в бассейне. И не только хлоркой. Посты типа "после подмены половина рыб (а то и все) погибли" совсем не редкость.


Ну да, скорее всего установка обратного осмоса будет самым правильным решением. И для семьи полезно. Но тем более - не надо проточных фильтров, особенно съемных и осушаемых. В такой ситуации вреда от них много больше, нежели пользы. Сутки отстоя и при заливке в аквариум повнимательнее (в части осадка).


Тернеция-снежинка Относительно частоты подмен, думаю ориентироваться можно визуально - когда сомы, копаясь в грунте, поднимают облако грязи - наверное, уже пора... Улитки у нас крупные, много едят и гадят.


Две ампулярки в 40 литрах это ни о чем. Едва с функцией очистки справляться будут (правда, вырастут весьма большими). У меня в 30 литрах четверо работают. Что до периодичности - классическая рекомендация от 10 до 50% в неделю. Строго в принципе, вы укладываетесь. В Вашей ситуации может быть так как раз и правильно. Единственно попробуйте не два по 25%, а 3 по 15...20% чтоб скачков параметров поменьше. И не бойтесь Вы облака грязи. Это не облако грязи - это питание для укореняющихся растений. Я тут надоел всем, но попробуйте посадить саггитарию или эхинодорус амазонский (оба укореняющихся и довольно хорошо растущих в любых условиях). Для них это облако - просто подарок. И pH лучше капельными тестами (или даже тест-полосками), чем pH метром. Врут они безбожно. В силу своей природы.

И строго на будущее - попробуйте грунты на основе керамзита (Tetra ActiveSubstrate, JBL Monado, или что-то подобное). Они сильно способствуют биологической фильтрации (правда в обмен на потрясающую летучесть грунта). Морская галька с ракушечником весьма спорный вариант, а для Вашей воды подавно. Но это на будущее. Пока трогать ничего не надо.
2017-09-1111/09/2017 07:37:26
#2407471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

rainmaverick
Благодарю за заботу о нашем и рыбьем здоровье Смайлик :) К установкам обратного осмоса я уже присматривалась, и, разумеется, еще присмотрюсь, но для нас пока это скорее роскошь. Раньше муж привозил с работы очищенную и подготовленную воду (наливал в отделении гемодиализа), мы ее использовали для питья. Потом там что-то сломалось у них, и краник перекрыли.
Приобретая рыбок, мы, как и многие, думали, что можно будет обойтись минимум расходов и хлопот по содержанию аквариума. Муж вспоминал аквариумы своего детства, которые успешно существовали и не требовали к себе лишнего внимания. Но практика показала - сейчас так уже не получится Смайлик :( После петушков мы остановили свой выбор на тернециях, как на долгоживущих и выносливых рыбках. Однако, и тут все оказалось непросто.
Все же маловероятно, что тернеция пострадала от профильтрованной ионообменным фильтром или слишком жесткой воды. И что делать с остальными - пока тоже не ясно. Конечно, само по себе нахождение вдвоем для них уже стресс, но подселять к ним кого-то пока будет неосмотрительно.
2017-09-1111/09/2017 09:55:23
#2407499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

MinimumLaw
Я уже поняла, что с грунтом немного промахнулась... Для маленького аквариума грунта мы купили совсем немного сначала, он был мельче и без ракушечника. Потом я решила, что, возможно, баланс в аквариуме не может установиться как следует из-за малого количества грунта, и поспешила приобрести еще (ракушек не разглядела через пакет, и покрупнее он оказался). А сагиттария и эхинодорус амазонский смогут расти в таком грунте?
По возможности, жесткость и другие параметры постараюсь определить. И, как вы посоветовали, заморозку поменяю от греха подальше. Хотя, сомы же ее тоже едят... но, возможно, у них совсем другая восприимчивость к болезням.
2017-09-1111/09/2017 10:17:19
#2407504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Тернеция-снежинка
В детстве можно было купить большую банку простых недорогих растений у деда на толкучке и рыбу местного развода - поэтому проблем с теми аквариумами было куда меньше, чем сейчас у новичков с крашеным черт знает чем грунтом и тремя куплеными за дикие деньги веточками, азиатской рыбой.
2017-09-1111/09/2017 10:18:14
#2407505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Тернеция-снежинка А сагиттария и эхинодорус амазонский смогут расти в таком грунте?


Смогут. Более выносливы только эллодея и роголистник (но им грунт вообще не нужен). Даже валиснерия по факту оказывается капризнее. Кстати ее тоже можно попробовать.

И с заморозкой не горячитесь. Одна только сушка далеко не лучшая диета.
2017-09-1111/09/2017 10:26:33
#2407508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

lonelity
Так оно и было - все покупалось на птичьем рынке, грунтом был речной песок. Кормил сушеной дафнией и мясом. Может, конечно, детские воспоминания уже порядком стерлись, и заниматься рыбоводством ему незаметно помогали родители Смайлик :)

MinimumLaw
Я попробовала размороженного мотыля промыть для большей безопасности, но в таком виде почему-то тернеции его почти не едят. Сомам и улиткам только достается. Из заморозки у нас есть еще трубочник (покупали для сомов), но на время адаптации тернеций продавцы отсоветовали его использовать.
2017-09-1111/09/2017 10:44:03
#2407510
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

В этом случае - подмены вредны!


MinimumLaw
При всем уважении к Вадим Андреев - уж очень нехороший тон в разговоре он взял. Давайте так - фильтр ушел из старого аквариума, амиак и нитриты по нулям - ну и славненько. Азотный цикл есть. Уж за месяц с переселения он точно сформировался. Даже с подменами 25% два раза в неделю. Тем более с губкой (фильтром) из живого аквариума. Мое мнение - продолжайте подмены.

При моем неуважении к безграмотности - другого тона не дождетесь! И Ваше мнение - дурное!
Объясните- зачем подменивать воду? Что собираетесь выносить из аквариума подменой 50% воды в неделю? 2 объема в месяц? Что за бегемоты живут в этом объеме?

При этом:

Тернеция-снежинка
Что касается подмен воды в аквариуме, воду фильтровать перестала, но, судя по местному рыбоводческому форуму, это игра в рулетку. Вода иногда воняет хуже, чем в бассейне. И не только хлоркой. Посты типа "после подмены половина рыб (а то и все) погибли" совсем не редкость.

Хотите травить рыбу химически активными гадостями - меняйте воду! В аквариуме всё, что могло прореагировать - уже прореагировало. Окислилось и осело в осадок. Вопрос 1-2 часов. Зачем вносить новую дрянь?
Возьмите книги 1950-1980 годов! Везде говорили о старой аквариумной воде, как о панацее от всех бед. Теперь панацей стала подмена воды! Может в вопросах аквариума не стоит следовать вопросам моды?
Прежде чем менять воду - определитесь - для чего вы это делаете! Чем вода из водопровода лучше воды в Вашем аквариуме? После того, как разрешите этот вопрос - советы Вам не потребуются.


Тернеция-снежинка Относительно частоты подмен, думаю ориентироваться можно визуально - когда сомы, копаясь в грунте, поднимают облако грязи - наверное, уже пора... Улитки у нас крупные, много едят и гадят.

Помпа нужна хорошая. И грунт сифонить. Но ровно на столько - на сколько эта "грязь" мешает эстетическому восприятию. Самый хороший вариант - завести улиток меланий. И всё из грунта они выедать будут. Я грунт не сифоню.

Изменено 16.9.17 автор Вадим Андреев
2017-09-1616/09/2017 14:27:47
#2409094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Вадим Андреев Возьмите книги 1950-1980 годов! Везде говорили о старой аквариумной воде, как о панацее от всех бед. Теперь панацей стала подмена воды! Может в вопросах аквариума не стоит следовать вопросам моды?


И так и нет. Вы считаете это модными веяними и это Ваше право. Я считаю это развитием аквариумистики, как науки и это мое право.


Вадим Андреев Прежде чем менять воду - определитесь - для чего вы это делаете! Чем вода из водопровода лучше воды в Вашем аквариуме? После того, как разрешите этот вопрос - советы Вам не потребуются.


И тем не менее. Допустим, ровно как в этом случае вода в аквариуме сейчас и лучше водопроводной. Но что будет через неделю, через месяц, через пол года и далее.

Давайте вынесем за скобки 50% объема в неделю - очевидно это много, особенно с лотереей из под крана. И я с этим согласен. Пожалуй, при таком раскладе как раз надо иметь нижнюю планку - т.е. порядка 10%-20% в неделю. И возможно даже в два захода. И надо это (помимо очевидного - разбавить нитраты) еще за одним немаловажным фактом. Мы должны выработать адекватную реакцию аквариумного мира на внесение местной воды. Выполняя планомерные небольшие подмены мы адаптируем аквариум под конкретно взятые местные условия. По мне это вариант прививки для аквариума.

А теперь вернемся. Допустим, мы исключаем подмены. За неделю-другую действительно все умирает, окисливается, выпадает в осадок и дальше начинается все хорошо. Но рано или поздно необходимость в подмене возникнет. Я не знаю что это будет - нитраты, водоросли, недостаток микроэлементов или еще что-нить. И тут уже гомеопатическими подменами наверняка ограничится не получится. В итоге в аквариум мы вносим такую замечательную воду. Я думаю, последствия не заставят себя ждать. И без того находящаяся в не лучшей форме экосистема аквариума получит еще один весьма ощутимый толчек. И я бы не был уверен в том, что она устоит.

Впрочем, старые книги содержат очень много умных мыслей, ознакомиться с которыми совсем не бесполезно. И это факт.
2017-09-1616/09/2017 18:34:16
#2409140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Вадим Андреев
А какая помпа хорошая для нашего объема? У нас заявленная производительность 150 л/час. Присматриваюсь к более сеьезным вариантам. Дополнительно пока поставили компрессор. Но у оставшихся рыбок тоже постепенно нарастают признаки дыхательной недостаточности. Однажды видела, как одна из тернеций терлась боком о стенку аквариума. У нее появилась на голове над глазом непонятная ямка-вмятина округлая, как у людей после ветрянки бывает. Обе рыбы периодически широко-широко рот открывают. Едят пока нормально. Тесты регулярно делаю - аммиак и нитриты в прежних пределах. Возможно, пора все же лечить рыб от паразитов?
Сифона у нас нет, собираем с грунта мусор с помощью резинового шланга при подменах.
2017-09-1616/09/2017 18:49:56
#2409145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
3 года

Аммиак и нитриты в водопроводной воде ((

Сегодня делала тест аквариумной воды на нитриты, они продолжают держаться 0,1. Тогда я решила протестировать воду, которая несколько дней отстаивалась для подмены - 0,2. Столько же в кипяченой. Вода, пропущенная через фильтр-насадку - между 0,2 и 0,4! Вода из фильтра кувшина - потемнее немного, чем 0,1.
Закралось подозрение насчет аммиака. Месяц назад в воде из крана его не было. Сейчас - везде твердая зеленая 1, чуть бледнее в фильтре-кувшине. В аквариуме по прежнему 0.
Получается, в настоящее время у нас нет чистой воды (( и даже если будет необходимость в подмене, лить такую воду в аквариум нельзя. Как же быть? Использовать кондиционеры или цеолит?

2017-09-2222/09/2017 15:16:08
#2410976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Тернеция-снежинка


Если вера тестам безоговорочная, то я пожалуй спасую. Разве что повторю старую мысль: скорее всего установка обратного осмоса будет самым правильным решением. И для здоровья семьи полезно.

Но в целом, смущает даже не нитрит в водопроводе, а то что он держится в аквариуме. Попробуйте не подменивать воду недельку и проверить. Не должно ему оставаться. Вторая ступень биологической фильтрации просто обязана отрабатывать. И я скорее проверю в то, что тест врет, нежели в то что за столько времени биологическая фильтрация не установилась.

Вот, так. В сложившихся условиях фактически соглашаюсь с Вадим Андреев. Но что дальше делать? Как выводить избыточный нитрат? Все равно рано или поздно упремся в необходимость иметь качественную воду.
2017-09-2222/09/2017 15:43:54
#2410988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Спасибо за помощь. Я бы тоже сомневалась в пригодности тестов, если бы они показывали все время высокие или низкие значения. Но все равно протестирую дистиллят - ведь там не должно быть аммиака и нитритов?
А может такое быть, что второй этап нитрификации плохо работает оттого, что недостаточно субстрата для бактерий из за маленькой губки? Может, нужно увеличить обьем фильтрующего материала?

2017-09-2323/09/2017 09:41:13
#2411186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Тернеция-снежинка


Простите за задержку. Не знаю. 2-3 см грунта это не много, но в целом и не так мало. А какой размер у гальки (в среднем). Может быть просто крупновата? Ну, а увеличение количества фильтрующего материала - можно конечно. Только ведь и для воды место должно остаться.
2017-09-2626/09/2017 15:35:52
#2412141



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top