go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Odintsovo
16 года

Одолели... (страница 2)

Помогите! Вот фотка двухмесячной давности. Это через месяц после тотальной помывки и прополки.

Общий вид моего аквариума
На ней видно как загажен аквариум этой темной гадостью.
Через несколько дней в акву было добавлено нижеуказанное население и большая коряга.
Сейчас все гораздо хуже. Грунт, декарации, коряги, фильтры, растения и т.д. покрыты въевшимся жестким налетом от светло-коричневого до черного, а так же зеленого цвета. С гладкой поверхности их можно счистить щеткой или жесткой стороной губки для мытья посуды. С коряги и декораций этого сделать почти невозможно, про растения я вообще молчу. Особенно плотно въедается черная фигня. На верхушках растений склизкий налет темно-зеленого цвета, который легко можно снять пальцами. Со стекол светло-зеленые пятна, зелень и коричневу через день счищаю. Разрастаться водорослям САЕ не дают, а вот с пятнами они не справляются. Вот и выглядит аква словно чайник с накипью непонятного цвета.
Растения за эти месяцы значительно выросли ( на поверхности уже плавает треть от всей длинны растючки, например лимонника), а так же прекрасно размножаются. Впринципе это рыбам и растениям не мешает сильно, кроме, пожалуй, альтернатеры, у нее листья закручиваются и от этого ломкие становятся. Что еще... световой день 10 часов. СО2 - нет. Вода визуально прозрачная.
Вот какой факт еще (может совсем не связан с водорослями). За последние пару месяцев у меня гикнулись все улитки, которых было: пруд пруди всякой мелочи и 5 больших ампулярий.
А на днях подняла большую корягу и вот, что увидела, что на нижней ее стороне и на грунте под ней все чисто.
Что это может быть за зараза? Мне кажется, что у меня в акве все водоросли, какие только есть в природе. Поэтому не могу разобраться, что делать. Пробавала на несколько дней не включать свет. Значительных изменений нет.
И как от этого избавиться? Может посоветуете что?

Изменено 16.6.05 автор Deja vu
2005-06-1616/06/2005 15:58:57
#213055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

Про "дырки" в листьях , причин масса. Самые вероятные:
а) дефицит калия (молодые листья мелкие)
б) их кто-то грызет
в) другое (не знаю что) Смайлик :)
В общем-то дефицит калия можно ликвидировать и Плантамином, но я его недолюбливаю потому что:
а) неизвестен точно его состав и правильная дозировка;
б) говорят, что он стимулирует нитчатку (она Вам нужна? Смайлик :))
Я добавляю калий в виде сульфата калия (садовое удобрение). А что касается микроэлементов, в Вашей подписи содержится:

Ежедневные подмены 40 л воды и сифон грунта в кормовой зоне.
Снимаю шляпу перед Вашим трудолюбием Смайлик :) У Вас практически протока. При таком режиме подмен, и Вашем состоянии растений им вполне хватает микроэлементов из водопровода.
По поводу гибели улиток точного диагноза я поставить не могу они могут загнуться не только от меди, но и от железа и от свинца и вообще много от чего, на все это тестов не напасешься. Гибель улиток в принципе (как и любая другая гниющая органика) может спровоцировать рост водорослей, но я пока склоняюсь к версии плохой воды из водопровода.

Изменено 20.6.05 автор MHz
2005-06-2020/06/2005 12:45:04
#213947

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top