go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
19 час.

Нужен ли журнал "Аквариум"? (страница 9)

Прошел уже целый год, как не существует журнал "Аквариум", единственное периодическое издание, которое существовало еще с советских времен.
В последние годы , считаю благодаря, зам . главного редактора журнала Владимиру Милославскому удалось поднять журнал на уровень зарубежных изданий.
Статьи, которые были напечатаны по содержанию и разведению рыб, растений, беспозвоночных, коренным образом отличаются от занудных описаний зарубежных авторов, за редким исключением, конечно.
Статьи таких авторов, как Ванюшина, Кочетова, Тарасенко, Елочкина, да и многих других составляют бесценный опыт российской (да и не только) аквариумистики.

Неужели нам (Российским и стран СНГ аквариумистам) не нужен такой журнал?

Изменено 20.12.15 автор Александр Ершов

2015-12-2020/12/2015 09:12:00
#2163335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

vladi-og

Да приходится. Но подача информации может быть разной. Достаточно почитать Махлина.
2015-12-2626/12/2015 19:37:59
#2166247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

apm

С Вами полностью согласен, однако и Вы согласитесь, что не все писатели-Махлины!
Ну например, чтобы написать душевную статью например о жизни нитрофицирующих бактерийСмайлик :), совершенно мало иметь и знать совершенно точные научные данные о жизни этих бактерий, нужно еще иметь и писательский талант. и не просто писательский талант, поскольку и у писателей талант-таланту рознь (одни легко и непринужденно пишут с юмором, причем собственным, а не надерганным из инета, другие могут писать душевно, но без сюсюканья, третьи... .
Так где же Вы "Махлина" за просто так найдете? Махлины тоже кушать хотят! И не по одному рвазу в день.
2015-12-2626/12/2015 19:48:03
#2166253
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vladi-og
нужно еще иметь и писательский талант.


Не нужно, нужны именно точные данные и они уже описаны в спец экспериментальной литературе. В аквариумной, Вы естественно их не найдете.

Это не рыбка купающаяся в первых лучах солнца, пробивающихся свозь полог леса, юркнула под коряжку.......

Это бактерия, для которой нужны спец условия, такие как рН, температура, кислород, кол-во гетеротрофов, органике, различных веществ, которые влияют непосредственно на саму бактерию....... и везде есть цифры.....
2015-12-2626/12/2015 19:57:47
#2166255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение Чейз
и везде есть цифры.....

Это-то мне как раз и понятно, но где в этом душевность? Именно о писательском таланте в привязке к душевности, за которую не я тут ратую, я и писал.
А талантливо и душевно можно написать о чем угодно, даже о нитрофицирующих бактериях. ИМХО ессно, хотя вам виднее.


Изменено 26.12.15 автор vladi-og
2015-12-2626/12/2015 20:02:50
#2166260
Нравится apm
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vladi-og
А талантливо и душевно можно написать даже о нитрофицирующих бактериях. ИМХО ессно, хотя вам виднее.


С этим согласен, сколько раз сам душевно про них писал, как они чемоданы собирают и переездами занимаются, а кто то в летаргии лежит и прочее....но это душевность нужна не в статьях о них, бактерии это по сути точная наука, тут нет места душевности. Поставив био септик на даче, если о душевности думать и читать, можно будет задохнуться..............при чем очень даже душевно задохнуться, закусывая шашлычком с этаким душком.....

Изменено 26.12.15 автор Чейз
2015-12-2626/12/2015 20:19:38
#2166268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
6 час.

сообщение vladi-og
С Вами полностью согласен, однако и Вы согласитесь, что не все писатели-Махлины!
Ну например, чтобы написать душевную статью например о жизни нитрофицирующих бактерийСмайлик :), совершенно мало иметь и знать совершенно точные научные данные о жизни этих бактерий, нужно еще иметь и писательский талант. и не просто писательский талант, поскольку и у писателей талант-таланту рознь (одни легко и непринужденно пишут с юмором, причем собственным, а не надерганным из инета, другие могут писать душевно, но без сюсюканья, третьи... .
Так где же Вы "Махлина" за просто так найдете? Махлины тоже кушать хотят! И не по одному рвазу в день.

Гхм... Возможно, я принял за намёк то, что им не является, но придётся ответить.
1. Можно легко изложить материал в стиле Марка Давидовича. Только зачем? - гораздо интереснее материал, изложенный в оригинальной манере. Интереснее для читателя. Естественно, при условии, что автор имеет талант, а не заурядный графоман. Смайлик :)
2. Если здесь (на форуме) кто-либо не пишет с юмором, то это не значит, что от написанного им вне форума люди от смеха, то что называется, не лежат под столом. К слову, тот же Марк Давидович обходился и без юмора, однако, написанное им читается и перечитывается с восторгом и многократно.
3. Уверен, что здесь, как и везде, есть люди, которые не только не дёргают из интернета ©, но и сами являются для интернет-деятелей объектом такого дёргания ©. Напомню китайскую пословицу: "Улицы полны мастеров". А то, что они не пишут развёрнуто, дык, на то может быть дааалеко не одна причина.
4. Конечно, чтобы текст читался легко и с желанием, голых знаний - без писательского таланта - мало. Но и наоборот тож никуда не годится.
5. Махлина (Земля ему пухом!) искать не надо. Надо искать тех, кто может и готов писать. И не все они прям уж совсем не способны потерпеть без гонорара, скажем, за первое издание. Так что не драматизируйте. Вот и Отто фон Бисмарк с Вами не согласен: "Россия опасна мизерностью своих потребностей". Смайлик ;)



Ну, и коль снова вклинился.

Читая тему, возникает впечатление, что одни спорят о том, что котлеты и пюре должны быть горячие, другие – о том, что вкусные...

ИМХО, ТС надо подумать о закрытии темы, т.к. она неумолимо скатывается в тоскливое топтание по кругу с элементами перехода на личности.
2015-12-2626/12/2015 20:49:23
#2166282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение Notozus
Гхм... Возможно, я принял за намёк то, что им не является, но придётся ответить.

Да уж! Когда я писал цитируемое вами мое сообщение, то в последнюю очередь думал о вас. Точнее-совсем не думал.
2015-12-2626/12/2015 20:57:08
#2166285
Нравится Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Button
нужны знания и умение их донести

Видимо говоря о душевности, участники имели ввиду: умение донести, подать материал.
В студенческие годы очень хотелось подчерпнуть знаний у ведущего специалиста, признанного и за границей, но понять его было сложно, с изложением материала у него были проблемы(( Но нельзя же во всем преуспевать)))
P.S. Я из тех, кто приобрел бы печатную версию, а не электронную. Как и у всех у журнала были недостатки, о которых уже упомянули до меня, но он нужен!
2015-12-2626/12/2015 21:21:24
#2166292
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Чейз
Раньше печатали достойных людей, поэтому и аквариумистика наша, была одной из лучших в мире.И была это, научно популярная литература, а не отсебятина.
Поэтому, очень было хорошо, когда всякую бездарь упоротую, не печатали.
А вот когда начали, тогда все и стало накрываться медным тазом и правильно.

Очевидно, что журнал не форум, так и зачем в журнале печатать все подряд и абы что? Нужен тщательный отбор материала.
Если отбор материала к публикации проводится одним товарищем, то он может пойти по принципу - материал от первого товарища опубликую, потому что я его самого хорошо знаю и мне он симпатичен, а второго товарища публиковать не буду, потому что я его самого лично не знаю, в его теме сам ничего не понимаю и не разбираюсь. Это невежественный принцип отбора материала для публикации.
Поэтому для того, чтобы журнал не превращался в балаган, нужна редколлегия - группа лиц, компетентных в разных направлениях аквариумистики. Один человек не может отлично разбираться во всех ее областях, т.к. не может знать все на свете.
А что касается тех, что сначала кричит о помощи, а потом начинает сам всех учить - это есть индивидуальная эволюция. Когда-то все мы начинали и кричали о помощи или даже сейчас можем закричать о помощи, когда беремся за что-то новое. Приходят советы, набирается опыт, и человек становится способным подсказать другому сам. Именно на этом и базируется жизнь: получение чужого опыта новичками --> наработка собственного опыта --> передача совокупного опыта другим новичкам. Кто детей учит в школе? - учителя, которые тоже когда-то сами сидели за школьной партой.

А набрав пару сотен постов, учит уже не прирекаемо,

Примитивно компетентность в аквариумистике измерять только количеством постов на этом форуме.


Изменено 26.12.15 автор 0льчик
2015-12-2626/12/2015 21:34:41
#2166302
Нравится oneonka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
6 час.

Така

"Ламповость" изложения нисколько не отменяет его научной строгости и хорошего (ладно-ладно, пусть только правильного Смайлик :) ) русского языка.
Кроме того, можно подумать о рубрикации издания с разным уровнем сложности материала - от систематики какой-либо группы (изложенной, естественно, не сухим научным языком), до "мой любимый питомец золотая рыбка".
Ну, и (Дамиру!) в словосочетании "научно-популярный" первое слово всё-таки сами видите какое.

Изменено 26.12.15 автор Notozus
2015-12-2626/12/2015 21:39:37
#2166306
Нравится apm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
6 час.

0льчик

Отбор материала зависит от ряда факторов. Но осуществляет его редакционная коллегия.

Изменено 26.12.15 автор Notozus
2015-12-2626/12/2015 21:42:00
#2166309
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 0льчик
Какой примитивизм, если компетентность в аквариумистике вы измеряете только количеством постов на этом форуме. Смешно.


Примитивизм не в том, кто, что написал, а примитивизм, в том, кто как понимает, при чем очевидное. Хотя, то что Вы написали, четко характеризует именно то, о чем я и написал. И это не смешно, тут плакать надо.


сообщение 0льчик
Очевидно, что журнал не форум,


Нет, это именно форум. Всем остальным по барабану, при наличие аквариума, у них другие заботы, и им нет вообще ни какого дела, до аквариумных журналов и прочих премудростях, статьях и ....

Изменено 26.12.15 автор Чейз

Изменено 26.12.15 автор Button
2015-12-2626/12/2015 21:57:38
#2166318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Нет, это именно форум. Всем остальным по барабану, при наличие аквариума, у них другие заботы, и им нет вообще ни какого дела, до аквариумных журналов и прочих премудростях, статьях и ....
Ну не совсем так.Как то случилось окно на работе, решил прикупить в киоске журнальчик, что б скоротать время.Было чтиво обо всем, кто с кем спит, что сажать на грядке в нарождающийся месяц, чем обмазать больные суставы и что ждет овенов в юпитере...Однако ничего об аквариумистике.Либо совсем не пользуется спросом, либо просто никто не продвигает данную литературу.
2015-12-2626/12/2015 22:26:33
#2166335
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение epilrosa
Ну не совсем так.


Почему не так. Вы сами и подтвердили это.
Правильно, спросом не пользуется. А какой может быть спрос, все в инете ищут, на фига покупать? А если посмотреть правде в глаза, то вообще информацией интересуются только на форумах и то определенное время.
Вначале зацепит людей. как и бывает, потом охладеют, забудут и про форум и про все премудрости. Аквариум постепенно, переходит на само обеспечение, если вообще не надоедает.....
Людей Овены и юпитеры интересуют, а бактерии нет. Это иллюзия форумная, что всем что то надо, все чего то хотят достичь. Правильнее сказать, это эйфория. Аквариумистика сейчас, удел малого числа, для остальных это предмет интерьера. Плавают рыбки и ладно.
Неужели кто то думает, у людей в массах, тумбочки забиты реактивами, удобрения там кто то мешает, воду тестит и перекосы ловит и свет переделывает?
Поэтому и писать, если кто и будет, то это люди присутствующие на форумах, больше это ни кому не нужно. Как и их статьи в журнале.

Изменено 26.12.15 автор Чейз
2015-12-2626/12/2015 22:43:42
#2166343
Нравится Alex320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Чейз
Однако и предложений нет, даже если захотеть почитать на досуге.По факту, если и поискать, то в шаговой доступности просто не найти.
2015-12-2626/12/2015 22:50:30
#2166348
Нравится oneonka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

Некоторые коррективы (страница 9)

В своем сообщении не совсем корректно указал журнал "Рыболов". В СССР выпускался журнал "Рыболовство и рыбоводство". Сообщение писал ночью, поэтому не стал будить родственников, чтобы освежить память. Сегодня посмотрел вырезки из этого журнала и решил написать о допущенной ошибке. И еще редакция "Аквариума" переезжала 2 раза, соответственно в разное время находилась в 3-х местах. Именно это я имел ввиду. Спасибо за понимание.

2015-12-2627/12/2015 00:34:28
#2166403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 10
Москва
3 мес.

Чейз
А мне очень и очень жаль, что исчез этот журнал. Я жил в Новороссийске и там его в продаже практически не было, но если видел где-то то обязательно покупал! И сейчас храню на полке под аквой.
2015-12-2627/12/2015 00:45:15
#2166404
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Любитель Н


Он потому и исчез, что стал не рентабельный. Все в инете инфу ищут.
А так, мы тут уже другой журнал обсуждаем, который хотят, совместными усилиями создать, строча статейки......

А так, старые журналы были интересные, тут спору нет. Но покупать, не стал бы сейчас, денег много, толку мало....
2015-12-2627/12/2015 00:54:57
#2166406
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

В этой теме обсуждается восстановление журнала "Аквариум" или старт другого журнала, если уже невозможен первый вариант.
Журнал "Аквариум" уже имеет имя и не нуждается а рекламе в отличие от нового.
Для меня тоже была бы приятнее печатная версия.

Изменено 26.12.15 автор 0льчик

2015-12-2627/12/2015 01:06:08
#2166410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Чейз
Но покупать, не стал бы сейчас, денег много, толку мало....

Если содержание журнала заинтересует, цена сравнимая с пузырём вискаря, думаю мало кого остановит. Даже если на туалетной бумаге напечатают. Все-таки в журнале печатаются люди под своей фамилией, репостиь в журнале непроверенные информацию, это как себя нужно не уважать. Это под ником в инете иной раз пишут такое, что заборы отдыхают. Читаю, чаще с недоверием, как могу потом проверяю, а бывает, читать просто смешно и удивительно.
2015-12-2627/12/2015 01:22:45
#2166412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Shashik
"Рыболовство и рыбоводство"

Все же "Рыбоводство и рыболовство". Вроде бы был приоритет -водства над -ловством.
2015-12-2727/12/2015 03:30:38
#2166433


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

Вставлю и я свои пять копеек, т.к много лет проработала в СМИ (и в печатных, и в электронных).
Здесь уже писалось о том, что периодика умирает. Это так. Выживает только глянец и то благодаря рекламе. Люди любят листать красивые картинки. Поэтому, если кто-то надумает реанимировать журнал, надо, в первую очередь, наполнять его профессиональными суперскими фотографиями.
Относительно финансирования, есть варианты получить гранты Минобраза, Минпечати. Можно посмотреть кто еще похожие гранты выделяет. Фандрайзинг, короче (блесну и яСмайлик :). Идея получения такого гранта - популяризация естественных наук. Кстати, сейчас под патронажем Русского географического общества много есть проектов. Грант мог бы стать основой финансирования. Ну и плюс - реклама аквариумных брендов.
Редакция должна быть из нескольких человек, а не из одного редактора, который рвется на сто маленьких бесенят. На постоянной основе хотя бы трое. Отдел рекламы (хоть из одного человека), сидящий на проценте от привлечения. Отдел распространения, з/п которого тоже целиком должна зависеть от величины тиража. Остальные фриланс и аутсорсинг (еще раз блеснуСмайлик :).
По содержанию (контент то бишь) отличную идею высказал Волкан - лучшие материалы и лучшие авторы интернета - к услугам редакции. Берешь хорошую тему прямо с форума, развиваешь ее, делаешь яркие иллюстрации - вуаля. И периодичность не чаще, чем раз в квартал, а то и реже. Уж за 3-6 месяцев можно подготовить качественный продукт?!
Конечно трудно, конечно нужны энтузиасты и подвижники. Ну а когда по другому было?


Изменено 27.12.15 автор soroкa

2015-12-2727/12/2015 06:29:31
#2166443
Нравится ober71, oneonka, Notozus, Button, GKV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

С учетом обсуждаемой проблемы я указал, что в журнале "Рыболовство и рыбоводство" именно аквариумной тематике уделялось около 2-3 листов.

2015-12-2727/12/2015 13:40:43
#2166501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
6 час.

soroкa

Считаю Ваше сообщение достойным и конструктивным итогом беседы.
Спасибо!

Изменено 27.12.15 автор Notozus
2015-12-2727/12/2015 15:33:01
#2166534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

Увидел тему, правда поздно , решил тоже написать.
Первое: журнал , конечно нужен, но.... Без объединения ( юридического) претендовать на какие-то гранты и субсидии бесполезно! А ведь глава Рссельxознадзора аквариумист-любитель;
Второе: последний год журнал в теме рыб стал однобоким. Из номера в номер- сполшные радужницы и циxлиды (сравните с первыми выпусками);
Третье: журнал специализированный, на массовое распространение на расчитан, но другие же, узкопециализированные существуют! Пока журнал будет частным , не представлять сообщество - перспектив мало существовать. Под "колпаком" областного Московкого Правительства существуют много журналов.

2016-02-2929/02/2016 09:45:18
#2193065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top