go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
20 час.

Нужен ли журнал "Аквариум"? (страница 7)

Прошел уже целый год, как не существует журнал "Аквариум", единственное периодическое издание, которое существовало еще с советских времен.
В последние годы , считаю благодаря, зам . главного редактора журнала Владимиру Милославскому удалось поднять журнал на уровень зарубежных изданий.
Статьи, которые были напечатаны по содержанию и разведению рыб, растений, беспозвоночных, коренным образом отличаются от занудных описаний зарубежных авторов, за редким исключением, конечно.
Статьи таких авторов, как Ванюшина, Кочетова, Тарасенко, Елочкина, да и многих других составляют бесценный опыт российской (да и не только) аквариумистики.

Неужели нам (Российским и стран СНГ аквариумистам) не нужен такой журнал?

Изменено 20.12.15 автор Александр Ершов

2015-12-2020/12/2015 09:12:00
#2163335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Volcan0

Отличное предложение. Лучше в данном случае и быть не моглоСмайлик :)
2015-12-2525/12/2015 09:31:59
#2165610
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.
"вот мой любимый немецкий журнал, очень популярный. Интересно, почему немцы могут, а мы-нет?"
Потому что у нас менталитет особый - каждый ждет, что придет кто-то другой и для него все сделает и нахаляву. А немцы никого не ждут, берутся и делают.
Потенциальные авторы есть на этом форуме. Автор этой темы, или вот еще замечательный автор Генералы пресноводных рифов. Снова немного про татеурндин (ковровых элеотрисов) и многие другие.
Издание должно постоянно привлекать и затягивать новых авторов, а не замыкаться на ограниченном круге лиц. Это заведомо тупик.
Может быть кроме очень серьезных рубрик рубрика с рассказами читателей с историями про любимую рыбку, к примеру где-то видела рассказ про невероятную дружбу астронотуса с золотой рыбкой. Каждому аквариумисту есть чего рассказать про своих питомцев. Понравится автор - надо стимулировать его на дальнейшее сотрудничество.
Насчет распространения журнала через форум - хорошая идея, но для выживания периодического издания это мало.
2015-12-2525/12/2015 09:51:35
#2165622
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

Александр Ершов


Будучи вовлеченным в аквариумный бизнес более 15 лет, хочу сказать несколько слов по теме журнала.

Такого журнала нет, и на это есть множество вполне объективных причин:

1. Медленное, но верное умирание бумажной периодики, как класса. Тиражи газет и журнал снижаются, а некоторые газеты и журналы (при чём некоторые - с многолетней успешной историей) закрывают бумажные версии и переходят целиком в интернет. Последний пример - журнал "Афиша".

2. "Зачем покупать, когда можно скачать?". И если для музыкантов эта проблема не так остра (можно много заработать на концертах, используя пиратские каналы для продвижения и рекламы), то издатель аквариумного журнала ни "Олимпийский", ни "Горбушку" не соберёт, к сожалению.

3. Несмотря на то, что в нашей стране много народу (140 млн), больше чем в Германии (90 млн), аквариумистов у нас намного меньше, а готовых покупать журналы - меньше в разы, если не на порядки. Причина - уровень жизни, экономическая ситуация, гораздо более низкая концентрация населения.

4. Как продавать? Через зоомагазины? - для зоомагазина этот товар неинтересен, стоит дёшево, места занимает много, спрос низкий. Через "Союзпечать" (называю собирательно киоски и ларьки с журналами и газетами)? Кто хоть немного знаком со спецификой работы этой индустрии, знает, что если раздавать журнал бесплатно - это будет намного выгоднее.

5. Есть такой способ финансирования журналов, как реклама. Не наш случай, к сожалению - тиражи маленькие, прозрачности - никакой, эффективность - очень сомнительная, а стоимость - большая. При существовании таких способов рекламы, как Yandex-direct, Google AdWords, Вконтакте и Фэйсбук, и т.п. - абсолютно прозрачных, недорогих (в нашей тематике) и очень эффективных, я с трудом представляю себе маркетолога, который потратит деньги на полосную рекламу в журнале, не вложив эти деньги в рекламу в интернете. Спонсорство Тетры в каком-нибудь каталоге Хейко Блехера - это имиджевая история, к рекламе не имеет никакого отношения.

Можно еще причины озвучить, но этих вполне достаточно.

С другой стороны, существовать такой журнал вполне может "всем смертям на зло". Нужен только богатый меценат/увлеченный миллионер, у которого есть кран, из которого льются деньги, и он запросто сможет выбрасывать несколько десятков тысяч долларов в месяц на журнал имени себя - нанять главного редактора, редакционный коллектив, приплачивать за распространение, и так далее. Без малейших перспектив выйти не то что на прибыль, а на безубыточность.

В своё время были попытки г-на Юдакова (мир праху его) и г-на Клочкова создать журнал. Сначала это был Aquarium Magazine - я в нём даже статеечку одну написал когда-то (на безвозмездной основе, про особенности гарантийного обслуживания, когда еще не каждый покупатель знал закон о защите прав потребителей на зубок).

Однако экономическая модель трещала по швам, издавать такой журнал и оставаться в прибыли было невозможно (даже тогда, когда печатные издания покупали активнее, лет 10-15 назад).

После этого журнал пережил несколько реинкарнаций при той же редакции - это были журналы "Aqua Animal" при спонсорской поддержке, если не ошибаюсь, г-на Фролова, который занимался (а может и сейчас занимается) оптовой продажей рыбы (скаты, арованы и т.п.). Потом этот журнал поддержала фирма "Бионикс", потом журнал назывался "Морской аквариум" и выходил при спонсорстве магазина "Морской аквариум" на Чистых прудах.

И каждый раз после выхода нескольких номеров проект закрывался - коммерсанты не видели отдачи и не видели смысла в продолжении проекта.

Мораль - заработать на журнале не получится. Нужен или мощный краудфандинг или богатый "папа", заболевший аквариумным хобби.

p.s. Году в 2011-м мы закупили у редакции журналы "Аквариум" разных лет, в надежде хоть немного на них заработать. Интерес к журналам был равен практически нулю, мы продали совсем небольшое количество, первая закупка стала последней. В итоге 90% закупленных журналов были просто розданы покупателям в виде "бонуса", а мы списали в убыток около 15000 рублей.
2015-12-2525/12/2015 11:56:46
#2165669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Аквионика


Я поставила "нравится", хотя всё написанное вызывает только печаль.
Но с другой стороны, я тот самый "диванный аквариумист", как тут выразились, то есть, простой любитель, никогда и не слышала про журнал "Aqua Animal". Что было сделано, чтобы потенциальный читатель узнал о нём? Или о том же "Аквариуме"? Избитая фраза "Реклама - двигатель торговли" здесь не работает? Или работала только реклама пива, после которой все дружно бежали за "Клинским"? Печаль.
2015-12-2525/12/2015 12:55:21
#2165692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
14 дн.

Почему то умирание бумажной периодики происходит только в РФ..разговоры об этом напоминают разговоры о смерти театра и книг с появлением кино и телевизора...
Как пример-недавно накрылся последний российский журнал о холодном оружии Прорез.
Почему-да потому, что читать его было последние годы не возможно, нельзя описывать только товары с полки магазина, который содержал этот журнал, это никому не интересно..Журнал покупали все меньше, мест, где его продавали тоже стало все меньше, какое то время в нем поддерживали жизнь по инерции, потом закрыли.

Все обсуждения эти не кончаться ничем...Авторов полно, но денег на журнал никто не даст, это факт.

2015-12-2525/12/2015 13:04:46
#2165697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
14 дн.

сообщение oneonka
Но с другой стороны, я тот самый "диванный аквариумист", как тут выразились, то есть, простой любитель, никогда и не слышала про журнал "Aqua Animal". Что было сделано, чтобы потенциальный читатель узнал о нём?



Пардон, но этот журнал продавали почти везде, во всяком случае он был в крупных зоомагазинах, в том же Бетховене)
В Союзпечати такие журналы не продают даже в той же Германии, во всяком случае не видел.

Изменено 25.12.15 автор Button
2015-12-2525/12/2015 13:06:42
#2165698
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

пацифист


Вы не совсем правы.

Новость июня 2011 г.:
"Между тем, одна из старейших и известнейших британских газет The Guardian станет первым периодическим изданием в Великобритании, которое перестанет печататься на бумаге и полностью перейдет в интернет.

"Выпускающая газету группа компаний Guardian Media Group (GMG) объявила о том, что уже до конца этого года в США прекратится выпуск бумажной версии The Guardian, и газета будет существовать исключительно в электронном формате."

В России всё ещё веселее . Впрочем, думаю, что англичане и американцы могут рассказать не меньше про свои журнальчики и газетки.

Есть "закон сохранения энергии", "закон сохранения массы". Думаю, что есть некий неписанный закон "закон сохранения внимания и времени читателя". В последние годы люди проводят огромное количество времени, читая соц.сети, смотря ролики на ютубе и т.п. Таким образом источник получения информации под видом "журнал" получил мощнейшего конкурента в борьбе за время и внимание читателя.

Бумажный журнал - затраты на производство, логистику (чтобы журнал можно было купить, он физически должен быть в точке продажи), хранение и т.п.
Вконтактик, AQA.RU, Фэйсбученька, Ютубчик - всё это стало доступно ВЕЗДЕ. Даже там, где бумажного журнала "Аквариум" не увидели бы никогда в жизни.

Так что предлагаю почтить память бумажной аквариумной прессы. Вряд ли мы увидим что-то, окромя рекламных буклетов.

Например в Германии издают журнал "Breeders & Keepers ", там участвует Крис Лухауп. Он оооочень красивый, в руки взять приятно - обалденные фотографии, полиграфия и всё такое. Но стоит он на наши деньги 900 рублей .

И разумеется, его легко скачать в интернете, что все с удовольствием и делают. Кроме некоторых креветочных фанатов.
2015-12-2525/12/2015 13:38:54
#2165706
Нравится br21
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сейчас к сожалению классика не в чести. Но вот, можно посмотреть, не тленное творение Чехова, с участием яркой и гениальной актрисы, коих сейчас днем с огнем не найти. Про писателей.
Кто не захочет смотреть все целиком, можно концовку посмотреть. Это актуально для данной темы. По крайне мере, зачастую, желание такое же возникает, читая современных авторов..............я уж не говорю про рекламную продукцию.



Изменено 25.12.15 автор Чейз

2015-12-2525/12/2015 13:39:12
#2165707
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

пацифист


Продавать-то продавали, но вот покупали очень неважно.
2015-12-2525/12/2015 13:39:26
#2165708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
14 дн.

Аквионика
Тем не менее, в Европе, США и практически везде-я уже писал про ЮАР и Зимбабве- есть и появляются новые тематические журналы, не обязательно аквариумные, принцип то тот же...И уж тем более книги.

Качество информации в "Вконтактик, AQA.RU, Фэйсбученька, Ютубчик" рядом не лежало с печатной продукцией..., которую все так редактируют. Это очевидно.

Ну а уж цены на хорошие журналы в той же Германии никаким боком не соотносятся с курсом рубля к евро) Хотя цены на практически все в РФ уже давно выше немецких...

Кто хотел, покупали...Кто хотел изучать непонятно что от непонятно кого в социальных сетях...Ну так я с этого и начинал-кому надо купит, кому надо нет..Профильный журнал не может валятся везде за копейки, как какой нить "московский комсомолец"..

2015-12-2525/12/2015 14:23:18
#2165730
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

пацифист


Итог один - российского журнала нет, и не будет. К сожалению.
2015-12-2525/12/2015 14:42:33
#2165741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 48
Сыктывкар
29 дн.

Нет, все таки он есть!
Аквафлора.
Существует с 2012 года.
Два номера в год.
Распространяется только по подписке.
Анонс нового номера: http://aquabotanika....

2015-12-2525/12/2015 14:51:22
#2165743
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Аквионика
Итог один - российского журнала нет, и не будет.

Аминь.

А если присоседиться к какому-нибудь рыболовному, как раньше - к "Рыболовству и рыбоводству"?
2015-12-2525/12/2015 14:58:40
#2165746
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

2-4 интересных и качественных номера в год - достаточно.

2015-12-2525/12/2015 15:24:08
#2165749
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

0льчик


Займётесь? Смайлик :)
2015-12-2525/12/2015 15:29:42
#2165750
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

Василий 12


Для начала надо как минимум дождаться улучшения экономической ситуации. Запускать сейчас новый журнал может только безумец.
2015-12-2525/12/2015 15:31:01
#2165752
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Аквионика
Займётесь? Смайлик :)
Это предложение от инвестора? или просто языком поболтать?


GKV
Аквафлора.
Существует с 2012 года.
Два номера в год.
Распространяется только по подписке.

Отлчный вариант.

Изменено 25.12.15 автор 0льчик
2015-12-2525/12/2015 16:00:08
#2165756
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

0льчик


Это вопрос от желающего заняться или просто языком поболтать? Смайлик :)

Инвестиции предполагают прибыль от них. В данном случае это - благотворительность чистой воды.
2015-12-2525/12/2015 16:26:09
#2165768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 час.

сообщение Volcan0
Все здорово. Но где вы про бумагу увидили?

Оййё... Речь шла о вёрстке электронной версии!
Виноват, заработался...


сообщение Cornelius

Volcan0

Отличное предложение. Лучше в данном случае и быть не моглоСмайлик :)

Мне ответить?

Согласен с Аквионикой, что бумажная продукция сегодня отходит на второй план - выросло поколение, не выпускающее из рук всевозможные гаджеты (словечко-то, как бы намекает...). Да и книг особо не читающее.

За сим, делать мне в этой теме больше нечего.
Но если что - моё предложение в силе.
Откланиваюсь.
С уважением, Notozus

Изменено 25.12.15 автор Notozus
2015-12-2525/12/2015 16:35:44
#2165770
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Аквионика
Это вопрос от желающего заняться или просто языком поболтать? Смайлик :)

Инвестиции предполагают прибыль от них. В данном случае это - благотворительность чистой воды.

У меня есть в заначке 3-4+ темы, на которые я могу написать статьи. Но они на узкий круг любителей. Не про золотую рыбку.
Но я не хочу париться ради того дяди, которому принеси все на тарелочке с голубой каемочкой с доставкой за свой счет, заплати ему, чтобы он журнал взял и заплати за то, чтобы он его почитал. А он потом будет ковыряться и заявлять - фу, это ему не интересно, да то ему не интересно. Увы, это есть сплошь и рядом. Имеет смысл что-то делать для тех и вместе с теми, кто реально заинтересован. У вас нет заинтересованности, вы доказываете, что вам этот проект не нужен. Значит, у вас это просто треп и далее мне с вами говорить не о чем.
Хорошо, пусть это будет называться благотворительностью. А могли бы гордиться, быть благотворителем почетно.

Изменено 25.12.15 автор 0льчик
2015-12-2525/12/2015 17:14:56
#2165786
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

0льчик


Ольга, я не очень понимаю, чем вас так задел. Смайлик :)
2015-12-2525/12/2015 17:21:04
#2165793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Аквионика
Ольга, я не очень понимаю, чем вас так задел. Смайлик :)

Тема из серии коллективная мечта. Что нужно писать, чтоб всем было интересно, кто и кем должны быть авторы, как распространять. А вы двумя фразами Для начала надо как минимум дождаться улучшения экономической ситуации. Запускать сейчас новый журнал может только безумец. опустили всех на землю грешную. Теперь вы по жизни будете виноваты в том, что журнал не возродился. Смайлик :)
2015-12-2525/12/2015 17:53:50
#2165806
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Дорогой Дамир. Про сей момент никто не заикался. Вы хотя бы для начала название темы прочитали. Вопрос там про нужен журнал или нет.
А время начала проекта даже не обговаривали. Подождем роста барреля, не вопрос.

2015-12-2525/12/2015 18:01:14
#2165808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Почитав все посты, в кратце можно сказать так.
Журнал реально возродить .Но..
1)Финансирование ..Спонсор, складчина. ., благотворительность.??=)))
2)Фанаты и все те кто будут писать, искать и все такое.

Да и можно вообще под Эгидой форума зарядить ..Можно да же название поменять..
К примеру
*Птичка*
Аква.ру и.т.д
Или оставить название как есть, не столь важно.

И главное , это дух вещания .., от того какой он будет, все и зависит. Человек ведущий все это , должен понимать что людям на данный момент интересно.
И соответственно начитать с пробных тиражей. Я лично бы .., подписался почтой России и читал бы не с монитора.
Просто нам нужен журнал не на западный манер, понимаете ?
Нужен журнал свой в доску-))) Где будет приятное оформление.. , да же не с 1 фото, рисунки людей, иллюстрации, скейпы...

И любой человек писавший в этой теме посты, думаю не отказался бы подержать первый номер этого журнал в своих руках.


Изменено 25.12.15 автор Lux in tenebris

2015-12-2525/12/2015 18:03:03
#2165809
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

0льчик


Был бы нужен (пара сотен и даже тысяч энтузиастов - не в счёт) - не умерли бы ни Aquarium Magazine, ни "Аквариум".

Даже в специализированной рознице, такой, как наш магазин, например, журнал пользовался практически нулевым спросом.

Спрос на книги, кстати, за эти 5 лет тоже стремительно упал.
2015-12-2525/12/2015 18:04:39
#2165812



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top