go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
2 дн.

Нужен ли журнал "Аквариум"? (страница 6)

Прошел уже целый год, как не существует журнал "Аквариум", единственное периодическое издание, которое существовало еще с советских времен.
В последние годы , считаю благодаря, зам . главного редактора журнала Владимиру Милославскому удалось поднять журнал на уровень зарубежных изданий.
Статьи, которые были напечатаны по содержанию и разведению рыб, растений, беспозвоночных, коренным образом отличаются от занудных описаний зарубежных авторов, за редким исключением, конечно.
Статьи таких авторов, как Ванюшина, Кочетова, Тарасенко, Елочкина, да и многих других составляют бесценный опыт российской (да и не только) аквариумистики.

Неужели нам (Российским и стран СНГ аквариумистам) не нужен такой журнал?

Изменено 20.12.15 автор Александр Ершов

2015-12-2020/12/2015 09:12:00
#2163335
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Button
В том-то и парадокс, что качественный контент для некоторых почему-то равнозначен *душевному изложению*

Разве одно мешает другому? Почему бы не написать о чём-нибудь новом так, чтобы это захотелось перечитать как Махлина, как Панюкова...
2015-12-2424/12/2015 22:55:59
#2165506
Нравится Юрий1978, Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Чейз

Они могу удивлять, но они не будут писать,
так может в этом проблема? Да их опыт безценен , но разве такой редкий , правильнее даже сказать эксклюзивный материал может быть бесконечным и достаточно объемным чтобы наполнить не трехстраничный журнал? ИМХО для такого текста нужно отводить именно какой то раздел журнала потому как такая информация будет востребована у недостаточно широкого круга аквариумистов чтобы обеспечить нормальное существование - окупаемость журнала, основной круг читателей ИМХО - любители , и соответственно информация им скорее нужна будет общая , а не специализированная , особенно если учесть как много сейчас аквариумистов читают специальные книги... как аквариумы заводят - приходят в магазин, оц какая прелесть, беру...
2015-12-2424/12/2015 22:57:15
#2165507
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Button
вот иностранный журнал с интересной и разной информацией, в том числе с краткими обзорами научных открытий или работ: http://www.practical... и он интересен контентом в первую очередь.
прекрасно, но как много аквариумистов бегло читают и главное понимают специализированную литературу на разных языках?
2015-12-2424/12/2015 22:59:55
#2165508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Чейз
Они могу удивлять, но они не будут писать, а если и будут, то это же не любовные романы, которые можно строчить каждый день.....
ИМХО журнал обречен изначально.


Так никто не сомневается, что есть люди, опыт и умение которых стоило бы узнать... хорошо бы узнать через наш журнал, а не кидать ссылки на иностранные издания.
А если изначально относиться к делу с мыслями о провале, то за дело и не стоит браться.
2015-12-2424/12/2015 23:03:31
#2165510
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Чейз

Если без иронии, это не возможно. Я не смогу написать, это будет сумбур,
мне кажется вы немного ЛУКАВИТЕ Смайлик :)
Как говорится почувствуйте разницу ToDo: Запуск аквариума.
Одна статья Чейза о запуске, другая с этого форума )))

Изменено 24.12.15 автор Юрий1978
2015-12-2424/12/2015 23:03:58
#2165511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
9 дн.

С детства любил читать журналы, у меня просто мега кол-во юного натуралиста..и.т.д
Знате что главное в журнале..Да. уже говорил-))Душевное изложение. Дружеское..
Помню там была рубрика..Интересные факты вроде, велась она очень дружественно, впрочем как и весь жернал., так я 1 делом читал именно эту страницу-))Она меня тянула.., да, просто нятула.
Я смиренно ждал его целый месяц..Какое было время-))))))

п.с
А сухой ..иллюстрированный журнал, врят ли найдет большой круг читателей в России .Она изменилась..за эти годы. Люди просто жаждут тепла в каждой строчке, порой им да же и не до научных статей.

Изменено 24.12.15 автор Lux in tenebris

2015-12-2424/12/2015 23:12:29
#2165513
Нравится Юрий1978, apm
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз
ИМХО журнал обречен изначально.

Сложно с Вами не согласиться, тем более, что некоторое время назад мы провели на форуме эксперимент, насколько читателям интересна новая информация, непосредственно связанная с научными открытиями. И даже делали переводы с указанного мною иноязычного журнала, и даже можно посмотреть эти статьи в самом конце вот этого раздела: https://www.aqa.ru/f... , и вот, что интересно, а теперь уже и понятно, что поскольку там не было *душевности* или развлекательности, то действительно интересная информация осталась без внимания, то есть бытовые темы более привлекают массы. Такова вот реальность.

Вот одна из таких статей: Петушки (Bettas) бывают правшами или левшами

Изменено 24.12.15 автор Button
2015-12-2424/12/2015 23:20:35
#2165517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

Василий 12
чтобы это захотелось перечитать как Махлина
как раз сейчас читаю в метро книгу детства: "По аллеям гидросада" )))
2015-12-2424/12/2015 23:21:02
#2165518
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Button
а теперь уже и понятно, что поскольку там не было *душевности* или развлекательности, то действительно интересная информация осталась без внимания, то есть бытовые темы более привлекают массы.
массы любителей привлекает душевное, интересное чтиво - не забывайте для большинства аквариум это хобби для отдыха, а сугубо техническое чтиво более будет интересно профессионалам относящимся к аквариумам как к работе, приятной, и так далее , но работе... как много таких людей? И какой тираж они смогут скупить? Пару тысяч в квартал?
2015-12-2424/12/2015 23:28:41
#2165521
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 час.

Журнал то нужен, но сомневаюсь в его возрождении.Сейчас зашёл в интернет, узнавай что твоей душе угодно, какую хочешь информацию можно почерпнуть.А правильная или нет она сам думай, правильно говорят, в инете что хочешь напишут.Раньше друг с другом книгами делились почитать, до дыр зачитывали.Книги по аквариумистике , тяжело найти было, но находили на барахолке, если хотели. Я про годы семидесятые-восьмидесятые.Сказки рассказывали страшные друг другу в детстве, сидя летом во дворе большой толпой, про чёрную руку.Мир изменился, придя к нам с капитализмом.Прогресс вперёд катит, сейчас на работу только на своей машине доехать, разговаривая по телефону и не замечая других.А раньше в автобусе битком набитом, но весело ехали. Не ностальгирую, так к слову.

2015-12-2424/12/2015 23:33:04
#2165524
Нравится Cornelius
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Button
... действительно интересная информация осталась без внимания...


Вот в журнале, шурша страницами, я бы с удовольствием прочитывала бы и эти статьи, но сидя за компьютером... нет, это не для меня. Не люблю читать с монитора мерцающие буквы. Думаю, и так многие.
2015-12-2424/12/2015 23:36:42
#2165525
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Юрий1978
Да их опыт безценен , но разве такой редкий , правильнее даже сказать эксклюзивный материал может быть бесконечным и достаточно объемным чтобы наполнить не трехстраничный журнал?


Я об этом и говорю, что написать и уместить все в одном пне возможно.
Но дело не в этом. я опять же о тех, кто будет его писать.
Смотрим.

Аквариум, это вечно усовершенствующийся двигатель. Где, надо постоянно смотреть, доливать или менять масло. Смотреть за тормозной жидкостью и вовремя доливать стекломойку. Проверять давление в баллонах. Смотреть за хладогентом, что бы не полетел и за грелкой. Вовремя чистить или менять фильтры, что бы была прокачка объемов в час. Смотреть, есть ли свет как ближний так и дальний. Как там шумка....., вовремя мыть.......и заправлять...
Ни чего не напоминает?
Но это не все.
Перегоним загнивающий запад и сбацаем космический корабль из нано технологий с нано рыбками. И убежден, что даже, если эти нано рыбки, смогу жить в реках из метана и аммиака, от фильтров Вы не избавитесь. Догадайтесь почему?

Сам скажу. Там будут жить нано бактерии, выведенные в секретной лаборатории, специально для нано аквариумов и нано рыбок. Эти нано бактерии, будут продаваться в нано мензурках. Но так как, они выведены в секретной лаборатории, они будут под грифом секретности.

Так вот и вопрос, кто будет писать.
Автомобилисты совершенствователи или любители гулять по лесу, но до самого леса, доезжать на машине и при чем на хорошей машине, где ни чего не надо делать, тол ко ездить и заправлять.

Первые Вам расскажут о машине и гаишниках....Вторые, о лесе, грибах, озерах, рыбалке...с песнями у костра. И уже под песни с водовкой могут рассказать и о машине и о гаишниках.....

Вот в чем вопрос, кто будет писать? И главное, кому это будет все интересно?


Button


Я это тоже имею ввиду
Изменено 24.12.15 автор Чейз

Изменено 24.12.15 автор Чейз

Изменено 24.12.15 автор Чейз

Изменено 24.12.15 автор Чейз
2015-12-2424/12/2015 23:44:46
#2165528
Нравится Викторович13
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз

Какой неожиданный поворот оказался у этой темы *...следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.*
2015-12-2425/12/2015 00:06:46
#2165535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Я очень уважаю некоторых коллег участвующих в данной полемики , но не кажется ли Вам господа , товарищи , что вы немного усложняете . Создать опрос нужен , не нужен , стоимость , ну и вид выпускаемого журнала ( бумага или интернет ) . Зачем делить шкуру не убитого медведя . Если решится вопрос о журнале , то и редактор найдется , от него то и зависит будет ли журнал успешным или по новой загнется . Деятельный редактор по идее должен находить тех , кто будет писать статьи . Будут ли статьи востребованны , сложно сказать . Всем мил не будешь !

2015-12-2425/12/2015 00:10:44
#2165536
Нравится Cornelius, wyou
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

К чему спор о том, кто будет писать и для кого писать. Журнал не должен быть однообразным. Правильная редколлегия популярного журнала обычно учитывает интересы широкого круга читателей и поэтому обычно в журналах существуют самые разные рубрики. К примеру, рубрика научная с рассказами о левшах и правшах у петушков или про обоняние у разных групп рыб, или рубрика по акваскейпу или рубрика просто самых разных интересных фактов в аквариумистике в формате мини, и т.д. Читатель, ориентированный только на одну интересующую его рубрику за компанию прочитает и остальные, получив дополнительную информацию - а на форуме в не интересующие его темы может никогда и не заглядывать.

2015-12-2425/12/2015 00:15:03
#2165538
Нравится Cornelius, Button, Юрий1978, Swiw
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Тут даже не это. я просто пытался показать Юрию, что не массах дело, даже массам, нужен не просто материал. Он на мой взгляд, должен быть и познавателен и интересен и создавать атмосферу ностальгическую. А не описывать сухо, о чем то и чего то. Как у Майн Рида или...
я разумеется не претендую, не являюсь и не обладаю талантам писателя. Но например вот тут, я попытался не только написать как поймать дафнию, но сделать это поинтересней с изюменкой что ли. Что бы заинтересовать людей, не тупой ловлей, а кайфом, от этой ловли.
Ну как то так. Вот такое хочется читать, у разумеется. что бы написано было действительно профи.....

http://ribiy-bog.com...
2015-12-2425/12/2015 00:24:31
#2165544
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
23 час.

Коммерческим такой журнал быть не может. Аквариум, на сколько мне известно, все свое время был дотационным продуктом.
Слава, светлая ему память, очень верил в идею коммерчески успешного акважурнала, но за ним (за журналов по идее) стоял не только журнал, а целая индустрия по производству, по другому не скажешь, качественного аквариумиста в целом - от продавца консультанта для магазинов до представителей на производствах. Т.е. и в той светлой мысли журнал должен был существовать на дотации.
+ к этому страшенные, просто не подъемные взятки чтобы войти в сети распространения ... ну на этом в принципе все.
Цифровой журнал, в этом плане, еще проще. Его не продать, первая же покупка уходит копией по миру. Если вы думаете, что бренды вытянут рекламой - то ошибаетесь и тут. До какого-то времени он в "одном поле, скажем, картошку вместе бы не сажали". Это удалось сломить, и сейчас они почти все на AQA.ru прекрасно существуют, но тем не менее - реклама не окупит выпуска. Это не авто бизнес, и не корма для кошечек/собачек. Тут куда скромнее рекламные затраты. А еще же надо угодить всем. Короче не вариант.
Т.е. платить за качественную статью некому. Может быть, AQA.ru самостоятельно мог бы оплачивать некоторое кол-во статей, и в былые времена, я поддерживал некоторых авторов. Но есть тут и другая сторона. Авторов 2-5 и каждый в своей теме. Невозможно писать в каждом журнале про нерест барбусов Смайлик :(

По-этому у меня есть предложение.
Есть что написать? Есть желание написать? Создай блог! Или прямо на форуме, как @Button делает.
А если таких работ будет, ну хотябы, десяток в месяц-два, то я уже найму верстальщика и он заверстает их (статьи) в электронную версию журнала. А если еще туда и рекламодатель придет, то торжественно клянусь раздавать гонорары равномерно между авторами, за вычетом расходов на верстку и что там еще может быть в расходах.

Фуф... стена буков вышла.

2015-12-2425/12/2015 00:33:44
#2165546
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Button
Вот одна из таких статей: Петушки (Bettas) бывают правшами или левшами

Вот это, по-вашему, ценная и интересная информация??? Button, вы это серьёзно?

Изменено 24.12.15 автор Василий 12
2015-12-2425/12/2015 00:38:21
#2165548
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
23 час.

Василий 12

Это новость, а не статья.
2015-12-2425/12/2015 00:43:57
#2165551
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Василий 12

Вернитесь сюда и перечитайте уже серьезно: Тема на форуме
2015-12-2425/12/2015 00:46:33
#2165554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

сообщение Volcan0
...
По-этому у меня есть предложение.
Есть что написать? Есть желание написать? Создай блог! Или прямо на форуме, как @Button делает.
А если таких работ будет, ну хотябы, десяток в месяц-два, то я уже найму верстальщика и он заверстает их (статьи) в электронную версию журнала. А если еще туда и рекламодатель придет, то торжественно клянусь раздавать гонорары равномерно между авторами, за вычетом расходов на верстку и что там еще может быть в расходах.
...

Как ни странно, у формата журнала будет значительно более весомый плюс перед таким сборником, т.к. у журнала продумываются как общее направление, так и такие немаловажные детали, как общий стиль, рубрикация, манера подачи материала и т.д.
Ну, это как если сравнить научный журнал и сборник (называемый в научном сообществе "братской могилой"). Причём, что ещё хуже - сравнивать придётся со сборником не тематическим...
2015-12-2425/12/2015 00:58:04
#2165559
Нравится Volcan0, Swiw
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
23 час.

Notozus

Предложите другой жизнеспособный вариант. С учетом того, что денег нет. А если будут, то, скажем от XYZ бренда. Угадайте, какие статьи будут в журнале?
Но проблема даже не в средствах, хотя и в них тоже. Проблема в авторах. Их нет. Даже за деньги их нет.
2015-12-2425/12/2015 01:15:54
#2165565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

сообщение Volcan0
Предложите другой жизнеспособный вариант. С учетом того, что денег нет. А если будут, то, скажем от XYZ бренда. Угадайте, какие статьи будут в журнале?
Но проблема даже не в средствах, хотя и в них тоже. Проблема в авторах. Их нет. Даже за деньги их нет.

Но Вы говорили о том, что готовы будете выпустить некое издание на бумаге, если... (далее по тексту).
Предложение такое: выпустить пилотный номер издания.
Для этого:
1) собраться в новогодние праздники заинтересованным лицам и потенциальным участникам проекта;
2) определить основное направление и изюминку журнала (уж не знаю как это сейчас звучит на новоязе - Button подскажет Смайлик :) );
3) продумать приблизительные рубрикацию журнала (она, естественно, будет уточняться) и объём рубрик;
4) подумать над названием и дизайном издания;
5) прикинуть какие статьи можно дать в номер, каких авторов привлечь, распределить обязанности между участниками проекта и т.п.;
6) определить сроки и содержание этапов работы над номером.
Если будут заказы от брендов (в чём я лично сомневаюсь - они, как правило, садятся на уже объезженного и взнузданного конька), то определиться с их долей в объёме номера, памятуя, что не человек для субботы, а суббота для человека ©.

Изменено 24.12.15 автор Notozus
2015-12-2425/12/2015 01:52:52
#2165570
Нравится Cornelius
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

1500 р в месяц это смешно даже...

вот мой любимый немецкий журнал, очень популярный. Интересно, почему немцы могут, а мы-нет?

http://www.tetra-ver...

2015-12-2525/12/2015 03:14:45
#2165577
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
23 час.

Notozus

Все здорово. Но где вы про бумагу увидили?
2015-12-2525/12/2015 09:29:37
#2165609
Нравится Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top