go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Нужен ли журнал "Аквариум"? (страница 5)

Прошел уже целый год, как не существует журнал "Аквариум", единственное периодическое издание, которое существовало еще с советских времен.
В последние годы , считаю благодаря, зам . главного редактора журнала Владимиру Милославскому удалось поднять журнал на уровень зарубежных изданий.
Статьи, которые были напечатаны по содержанию и разведению рыб, растений, беспозвоночных, коренным образом отличаются от занудных описаний зарубежных авторов, за редким исключением, конечно.
Статьи таких авторов, как Ванюшина, Кочетова, Тарасенко, Елочкина, да и многих других составляют бесценный опыт российской (да и не только) аквариумистики.

Неужели нам (Российским и стран СНГ аквариумистам) не нужен такой журнал?

Изменено 20.12.15 автор Александр Ершов

2015-12-2020/12/2015 09:12:00
#2163335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
5 мес.

Lat_spb
Думаю, все понимают, что не про Чейза. Про него никто, кроме меня не говорит, да и я долго не хотел. Думаю, что как раз Чейз +
Notozus (в качестве редактора) = было бы супер!!!
2015-12-2424/12/2015 17:53:54
#2165386
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ober71


Если без иронии, это не возможно. Я не смогу написать, это будет сумбур, где одно будет перескакивать на другое.......и в результате, получится мало потребный материал.
Ну, это если имеется ввиду про скейп, как начало построения разнообразного пейзажа......Там столько разных композиционных моментов, что их уложить в статью просто не возможно. А писать прыгая в сравнении одного с другим, как например Чаща и Поле с соснами....или.....это только путаница будет, да и самому запутаться можно, что где писал и о чем бишь я вообще......
Тем более как я уже говорил выше Button уже все написала, т.е. дала ту отправную точку, которая и нужна. А удаляться в дебри.....не думаю что стоит.
Опять же, как и писал выше, должно быть дано, и главное тут нужно понять это серьезно, я же не ерничаю, мне не дано кидать интегралы за шкаф, поэтому объяснять мне формулу пуан коре (вроде так ее кличу) не имеет смысла. Так же и в искусстве.....Ты либо видишь и можешь, либо нет и все труды безсмысленны.
Это кстати касается и многого другого, которое надо и видеть и понимать суть....а подкрепленное знаниями...это и будет материал. Но я честно, не имею представления, как можно его написать. Тем более, что уже давно пишу, исправляю......про биологию в аквариуме, как маленькой эко системе.....и влияние ее и различных абиотических факторов на жизнь гидробионтов......Не получается ужать, до понятных пределов. Там только цитат с экспериментальных источников затмевает, плюс комментарии......
Т.е. это не возможно, просто по сути и пониманию.
2015-12-2424/12/2015 18:15:02
#2165391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
10 час.

сообщение Чейз
...
Т.е. это не возможно, просто по сути и пониманию.

Вполне возможно. Вы уже хорошо представляете что должно быть в статье, и как её не надо писать. Это пол дела.
Далее - план. Ну, и статья должна быть подана в нескольких частях.

Изменено 24.12.15 автор Notozus
2015-12-2424/12/2015 18:23:00
#2165393
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Notozus


Не, Вы не понимаете именно сути. Поясню.
Как то в бытность свою в одной теме Акваскейп, я дал развернутую консультацию, на примере другой работы, что надо сделать, что бы все встало на места и получилась более менее грамотная композиция.
Так вот, было много букв и много текста как говорится, при чем, старался писать простым и понятным языком, не заумным как в книжках пишут.
А суть сводилась к тому, что достаточно отодвинуть ствол в даль от левого переднего стекла и все будет чики пуки.
Меня не поняли, обиделись все, оскорбили и........забанили.
И тут я понял ошибку, и после этого, ну тут видели, я начал просто рисовать на Скейпе или Дизан проекте, что куда и где. И все встало на свои места и понятно, ну если не всем, то многим.
Вывод, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А создать труд, который дает возможность усомнится, догмам и мифам, которые сейчас превалируют над разумом, это вообще не имеет перспективы.

Изменено 24.12.15 автор Чейз
2015-12-2424/12/2015 18:35:07
#2165398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
10 час.

Чейз

Мне кажется, что всё-таки понимаю. )
Иллюстрации, естественно, только улучшат восприятие текста.
2015-12-2424/12/2015 18:40:37
#2165402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
5 мес.

Мне кажется, вы уже начинаете срабатываться )))
Вот сейчас Notozus заменит "от левого переднего стекла" на "от переднего стекла в левой части аквариума" - и дело пойдёт!

2015-12-2424/12/2015 18:53:17
#2165405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

ober71
И то верно ))) писатель есть, редактором Андрей сам вызвался, осталось с администрацией форума договориться на выделение ресурса для журнала Смайлик ;)
2015-12-2424/12/2015 19:03:09
#2165409
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Я понимаю, что, а поговорить......это конечно нужно и даже необходимо......но если серьезно, то не ужели не понятно, что ни кому, это все не нужно и журнал то же.

Я же не зря привел пример с наглядными делами. Ну не покажите Вы например бактерии любимые, в любом случае, их ни кто не видел, но все о них все знают. При чем не просто знают, но и точно знают где они живут. А именно только во внешнике. И не просто во внешнике, а именно на шариках и колечках. И не просто на них, а именно на каких то определенных и даже доказывают, что их там, они видели и не только видели, а даже в обнимку сидели и песни пели.
Поему? Так написал Пупкин в рекламе. Это первое. Второе, они купили себе его, значит надо всем. Ну не могут же люди, одни с лапшой на ушах сидеть....нет, надо всем развесить, иначе как то не по людски получается. У нас не могут частично в дураках быть, все должны идти в ногу и с песней.....И лучше если с такой, .... мы старый мир разрушим, до основания, а затем.......мы лучший мир бактериям построим и переселим миром всем.....
Я не о фильтрах, они есть и хорошо что есть.

Хотите их разубедить? Не получится, что бы кто не писал........ни кто не переплюнет рекламу. Людям проще в Лохнеское чудовище поверить, чем принять действительность из того же мира микроорганизмов, тут хоть можно фото выложить, вот и оно, чудовище......

И так во всем........Посмотрите мою тему о воде и растениях.......и что, кого то это интересует? Нет, везде одно и то же, с Вашей водой, ни чего расти не будет и........пошли советы, как все улучшить и переделать.....А как же, если кто то, вдруг вырастил пучок Вальки, намешав осмос, набулькав СО2, наменяв грунт....надо же сразу передать кому то без ценный опыт или хотя бы высказать мнение. А так не интересно, скинули ссылку и все, тема заглохла.
Я не о растениях и воде, я о реалиях и восприятиях......

Все это доказывает, что затея пустая, ну не то время уже. Хотя какие то темы могут быть актуальные, но опять таки не в массах.

Изменено 24.12.15 автор Чейз

2015-12-2424/12/2015 19:34:42
#2165421
Нравится ded80, Alex320, alivmar, ober71
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
19 дн.

Notozus
Думаю, что, открыв эту тему, Александр поступил правильно. Это, если уж Вы любите новомодные, ломающие мозг, словечки, фактически маркетинговое исследование.
Кстати, не "крауфтфандинг", а "краудфандинг". Ну, да не суть, конечно...

Спасибо за поправку)
Только это маркетинговое исследование к сожалению не о чем (
Во всех сообществах есть проблема исчезновения печатных изданий. Увы и ах. Проблема цены. За прошедшие 1,5 года исчезли практически все специализированные журналы и даже большая часть народного глянца. Дорого! Очень дорого.
Электронные версии более живучи, но за них люди платить не хотят практически.

Давайте прикинем сколько человек готовы заплатить ну скажем 1500 рублей в год за журнал. Вот тогда это маркетинговое исследование.


Изменено 24.12.15 автор wyou
2015-12-2424/12/2015 19:59:29
#2165426
Нравится ober71, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
10 час.

wyou

Коллега, не ломитесь в открытую дверь.
Думаю, проблемы такового издания осознаёт здесь большая часть пользователей.

Ну, не вопрос. Здесь голосовалку открыть можно? - открывайте!
Действительно, интересно!
Только надо попросить ответить всех, кому не лень - в т.ч., и тех, кто не хочет, не может, не готов...
2015-12-2424/12/2015 20:13:09
#2165428
Нравится Swiw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Действительно с голосовалкой дело пойдет быстрее и более конструктивно , нежели сейчас .

2015-12-2424/12/2015 20:15:51
#2165429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

Я думаю в душе , 99% понимают что нужен!!!
А ведь многое упирается в финансы.
Как в песне..*Где деньги Зин* ? -))
Это наверно не дешевое удовольстиве? Наборы, верстки, типография, материалы, бумага, аренда..и.т.д.. и.т.п



Изменено 24.12.15 автор Lux in tenebris

2015-12-2424/12/2015 20:32:02
#2165433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Lux in tenebris

Ну так можно в опросе поднять вопрос о стоимости журнала . Кто сколько готов платить за сей продукт . Как раз будет более точное маркетинговое иследование проведенно , а с этим уже можно найти людей и финансы .
2015-12-2424/12/2015 20:37:20
#2165434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
2 дн.

сообщение Button
В этом-то и проблема, на мой взгляд - поскольку обычно создается костяк авторов из консервативных людей, по каким-то личным и субъективным предпочтениям редактора. И далеко не всегда на пользу дела, а другие авторы *со стороны*, при этом игнорируются или объявляются фармазонами.


Как раз "аквариум" этим не грешил. Просто была катастрофическая нехватка авторов вообще, поэтому были вынуждены ставить порой очень слабый материал, чтоб только как-то наполнить объем.


сообщение Cornelius
На форуме много людей, которые теоретически могли бы стать интересными авторами, обладающими знаниями.


Кто хотел, уже стал автором. Кому было что сказать. Авторство не должно быть самоцелью.

Изменено 24.12.15 автор Juljok

Изменено 24.12.15 автор Button
2015-12-2424/12/2015 20:39:03
#2165437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
10 час.

сообщение Juljok
...
Кто хотел, уже стал автором. Кому было что сказать. Авторство не должно быть самоцелью.

Во-первых, не соглашусь в принципе.
Во-вторых, цельный материал уже выше по качеству и доступности, чем советы и замечания, хаотично разбросанные по темам форума.
В-третьих, у некоторых из присутствующих здесь несколько иные правила игры. Я имею в виду профессиональную деятельность.

Изменено 24.12.15 автор Notozus
2015-12-2424/12/2015 20:56:09
#2165442
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

Целью должно быть душеное понимание и праведное изложение, ум, знания помноженные на опыт.
На форуме я наблюдаю это лично у 2 людей, особенно остро.
Это автор темы, Александр Ершов
И мною сильно уважаемый Hedin.
Несомненно у всех чувствуется любовь к нашему делу, это да.
Но почитав к примеру , отчеты о Птичке Алесандра Ершова..Мне лично вспоминается детство.., мозг отдыхает, я счастлив, а чего еще надо-)))
Вот так должен излагать автор, правильно и душевно.
И только такая информация тянет читателя к любимой статье , рубрике, журналу.

2015-12-2424/12/2015 21:28:23
#2165458
Нравится Cornelius, Юрий1978
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Lux in tenebris
Целью должно быть душеное понимание и праведное изложение, ум, знания помноженные на опыт.
На форуме я наблюдаю это лично у 2 людей, особенно остро.

Вы отчаянно путаете приятельское или дружеское отношение к людям с интересным материалом. К примеру, интересным материалом может быть научная работа, которая крайне далека от душевности изложения, да это целью быть и не может, а если у кого-то вдруг такие цели, то для этого лучше почитать каноны. =)
----
По поводу опроса, он будет слишком абстрактным, поскольку под *журналом* каждый будет представлять нечто свое, идеализированное или совсем наоборот, поэтому лучше взять что-то реальное или осязаемое, можно из зарубежных популярных изданий, в качестве такого, одинакового для всех примера.
2015-12-2424/12/2015 21:47:25
#2165464
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Button

Вы отчаянно путаете приятельское или дружеское отношение к людям с интересным материалом.
ну одно другому не мешает, я вот покупаю каждый номер журнала Рыбачте с нами , если вы думаете что из-за того чтобы узнать что-то новое - то ошибаетесь, конкретно рыболовный материал там довольно средний и довольно таки избитый, но мне нравится в нем подача материала и именно из-за этого и беру, да мне его просто ПРИЯТНО читатьСмайлик :) и те же 300р отдаю не задумываясь потому что знаю что может получу не новый материал, но читать интересно будет точно )
2015-12-2424/12/2015 21:57:41
#2165468
Нравится Василий 12, apm, oneonka
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Просто в точку.

Как пример, вот такие материалы, действительно интересны. Как
Немецкий документальный проект "Дикая природа Амазонки" от Национального географического общества. Есть Американский......

Вот они могут создать интересный журнал, не только описывая рыбок в природе и обо всем что их окружает, и прочее....но и показать, как это все выглядит под водой и увязать все это с аквариумистикой.
Они же и иже с ним, могут и рассказывают, много интересного рассказать про разные болезни и показать как все это выглядит и как с этим бороться......
Они же могу рассказать и показать растительный мир в разных уголках мира с........

А могут т.н. диванные бойцы аквариумисты, написать такого интересного не понятно. Все что можно, уже описано, тот же Аммано уже все описал...Хочется понастальгировать, можно почитать Махлина с его рассказами о рыбах и как там их находили и как ......или Онегова.....или.....Да хоть Конюхова, который сейчас на надувном шарике, собрался облететь вокруг нашего шарика, без посадок.

Как подмечено, у каждого свое представление. Поэтому хотелось бы уточнить, а что планируется писать в этом журнале и кто планируется, это будет делать?
2015-12-2424/12/2015 22:13:59
#2165476
Нравится Alex320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Button
Вы отчаянно путаете приятельское или дружеское отношение к людям с интересным материалом. К примеру, интересным материалом может быть научная работа, которая крайне далека от душевности изложения, да это целью быть и не может, а если у кого-то вдруг такие цели, то для этого лучше почитать каноны...


Но и не надо путать научный журнал с научно-популярным. Первый интересен только узкому кругу людей, которые хотят получить чисто научную информацию, результаты научных исследований, экспериментов, опытов и так далее. Второй журнал рассчитан на широкий круг людей. В научно-популярном журнале печатаются и серьёзные научные статьи и одновременно те самые душевные и увлекательные материалы, которые привлекают бОльшее число читателей.
2015-12-2424/12/2015 22:26:53
#2165483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Чейз
всё зависит от того на какую публику будет ориентирован данный журнал , если на редких профи и знатоков то ИМХО он изначально будет обречен на провал, потому как профи мало того что и так уже знают немало, так ещё и первый же ляп лишит приличной части публики, взять в пример вас - что нового вам такой журнал может дать? И как правильно заметила Button - как часто он сможет вас удивить какой то новой информацией? Другое дело если взять относительно новичков и людей относительно недавно занявшихся аквариумами но заинтересовавшихся ими, вот тут на самом деле уже не очень важен какой то эксклюзивный материал, тут гораздо важнее способ подачи этого материала - сам текст, качество печати, иллюстрации, а печатать можно даже выдержки из хорошо забытого золотницкого - например как раньше в науке и жизни печатали части каких то книг - по принципу сериалов Смайлик :) также истории аквариумов, описание рыб и так далее, стандартный ширпотреб но красиво оформленный и также красиво и приятно написанный , вот такой вариант ИМХО просуществует гораздо дольше - если он будет написан художественным текстом Смайлик :) а для профи хватит и последнего разворота - на большее всеравно за месяц не наскрести информации , всё ИМХО
2015-12-2424/12/2015 22:29:59
#2165486
Нравится Василий 12, oneonka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 мин.

спор ради спора тут у нас
с чего вдруг 1500 в год начали считать что дорого?
у меня дети ежемесячно игроманию покупают по 350р-это при том что про игры в интеренете есть вся информация
дык нет-покупают и что интересно читают
может для вас откровение но до сих пор выходит журнал наука и жизнь, довольно скучное кстати сказать издание

2015-12-2424/12/2015 22:30:22
#2165487
Нравится ober71, Юрий1978
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
А могут т.н. диванные бойцы аквариумисты, написать такого интересного не понятно.

В том-то и парадокс, что качественный контент для некоторых почему-то равнозначен *душевному изложению*, Тема на форуме уже упомянут пример такого *кружочка по интересам*, как и предполагаемые причины, по которым журнал "Аквариум" ныне не выпускается. В журнале может быть колонка с юмором или анекдотами, или колонка для каких-то небольших душевных историй на любителя, но однозначно в таком исполнении не должен быть весь журнал, поскольку люди разные и интересы у людей разные, как и уровень информации. Но в целом материал должен быть чуть выше или просто выше среднего уровня аудитории.

PS А еще поражает зашоренность некоторых, к примеру, вот иностранный журнал с интересной и разной информацией, в том числе с краткими обзорами научных открытий или работ: http://www.practical... и он интересен контентом в первую очередь.

Изменено 24.12.15 автор Button
2015-12-2424/12/2015 22:36:46
#2165492
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Юрий1978
И как правильно заметила Button - как часто он сможет вас удивить какой то новой информацией?


Так сама Button и может удивить и удивляет. у нее на данный момент разносторонний опыт. в отличие от многих, кто хорошо разбирается в формулах....
Она может выращивать кубу безСО2 и на доливе, в отличие от......Я не говорю, что надо так делать всем....ни чего подобного, просто она это сделала и она это знает, в отличие от.....Т.е. она может и так и так и через голову. а ее статьи говорят, что она не только может это все, но и знает как и почему.
Понимаете? вот это опыт, который может передаваться и передаваться ей. а не кем то там еще, у кого этот опыт один или узконаправлен.

Так же как и Тома Давыдова, да тот же Влад74, многими тут оплеванный, а аквариумы у него загляденье. А ботаник с Украины....

Куда делся Канапет Траволта, с его скейпами, что не работа, то эксклюзив с изюминкой. Куда Лисовета делась, работы которой весьма и весьма интересные и сложные......

Вот эти люди могут писать и передавать свой опыт и только такие, потому что у них, есть действительно опыт, делать хоть из ни чего конфетку. хоть со всем шедевр.....

Они могу удивлять, но они не будут писать, а если и будут, то это же не любовные романы, которые можно строчить каждый день.....
ИМХО журнал обречен изначально.
2015-12-2424/12/2015 22:49:23
#2165502
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

сообщение Button

Вы отчаянно путаете приятельское или дружеское отношение к людям с интересным материалом.


Ну я думаю.., изложить научную работу с душевной изюминкой, которая поможет понять излагаемый труд, не есть плохо.
Я говорил о восприятие. Ведь журнал Аквариум был разносторонним.
Речь шла о * стержне *.
А будь то что угодно, если главный человек с добрым сердцем, вокруг него все и будет так как надо. И все обрастет как надо.

Изменено 24.12.15 автор Lux in tenebris
2015-12-2424/12/2015 22:52:50
#2165504
Нравится Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top