go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Генералы пресноводных рифов. Снова немного про татеурндин (ковровых элеотрисов)

полный вариант статьи здесь -
http://viraiv.narod2...
она будет пополняться по мере возможности и необходимости.

Ковровый элеотрис(Tateurndina ocellicauda)
Генералы пресноводных рифов

tateurndina ocellicauda


информация про рыбку в интернете -

seriouslyfish.com
akvatown.ru

Ковровый элеотрис относится к семейству Головешковых (Eleotridae), и уже из-за одного этого достоин нашего пристального внимания. Хотя, с другой стороны, разве есть неинтересные или неудивительные рыбки? Да и разве только рыбки? Но оставим высокую патетику слов и перейдем к сути.


" … будете смеяться, я вообще никуда не пойду..." (анекдот)

tateurndina ocellicauda

Молодой самец элеотриса, на заднем плане желтеет пузом самка.

Головешковые - родственники бычкам, больше всего нам известные по легендарной всевыживающей рыбке головешка-ротан, которая может жить почти где угодно и почти как угодно. Среди этих рыб есть чисто морские, те, кто 50 на 50, и чисто пресноводные. Ковровый элеотрис относится как раз к пресноводным. Живет эта рыбка в Новой Гвинее, в небольших стоячих или медленнотекущих водоемах. Соседями у нее значатся радужницы, так что при возможности выделить отдельную банку можно сделать интересный "австралийский" аквариум. Размеры - самцы до 7 см, самки - около 5-ти. Вполне демократично. Вместе с тем, что рыбка характеризуется как непроблемная в смысле соседей, несложная в смысле размножения и крепкая в смысле здоровья и условий содержания, то просто диву даешься, почему она так редко у нас встречается. Где-то здесь явно запрятаны подводные камни.

Об элеотрисах я в основном имел представление из замечательной статьи В.Милославского (в 5-м номере журнала "Аквариум" за 2007 год, всем интересующимся обязательна к прочтению), ну и плюс довольно скудная информация в интернете.

У меня большой удачей оказались пять этих рыбок с остатков Глайзеровского заказа благодаря Алексею Смирнову (rhinoceros) (через которого, к слову сказать, большое количество московских аквалюбителей получает возможность приобретать интересную и нечасто встречающуюся у нас живность). Еще через время удалось получить пару от Сергея (ник на форумах boulda) из Уфы, который их давно содержит и успешно разводит, и все. Больше нигде эту рыбку на тот момент найти я не смог.

По полу я их пока не различал, выглядели они более-менее одинаково. Поместил на карантин в 20-литровый отсадник, и буквально через несколько часов обнаружил одну рыбку рядом с аквариумом. Уже подсохшую, и в воде она, к сожалению, не отошла. Я немного прифигел, и уселся за рыбками понаблюдать. Как выяснилось, еще было удачно, что выпрыгнувшая оказалась только одна. В отсаднике стоит навесной фильтр-водопад, и вода ощутимо стекает в аквариум сверху. Рыбки становились под эту струю, какое-то время в ней стояли, а потом прыгали, примерно как это делают лососи, когда поднимаются вверх по течению. Прыгали настойчиво. А так как крышка в отсаднике прилегала не плотно, то полностью обезопасить оставшихся от выхода на сушу я не мог. По-крайней мере, быстро. Свободных отсадников у меня не было, поэтому я в тот же день перекинул элеотрисов в общий аквариум, без карантина. (Делать так, конечно, никому не советую.) И первое время старался за ними наблюдать. (В общем аквариуме совсем нет крышки, стоит помпа с биофильтром, и вода тоже стекает сверху, нехилой такой струей. Правда, уровень воды не доходит до краев минимум сантиметров пять, чаще больше. Но ни в этом аквариуме, ни в каких других отсадниках, включая 5-литровые пластиковые, куда помещал их на нерест, я больше ни разу не замечал их попыток выпрыгнуть.)

Питание, и прочие жизненные неурядицы
Условия содержания в литературе указываются вполне средние: ph 6-7, t°C 22-27, разве что вода желательна скорее мягкая (dGH 4-12°). Объем на пару указывается смешной - 10 литров, но сам так не пробовал содержать. Питание. Взрослые рыбы у меня большей частью едят заморозку - мотыль, коретра, иногда кормлю живым. Сухой корм не использую, так что по нему ничего не скажу. Милославский пишет, что едят, но неохотно.
Периодически замечал попытки охотиться на улиток-покемонов (тропических radix sp.) - клюют их в мягкую часть, но, по-моему, без особого ущерба для последних, те только отваливаются и падают.

tateurndina ocellicauda

В поисках еды.

Изменено 25.3.12 автор vir
2012-03-2525/03/2012 14:08:55
#1599620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года
Психологический портрет

tateurndina ocellicauda

Фас и профиль.

Элеотрисы на настоящий момент у меня живут вместе с манмьярскими дарио (sp.pijamas), гуппи, апистограммами пандуро и какаду, бычками брахиогобиусами, карликовыми боциями Yunnanilius cruciatus, китайскими петушками Betta falx. Основные впечатления по их поведению пока такие.

Милославский отмечал, что ковровым элеотрисам "равно чужды как агрессия, так и робость. Ведут они себя очень независимо, спокойно, с достоинством". Лучше не скажешь. На этом вполне можно было бы и остановиться, но, как известно, останавливаться вовремя - признак мастерства. Поэтому продолжаю.

Для меня татеурндины показались такими "австралийскими бадисами".
Бадисов напоминают своей флегматичностью, и тем, что.. как бы это сказать, "немного в танке". Движения, как правило, неторопливые, плавные, хотя могут делать резкие рывки в случае опасности или когда охотятся. Также схожи некоторые черты поведения, например, тем, как сражаются за территорию. Склонности к пещеркам, горшкам, зарослям не замечал, в нормальном состоянии держатся открытых мест, но если прячутся, то пытаются куда-нибудь забиться и залечь, причем лежать так могут довольно долго. Могут становиться вплотную к какой-нибудь поверхности, и так стоять, прижавшись сложенными лодочкой брюшными плавниками, как это иногда делают бычки.
Хоть и не родственники радужницам, но в некоторых вещах напоминают и их. Чисто внешне - строение плавников - два спинных и симметричный длинный анальный. А также отдельные особенности размножения.

У элеотрисов довольно интересная окраска, она даже немного кажется фосфоресцирующей, хотя в темноте не светится. Это и красные полоски по телу, и желтые концы плавников. Неоновым блеском отдают небольшие пятна в основании грудных плавников, по всей видимости, несут какую-то маркерную функцию. Вообще окраска напоминает обитателей коралловых рифов, может быть их далекие предки пришли оттуда (некоторые виды головешковых обитают на коралловых рифах)

tateurndina ocellicauda

Почему-то хочется обозвать эту фотографию "коралловый скелетон". Хотя при чем тут скелетон?

Удивительны глаза элеотрисов. Они могут светиться голубым, красным или зеленым, причем, такое ощущение, что не просто пассивно бликуют, а "зажигаются" вместе с изменениями в окраске. Но утверждать, что это именно так, не стану, однако чаще глаза светятся именно у самцов.

tateurndina ocellicauda

"Он живой, и светится…"
tateurndina ocellicauda

Неоновые пятна в основании грудных плавников тоже хорошо заметны.
tateurndina ocellicauda

Бабочки-радужницы. Хоть и не родственники, но с радужницами у них есть похожие черты. Как говорится, с кем поведешься...
tateurndina ocellicauda

Лироплавничковая самочка. Напоминает оперение стрелы.

Милославский еще отмечает способность изменять цвет брюшных плавников во время брачных ухаживаний, у самца они краснеют, а у самки чернеют, но как раз этот момент мне несильно бросился в глаза, по сравнению с остальными аттрибутами окраски.

В целом, элеотрисы могут производить впечатление немного необычных (иногда говорят про их "тормознутость"), на фоне других, более привычных рыбок. Но кто сказал, что это плохо? Скорее всего, условия их обитания в природе достаточно сильно отличаются от стандартных аквариумных, бликующие глаза могут свидетельствовать о привычке к сумеречному свету, поведение при нересте и при испуге говорит про способность забиваться в очень узкие щели, и проводить там много времени без ущерба для здоровья и психики.

tateurndina ocellicauda

Элеотрис на фоне гуппи. Смотрится неплохо.

Социальное поведение

Большая часть отношений приходится на рыб своего вида, с другими обитателями взаимодействия скорее вынужденные, сами они их не ищут.

tateurndina ocellicauda

Хоть и родственники (брахиогобиус и татеурндина), но друг с другом не общаются.

Самцы могут драться друг с другом, иногда довольно крепко. Обычно такое случается, когда какой-нибудь самец возвращается после нереста в общий аквариум, практически всегда в очень воинственном настроении. Тут же к нему подплывает другой самец - Царь Горы, они становятся бок о бок, распустив плавники, и начинают делать волны, давя и пытаясь завалить противника, весьма похоже на то, как это делают бадисы badis. Во время таких боев могут быть покусаны плавники, содрана чешуя. В целом Милославский отмечает более мягкое внутривидовое взаимодействие. Мне же эти рыбки показались не настолько толерантными друг к другу.

tateurndina ocellicauda

Два самца и самка.

У меня оказалось 3 самца и одна самка в 100 литрах. Два самца как-то нормально уживались, периодически бились, но каждый сохранял свое "статус-кво". А третий самец по мере взросления оказывался все более угнетаем. Дошло до того, что в общем аквариуме он сразу же куда-нибудь пытался забиться, в грунт или в траву, где и лежал большую часть времени, или стоял, прислонившись к какому-нибудь углу. Его находил доминантный самец, и стоял над ним, распушив плавники. Через день или два приходилось отсаживать уже сильно потрепанного самца, хотя каких-нибудь битв не замечал. В отдельной емкости самец восстанавливался и приходил в себя. Скорее всего, при наличии свободного места ситуация не была бы настолько острой, но, несмотря на большое количество укрытий, весь аквариум был разбит на чьи-то территории.

Выстроилась такая иерархия:

1.Апистограмма пандуро
2.Самки какаду
3.Пижамы
4.Элеотрисы и Фалксы
5.Все остальные рыбки
Иерархия не строгая, и весьма условная. Скажем, пижамы могут прогонять и тех же какаду, элеотрисы тоже периодически гоняют многих рыб, и пижам, и петушков, и даже пандур, но в целом такой порядок примерно отражает социальный вес рыб.

tateurndina ocellicauda

Тигр отгоняет элеотриса от своей территории, элеотрис встал в позу.
tateurndina ocellicauda

Элеотрис прогоняет какаду. Откуда? Сложно сказать. Иногда доминантный самец элеотрис начинает всех гонять, может от какой-нибудь пещерки, а может просто, непонятно, потому что спустя небольшое время гон заканчивается, элеотр снова спокойно плавает.

Поэтому не могу точно сказать, почему у самцов элеотрисов в аквариуме нет своей постоянной территории. Может быть им это не свойственно, а возможно, просто нет для этого свободного места. Самцы элеотрисов иногда прогоняют остальных рыбок от какой-нибудь пещерки, но недолго, потом уходят. (Для сравнения, пижамы, например, очень крепко держат территорию, и всегда стараются вернуться, даже если их оттуда выгоняет более сильный противник.) Отсутствие выраженной территории не мешает двум самцам чувствовать себя хорошо и нормально сосуществовать, а вот для третьего при этом свободного места не оказалось. В чем тут точно причина, не знаю, но для успешного нереста своя свободная от посягательств территория явно нужна, поэтому, когда приходит время, я отсаживаю пару, в общем аквариуме они у меня пока не нерестятся. Ну вот, и не робкие, и не агрессивные, как и писал Милославский.

В целом, это миролюбивые, спокойные и своеобразные рыбки, весьма интересные по внешнему виду и поведению.

Размножение

tateurndina ocellicauda

Самец ухаживает за самкой.

Размножение несложное, но с рядом особенностей. Половозрелых самца и самку отличить легко. У самца спиной, анальный и хвостовой плавники больше, лоб круче, а самку хорошо бывает видно по желтому круглому животику. В молодом возрасте самку можно отличить по темной кайме на анальном плавнике.

Самец, который чувствует себя хорошо (емкое понятие, не буду здесь пытаться его расшифровать, примерно то, о чем писал выше) сразу проявляет интерес к готовой к нересту самке (с полным животом), и начинает, распушив все плавники, за ней ухаживать - проще говоря, приставать. Плавает за ней, и "заводит". Если самка не готова к такому повороту событий, то быстро старается убежать, а самец, в таком случае, нередко ее в догонку "тюкает". Если же самка готова к нересту, или "почти готова", то какое-то время она пытается отплыть, "я не такая, я жду трамвая", потом потихоньку начинает отвечать на ухаживания, плавает вместе с самцом. Впрочем, это еще ничего не значит, такие ухаживания могут заканчиваться и возобновляться в течение нескольких дней. Когда мне надоедает на это смотреть, я отсаживаю пару в отдельный отсадник. Сгодится и пятилитровый пластиковый контейнер от воды, нужно только установить там компрессор с тихой подачей воздуха (больше для икры, чем для рыб), и какое-нибудь укрытие типа "горшок", где рыбки будут нереститься. Отсадник целиком (или пещерку в отсаднике) желательно чем-нибудь прикрыть от лишнего беспокойства, свет тоже лучше оставить несильный. Я обычно кладу над пещеркой сухой лист (из тех, что собираются осенью и добавляются по мере необходимости в воду), а отсадник ставлю куда-нибудь подальше.
Дальше возможны вариации. Иногда уже на следующий день можно увидеть похудевшую самку, стоящую где-нибудь поблизости от горшка и ждущую, когда ее перекинут обратно, в большой аквариум. А иной раз и по два-три дня ничего интересного не происходит, рыбки плавают, пытаясь найти выход, и нереститься никто не собирается. Тогда я отсаживаю самца, а к самке пускаю другого. Так или иначе, когда рыбки настроены серьезно, они залегают вместе бок о бок в пещеру, можно даже сказать, в берлогу, тесно друг к другу прижавшись, и там лежат, пока чего-нибудь не получится. Этот "медовый месяц" тоже может длиться не один день, обычно где-то на 2-е - 3-и сутки плоды возлежания наконец появляются на стенках пещеры.

В общем, не быстро. Правда, временные интервалы в данном случае не совсем показательны. В аквариумах грелку я пока не включаю, температура около 20-23°C, что для них маловато. Поэтому, если сделать погорячее, вполне вероятно более активное развитие событий.
Сергей (boulda) рекомендует предварительно самца с самкой рассаживать, желательно так, чтобы они друг друга видели.

tateurndina ocellicauda

В моих условиях это оказался оптимальный вариант разводни татеурндин на основе пластиковой бутылки 5л. Ничего лишнего. Распылитель, домик, листик-ширма для прикрытия сверху.
tateurndina ocellicauda

Милым рай… Удобным оказалось, что стенки (крыша домика) сходятся углом. В этом углу рыбки всегда и залегали.
tateurndina ocellicauda

Самец с икрой. В икринках уже видны личинки, но отсаживать самца еще рано.
tateurndina ocellicauda

Более навороченный вариант нерестовика. Мест для расположения гнезда множество, но пара выбрала, пожалуй, самое узкое место под черепицей рядом с распылителем.
tateurndina ocellicauda

Гнездо.

Икры откладывается довольно много, сам не считал, Милославский пишет про примерно полторы-две сотни. Но при пониженной температуре выклев составлял явно не 100%. Пишут, что икринки овальные, я в них, честно говоря, не всматривался, то неудобно откладывали, то самца не хотел беспокоить. Высиживание икры самцом - это отдельная песня. Первые пару нерестов самца я отсаживал (приходилось его буквально вытряхивать), желая икру сохранить, поэтому, собственно, ее и терял. Милославский указывает около 6-ти дней насиживания при температуре 27°C, у меня же при 22°C выклев начинался только на 11-ый день. Поэтому оставленная икра просто портилась, даже если добавлял в воду метиленовую синь, а помещать ее под струю возможности не было.

Тогда решился оставлять самца с икрой, и дело пошло на лад. Примерно на 11-й день начинается выклев, все это время самец почти безвылазно сидит в гнезде, циркулируя воду плавниками и ухаживая за икрой, лишь под конец насиживания может оставлять его, но ненадолго. Сидит он очень крепко, и обычно не пытается гнездо покинуть, даже если что-то делать в аквариуме поблизости от гнезда.

Выклев занимает около 2-х дней, причем, опять же, чем температура выше, тем он дружнее. При температуре 20°C насиживание продолжалось больше двух недель (я уже почти забыл про него), и выклев шел целых 4 дня.

Когда все личинки вылупятся и покинут родовое гнездо (а личинка сразу после выклева начинает активно плавать и питаться, таким образом стадию желточного мешка проходит еще в икре), самец наконец-то может оставить свой пост, и, как настоящий капитан, покидает корабль последним.

tateurndina ocellicauda

Выклев.

Родитель из самца элеотриса оказался вполне себе ничего.

В случае растянутого по времени выклева есть, однако, одна опасность. Пару раз я отсаживал самца сразу после появления первых личинок, и оставшаяся икра пропадала, хотя личинка в икринках уже была в шаге от вылупления. Когда стал дожидаться полного выклева, все проходило нормально. Даже если оставлял самца с мальками на пару дней, не замечал, чтобы он пытался на них охотиться.

Личинка размером примерно 5мм, с характерной черной точкой почти посередине прозрачного тела, и, как уже писал выше, сразу плывет и питается. Держится в основном в толще воды, поначалу в средних слоях и ближе к поверхности, по мере взросления все больше опускаясь вниз. Двигается довольно интересно: толчок, скользит по инерции до остановки, опять толчок. Перемещается, как планктон. Мальки пижам и апистограмм, с которыми они вместе росли какое-то время, передвигаются по-другому: плывут и останавливаются сознательно, если так можно сказать, без инерционного скольжения.

Росли у меня мальки довольно вяло, немного медленнее тех же пижам, но достаточно ровно, сильного разнобоя в размерах не замечал. Я поначалу кормил инфузорией, зеленой водой, планктоном. Хорошо едят желток, им очень удобно подбирать его парящую в воде мелкофракционную взвесь. По этой же причине в малявочнике желательно несильное течение.

tateurndina ocellicauda

Примерно неделя после выплыва. Характерное черное пятно расположено прямо над кишечником (который тоже обычно хорошо заметен светлым пятном).
tateurndina ocellicauda

Чуть постарше.
tateurndina ocellicauda

А здесь им месяц-полтора. Начинает проявляться пятно перед хвостовым плавником.
tateurndina ocellicauda


tateurndina ocellicauda

Два выводка. Верхний - недельный, нижний - месяц с хвостиком.
tateurndina ocellicauda

Парящие мальки из-за симметричных спинного и анального плавников напоминают щурок в полете.
tateurndina ocellicauda

Взвесь желтка. Для такого возраста далеко не лучший корм, но я понемногу его добавляю еще и потому, что в малявочнике сидят выводки разного возраста.
tateurndina ocellicauda


Позже добавляю мороженный циклоп, а в возрасте примерно полутора месяцев начинают клевать мелкий мотыль, пробуют коретру. После кормления на прозрачном теле очень хорошо становятся заметны светлые животики, такие получаются светлячки.

Скорее всего, при кормлении артемией рост будет лучше и малек крепче.

Общие впечатления о мальке на данный момент как о довольно квелом и капризном. Пока что основные сложности на этапе выкармливания, часть малька гибнет, или начинают проявляться различные нарушения в развитии. Это проблемы с плавательным пузырем (когда останавливается - опускается), искривления, проблемы с плавниками (неправильной формы). Может быть это связано с кормом, может с водой, или что-то еще в условиях содержания не совсем подходит. Вода в малявочнике была мягкая нейтральная, что вроде соответствует предпочтениям этой рыбки. Обратил внимание, что в другом отсаднике с более щелочной и жесткой водой малек рос лучше и ровнее, но это требует проверки. Возможно просто связано с лучшей кормовой базой.

Сергей (boulda), который успешно татеурндину выращивает, сказал, что молодь элеотрисов давится крупным кормом. Он сначала дает инфузорию, потом артемию, и все. Если кормить мотылем, то только резанным. Это относится только к малькам и подросткам, взрослые рыбки нормально едят и мотыль, и коретру. Возможно у меня еще и из-за этого пока что довольно высокий уровень отхода малька элеотрисов, ведь они сидят как правило в общем малявочнике и я кормлю их всех одиннаково.

tateurndina ocellicauda

Примерно полтора-два месяца. Проступает окраска.
tateurndina ocellicauda

Около двух месяцев.
tateurndina ocellicauda

Манмьярский дарио и татеурндина.
apistogramma panduro

Татеурндина и пандуро.
tateurndina ocellicauda

Пижамке около 2,5 - 3-х месяцев, элеотрису примерно месяц. Такую мелочь дарио слегка гоняют, но не более того. Хотя совсем мелких, только что вылупившихся охотно съедят.
tateurndina ocellicauda

С возрастом элеотрисы начинают больше времени держаться возле грунта, до этого вниз спускаются мало.
tateurndina ocellicauda

По мере взросления живот выделяется красным цветом.
tateurndina ocellicauda

Разные выводки.
tateurndina ocellicauda

У одного из мальков повредилась челюсть, так, что рот перестал закрываться, в этом же малявочнике плавает и пижамка с такой же проблемой.
tateurndina ocellicauda

2 месяца с хвостиком.
tateurndina ocellicauda

Малька старше двух месяцев запустил в общий аквариум. Первое время в основном в кустах.
tateurndina ocellicauda

Потом освоился. Около 3-х месяцев, примерно 2 с половиной сантиметра.

Будем надеяться, что элеотрисы спокойно и основательно приживутся у нас.

tateurndina ocellicauda


Изменено 25.3.12 автор vir
2012-03-2525/03/2012 14:14:01
#1599624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

vir
"Будем надеяться, что элеотрисы спокойно и основательно приживутся у нас."

Замечательная рыбка. Но что-то им мешает по настоящему прижиться в аквариумах. Эта загадка мне непонятна, всё есть для популярности: окрас, добродушный характер, относительная неприхотливость. А рыбка всё равно в разряде редких. Впервые завёл себе их лет 15 назад, с тех пор рыбка толком у аквариумистов не зацепилась. Может сейчас в связи с модой на маленькие травники ей повезёт больше.
2012-03-2525/03/2012 17:30:00
#1599702
Нравится VladimirHi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

vir

А можете подробнее рассказать о брахиогобиусе. У меня живут года 1,5 из 50-ти купленных в живых, на сегодня, осталось только четверо. На "птичке" это крайне редкий гость и пополнить ряды пока не получается, а размножения не добился.
2012-03-2525/03/2012 18:03:29
#1599717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Какадундич

брахиогобиусов покупал как раз на птичке, случайно наткнулся,
но они очень бледные, желтого почти нет, почему - не знаю.
живут у меня в пресной воде, едят заморозку (с кормлением могут быть заморочки, насколько знаю)
никого особо не задирают, плавают вдоль стекол, иногда отдыхают на травке или корягах.
поведение пока не особо показательное, но, думаю, если им создать более подходящие условия, то и наблюдать за ними будет интереснее.
к тому же они еще молодые.
Сергей (boulda) писал, что его знакомый разводил их, цепляя футляры от фотопленки на стенки (много).
больше про них сказать нечего.
на птичке несколько раз видел в павильоне 5А (в крытой галерее)
2012-03-2525/03/2012 19:28:04
#1599755
Нравится аковой
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Russian Federation
12 дн.

Спасибо за статью. Рыбка интересная, спокойная, красочная. Но у меня с ней не складываетсяСмайлик :(. Из шести штук осталась одна.

2012-03-2525/03/2012 19:34:37
#1599757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

vir

У меня брахиогобиусы все имели и имеют различную степень насыщения желтого и контрастность, цвет за 1,5 года никогда не меняли. Едят как живой, так и замороженный корм, от сушняка отказываются категорически. Интересно наблюдать когда их много, начинается толкотня (без драк) за лучший камушек, из за индивидуального различия в окраске и её интенсивности выглядит презабавно. Держал и в подсоленной и в пресной воде, разницы не заметил.

Изменено 25.3.12 автор Какадундич

Изменено 25.3.12 автор Какадундич

Изменено 25.3.12 автор Какадундич
2012-03-2525/03/2012 20:20:43
#1599783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

aqwarik

а кто остался? самец или самка?
2012-03-2525/03/2012 22:18:52
#1599852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Какадундич

а юлидохромисы их не тюкают?
2012-03-2525/03/2012 22:32:23
#1599864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

vir

Нет, никто никого не трогает, плавают друг друга не замечая. Юлики как то больше заняты междоусобными разборками, на брахигобиусов ноль внимания, даже когда те проплывают рядом с недавно проклюнувшимися мальками.

Изменено 26.3.12 автор Какадундич
2012-03-2626/03/2012 09:45:21
#1600004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 26
Воронеж
3 года

vir Мальки пижам и апистограмм, с которыми они вместе росли какое-то время


Опять я вам надоедаю. ))) Как вам удается совмещать разные выводки рыб в одном аквариуме, т.е. вы их туда пересаживаете или инкубируете икру при наличии там уже других мальков? Про сажание на нерест других рыб, туда где уже есть мальки, и боюсь даже спросить.
Извините, что не в тему..
2012-03-2626/03/2012 15:53:04
#1600210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Russian Federation
12 дн.

vir

По моему самка осталась. Почему погибают не пойму. Ни каких изменений в окраске, пятен, высыпаний нет, просто умирают и всёСмайлик :clever:
2012-03-2626/03/2012 19:38:25
#1600368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

aqwarik

самку легко бывает узнать по темной кайме снизу анального плавника, есть у Вашей кайма?
они у Вас сами сидели, или с кем-то?
у меня 3 самца не поделились, 2 еще уживаются, а 3-его забивают, если не отсаживать, то точно кирдык.
они у Вас друг с дружкой спорили? вообще, какого они возраста?
2012-03-2626/03/2012 22:29:59
#1600565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

ayl

нет, просто примерно в одно время мальки появлялись, всех скидывал в один малявочник,
а нерестились все по-отдельности, конечно.
2012-03-2626/03/2012 22:31:52
#1600566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Russian Federation
12 дн.

vir

Были куплены в конце августа подростками,2 самца и 4 самки. Сначала сидели одни, потом к ним были подсажены дарио, но не скарлеты.
У оставшейся рыбки есть кайма, значит самка. Между собой не ссорились, даже был нерест, но икру не сохранили.
2012-03-2727/03/2012 19:27:45
#1601130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Йошкар-Ола
9 года

Тоже несколько офтоп. А что это за веточки в малявочнике ? И для чего они там ?

2012-03-2727/03/2012 19:33:45
#1601134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

aqwarik

у меня есть лишний самец, только хорошо бы понять, что было причиной.
а что за дарио?


Alexanderus

ветки как ветки, березовые или ольховые. добавляю в качестве субстрата для развития мелких беспов и гуминизации воды. ну и просто как ветки (маленькие тонкие коряги) Смайлик :)
2012-03-2727/03/2012 23:08:32
#1601386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Russian Federation Kaliningrad
12 дн.

vir

Дарио были приобретены на Птичке в крытом павильоне. Продавец сказал что это Скарлеты, но дома определила их как Dario dayingensis или китайский карликовый бадис.
2012-03-2828/03/2012 11:08:58
#1601531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 4
Уфа
13 дн.

Вкратце опишу свой опыт.
Про взрослую рыбу всем понятно, "палкой не убьёшь" )) В моновидовом акве содержать необязательно. Желательно чтоб в общем аквариуме лежали какие-нибудь небольшие укрытия - узкие трубочки , пещёрки , черепки цветочных горшков. Чем уже и неудобнее - им кажется по нраву. Но не допускайте нереста в общем акве. Просто следите за брачными играми. Как только увидите что пара проявляет интерес к друг-другу и укрытию, можете отсаживать в нерестовик.
Нерест происходит обычно сразу, редко затягивается на пару дней. В моём хозяйстве нерестовым убежищем являются керамические трубочки, которые при обнаружении нерестового поведения переношу в нерестовик вместе с этой парой. Манипуляции эти коврикам кажется вообще не мешают. Очень быстро они опять переходят к своим делам.
Под нерестовик использую всего-лишь 3х литровые квадратные пластиковые банки с широкой круглой горловиной местного производства. Возможно хватило бы и меньшего обьёма, но не сторонник таких издевательств и вода будет быстро портиться от половых продуктов. Ну уже понятно что укладываю трубочку, наливаю воды из общака, бросаю кустик папоротника как антистресс (любят заросли), и опускаю к одному концу трубочки распылитель с очень слабой подачей воздуха и не загораживая полностью вход чтоб рыбка могла проходить в нерестилище.
Не забудьте добавить метиленки, вода всёж из общака.
Всё, готово!
Нерест обычно не заставляет себя ждать. Примерно сутки коврики могут копошиться в укрытии(сам нерест длится меньше) и до пары суток самка может находиться вместе с самцом в укрытии. Но это не очень хорошо, так как матёрые самцы обычно выгоняют самку сразу после нереста. Делать ей здесь больше нечего! Дорога ей обратно в общак. Сами понимаете - в некоторых важных делах дамы помеха)) Есть опыт когда самка сидела в трубке вместе с самцом почти неделю и самец её не выгонял, так в этом случае не получилось ни одного малька. Не уверен что она сьела икру, потому что самец ещё долго сидел в трубке. Но возможно в тесноте подавили икру. Самец в том случае был молодой и нерестился первый раз, а самка уже матёрая. Видать характеру не хватило. Взрослые самцы такой оплошности не допускают. Потеря икры больше не повторялась.
Главное чтоб родителям не мешали соседи. В общей акве икру скорее всего съедят.
Самца убираю только когда все личинки выходят из трубки и переходят на плав. Ну возможно ещё несколько штук висят на стенках банки. Сначала вытаскиваю трубку, потом вылавливаю самца маленьким сачком, но с крупной ячейкой чтоб не захватить малька.
Однажды переместил в нерестовик трубку с уже отложеной икрой и пересадил туда же самца - он моментально влетел в трубку и впоследствии достойно выходил мальков. Но всёж к такому экстриму прибегать не советую. Лучше следите за брачным поведением в общей акве.
Далее - стартовый корм инфузория и слабая подача воздуха (чтоб не крутила воду) . Малей в нерестовике держу до 2х недель, и не советую долго, потому что малей обычно около 200штук за нерест.
О выкармливании добавлю чуть позже...

Изменено 16.4.12 автор BOULDA

2012-04-1616/04/2012 23:19:07
#1613251
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

vir


BOULDA

Спасибо огромное за инфу ! Смайлик :) Жду с нетерпением продолжения про выкармливание. Особенно интересуют два вопроса: можно ли (и с какого возраста малька) использовать микрочервя и когда можно начинать давать артемию ?
Ещё в школьные времена я содержала и разводила амурского ротана, который так и остался одной из самых моих любимых рыб, так что к татеурндинкам прикипела душой, как только с ними познакомилась, - те же ротанчики, только крошечные и яркие. Очень хочется попробовать их нерестить и поднимать маля. Сейчас у меня сидят две пожилых самки (друг отдал на доживание), но в отсаднике подрастает десяток дарёных малышей, так что как раз есть время с толком и расстановкой ознакомиться с инфой по разведению этих замечательных созданий. Смайлик :)

Изменено 17.4.12 автор Goauld
2012-04-1717/04/2012 03:59:07
#1613298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

BOULDA

Сергей, спасибо за ценную информацию, твои советы очень помогли в их содержании.
2012-04-1717/04/2012 06:13:46
#1613307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 4
Уфа
13 дн.

Далее... Выкармливание.
С первых дней как и положено инфузория и коловратки. Я развожу водяную змейку - аулофоруса, и вот в водной среде её немыслимое количество этой "пыли". Прямо эту "дурнопахнущую" воду наливаю дозами через день в бывший нерестовик, в котором плавают мальки. Наличие инфузорий видно очень хорошо, и поэтому с добавлением дозы нет проблем. На этом корме мали сидят продолжительное время. Перевод на артемию вам будет понятен самим. Главное не перекормить!!! Во первых оставшаяся артемия будет гнить, и поэтому я запускаю к малям 2-3 улитки-катушки. Во вторых мальки на протяжении всего роста имеют жадность и часто задыхаются и погибают от обжорства. Обычно вскоре после перехода на артемию, я переливаю малей в 20л акву. Далее всё стандартно. По мере роста начинаю давать резаный аулофорус, который впоследствии они с апетитом едят всю жизнь(уже не резаный))) Но никакого аулофоруса не хватит для такого количества малька, и со временем приходится переходить на другой корм.
Вообще у ковриков я заметил частую гибель нескольки малей при смене корма, и полностью весь выводок выкормить не удаётся. Хоть выросшего количества предостаточно для продления рода, но павших малей всё же жаль. Последние нересты внесли некоторые нюансы в казалось бы примитивный порядок кормления:
Как раз в последний запланированый нерест я отсаживал в разные банки 2 пары ковриков. Потом естессно слил их в одну 20л емкость и всё было хорошо пока они не стали перерастать такой обьём. Пришлось переводить их в 60л аквариум. Ну и соответственно переводить на более крупную фракцию корма. Ну и в наличии в небольшом количестве имелся хороший долговыдержаный трубочник. Стал давать резаный трубочник уверенный в его калорийности и чистоте, но с первых же дней пошёл падёж. На корм я вообще не грешил, а только на плохую воду из водопровода. Началась какая-то толи бактериалка, толи грибок. Гибли самые мелкие особи. В мерах предосторожности влил ФунгиСтоп, но это не помогло. Подменивал воду, менял параметры води - безрезультатно.
Всё прекратилось ровно через 2-е суток после того как кончился трубач. В морозилке долго лежал брикет крупной замороженой артемии(имаго), другие рыбы почему-то плевались ей и не хотели есть. Стал пробовать давать Артемий наскобленых тонокй стружкой, и поплевавшись пару дней коврики стали с удовольствием её лопать. Был удивлён, но на этом проблемы кончились.
Далее казус произошёл при кормлении мелким живым мотылём. Всё было хорошо, но в примеси с мелким был среднего размера мотыль, который оставался на дне несьеденным. Однажды, вернувшись домой из суточной командировки увидел пяток трупиков, причем самых крупных особей! Стал выяснять в чем дело, и единственное что приходит на ум это то, что переростки с голодухи всё же затолкали в себя слишком крупный корм и попросту задохнулись от обжорства - крупного мотыля на дне не осталось!
Остальных поднял уже резаным мотылём и артемией. Главное не давать рыбе переедать. лучше недокормите - потерь будет меньше.
Большое количество малей из той партии отправил в Самару, и знаю что Самарцы теперь с успехом кормят ковриков и мотылём и трубочником. Видимо проблемы бывают только в "младенчестве".
Взрослым особям перекорм не страшен, набиваются как Тузики.
К стати, с некоторой неохотой, но мали ковриков едят сухие хлопья, плюют но не всё, что-то сьедают точно. Главное чтоб падали а не лежали на дне. Растирайте мельче(не совсем в пыль конечно).
Выше забыл отметить, что икра у ковриков не овальная а в форме пирамидки одной вершиной подвешенная "на ниточку" к потолку. А "желток" овальный.

2012-04-1717/04/2012 15:50:32
#1613548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 4
Уфа
13 дн.

Никак не укладывается в голове почему такая прелестная, мирная, красивая, недорогая и безпроблемная рыба никак не может закрепиться в Российских аквариумах. Появившись лет 20 назад в первый раз, коврики пропадали уже пару раз на 5-10 лет. Возможно какой-нибудь энтузиаст удерживал их в своём хозяйстве, но мне об этом ничего не известно.
5 лет назад появлялась линия в которой у самок черная кайма оставалась на всю жизнь. Знаю что разводили её сотнями, но пять не прижилась.
Теперешняя линия пришла тоже из Германии (самки кайму не сохраняют) и надеюсь её век будет долог. Вроде просыпается в аквариумистах внимание к экзотам.

2012-04-1717/04/2012 16:35:39
#1613561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

BOULDA

Серега, согласись, сейчас это общая проблема,
появились возможности приобретать большое количество разной замечательной рыбы,
и рыба в большинстве своем не задерживается.
есть разводчики, которые ее разводят, но они в большинстве вынуждены учитывать спрос,
а спрос очень быстро меняется,
потому как у нас аквариумы и квартиры не резиновые,
и шило в попе никто не вынимал,
всегда хочется завести новую рыбу.
и, кстати, для всей индустрии это выгодно.
выгодно, когда рыбу покупают, и она не задерживается.
В этом вопросе могли бы помочь клубы, которые бы как раз несли такую функцию сохранения наиболее интересной рыбы,
и по обмену друг с другом,
но клубное движение у нас пока не развито.
имхо.

Серега, слушай, аулофорус у тебя не дохнет? читал, что капризный. Воду каждый день меняешь?
2012-04-1717/04/2012 21:59:16
#1613782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 4
Уфа
13 дн.

Валера, я не совсем согласен. Клубы никак не влияют на предпочтение аквариумистов, и не могут помочь сохранить какой либо вид. Говорю как знающий ситуацию человек. Надоел вид, отдал кому-то на удержание, а следущёму он не очень нравился или опыта не хватило. Часто бывало и десяти аквариумистам раздавал одну и ту же рыбу , а через полгода у двоих по экземпляру остаётся.(((
Другое дело если размещать коллекции в арендуемых Клубами помещениях, но кто будет оплачивать бешеную аренду? Взносы ? - Утопия!
Да и предпочтения у людей разные и меняются далеко не с одинаковой скоростью. У нас к примеру в предпочтениях как и в давнем Совке - "мечехвосты", "матросики" и данио. Причём подвидовых даже не существует. Кроме того лишь единицы разводят рыбу. Продавцам проще скупать челябинскую и московскую. Так откуда взяться любителям экзотики?
Раньше экзотику держали только профессионалы, а сейчас она доступна любому при наличии определённой суммы . Но редкость и цена рыбы определяется сложностью содержания и разведения, ну и природного наличия экземпляров, что тоже самое и обьясняет...
Новичок порой не осилит, а дальше даже пробовать не станет.
Вся экзотика держится на единичных энтузиастах.
Но уйдём от политики. Это другая тема.....!

Аулофоруса держу в 4х одинаковых банках. В одной держать - велик риск потерять культуру. А так всегда можно перезарядить. Воду меняю через день-два, взависимоста от помутнения и осадка.

2012-04-1717/04/2012 23:21:29
#1613825



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top