go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 22
Москва
1 года

Оформление вертикального аквариума.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50 л, примерно 40х75 см, шестигранный с крышкой
Время с его запуска или перезапуска
28 февраля
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Элодея, папоротник Винделова, лимонник, анубиас бартера нана, ломариопсис, мох пламя, мох феникс, мох яванский, улитки катушки и физы.
Кормление рыб: какой корм
Нет
Интенсивность и длительность освещения
8 - 9 часов
Температура
27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra ex 300 внутренний, внутри губка и керамика.
Сведения о грунте
Внизу немного питательного грунта для растений, дальше грунт MANADO, немного ракушечник и округлых крупных черных камней для декора. Есть две коряги.
Частота и режим чистки грунта
Сифонила дважды.
Частота и режим подмен воды
20%воды в последнюю неделю, до этого не делала.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитриты 0, нитраты 5 по тесту Нилпа, остальные параметры временно нечем посмотреть.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Был у меня шестилитровый аквариум, в котором трудно было установить баланс - то одно, то другое. В итоге у него начал подтекать шов и я решила его не чинить, а купить аквариум побольше. Это подержанный аквариум, который я приобрела у бывшего владельца вместе с тумбой. Знаю, что вертикальные аквариумы не удобны в эксплуатации, но захотелось...Там было освещение с обычной лампочкой - сменила на светодиодное. И сделала вот такой дизайн. Центр композиции - пластиковая гора с гротами, на которую с помощью герметика для аквариума я прикрепила корягу и фигурку маяка. Привязала на гору и корягу растения. Оформила мхом ещё одну корягу и положила её на дно. В два декора-боченка посадила лимонник. Аэрацию спрятала в декоративном черепе. Добавила на дно растений и камней. И вот что вышло. В перспективе хочу добавить ещё один вид освещения - луч, чтоб растениям на дне света больше хватало, а также вентилятор для охлаждения воздуха - у нас всегда тепло. Что скажете? Это третий мой аквариум, опыта у меня мало...Обитают там пока только катушки и физы. В перспективе туда переедут мои гуппи и креветки вишни. Может ещё добавлю к ним коридорасов пигмеев. И хочу убрать популяцию физ - слишком плодятся. Думаю взять одну хелену. Только если я куплю потом крупных улиток (ампулярий например), не поест ли она их активно? Кто как улиток менял? И по оформлению думаю, стоит ли заклеить одну из задних граней, чтоб не было так видно проводов? Может какая-то однотонная плёнка?

Изменено 13.3.22 автор Дарья Загребаева

Изменено 13.3.22 автор Дарья Загребаева

Изменено 13.3.22 автор Дарья Загребаева
2022-03-1313/03/2022 22:02:26
#2994791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Дарья Загребаева

О вкусах не спорят, но, как по мне то, для новичка при таком типе аквариума - нормуль.
Я бы подобрал растения по степени теневыносливости (светолюбивости) и не забивал голову в подобном случае.

Одна хелена ампулярию не сожрёт, а вот ампулярии могут растения попортить.

О плёнке (фоне) на стекло. Прикиньте любыми подручными средствами - картоном, цветной бумагой и пр., да сами увидите и примерно поймёте, как оно будет смотреться. Мне чёрный или синий фон нравится, либо матовый белый или полупрозрачный. Витражные плёнки посмотрите...
2022-03-1313/03/2022 23:59:40
#2994826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 22
Москва
1 года

gray13
физы тоже их подъедают, особенно им лимонник приглянулся. А ампулярии вроде множатся медленнее физ. Или может посоветуете другую улитку?
2022-03-1314/03/2022 01:02:19
#2994832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Дарья Загребаева
Хелен посоветую, чтобы избавить аквариум от всех других улиток и чтобы подъедали корм, да никаких растений не портили. После того, как хелены уничтожат других улиток, хелен можно руками удалить и поселить других.

По фону для прикидки из простых доступных средств, что всегда под рукой: мешки мусорные разных цветов, тканевые изделия или отрезы ткани, вплоть до полотенец, и т.д..

Изменено 13.3.22 автор gray13
2022-03-1314/03/2022 01:15:52
#2994835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
6 час.

Дарья Загребаева
Клубок противоречий. Единственное, что могу советовать без оговорок, это светильник с узко направленным светом. Лично я такие делаю для себя, ну а если нечто из магазина, то в голову приходит разве что трековый светильник.

Если поддерживать стенки чистыми (для высокого аквариума проблематично), то полное внутреннее отражение позволяет не терять боковой свет.
2022-03-1414/03/2022 10:52:37
#2994857

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top