go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Огненному барбусу совсем поплохело:((( Эвтаназировать или лечить?

Уже писал про этого барбуса - из семерых огненных (четыре неоновых и три обычных) ровно один после каждой кормежки не мог нормально плавать - или бултыхался у поверхности, или пытался нырнуть, и бултыхался вверх хвостом. Такое поведение было на протяжении примерно 2 месяцев. За это время, по советам с форума, пытался держать его на голодном пайке (на неделю отсаживал), топил в синьке и фиолетовом К (в ту же неделю), пытался кормить кормом, политым синькой... Эффект нулевой.
Уезжал на две недели, на одном аквасе стояла автокормушка, а в этот сыпали корма очень мало и редко (друг приходил пару раз в неделю). В общем, сейчас этот барбоскин после кормежки уже не просто плавает у поверхности, а форменным образом лежит на боку и умираетСмайлик :(
Да, варианты азотного отравления, отравления СО2 и прочего отпадают, потому что другие рыбки чувствуют себя хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Инфекция - может быть, но за два месяца другие бы тоже подхватили. Плохой корм - аналогично (на самом деле, за это время одна банка корма закончилась, открыта новая, на барбусе не сказалось). Нитраты по тестам около 20.

для форума


Чем еще ему можно помочь? Очень жалко барбоскина, не хочется его унитазировать, пока жив, но боюсь, что если это какие-то глисты, то сдохнет ночью, а другие его слопают - и тогда все полягут...


  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 30л
  • 2-3 года
  • Видовой и количественный состав населения - 7 огненных барбусов, 4 вишневых
  • Интенсивность и длительность освещения 7Вт светодиод, около 10 часов в день
  • Температура 22С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - РАТ мини
  • Сведения о грунте мелкий кварц
  • Частота и режим подмен воды - раз в неделю около 25%
  • Кормление рыб: какой корм: изначально кормил JBL и тетрой хлопьями, сейчас тропикал и тетра хлопья. С кормом скорее всего не связано, как уже писал выше. Во втором аквариуме рыбы едят тот же корм

    Изменено 7.11.17 автор botpride
  • 2017-11-0707/11/2017 22:43:46
    #2428461
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1496 497
    Russian Federation Moscow
    3 года

    botpride

    Судя по фото давно пора унитазировать, не мучайте животину.
    2017-11-0707/11/2017 22:51:41
    #2428464
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Сергей2108

    Понятно... Но он так стал плавать буквально вчера-сегодня. Причем, после пары часов такого лежания его отпускает, до следующей кормежки. Я просто хочу понять, это что-то заразное или нет.
    2017-11-0707/11/2017 22:52:52
    #2428466
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    День рождения!


    Аватар пользователя

    1584 505
    Москва
    6 дн.

    botpride
    Чем кормите?
    2017-11-0707/11/2017 23:33:29
    #2428483
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Написал в первом посте - хлопьями, но разными. Если конкретно, то за эти два месяца в той или иной комбинации были:
    - JBL универсальные (novocolor) и растительные (novovert)
    - Tetra Rubin
    - Tropical supervit

    На время отпуска еще подкидывал 1-2 донные таблетки выходного дня тропикал, но они были скорее для улиток.
    зы: пока что отсадил его и залил ударную дозу синьки. Во-первых, чтоб не заразились другие, если он сдохнет, а они его каннибализируют, а во-вторых, от такой дозы синьки скорее всего до утра эвтаназируется или продезинфицируется. Может, метрогила или мирамистина ему туда подлить?

    2017-11-0707/11/2017 23:43:23
    #2428486
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    187 22
    Сергиев Посад
    11 мес.

    botpride

    Мои огненые барбусы тоже любили наглотаться воздуха а потом плавали как мячики у поверхности. Все прекратилось когда переехали в большую банку.
    Посадите в отдельный аквариум и не кормите, бросьте ему ветку роголистника и все. Рыба в природе не ест гранулированный корм от тетры. Цесяц подержите на голодной диете, но обеспечте растениями которые можно обгладывать. После того как здоровье восстановится не кормите сушняком и гранулами, лучше мотылем замороженным топить в воде чтобы рыбы не глотали воздух.

    Изменено 7.11.17 автор kalibri
    2017-11-0708/11/2017 00:29:41
    #2428498
    Нравится Tolmary
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    День рождения!


    Аватар пользователя

    1584 505
    Москва
    6 дн.

    botpride
    хлопьями,

    Вот был мой пост на тему сухих кормов Польза и вред сухого корма
    Отдельные особи барбусов (причем разных видов) плохо переносят сухие корма, у меня так себя вел альбинос суматранский.
    Перестаньте кормить сухим кормом и будет жить долго и счастливо.

    Изменено 7.11.17 автор Дмитрий Е.
    2017-11-0708/11/2017 00:39:28
    #2428501
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    187 22
    Сергиев Посад
    11 мес.

    botpride
    Огненному барбусу совсем поплохело

    А еще данный вид животины удивительные "повторюшкины".
    Полгода одно растение может расти и тут один из "шпаны" начинает клевать эту растючку к нему подключаются все как попугаи и за неделю нет растения, или один из барбусов стал глотать пузыри, затем к нему присоединились все и плавали у поверхности как надувные матрасы, повторюсь что это не удушение и отсутствие кислорода а "вредные привычки" этой "шпаны".

    Дмитрий Е.
    Вот был мой пост на тему сухих кормов

    Не вижу смысла кормить сушняком, когда 1 кг мотыля стоит 400р, против банки с пудрой неизвестного происхождения за 300 руб.
    Заморозил и корми целый год!
    2017-11-0708/11/2017 00:47:33
    #2428505
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Дмитрий Е.

    А это относится к хлопьям или к гранулам тоже? Просто с мотылем я как-то намучился по очень многим причинам:
    - брал в кубиках ("Марлин", или как его) - целого кубика было рыбам много, выбрасывать остатки было жалко, очень быстро портилась вода
    - с утра перед работой просто не было достаточно времени чтоб ждать, пока кубик растает, а если залить теплой водой - рыбы потом отказывались есть (видимо, весь "сок" уходил)
    - червяки были слишком большими, рыбы их просто не могли проглотить или откусить, хватали и плавали как со свистком во ртуСмайлик :) если рубил ножом на части, то при этом выдавливались все соки и рыбы просто отказывались есть эти обрубки - всё опускалось на дно на радость улиткам
    - кроме червяков, другую заморозку рыбы вообще игнорили (всякие там артемии, дафнии, гаммарусы и прочее, я их слабо отличаю). Не ели вообще. Принимали за мусор и обплывали брезгливо

    kalibri

    Ну вот за время моего отпуска в аквариуме реально исчез весь роголистник, хотя его там было много. Элодея осталась, анубиас остался, а роголистник тю-тю, скорее всего, барбусы с голодухи и пожрали, но видать этому не помогло.
    Насчет мотыля написал выше, может, я, конечно, торможу, но я не сильно представляю, как можно купить кучу мотыля, заморозить его, а потом отковыривать по кусочку, не размораживая весь брикет два раза в день. В детстве, когда вообще хлопьев не было - да, кормил дафниями и червями, но живыми - они прямо на дверце холодильника лежали в пакетике. Но сейчас очень много случаев, когда от живого корма рыбы заражаются паразитами, без заморозки уже кормить чревато.
    2017-11-0808/11/2017 12:30:57
    #2428613
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 769
    Москва
    3 час.

    botpride

    Морожены корм не размораживают, а кормят прям так, мороженным. Когда сами морозим мотыля, то морозим в пакете тонким слоем с добавление воды и при кормежке отламываем кусок, какой надо.
    2017-11-0808/11/2017 12:49:34
    #2428616
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    kotoshki

    А рыба не простудится заморозку есть? Когда я изначально пытался кидать кубики, рыбы от них шарахались, видимо, чувствовали холод.
    Насчет заморозки тонким слоем... да, интересное решение, надо будет попробовать. Теперь бы еще найти поблизости зоомагаз, торгующий мотылем. Прошлый раз нашел только в Акваинтерио, но до него слишком долго добираться из-за такой мелочи.
    2017-11-0808/11/2017 12:53:13
    #2428618
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 769
    Москва
    3 час.

    botpride

    Нет, не простудится. Если найдете живую коретру, ну или заморозку, ее тоже должны хорошо лопать.
    2017-11-0808/11/2017 12:55:41
    #2428620
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    kotoshki

    Ясно, спасибо, буду пробовать!
    Барбос пока что отмокает в отсаднике с синькой - сегодня с утра уже плавал как ни в чем ни бывало (ну только в шоке от размеров новой жилплощади). Подержу его пару-тройку дней голодным. Если помрет своей смертью от невзгод - значит, так тому и быть. Пока поищу, где торгуют мотылем.
    2017-11-0808/11/2017 13:11:14
    #2428626
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    botpride
    были бы глисты, уже у всех бы были и без каннибализма, а вот воспалительный процесс может идти и у одного со слабым иммунитетом. Образно говоря, если двое детей съели немытые фрукты с яйцами глистов, заболеют оба. А если купались в холодной воде, слабый может заболеть, а крепкий нет. Так что идет какое-то воспаление внутренних органов. Мирамистин не поможет, он хорош при грибковых инфекциях, внешних повреждениях.
    Одним сухим кормом нежелательно кормить. Да и одной заморозкой тоже. Корм должен быть разнообразным. Чередуйте. Растения пусть грызут тоже.
    Кстати, во время отъезда ваш друг воду подменивал? Если нет, то вот вам ответ куда пропал роголистник. Вспышка аммиака без подмен, а роголистник в воде с аммиаком растворяется. И если это так, то аммиак окончательно рыбу ослабил.
    Я не сторонник лечения лекарствами от непонятно чего. Сначала надо создать нормальные условия: чистая вода нужной температуры, поменьше соседей, аэрация хорошая, много растений, разнообразный корм в умеренном количестве после короткой голодовки.
    2017-11-0808/11/2017 14:22:26
    #2428647
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Tolmary

    Я обычно подмениваю воду раз в неделю. Поскольку тут было две недели, я оставил флакон Tetra EasyBalance, с инструкцией сколько и как его лить (ровно один раз, по прошествии недели). В штатном режиме я эту химоту не использую, но в качестве временной меры она вроде как вполне эффективна. По приезде мерил нитраты тестами - было чуть выше обычного, но несильно. Где-то 25-30, т.е. несмертельно. После подмены сразу опустилось до 20-25.
    2017-11-0808/11/2017 15:08:08
    #2428660
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    botpride
    вы, наверное, с азотным циклом знакомы? Вкратце, сначала аммиак, потом нитриты, потом на последнем этапе цикла нитраты. Раз они, нитраты, были повышены в отличие от обычных цифр, значит, было и временное повышение уровня аммиака и нитритов. Средства тетра не равноценны подменам свежей водой. Роголистник растаял, ослабленной рыбке еще больше поплохело. Устройте ей пока санаторий, может, иммунитет справится.
    2017-11-0808/11/2017 15:17:00
    #2428663
    Нравится botpride
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 769
    Москва
    3 час.

    Tolmary

    То, что сначала аммиака, затем нитрит, а потом нитрат-это верно, для нового аквариума, а никак не для старого, запущенного. Я всегда нитрат держу 15-20, а аммиак при этом по нулям всегда. В запущенном аквасе много бактерий, которые всю органику очень быстро перерабатывают.

    Изменено 8.11.17 автор kotoshki
    2017-11-0808/11/2017 15:22:44
    #2428664
    Нравится botpride
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2496 1322
    Саратов
    24 мин.

    Немного не в тему – сухой корм иногда перед скармливанием можно замачивать.
    Ещё лучше, кормить живым чистым кормом.
    Т.к. от сушки у рыбы иногда может пучить живот и рыба после кормёжки плавает у поверхности, иногда в перевёрнутом виде.
    Иногда, если аквариумист совсем не понимает происходящее (это я о себе), живот рыбки может разорваться, и рыбка гибнет.

    2017-11-0808/11/2017 15:53:10
    #2428672
    Нравится kotoshki, botpride
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 769
    Москва
    3 час.

    Батёк

    Полностью согласна, тем более барбусы те еще обжоры, жрут как не в себя)))))
    2017-11-0808/11/2017 15:55:26
    #2428676
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Батёк

    Думаю, замачивать можно гранулы, но никак не хлопья, они просто растворятся. А так-то понятно, сухой корм, особенно для прожорливой рыбы - это все равно что наесться сухого доширака, а потом выпить много-много водыСмайлик :)
    2017-11-0808/11/2017 15:55:40
    #2428677
    Нравится Tolmary
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2496 1322
    Саратов
    24 мин.

    botpride
    замачивать можно гранулы, но никак не хлопья
    После нежданного падежа мальков гуппи я замачиваю и хлопья тоже.
    2017-11-0808/11/2017 15:58:13
    #2428678
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    botpride
    Просто с мотылем я как-то намучился по очень многим причинам


    Я покупаю своим рыбешкам замороженного мотыля в кубиках-блистерах, как таблетки. Рыб у меня мало, поэтому на одно кормление уходит всего четверть кубика артемии или треть кубика мотыля. После покупки достаю несколько кубиков из блистера и делю на доске канцелярским ножом, как мне нужно. Потом рассовываю по освободившимся ячейкам или кидаю в пакет и обратно в морозилку. Делать это нужно быстро, чтобы не успел разморозиться. И лишнего ничего не выкидывается, и из аквариума не приходится ничего вылавливать. При кормежке просто сразу из морозилки кидаю кусочек, ничего не жду, рыбы сразу его разрывать начинают. Мотыля покупаю мелкого - с ним справляются даже неоны. И креветки не прочь ухватить.

    А на время отъезда пользуюсь JBL уикенд. Моим хватает брикетика дней на 5. Вода кристально чистая. Мне очень нравится).



    Изменено 8.11.17 автор Blacklady
    2017-11-0808/11/2017 16:04:26
    #2428680
    Нравится botpride, Tolmary, Батёк
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    kotoshki
    человек уехал, подмены и чистки не было, органика накопилась, существующие бактерии не справились, кратковременная вспышка аммиака, здоровым рыбам всё равно, больному поплохело. Как-то так вкратце.
    2017-11-0808/11/2017 16:42:08
    #2428686
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 769
    Москва
    3 час.

    Tolmary

    Аммиачное все же вряд ли, он у автора такой один и продолжается это все на протяжении двух месяцев. Если бы аммиак/аммоний, то поплохело бы всем, не зависимо здоровы барбусы или нет. Да и других симптомов не наблюдается.
    2017-11-0808/11/2017 16:50:28
    #2428688
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    kotoshki
    внимательно читайте исходное письмо и предыдущую переписку. Барбусу стало почему-то хуже после отсутствия хозяина. Говоря про аммиак, обсуждали это, а не то, отчего ему плохо так долго. Ясно, что худо ему так долго не от азотистых. Разницу между кратковременной вспышкой, которая будет критичной только для слабой рыбы, и долгосрочным отравлением, критичным для всех, вы тоже не чувствуете. Давайте закончим дискуссию.
    2017-11-0808/11/2017 17:16:58
    #2428694



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top