go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
1 мес.

Ограничения при выборе нагревателя?

Добрый день! Да простят меня модераторы, но надеюсь мой вопрос будет корректен и конкретен как и ответы на него! Что поможет не только мне, в дальнейшем!
Облазила несколько тем, связанных с нагревателями, итог я так и не нашла четкого ответа на интересующий меня вопрос. Аква конечно стоит не в гараже, дома у меня топят, окна на всю ночь не забываю открытые и т.д.....НО, допустим мне, по какой то из причин понадобился нагреватель не будем вдаваться в эти подробности-зачем! Если моя аква и без того имеет нормальную температуру, то нагреватель будет висеть для красоты, если же когда температура по какой то причине упадет, ненужный нагреватель выручит моих рыбок в трудную минуту! И так к вопросу....

На каждом нагревателе есть рекомендуемый литраж аквы, и тут напрашивается вопрос - что будет если взять нагреватель с запасом?
допустим я определилась с фирмой, aquael, осталось определится с мощностью. Цены на тот или иной диапазон(рядом по литражу) разняться в 100-300р, этот факт навеивает мысли "а давай возьму с запасом", что тоже вызывает вопрос заданный выше.
На конкретно моем примере
Пока что мой аква 80 литров, выбранная мной фирма предлагает много вариантов, из них ближе всего ко мне 3 -
1. рек.литр. 35-75л, 75вт
2. рек.литр. 60-100л, 100вт
3. рек.литр. 90-150л, 150вт

по логике вещей мне нужно брать 2 вариант и не доставать людей на сайте, ведь мои 80л +- посередине. Но есть несколько НО:

1.но из за перенаселения я планирую в ближайшее пол года поменять акву на больший объём(пока не определилась с размером - скорее всего 120-150 литров)

2.но оборудку придется менять тогда всю(если в начале не думала о увеличении фильтр взят 60-100литров-маленький) то с компрессором я уже задумалась и взяла 100-150литров... но с ними не так сложно, компрессор можно прикрутить, и фильтр. А вот с нагревателем на разных сайтах мнения расходиться....мол в маленькую акву нельзя мощный нагрев.

Итог, с одной стороны можно взять нагрев 60-100 литров, а в новую акву докупить еще один тоже мелкий и поставить два -но во первых это 2 розетки(а это ценный ресурс рядом с аквой), во вторых работа 2 нагрев. на всю мощь, в третьих денежки 2х1300р.
либо вариант другой взять сейчас 90-150литров что в дальнейшем не доставит проблем при новом аква. И тут опять вопрос, собственно самый главный - что будет если взять нагреватель с запасом? сильно ли критично и что и чему может навредить если в аква 80 литров я поставлю нагреватель рек.литр. 90-150л, 150вт....примерно на пол года.
Ответы хотелось бы слышать по существу. спасибо.

2021-09-0202/09/2021 11:26:11
#2935806
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

Alen4ik829

Если у вас в квартире номальная температура, и вы не держите дискусов, то в большинстве случаев обогреватель не нужен.
Если же все-таки хотите, чтобы был, то из соображений безопасности лучше не брать повышеной мощности. Встроенные в обогреватели термостаты имеею не бесконечную надежность, и бывает, что нагрев не отключается. Если у обогревателя мощность расчетная, не завышенная, то даже не при непрерывной его работе температура в аквариуме не поднимается до опасных значений.
2021-09-0202/09/2021 11:33:48
#2935812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Я беру из расчета пол ватта на литр, т.е. если 100л то максимум 50ватт обогреватель, сейчас в 80л воды стоит 25 ватт, для обыной квартиры, где весной/осенью может упасть температура воздуха ночью до 16-17 этого хватает, чтоб держать температуру до нужных мне 23-24 градусов. Был опыт с отказавшими обогревателями, которые начинали греть не выключаясь и если будет по часто рекомендуемым ватт на литр - будет уха.
Были лагуновские, которые залипали на постоянный обогрев.

2021-09-0202/09/2021 12:24:36
#2935837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
1 мес.

Constantin_K
например сейчас в квартире прохладно, босиком уже не походишь, и в целом ходим в домашней одежде с длинным рукавом и закрытыми ногами. Воду на ощупь трогаю - в такой пруд я не полезла бы плавать....а если повозиться в акве то рука ощутимо подмерзает. В целом комфортная температура для рыбок, что у меня в среднем 25 градусов. 2 градусника что в акве явно не показывают истинную температуру, внешний (наклейка показывает среднюю 25) а на днях купила внутренний спиртовой я готова была в расхождении на 1-2 градуса, но он показывает все 30! Чего явно быть не может! В итоге решила, что будь в акве не плохой по отзывам нагреватель, он бы помогал контролить температуру. А пока пойду к брату понесу термометр сравнивать показатели. если явно врет, придется идти за 3.....

Mik Foxi
а при такой эксплуатации(постоянно на полную мощь) не выйдет ли из строя через пол года этот слабенький нагреватель? я была готова к совету брать рекомендованный литраж на литраж, но не рассчитывала брать меньше заявленной.
2021-09-0202/09/2021 12:32:33
#2935842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
1 мес.

Alen4ik829
немного смущают мои тернеции глофиш, обычно они очень активны, а с похолоданием они стали можно сказать спать на ходу, чаще всего они просто стоят на месте, в интернете много сказано о рывках/плавание на боку/животом к верху/хвостом вниз и т.д. , но ничего о состоянии покоя, когда рыба(как будто спит) стоит на месте и лишь иногда делает плавательные движения(хотя!!) если кто то проплывает сильно близко - соня оживает и может погнаться за нарушителем границ...И обязательно супер скорость при виде корма или меня глазеющую. Это тоже стало причиной из за чего я подумала что в акве может быть низкая температура. Хотя продавец-консультант вчера сказал, что им наоборот очень жарко, от того они и ведут себя так вяло.
2021-09-0202/09/2021 12:48:30
#2935846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
2 дн.

У меня на 300л аквариуме стоит обогрев на 75 вт от Тетры, нормально работает.
Во избежании приготовления ухи взял мощность меньше.
В этой же комнате стоит кондей 18 номер, если что это мощно. И этот нагреватель вполне себе справляется при при температуре в комнате 20 он держит температуру воды 24.

2021-09-0202/09/2021 12:56:01
#2935852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Alen4ik829
а при такой эксплуатации(постоянно на полную мощь) не выйдет ли из строя через пол года этот слабенький нагреватель? я была готова к совету брать рекомендованный литраж на литраж, но не рассчитывала брать меньше заявленной.

Все нагреватели работают на полную мощь, у них других режимов нету, они или работают или не работают.
На акваэлевские 2 года гарантию дают например, если выйдет из строя поменяют. А вообще ресурс у них побольше и скорее из строя выйдет пластик и провода, а не нагревательные части. Потому пусть греет столько сколько надо, там нечему перегорать. У меня прошлую зиму 25 ватный акваэль в 35л на холодном балконе постоянно грел не выключаясь месяцев 7, ничего не сделалось ему.
Если вы в скором времени собираетесь увеличивать объемы аквариумов, то целесообразнее наверное брать так чтоб и под них хватило.
2021-09-0202/09/2021 12:56:42
#2935853
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

Alen4ik829
В целом комфортная температура для рыбок, что у меня в среднем 25 градусов.

По большому счету, если выше 20 градусов, то уже нормально практически для всех. Изменение температуры день-ночь - тоже нормально, и характерно для природы. Я практически не использую обогреватели уже более 10 лет. Изредка ставлю в период, когда на улице холодно, а отопления нет. Но ставлю всегда очень маломощный: 100Вт на 450л. На 3 градуса температуру поднимает - и достаточно. Зато точно никогда не сварит. Кстати, не надейтесь, что точность регулятров в обогревателях будет выше точности ваших термометров. В любом случае ориентироваться надо по надежному термометру.
2021-09-0202/09/2021 14:00:39
#2935866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
7 час.

Alen4ik829

для ваших целей с головой хватит aquael platinum heater 50, в квартире с запасом хватит.
2021-09-0202/09/2021 19:51:20
#2935942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Москва
1 мес.

Constantin_K
сегодня температура упала очень низко в акве(( до 18 градусов(((( в общем был у меня нагреватель фирмы "барбус" к которому мало доверия, но сегодня пришлось его запустить...уж очень холодно в квартире....
2021-09-0606/09/2021 13:16:12
#2936911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top